Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:50:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ЧКА & другие фанфики Толкиена
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: ЧКА & другие фанфики Толкиена  (прочитано 24217 раз)
Yelin
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #15 было: 24 октября 2003 года, 17:55:05 »

Не очень люблю "жалисные" книги, хоть про кого, вот и "Белого Бима" тоже не жалую, хоть и хорошо написано. Что в ЧКА хорошо - так это языковые эксперименты. А у Еськова здорово получилась политика.
Авторизирован
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #16 было: 24 октября 2003 года, 21:40:16 »

К ЧКА смешанное какое-то отношение. Уважаю, как искреннюю (и в чем-то удачную) попытку посмотреть с другой стороны на мир Профессора. Но и поприкалываться над слезами и соплями люблю Смех. Еськов - не мое совсем. При чем здесь Толкиен? Хех Интересная вещь - "По ту сторону рассвета" Брилевой. Тоже противоречивые чувства вызывает... Кажется, многое оттуда войдет в fanon  В замешательстве Или вошло уже. Хех Как вам ПТСР?
Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Джон Толкин - II
« Ответить #17 было: 24 октября 2003 года, 21:46:55 »

Пророк, это вы что-то путаете. Может, вы ЧКА в файлах читали? Там были включены черновики текстов о следующих эпохах.

Нет, я читал именно печатное издание, оно у меня до сих пор лежит. В нем повествуется о первой и второй эпохах, а так же немного, в самом конце, о приключениях Гортхауэра в Нуменорэ.

EDIT: Хотя нет.. знаете, я пожалуй вру. Я сейчас начал вспоминать (все же книгу я читал 7 лет назад). Заканчивается все заточением Мелькора. В конце ЕСТЬ кусочек о Сауроне, но это практически эпилог.

Цитата
У Брилевой в романе "По ту сторону рассвета" никаких четвертых эпох нет, у нее в предисловии излагается легенда текста, по которой роман о Берене и Лютиэн (если кто помнит, это одна из центральных легенд "Сильмариллиона") написал человек восьмой эпохи, космонавт и все такое. А действие самого романа происходит в первую эпоху.

Не читал, поэтому ничего не могу сказать. Просто уж больно плохие рецензии. Люди, которым я доверяю, говорят, что жутко каноническая вещь.

Не то, что я против толкиновского канона, просто если мне нужен канон - я прочитаю самого JRRT. Именно этим мне нравятся "Кольцо Тьмы" и "Черная Книга Арды". У Перумова и Васильевой хватило таланта и оригинальности написать что-то своё, в идейном плане, а не копировать Профессора.

Как бы ни прекрасно Брилёва описала Берена и Лютиэнь, врядли она сравниться с оригиналом - "Лэ Лейтана". Так что я скорее это лэ перечтаю, или "Нин а хин Хурин" из "Лэ Белерианда".
« Последняя правка: 24 октября 2003 года, 22:09:28 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #18 было: 24 октября 2003 года, 21:51:20 »

Зато Шерхан и Пророк, чьи литературные вкусы я более, чем уважаю, относятся к ЧКА с большим уважением, а я не помню, чтоб им когда-то нравились книги, написанные дурным языком и лишенные смысла.

Ну, не то чтобы "сильно уважаю". Просто ЧКА - очень душевная вещь. Да, это дамский роман. Но мне нравятся дамские романы. К тому же, не все у Васильевой так уж плохо и слезливо. Есть и хорошие части, например "О Драконах". Или "Суд Мелькора".

Нет, клюква там тоже есть, но есть и части, которые за душу берут. Просто надо абстрагироваться от того, что кто-то что-то "изврОтил".
« Последняя правка: 24 октября 2003 года, 22:11:13 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #19 было: 24 октября 2003 года, 23:37:20 »

Пророк, не могу удержаться от дерзости - а сладость сахара вы тоже вприглядку оцениваете? :-)

Я к тому, что Брилева не ставила своей задачей пересказать "Лэ о Лэйтиан". Там была бурная дискуссия жа на двух форумах, где автор полностью отвтеил н все вопросы.

Я лично предпочитаю лучше увидеть своими глазами (здесь - прочитать хотя бы часть), чем услышать сто рецензий. Рецензент в лучшем случае расскажет свою точку зрения на книгу.

Вот, гляньте сюда: http://arda.kulichki.com/kaminzal/beren/b00.html
Это официальная сетевая публикация романа.

Знаете, как любит говорить та же Ниенна: "Нечестно судить, не видя".
Я вот перумовское "Кольцо тьмы" честно читал. И только ради того, чтобы иметь право о нем вести какие-то критические разговоры, прочел первые две части. На "Адамант Хенны" меня уже не хватило, я решил, что уже накопил достаточно тапаса :-)
Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #20 было: 24 октября 2003 года, 23:48:07 »

Сьер Торн, будте внимательнее, я же сперва и сказал, что роман Брилёвой НЕ читал и судить его потому не собираюсь. Впрочем и читать тоже, так как доверяю вкусам тех, кто мне отсоветовал.

За ссылку впрочем спасибо, может она кому-нибудь приглянется.

Кстати, если вы обиделись на меня за Брилёву и будучи её другом, и все такое, спешите её защитить, то лучше не надо. Я не пытаюсь обидеть ни Брилёву (несмотря на всю её "славу" еще со времен фэнтези.ру/перумов), ни её книгу. Я бы вообще предпочел обсуждать КТ или ЧКА, так как их читал и у меня есть о них что сказать. Все нормально. Peace! Круто
« Последняя правка: 24 октября 2003 года, 23:57:51 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #21 было: 25 октября 2003 года, 00:38:13 »

Да нет, мое личное отношенеи к авторам совершенно не переносится на их книги. Просто я стойкий противник позиции "Не читал, но говорю". Никакая рецензия не даст понятия о книге. Но пяти-шести страниц обычно хватает, чтобы понять, что книга из себя представляет.

Я, например, ЧКА не люблю. хотя признаю за ней массу чисто литературных достоинств. Главный ее недостаток - она пишется поэтом, но в прозе. Поэтому с действием и сюжетом там плохо, а с эмоциями и красотой слога - хорошо.

"По ту сторону рассвета" же я прочел с удовольствием, причем совершенно неожиданно. И хотя автора ругали "чистые толкинисты", они же "канонические текстологи" за "подлое опошление светлого мира Толкина" и перенос реализма туда же, мне понравилось. Хороший роман фэнтези, в котором в меру дейтсвия и в меру философии - большая редкость. А в последнее время даже Олди мне как-то не нравятся, что-то последние их романы сильно уступают, на мой взгляд, "Пути меча" или "Витражам патриархов". Так что Брилева меня порадовала и я ее всем рекомендую. Нет, не всем, прошу прощения - возвышенным романтичным "эльфам и нуменорцам" не рекомендую. А то их возвышенность сильно пострадает.

Между прочим, из ненапечатанных есть еще чудесная повесть Бориса Жукова "Экскурсия". Вот уж где все остальные продолжения "Влатселина Колец" отдыхают и нервно курят бамбук :-)
Текст можно найти там же, на Арде-на-Куличках. Это я точно без малейшего зазрения совести рекомендую всем.
Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #22 было: 25 октября 2003 года, 00:51:37 »

Хорошо, Раэмонд, давайте так. К сожалению, у меня нет времени читать эту книгу (я другое читаю), так что может быть вы мне ответите на пару вопросов?

Насколько "По ту сторону рассвета" близка к толкиновскому канону?

Есть ли в ней идейные расхождения с "Лэ Лейтан" или с Сильмариллионом, и если есть, то какие? Чего больше, сходств или расхождений?

Только учтите, я спрашиваю НЕ о стилистических расхождениях или о сюжетных, хотя они могу являтся частью ответа. Я спрашиваю о идеологии автора, о его отношении к героям, событиям, его суждения, и насколько это отношение сопоставимо с отношением самого Толкина. Я спрашиваю, как Брилёва расставила знаки "плюс" и "минус" и насколько это близко к канону.

Можете ответить? Если не сложно.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Alaye_Ern
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #23 было: 25 октября 2003 года, 05:56:34 »

IMHO
Для начала, я бы не стала ставить Ниэннах и Перумова в один ряд. Перумов написал нечто а ля Толкиен (как сказал какой-то остряк, "книга хорошая, перевод плохой", и я с ним полностью согласна). А Ниенна и, когда-то, до того как вдариться в христианство, Иллет пытались взглянуть на мир Профессора с другой стороны. Историю пишут победители, не так ли?
Первое издание ЧКА - черновики. Иллет открещивается от этой книги всеми руками, а Элхэ обвиняли, и не раз, в сатанизме и предлагали устроить ей обряд экзорцизма. Ее пинали будь здоров, так что не надо ля-ля...
А на госпожу Брилёву я вообще не нарадуюсь. Грязный, пошлый стеб над Профессором, голимая полемика с Ниэннах. Самодовольный визг католички, во всеуслышанье признававшейся во всех смертных грехах и мило чирикавшей о том, как они с С.О.Рокдевятым (Алексеем Свиридовым, светлая ему память) замечательно пили чай с вареньем (замечу, чирикала уже после смерти), причем Лёша почти не общался с ней. Звирьмариллион все помнят?..
Про остальные упомянутые произведения говорить не буду ибо не знаю... авторов. Подмигивание
Si dixi.
Авторизирован
Yelin
гость


E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #24 было: 25 октября 2003 года, 06:56:29 »


Между прочим, из ненапечатанных есть еще чудесная повесть Бориса Жукова "Экскурсия". Вот уж где все остальные продолжения "Влатселина Колец" отдыхают и нервно курят бамбук :-)
Текст можно найти там же, на Арде-на-Куличках. Это я точно без малейшего зазрения совести рекомендую всем.
Почему же ненапечатанных. Печатали ее в "Знании-силе", точные сведения вот так с ходу трудно вспомнить, но отыскать можно.

*удалено провокационно-флеймогонное заявление, не несущее никакой ценности*Автору советуется заглянуть в тему Предупреждений.

А "Звирь" был написан как пародия на конкретный перевод - Зинаиды Бобырь. Я этот перевод пыталась прочитать честно - если бы у меня было такое же чувство юмора, как у Свиридова, я бы тоже что-нибудь типа "Звирьмариллиона" сочинила, потому что невозможно удержаться. Подмигивание Хотя Толкиена очень даже уважаю.
« Последняя правка: 25 октября 2003 года, 07:54:23 от Пророк » Авторизирован
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #25 было: 27 октября 2003 года, 11:44:54 »

К разговору о ПТСР. Вещь и интересна тем, что спорная... даже "неровная" весьма.
Немного в сторону сначала. Мне, например, все равно, c кем г-жа Брилева пила чай (или не чай) Улыбка и к какой конфессии относится. Извините, разве это так важно? В замешательстве
 Итак, немного о самом ПТСР. Да, роман несколько затянут, да, Берен не Уильям Уоллес (вообще, беоринги-шотландцы напрягают даже сильнее, чем космонавты в самом начале Смех) . И много чего еще... Но - очень интересна "реконструкция" эльфийской психологии, ее отличия от человеческой. Опиралась автор на "Осанвэ-кенту","Законы и обычаи эльдар" и т. д., а насколько у нее получилось - у каждого свое мнение, наверное. Мне эльфы у нее понравились... Тем, что видно - не люди они, не так совсем мыслят, чувствуют, действуют... Нет? Хех Хотя отдельные персонажи (эльфы и не только) изображены так, что хочется на весь Инет заорать: "Несогласная я!" А Саурон оч. хорош, чертяка... Прямо влюбилась в него, хоть и не "темная" совсем. Круто Поцелуй Смех
А вот тут пародии оч.прикольные на ПТСР, если кто еще не видел... Смех

http://www.moonway.nm.ru/afiglion/afiglion_a001.html

http://www.moonway.nm.ru/afiglion/afiglion_a002.html]]




« Последняя правка: 27 октября 2003 года, 11:45:46 от Sandra » Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Elatus Saxum
корбутский кот
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

сообщений: 549


174878516
просмотр профиля WWW E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #26 было: 27 октября 2003 года, 15:42:01 »

Хм…
Что до литературных достоинств ПТСР, как сказал кто-то из прочитавших (к сожалению, не помню чей копирайт) о языке на котором она написана: «помесь эльфийского с матерным». Лично меня обилие нецензурной лексики и грязных наездов в адрес ЧКА отталкивает и отталкивает сильно.

А пародии Афиглиона мне понравились Смех
Авторизирован

Холодный рассветный воздух, фантом двух лун.
Которую ночь я грежу тобой..? Не спится.
Но в этом месяце я дежурный трибун,
А мой легион остался стеречь границу.
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #27 было: 27 октября 2003 года, 22:08:31 »

Аргонд, как говорила на другом форуме - я почитатель Толкиена и читатель ЧКА, ПТСР и другого, созданного "по мотивам". Творения Ниеннах-Иллет и Брилевой хороши тем, что обладают каким-никаким мировоззрением и вызывают споры. И определенный художественный уровень есть и там и там, ИМХО. Кстати, 1-е издание ЧКА оч.уважаю, а вот второе и "Исповедь Стража" - уже не то, извините. И еще одна пародия на ПТСР:

http://eressea.ru/assidi/marazm.shtml[ftp][/ftp]

Дала бы еще ссылочку... Но неудобно на этом милом, интеллигентном форуме Смущение. Это даже не пародия, а "по мотивам" ПТСР Подмигивание. Только название чего стоит: "По ту сторону морали". Смех
« Последняя правка: 27 октября 2003 года, 22:09:07 от Sandra » Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Elatus Saxum
корбутский кот
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

сообщений: 549


174878516
просмотр профиля WWW E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #28 было: 28 октября 2003 года, 09:12:16 »

* Аргонд открывает ссылку

Какая прелесть! Радость Спасибо Радость Радость Радость Смех

Мне наоборот больше нравится ЧКА-2 Подмигивание

А пп. другой ссылки - если это слэш, то и вправду не надо, если не слэш - киньте мне ее в приват, please Подмигивание
Авторизирован

Холодный рассветный воздух, фантом двух лун.
Которую ночь я грежу тобой..? Не спится.
Но в этом месяце я дежурный трибун,
А мой легион остался стеречь границу.
Creydi
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 141


Creyddilad uerch Lly^r


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #29 было: 28 октября 2003 года, 14:37:33 »

Аргонд, рада, что понравилось. Радость Ссылку кину - это не слэш (остальное - в приват).  Улыбка
ЧКА-2 - тоже читаю не без удовольствия Подмигивание , первого-то издания своего нет... Грусть Но согласитесь, "Исповедь Стража " - повторизм же почти сплошной Глазки вверх
Авторизирован

И в самой темной пропасти светит огонек в руке, зовущей нас (с)E-light
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!