Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:43:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Жизнь без любви-2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Жизнь без любви-2  (прочитано 15858 раз)
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #60 было: 20 февраля 2014 года, 19:29:54 »

Может быть (да и наверняка) я чего-то недопонимаю, но на мой взгляд жить с любовью или без нее - не тот случай, когда от человека что-то зависит. Если любви нет, то здесь ничего и не поделаешь. Заставить себя полюбить даже очень хорошего человека невозможно (конечно, это только мое мнение). И наоборот, как можно заставить себя не любить, если это уже случилось? Разве здесь можно что-то решать? Можно не хотеть получить ожог и для этого стараться избегать огня. Можно бояться простудится и сидеть всю зиму дома. (Да и здесь гарантия не 100-процентная Подмигивание ) Но вот думать, что лучше - любить, терять, не любить вовсе, ИМХО, достаточно бесполезно. Если только в чисто теоретическом плане, без переноса на конкретных людей (и на себя в том числе).

Речь идет не о том, решать или не решать. Хотя в определенных пределах человек может как запереть свое сердце от любви, так и вырастить в нем любовь (это - не умозрительная сентенция; я знаю, о чем говорю - у меня было и то, и другое). Это далеко не всегда удается - да что там, чаще всего как раз не удается, - но все же бывает. Однако вопрос, как я сказал, не в этом или не только в этом. Что испытывает человек, когда любви нет? И есть ли выход из этого "нет"? Вот где вопрос-то...
Авторизирован
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #61 было: 09 марта 2014 года, 16:00:50 »

А что значит вообще любовь? Какое её значение? Любовь, как статус твоего одиночества, где ты не знаешь, как любить чужого, совсем не похожего на тебя, но столкнувшегося с тобой? Но не все ведь находят, и как-то живут.

Но разве можно сказать, что человек, которого не посетила такая любовь, вообще живет без любви? Живет! Живет и пламенеет! Пусть это может оказаться и эгоистично, может быть  незаметно, с убеждением самого себя, что никогда никого не любил и не полюбишь, но если ты чувствуешь бессилье и страх потери кого-то, значит, ты любишь его,  человека (это не только о второй половинке).

Поэтому я не могу сказать, что есть определение «Жизнь без любви», каждый человек когда-то кого-то любит. Вопрос в том… как любит? Для  выгоды и самоотверждения себя или без капли выгоды для себя.
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!