Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:42:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ЧКА & другие фанфики Толкиена
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: ЧКА & другие фанфики Толкиена  (прочитано 24232 раз)
Mяyka
Барон
***

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Всех убивать нельзя, кто же останется страдать


просмотр профиля WWW E-mail
ЧКА & другие фанфики Толкиена
« было: 21 октября 2003 года, 08:41:18 »

Так-с говорить спокойно про Толкиена мы не можем Подмигивание.

Поэтому отвечу Кельту. "Черную книгу Арды" читали, очень понравилось, хотя местами тоже довольно спорная вещь.
(Кстати, то, что я ее читала. можно определить по моей подписи. Подмигивание)

« Последняя правка: 24 октября 2003 года, 21:34:57 от Пророк » Авторизирован
Mяyka
Барон
***

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Всех убивать нельзя, кто же останется страдать


просмотр профиля WWW E-mail
Джон Толкин - II
« Ответить #1 было: 22 октября 2003 года, 21:49:25 »

Кельт, честно говоря, я сама иногда задумывалась, про Элхэ Ниеннах и Ника Перумова...Думаю у нее тоже хватает врагов. Просто Ник был первым, вот его книги и вызвали более широкую реакцию. К тому же он писал о событиях после ВК, более близкого большинству, а Элхэ о далекой "темной" эпохе...

На счет того, что Эллери нет в Сильме, можно поспорить. Таких, какими изобразила их Ниеннах, нет, но нет там точного утверждения, что эльфы, пропавшие до прихода Охотника, стали орками, были захвачены Мелькором. Там сказано, что-то вроде "считается". Опять же считается Валарами и светлыми эльфами...

"зондеркомманды СС" (с)
Это как раз и есть один из спорных моментов, о которых я сказала. Если уж "смотреть своими глазами", то с любой стороны. а то Мелькор и Валары просто поменялись местами.

Какое место в сердцах толкиенистов занимает ЧКА сказать не могу, поскольку к последним никогда не относилась. Знаю только, что те, "кто поверил", обратились в так называемых "темных". О фактах прилюдного сожжения мне лично не известно Улыбка.
Что касается возраста (вообще-то даме всегда восемнадцать Радость), точно не знаю. Книга была впервые издана году в 93-94, на сколько я помню. А уж сколько авторам было лет?
« Последняя правка: 22 октября 2003 года, 21:51:52 от Mayka » Авторизирован
Captain_Urthang
гость


E-mail
Джон Толкин - II
« Ответить #2 было: 23 октября 2003 года, 00:26:22 »

Mayka : ЧКА или КЧВ (Крылья черного ветра) впервые опубликованы много позже моих книг. Мое КТ вышло в декабре 1993-го, а _книгой_ ЧКА издались только лет шесть спустя. До этого они ходили в списках, интернет отсутствовал, и они лежали на фидошных ББС-ках. Ополчения же толкинодов на Ниенну с Иллет не произошло потому, что они остались в рамках то же биполярной системы, только сменив плюс на минус, и Валар у них столь же отвратительны, сколько Моргот с Сауроном в ВК/Сильме. ЧКА дейстительно не жгли на улицах, как моё КТ, ещё и потому, что Ниенна была давним и авторитетным членом толкинистической московской тусовки.
Авторизирован
Mяyka
Барон
***

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Всех убивать нельзя, кто же останется страдать


просмотр профиля WWW E-mail
Джон Толкин - II
« Ответить #3 было: 23 октября 2003 года, 01:12:54 »

Мне вообще не понятен такой показной протест, как "сожжение". Средневековье какое-то получается. (Что снова возвращает нас к обсуждению толкиенистов).

Спорить не смею, но ЧКА, кажется, была издана в 1995 году

Цитата
В 1995 году "Хроники" наконец-то были опубликованы под названием "Черная Книга Арды" малоизвестным московским издательством "ДИАС лтд". Авторами значились Ниеннах и Иллет, переводчиками - Н. Васильева и Н. Некрасова.

Это цитата из одной рецензии. Позже в 2000 году книги были переизданы.

Впрочем, КТ все равно раньше вышло, так что это не принципиально.
« Последняя правка: 23 октября 2003 года, 01:20:20 от Mayka » Авторизирован
Mяyka
Барон
***

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Всех убивать нельзя, кто же останется страдать


просмотр профиля WWW E-mail
Джон Толкин - II
« Ответить #4 было: 23 октября 2003 года, 01:27:20 »

To: Raemond Thorn

По-моему (имхо), книги (ЧКА и КТ) лежат в совршенно разных плоскостях (и это тоже самое, что сравнивать Сильм и ВК).
« Последняя правка: 23 октября 2003 года, 01:40:09 от Mayka » Авторизирован
Captain_Urthang
гость


E-mail
Джон Толкин - II
« Ответить #5 было: 23 октября 2003 года, 04:57:15 »

Raemond Thorn : Да, точно, было такое "Диас"-издание. Только неужто 95-ый? Мне казалось, куда позже. Ах, молодость, молодость...

"И... вам, конечно же, вольнО стоять в оппозиции и гордиться тем, что вас не признали из-за непринадлежности к "фэндому". " -- А можно вопрос? Не признал _кто_? Читатели-то как раз КТ очень даже признали. Достаточно сравнить тиражи ЧКА и КТ. Мне как-то существенно важнее было именно признание просто читателей, которые не начинали возмущаться по поводу "тисовых стрел" или "конных арбалетчиков", а воспринимали книгу как целое. Впрочем, об этом тут, на этот сайте и в этом топике говорить не пристало. Приглашаю, если есть желание, на мой офсайт, www.perumov.com, там тоже есть форум, в нём -- раздел "Дно миров", а в нём -- специальная тема, озаглавленная "А есть ли тут перумоненавистники?". Вот там можно высказать всё по поводу признания, непризнания, тисовых стрел, черных гномов, хирда, и так далее, и тому подобное, как без применения нецензурной лексики, так и с оной. А этот сайт давайте от подобных разговоров освободим и вернёмся к топику.

Авторизирован
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Джон Толкин - II
« Ответить #6 было: 23 октября 2003 года, 19:40:42 »

to Mayka

**По-моему (имхо), книги (ЧКА и КТ) лежат в совршенно разных плоскостях (и это тоже самое, что сравнивать Сильм и ВК). **

По жанру - да. Упрощенно говоря, ВК - это мифопоэтический роман, "Сильмариллион" - (мифо)эпическая сага, КТ - фэнтези-боевик, ЧКА - любовный роман в готическом стиле.

А сравнивать можно и нужно. И это закономерно, потому что КТ позиционировано как продолжение ВК, а ЧКА - как "правда побежденных против лживых хроник победителей", то есть "противо-Сильмариллион".

to Пророк

*** Я читал "Крылья Черного Ветра", если мне не изменяет память, в 1996 году. Это была такая большая книга в красивом, псевдокожаном черном переплете, с подзаголовком: "Первая часть Черной Книги Арды". Если честно, я так тогда и не понял, а где собственно вторая часть. ***

Предполагалось - и предполагается авторами до сих пор - что первая часть посвящена Первой Эпохе, вторая - Второй (Нуменор и иже с ним), третья - Третьей (включая события ВК).

*** Замени Мелькора на Дрелькора, Гортхауэра на Трампампауэра, для меня ничего бы не изменилось. КЧВ была хорошей книгой сама по себе. ***

По мне так все-таки не хватает ЧКА самостоятельности для такого отрыва и от первоисточника.

** Я потом слышал, что Ниенна с Иллет еще в последующих изданиях добавили туда кроме "Белериандских" и "Нуменорских", еще главы "Гондорские". Правда не читал. ***

Нет, это все слухи. Просто во втором издании второй том, который "Исповедь Стража", написан как обрамленная повесть, и обрамление - это история расследования вокруг текста "Черной Хроники" в Гондоре 4-й эпохи. По-моему, самая интересная часть книги :-)

to Captain_Urthang

*** "И... вам, конечно же, вольнО стоять в оппозиции и гордиться тем, что вас не признали из-за непринадлежности к "фэндому". " -- А можно вопрос? Не признал _кто_? Читатели-то как раз КТ очень даже признали. ***

Я так понял, что вы говорили о признании в толкиновском фэндоме. И я о нем же говорю. А тут тиражи мало что говорят.

** Мне как-то существенно важнее было именно признание просто читателей, которые не начинали возмущаться по поводу "тисовых стрел" или "конных арбалетчиков", а воспринимали книгу как целое. **

Я простой читатель, но до конца дочитать не смог. Именно потому, что меня оттолкнули чисто реалистические ляпы - те самые стрелы, те самые складки кольчуги, выставленные через дыры в верхней части борта весла. Я отчасти эйдетик и привык представлять себе зримо то, что читаю. А при наличии таких ляпов зримая картинка никак не складывается, и читать, увы, невозможно.

На этом я свое мнение о КТ выразил, а других ваших произведений не читал.
« Последняя правка: 23 октября 2003 года, 19:44:02 от Raemond Thorn » Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Captain_Urthang
гость


E-mail
Джон Толкин - II
« Ответить #7 было: 24 октября 2003 года, 05:43:37 »

Raemond Thorn : Повторяю, здесь я обсуждать Кт не намерен. Хотя мне есть что возразить по существу. Есть желание -- милости прошу по указанному адресу. Нет желания -- так вольному у нас всегда воля.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Джон Толкин - II
« Ответить #8 было: 24 октября 2003 года, 06:55:14 »


Предполагалось - и предполагается авторами до сих пор - что первая часть посвящена Первой Эпохе, вторая - Второй (Нуменор и иже с ним), третья - Третьей (включая события ВК)

Подождите. В Крыльях, что читал я, все заканчивалась как раз падением Нуменорэ и обоснованием Гортхауэра в Средиземье. Так "Крылья" - это были 2 части из трех, или все-таки одна?

Цитата
Нет, это все слухи. Просто во втором издании второй том, который "Исповедь Стража", написан как обрамленная повесть, и обрамление - это история расследования вокруг текста "Черной Хроники" в Гондоре 4-й эпохи. По-моему, самая интересная часть книги :-)

Нечто подобное написала Брилёва, не так ли? У нее там был Берен-космонавт, правда. Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Raemond Thorn
Барон
***

Карма: 51
Offline Offline

сообщений: 166


Thorn and Fire!


просмотр профиля
Джон Толкин - II
« Ответить #9 было: 24 октября 2003 года, 11:34:01 »

Пророк, это вы что-то путаете. Может, вы ЧКА в файлах читали? Там были включены черновики текстов о следующих эпохах.

У Брилевой в романе "По ту сторону рассвета" никаких четвертых эпох нет, у нее в предисловии излагается легенда текста, по которой роман о Берене и Лютиэн (если кто помнит, это одна из центральных легенд "Сильмариллиона") написал человек восьмой эпохи, космонавт и все такое. А действие самого романа происходит в первую эпоху.
Авторизирован

Мне - пить и петь и смотреть восхищенно вслед,
И носить всю жизнь чужие гербы.
                                              (c) Анарион
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #10 было: 24 октября 2003 года, 12:31:55 »

САБЖ
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Predator
Граф
****

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 277


укусаю

19186414
просмотр профиля E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #11 было: 24 октября 2003 года, 13:40:54 »

А что САБЖ?
ИМХО ЧКА не могла не появиться, уж больно слащаво был выписан Сильмарилион, хотя теперь мне кажется что проф. Толкиен специально написал Сильмарилион именно так, провоцируя ответную реакцию которая собственно и поимела место 8-)
Ну по поводу текста скажу одно: на любителя, меня например раздражают сентиментальность и сопли.

P.S> Оговорка для тех кто ещё не читал "Черную Книгу Арды"
Не покупайте переиздание 2000-го года, оно переработано не в лучшую сторону ИМХО.
Авторизирован

Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как
того захотит автор.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #12 было: 24 октября 2003 года, 13:56:18 »

      Я бралась за ЧКА жважды и оба раза не смогла дочитать, хотя Еськова, к примеру, осилила.  Зато Шерхан и Пророк, чьи литературные вкусы я более, чем уважаю, относятся к ЧКА с большим уважением, а я не помню, чтоб им когда-то нравились книги, написанные дурным языком и лишенные смысла. Сама не знаю, почему у меня эта вещь не пошла,   Злость но сердцу не прикажешь.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Predator
Граф
****

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 277


укусаю

19186414
просмотр профиля E-mail
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #13 было: 24 октября 2003 года, 14:21:53 »

Да дело не в языке и смысле, а в складе ума читающего.
У меня к таким книгам применим один термин "не цепляет". Можно утомительно вникнуть и найти 10 маленьких "почему" почему не зацепило, но результат от этого не меняется 8-))) (правда бывают исключения)
Авторизирован

Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как
того захотит автор.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:ЧКА & другие фанфики Толкиена
« Ответить #14 было: 24 октября 2003 года, 16:05:38 »

Гатти, это в огромной мере вопрос не качества, а вкуса.  Литературное качество там есть.  А вот стилистика такова, что отбирает "своих" читателей.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!