Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:56:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Жизнь без любви-2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Жизнь без любви-2  (прочитано 15884 раз)
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #45 было: 25 октября 2007 года, 03:27:19 »

На последнюю цитату хочется ответить другой (уж и забыла, из какого это фильма):

"- Лучше любить и потерять, чем никогда не любить.
  - А ты терял?"
Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #46 было: 25 октября 2007 года, 09:43:46 »

На последнюю цитату хочется ответить другой (уж и забыла, из какого это фильма):

"- Лучше любить и потерять, чем никогда не любить.
  - А ты терял?"


А какой был ответ на последний вопрос?
Процитированный мною терял безусловно.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #47 было: 25 октября 2007 года, 11:18:42 »

Цитата
Лучше любить и потерять, чем никогда не любить.
По-моему, столь же неудачное обобщение, как большинство обобщений. Кому что лучше, на практике-то...
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #48 было: 25 октября 2007 года, 23:33:51 »

"1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.
2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так-что могу и горы переставлять, а не имею любви - то я ничто.
3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею - нет мне в том никакой пользы.
4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6. Не радуется неправде, а сорадуется истине;
7. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
<...>
13. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".
(1-е Коринф. 13)
Хорошо сказно, а? Как будто и не Павел писал (что, наверное, так и есть...)
« Последняя правка: 25 октября 2007 года, 23:35:22 от Хронист » Авторизирован
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #49 было: 26 октября 2007 года, 10:32:19 »

Сказано-то красиво (впрочем, Павел, на мой взгляд, вообще был вполне красноречив, не только в этом отрывке), но вот на меня не работает - не убеждает... Склад такой, наверное.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Single
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 124


Nothing to say.

485330115
просмотр профиля E-mail
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #50 было: 26 октября 2007 года, 21:33:23 »

Интересно, господин Биан)) А на меня производит впечатление.. наверное, в силу возраста  и неопытности)))
Попыталась осознать... с удовольствием.....  Улыбка
Авторизирован

Это днем они мирные абрикосы, а ночью это злобные урюки.
Silhiriel
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 287


Делай, что должно, и будь что будет


просмотр профиля
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #51 было: 27 октября 2007 года, 02:03:32 »

А какой был ответ на последний вопрос?
Процитированный мною терял безусловно.  Улыбка
Это было к тому, что кому-то может нечто казаться благом даже тогда, когда проклятие, а кому-то оно просто проклятие, и все. И потому говорить за всех -- дело неблагодарное в любом раскладе.
Авторизирован

Увидеть мир в частице песка, 
В цветке полевом небесный свод -- 
Бесконечность в ладони держит рука, 
Минует час, и вечность грядет...
(с) Уильям Блейк
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #52 было: 27 октября 2007 года, 05:58:18 »

Это было к тому, что кому-то может нечто казаться благом даже тогда, когда проклятие, а кому-то оно просто проклятие, и все. И потому говорить за всех -- дело неблагодарное в любом раскладе.


А разве кто-то пытался говорить за всех?  Глазки вверх
Цитата всегда конкретна. Даже процитированный эром Хронистом апостол Павел не говорит от имени всего человечества.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #53 было: 27 октября 2007 года, 11:08:47 »

Ага, и вот эта конкретность - главное. Пока конкретный случай\представление (описанный и охарактеризованный, причем очень красноречиво) Павлом не пытаются выдавать за "единственно верную характеристику настоящей любви" (чего, например, присутствующие, к счастью, и не делают) - все это очень хорошо. Как только происходит обобщение и конкретный случай берется как образец и "правильный вариант" - начинается всякая неадекватная реальности гадость...  Грусть
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #54 было: 27 октября 2007 года, 22:01:12 »

Кстати, хотя мне процитированный мною отрывок из посланий апостолов нравится превыше всего и в Новом, и в Ветхом Завете, не скажу, что я с Павлом на 100% солидарен...
Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #55 было: 28 октября 2007 года, 14:41:25 »

Может быть (да и наверняка) я чего-то недопонимаю, но на мой взгляд жить с любовью или без нее - не тот случай, когда от человека что-то зависит. Если любви нет, то здесь ничего и не поделаешь. Заставить себя полюбить даже очень хорошего человека невозможно (конечно, это только мое мнение). И наоборот, как можно заставить себя не любить, если это уже случилось? Разве здесь можно что-то решать? Можно не хотеть получить ожог и для этого стараться избегать огня. Можно бояться простудится и сидеть всю зиму дома. (Да и здесь гарантия не 100-процентная Подмигивание ) Но вот думать, что лучше - любить, терять, не любить вовсе, ИМХО, достаточно бесполезно. Если только в чисто теоретическом плане, без переноса на конкретных людей (и на себя в том числе).
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Elene
гость


E-mail
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #56 было: 28 октября 2007 года, 15:04:39 »

Может быть (да и наверняка) я чего-то недопонимаю, но на мой взгляд жить с любовью или без нее - не тот случай, когда от человека что-то зависит. Если любви нет, то здесь ничего и не поделаешь. Заставить себя полюбить даже очень хорошего человека невозможно (конечно, это только мое мнение). И наоборот, как можно заставить себя не любить, если это уже случилось? Разве здесь можно что-то решать? Можно не хотеть получить ожог и для этого стараться избегать огня. Можно бояться простудится и сидеть всю зиму дома. (Да и здесь гарантия не 100-процентная Подмигивание ) Но вот думать, что лучше - любить, терять, не любить вовсе, ИМХО, достаточно бесполезно. Если только в чисто теоретическом плане, без переноса на конкретных людей (и на себя в том числе).

Именно. Все рассуждения на данную тему, по-моему, чисто умозрительные и практической ценности не представляют. Насильно себя не вынудишь испытывать пламенную страсть/глубокое нежное чувство ("стерпится-слюбится" несколько из другой оперы), равно как не сможешь и избавиться от него запросто, исключительно по собственной инициативе. Что лучше, что хуже... Кому как повезет.
Авторизирован
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #57 было: 29 октября 2007 года, 18:59:42 »

Может быть (да и наверняка) я чего-то недопонимаю, но на мой взгляд жить с любовью или без нее - не тот случай, когда от человека что-то зависит. Если любви нет, то здесь ничего и не поделаешь. Заставить себя полюбить даже очень хорошего человека невозможно (конечно, это только мое мнение). И наоборот, как можно заставить себя не любить, если это уже случилось? Разве здесь можно что-то решать? Можно не хотеть получить ожог и для этого стараться избегать огня. Можно бояться простудится и сидеть всю зиму дома. (Да и здесь гарантия не 100-процентная Подмигивание ) Но вот думать, что лучше - любить, терять, не любить вовсе, ИМХО, достаточно бесполезно. Если только в чисто теоретическом плане, без переноса на конкретных людей (и на себя в том числе).
Согласен. Особенно с тем, что разлюбить очень тяжело. Помочь этому может только что-то равноценное - например, очень тёплая дружба. Это, конечно, сугубо моё ИМХО. И это я говорю про свой случай
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
PoDoNoK
Граф
****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 383


Жизнь вредная штука-от нее все умирают)


просмотр профиля E-mail
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #58 было: 30 октября 2007 года, 10:56:43 »

Кстати, пришла на ум еще одна цитата:

«Любовь, если она сильна, чаще приносит страдание, чем счастье, но не изведавшие любви живы лишь наполовину, и потому любовь благо, даже когда кажется проклятием…» (с)  Подмигивание
Браво!!! Абсолютно согласен!


На последнюю цитату хочется ответить другой (уж и забыла, из какого это фильма):

"- Лучше любить и потерять, чем никогда не любить.
  - А ты терял?"


Да терял..............(((
« Последняя правка: 30 октября 2007 года, 10:58:38 от PoDoNoK » Авторизирован
Анита
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 322


Не всем стоять в толпе у светлых врат


просмотр профиля E-mail
Re: Жизнь без любви-2
« Ответить #59 было: 10 ноября 2007 года, 21:17:59 »

        Может и не впишусь  в тему, но ИМХО, жизни без любви практически не бывает. Любовь везде. Только в широком смысле, а не в узком. Мы любим свой дом, снег или солнце, наш собственный маленький мир, в котором нам уютно.
Авторизирован

Не считай опущенные глазки и срывающийся голосок признаком добродетели.Чем наглей и подлей шлюха тем больше она походит на праведницу


Лучше быть, чем казаться.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!