Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 19:48:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Животные
| | |-+  Лошади - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать
Автор Тема: Лошади - II  (прочитано 27045 раз)
Heine
Мертвый декадент из Дюссельдорфа
Граф
****

Карма: 67
Offline Offline

сообщений: 339


Немецкий жесткошерстный волкодав - осторожно!


просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #45 было: 12 декабря 2005 года, 21:26:19 »

2Ортанс:
любое железо оно и есть железо, "мягкое железо" - это миф. Мягкий металл на свете один - ртуть, и удил из него не делают.
Мягкая рука, кстати, это тож из мифлтворческой области - железо в лошадином рту болезненно всегда! Просто в некоторых случаях это может быть незаметно невооруженным глазом. Если лошадь настроена на сотрудничество, господа, она вам это продемонстрирует в любом случае, а если вы не можете ей объяснить, что от нее хотите без железок... ладно.
Что могут рассказать о Мэтре завистники - хорошо себе представляю. Я САМА видела стиль его работы с лошадьми, он учил моего наставника, и я могу сказать лишь одно - Александр Глебович действительно чувствует лошадь. А насчет фактов - только так, "шоковым методом" можно достучаться до наших мозгов и сердец, заставить пересмотреть свое отношение к лошади...
Извините, пожалуйста. Просто наболело, а в отличие от Мэтра я еще не обзавелась философским терпением.
Авторизирован

Минувшее утрачивает цену,
Теряют смысл давнишних клятв слова,
Цепь замкнута, молчанье отреченно,
И ниоткуда смотрит синева.
                                                  Готтфрид Бенн.
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #46 было: 13 декабря 2005 года, 00:37:30 »

Heine, ну вот так и хочется напомнить Вам про Марио Люраши, которого так АГН уважает. Он работает на таком железе, что ФЕИ в обморок попадает в полном составе, если на соревнования с таким выехать.
Другой вопрос, что у Люраши ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мягкая рука.
А что касается жестокости, так, извините, не с тем бороться надо. Вы ведь наверняка в курсе истории Ирландского Сокровища...
И, кстати, мягких удил сейчас - до чертиков. И пластиковых, и резиновых, и со вкусом яблока... разве что с mp3 пищалкой еще нету.
Авторизирован
Heine
Мертвый декадент из Дюссельдорфа
Граф
****

Карма: 67
Offline Offline

сообщений: 339


Немецкий жесткошерстный волкодав - осторожно!


просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #47 было: 14 декабря 2005 года, 15:06:34 »

С Марио Люраши Мэтр как раз из-за отношения к железу и расстался... а мягкая рука - это из той же области мифотворчества, что и мягкое железо... любое железо болезненно, просто в некоторых случаях повреждения ротовой полости видны сразу, а в других - нет... Да и если вы не можете объяснить лошади без железа, что вы от нее хотите... ладно. "Лошадь всегда права" - слова де Нестьера, ставшие девизом От Эколь. Каюсь, mea maxima culpa - начинала тож с мундштуков... зато под конец Рысик делал сентадо по одной просьбе:)))
В ростовских околоипподромных кругах меня уже успели окрестить "невзоровской овчаркой", по аналогии с "дарвиновым бульдогом"  Эрнстом Геккелем, который самозабвенно защищал взгляды своего патрона. Так что простите излишнюю пылкость, если вдруг кого обидела:))) просто наболело.
Авторизирован

Минувшее утрачивает цену,
Теряют смысл давнишних клятв слова,
Цепь замкнута, молчанье отреченно,
И ниоткуда смотрит синева.
                                                  Готтфрид Бенн.
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #48 было: 14 декабря 2005 года, 21:33:16 »

[чуть-чуть устало] Heine, я повторюсь. Есть мягкие удила. НЕ из железа. Другой вопрос, что я не вижу смысла особого в полном отказе от железа.
А говорить, что не бывает мягкой работы рукой - тогда извините, при грубой ручке лучше уж трензель. Потому что хакомора или, сохрани тьма, веревочный недоуздок (вот уж действительно жестокая вещь) давит на храп. Это куда больнее. Доказать? Пожалуйста. Подавляющее большинство лошадей, которые запросто вламываются в трензель, на хакоморах сбрасываются с повода мгновенно и всеми силами уходят от давления. А кордео давит на трахею при грубой работе. Тут уж вообще ноу комментс. Так что человеку, который не умеет мягко работать рукой, лучше в эту самую руку ничего, кроме вилки с ложкой не давать.
Кстати, только что заглянула на сайт АГНа, проверила. Ан нет, Люраши по-прежнему в списке столпов. Кстати, Пиньон выступает, конечно, без железа, но вполне себе и на уздечке ездит. В КМе были фотки.
Кстати, а пришлите своих фоток! Интересно же...
А на счет "правоты" лошади... Скажите, когда лошадь выбирается из денника, съедает полмешка овса и потом пытается сдохнуть от колик, она тоже права? И собака права, когда в погоне за кошкой вылетает под машину, и кошка, которая в погоне за воробьем "планирует" с пятого этажа... Ага?
И, кстати, если Вы дружны с АГНом, обратите его внимание на историю Ирландского Сокровища. Это настолько выходит за рамки, что я даже не знаю...
Авторизирован
Heine
Мертвый декадент из Дюссельдорфа
Граф
****

Карма: 67
Offline Offline

сообщений: 339


Немецкий жесткошерстный волкодав - осторожно!


просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #49 было: 17 декабря 2005 года, 14:21:24 »

Имеется в виду, что лошадь права на манеже, то есть, вольна отказаться выполнять команду всадника в любой момент... что она делает в деннике, отэкольщиков уже не касается:))) Насчет грубой работы - да, даже кордео при желании можно затянуть так, что оно передавит гортань, но мы-то говорим о нормальных, способных чувствовать лошадь людях! А назначение любого железа одно - причинять боль. Попробуйте объяснить коню без железа, ЧТО Вы от него хотите, и результат, я уверена, не обманет Ваших ожиданий. Кстати, а сколько времени длится тренировка с лошадью? По правилам От Эколь - не более 15 минут на все про все, включая выполнение таких непростых элементов, как дуз, песада, тер-а-тер... а на нашем ипподроме в КСК "Фаворит" конкурщики удалбывают лошадей часами, до мыла, до пены... Но стоит ли обсуждать подобные патологии?
Авторизирован

Минувшее утрачивает цену,
Теряют смысл давнишних клятв слова,
Цепь замкнута, молчанье отреченно,
И ниоткуда смотрит синева.
                                                  Готтфрид Бенн.
рЕЯЯ кЮХПЮ
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 49


Говорить глупости - это моя профессия


просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #50 было: 25 декабря 2005 года, 16:51:54 »

Я три раза в неделю укатываю после школы за город, в п. Коммунарка - в конюшню "Конник". Тама стоит лошадь одной моей знакомой. На этой самой лошади я и ездю.
Авторизирован

Глупее смерти только подлость

Не проиграть, когда победить невозможно! Лучшей приметы нет и быть не может.
Ivanoll
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 263


Всё не так плохо как кажется. Всё гораздо хуже.

219850824
просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #51 было: 25 декабря 2005 года, 21:16:40 »

 у меня есть мечта...

одеться в полный доспех...дело в том, что я исторический реконструктор и доспехи у меня имеются...но нет возможности найти коня...

и прокатиться в полном доспехе на коне... и посмотреть на лица людей....
Авторизирован

Во всех нас живёт немного философа и безумца...и они постоянно борются между собой за власть над нами....Когда ихнее действие уравновешивается --- наступает тупая серость в человеке....А это действительно ужасно.....Бесконечно ужасно....
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #52 было: 26 декабря 2005 года, 15:01:34 »

Ivanoll, все зависит от того, где Вы находитесь. Может, и подскажу что.
С другой стороны, а смысл? Если полюбоваться собой "на фоне дикой природы" (не обижайтесь, ладно?) - так для этого сгодится абсолютно любая лошадь. Если это не совсем уж нервная чистокровка, ей на ваши доспехи будет наплевать.
Если хочется какой-то конкретики - копьем там с лошади работать, или рубку конную устраивать - то я знаю только пару клубов в Москве и Питере. Но они, в свою очередь могут, я думаю, и в других краях кого-то знать. И то, для рубки лозы, или для работы с копьем годится опять-таки практически любая лошадь. От нее и требуется-то - скакать по прямой и держать ровный темп, не обращая внимания на поведение всадника. Кстати, а доспех у Вас на какой век?
Есть потрясная книжка, фактически учебник верховой езды для рыцарей, на 15 век, Португалия. Сейчас всячески улещиваю переводчика... уж очень хочется издать, хотя бы частично, этот раритет. Кстати, закажите через- и-нет книгу Ксенофонта. Там довольно много конкретики, касающейся непосредственно оружия и заездки военной лошади. Век не совсем тот, Улыбка) но очень ценно, что книга написана практиком. Гиппарх, как-никак... Улыбка
Потом, могу еще переслать правила соревнований по ВПК. Тоже близко к теме - рубка с коня, работа пикой, управление одной рукой... В общем, будет интересно - пишите в личку.
Авторизирован
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #53 было: 29 декабря 2005 года, 12:42:03 »

Если хочется какой-то конкретики - копьем там с лошади работать, или рубку конную устраивать - то я знаю только пару клубов в Москве и Питере.
Интересно, а до конных доспехов там дело уже дошло? А то вспоминается мне какой-то слух про клуб реконструкторов, пересевших на лошадей, так там лавочка была закрыта после одного отрубленного лошадиного уха и одного выколотого щепкой от копья дошадиного же глаза (это у них турнир был. Ррррыцари).   Злость Злость Злость
Совершенно не помню географические подробности, но Россия точно.

PS Приятно было бы знать, что существуют и положительные примеры таких клубов.
А они существуют?
Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Лошади - II
« Ответить #54 было: 29 декабря 2005 года, 14:56:27 »

у меня есть мечта...

одеться в полный доспех...дело в том, что я исторический реконструктор и доспехи у меня имеются...но нет возможности найти коня...

 и прокатиться в полном доспехе на коне... и посмотреть на лица людей....

Для этого вам понадобиться тяжеловоз. Если, конечно, ваши доспехи именно такие, какие были в реальности (века так 15).
Да и упряжь нужна другая, иначе смотреться это не будет. А уж седло....
« Последняя правка: 29 декабря 2005 года, 14:58:13 от Ортанс » Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #55 было: 29 декабря 2005 года, 16:12:04 »

Ортанс, рыцари не ездили на тяжеловозах. Это художественный вымысел. Упряжная лошадь ПРИНЦИПИАЛЬНО не годится для этого. То есть, дотрюхать от точки А до точки Б - пожалуйста, но и только. Не годится в качестве рыцарского коня деревенский Сивка...
Рыцари ездили на конях выраженного верхового склада.  Доспех, даже максимилиановский, весит не так много. Монгольская лошадка (130 см в холке) способна проходить под взрослым всадником по 100-120 км ЕЖЕДНЕВНО. Тушинская лошадка (140-142 см в\х) способна везти по горам (!) вьюк весом в 120 кг, совершая в составе каравана суточные переходы по 80 км... Для того, чтобы возить рыцаря, тяж не нужен.
Посмотрите на андалуза - вот это и есть рыцарская лошадь. А фризы, на которых так любят ссылаться, это каретные лошади. выведенные из рабочих фермерских лошадей, которые, правда, по слухам, были выведены из рыцарских... А может, это и рекламный трюк. Тем не менее, исходная арденская порода л. имела выраженный верховой тип, а современные ардены - это тяжеловозы. Точно то же самое могло произойти с фризами. Если это и были когда-то рыцарские кони, с современными фризами они не имели ничего общего.

Felis, о клубах. А вы знаете, сколько лошадей без правого уха в кавполку? Улыбка) О ком вы говорите, я не знаю, может, о "Реннене"? К несчастью, этого клуба больше нет. Жуткая трагедия... Питерская "Княжья дружина" неплохо себя показала позапрошлым летом на турнире, ребята БББ в целом понимают, что делают...  Федерация вон взялась за военно-прикладные виды КС. Милиционер в форме, в фуражке, на лошади и с копьем - зрелище незабываемое. Но, кстати, у них есть, чему поучиться. Работают они вполне толково. И программа довольно обширная - рубка лозы, работа с копьем, джигитовка и управление лошадью левой рукой + управление с земли (все аллюры, остановки, повороты, укладка).
Реконструкторы наши пока до этого уровня не тянут. Знаете, я даже не понимаю, почему. Проходят семинары - а их там нет. Проходят соревнования (даже лошадей предоставляют!) - а их там опять нет. Открыли школу в Подольске, а их там все равно как не было, так и нет... Вот собраться на природе и устроить конную сшибку или погонять пехоту с резиновыми алебардами - это они пожалуйста. А подойти к вопросу серьезно - это нам ни в какую. Я-то было даже размечталась, собрать команду реконструкторов, вывезти на следующий чемпионат и уделать доблестную милицию с доблестными казаками... Даже в Измайлово поговорила - директор, в принципе, не против так поразвлекаться и предоставить время м лошадей для занятий. Где вы, реконструкторы?.. Ау-у... Не дают ответа.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #56 было: 29 декабря 2005 года, 21:09:17 »

Чарма, в сети пробегала информашка про тех ребят (в Питере), которые снимались в "Лошадиной энциклопедии" Невзорова, а потом долго плевались по этому поводу, но это - оффтоп. Попробовать поискать их координаты, или ну их?
Авторизирован
Heine
Мертвый декадент из Дюссельдорфа
Граф
****

Карма: 67
Offline Offline

сообщений: 339


Немецкий жесткошерстный волкодав - осторожно!


просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #57 было: 29 декабря 2005 года, 22:22:17 »

(Преданная Овчарка Мэтра рычит и дыбит шерсть на затылке:)Рррррр... почему плевались? Что их не устроило???
Авторизирован

Минувшее утрачивает цену,
Теряют смысл давнишних клятв слова,
Цепь замкнута, молчанье отреченно,
И ниоткуда смотрит синева.
                                                  Готтфрид Бенн.
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #58 было: 30 декабря 2005 года, 00:25:40 »

Риш, поискать. Как любой журналист, я зверь любопытный. А оффтоп - в личку. Подмигивание Ждем-с.
Авторизирован
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: Лошади - II
« Ответить #59 было: 30 декабря 2005 года, 13:33:26 »

Heine, кстати, если вы такая убежденная последовательница АГНа, поясните мне такую странность.
Мой конь теперь бросается на уздечку, буквально вырывает из рук трензель и чуть ли не сам подцепляет ушами затылочный ремень. По-моему, если повесить уздечку у него в деннике, он ее сам одевать будет. Работать на кордео ему активно не нравится. Это же приходится самому себя нести, без подсказки соображать, как вписаться в вольт, как ногу на галопе менять... Через полчаса он делается мокрый и несчастный. Я удивлена. Я скорее ожидала, что он будет меня таскать и высаживать, а он без уздечки нервничает и просится домой. А еще лучше - в амуничник за уздечкой и попрыгать этот маршрут. ну и что, что он для поней? Нам проезд вполне сойдет за клавиши, а система - за брусья. Как-то коник от "свободы" оказался не в восторге совершенно.
Вот я и думаю: к чему бы это?
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!