Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 июня 2026 года, 17:59:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Еще раз про любовь. И не только.
| | |-+  Измена. Прощать или нет?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: Измена. Прощать или нет?  (прочитано 27915 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #135 было: 08 мая 2008 года, 14:25:13 »

Цитата
C@esar, я мог бы с Вами согласиться, если бы речь шла о Маугли. В реальной жизни я не могу поверить, что есть люди, которые не знали бы, что насиловать, воровать, убивать, изменять - нехорошо.
Вопрос моральных установок.
Если человек не считает свое поведение непорядочным в силу логических ошибок и противоречивости своих взглядов на жизнь - то нет ему оправдания, ибо его субъективная оценка собственного поведения никуда не годится.
Если человек действует в полном соответствии с собственной моралью, которая не содержит ошибок и противоречий - то  уже внешняя оценка моральной стороны его поведения будет непригодной.

Все вышесказанное - махровая ИМХА.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #136 было: 08 мая 2008 года, 14:29:21 »

Если человек действует в полном соответствии с собственной моралью, которая не содержит ошибок и противоречий - то  уже внешняя оценка моральной стороны его поведения будет непригодной.

Боюсь, я Вас не вполне понял. Не содержит ошибок и противоречий с чьей точки зрения?
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #137 было: 08 мая 2008 года, 14:32:11 »

Если человек действует в полном соответствии с собственной моралью, которая не содержит ошибок и противоречий - то  уже внешняя оценка моральной стороны его поведения будет непригодной.

Боюсь, я Вас не вполне понял. Не содержит ошибок и противоречий с чьей точки зрения?
Внутренних логических ошибок и противоречий.
Желательно также отсутствие фактических, но их сложнее доказать.
 Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Лисисс
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #138 было: 08 мая 2008 года, 14:32:45 »

Исходя из постановки вопроса, то прощала всем своим МЧ абсолютно все измены, потому что изменяла им сама ("не запрещай другому того, что не можешь запретить себе"). Другое дело, что и не забывала тоже.

Другое дело, что мы с мужем друг другу не изменяем.
Но у нас вообще странные и забавные отношения - мы сообщники, мы банда.
Авторизирован

Cras ingens iterabimus aeguor
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #139 было: 08 мая 2008 года, 14:35:09 »

Если человек действует в полном соответствии с собственной моралью, которая не содержит ошибок и противоречий - то  уже внешняя оценка моральной стороны его поведения будет непригодной.

Боюсь, я Вас не вполне понял. Не содержит ошибок и противоречий с чьей точки зрения?
Внутренних логических ошибок и противоречий.
Желательно также отсутствие фактических, но их сложнее доказать.
 Смех Смех Смех Смех Смех Смех

Ну тогда самый моральный человек - серийный убийца-маньяк.  Глазки вверх
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #140 было: 08 мая 2008 года, 14:35:43 »

Честно, я долго не могу в душе простить измену/предательство. Это такая вещь травящая. Все твои представления о друзьях и любимых с ног наверх переворачиваются.
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #141 было: 08 мая 2008 года, 14:39:58 »

Если человек действует в полном соответствии с собственной моралью, которая не содержит ошибок и противоречий - то  уже внешняя оценка моральной стороны его поведения будет непригодной.

Боюсь, я Вас не вполне понял. Не содержит ошибок и противоречий с чьей точки зрения?
Внутренних логических ошибок и противоречий.
Желательно также отсутствие фактических, но их сложнее доказать.
 Смех Смех Смех Смех Смех Смех

Ну тогда самый моральный человек - серийный убийца-маньяк.  Глазки вверх
Думаете?
А мне кажется, что моральные установки маньяка "висят в воздухе", то бишь ничем не обоснованы и не имеют предпосылок (ну здесь пойдет аксиология...).
И вообще, если копнуть в его психике и копнуть глубоко - ИМХО противоречия обязательно всплывут.
Впрочем, вступать на зыбкую почву судебной психиатрии мне совсем не хочется.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #142 было: 08 мая 2008 года, 14:41:22 »

Gileann, вот и я про то: главный этап - предварительный, "были б очи, когда куповали..." Отношение к связи обоих партнеров им стоит как можно лучше представлять (обоим) до начала связи или брака, а не полагаться на "по умолчанию".
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #143 было: 08 мая 2008 года, 14:42:49 »

Внутренних логических ошибок и противоречий.
Желательно также отсутствие фактических, но их сложнее доказать.
 Смех Смех Смех Смех Смех Смех

Ну тогда самый моральный человек - серийный убийца-маньяк.  Глазки вверх
Цитата
Думаете?
А мне кажется, что моральные установки маньяка "висят в воздухе", то бишь ничем не обоснованы и не имеют предпосылок (ну здесь пойдет аксиология...).
И вообще, если копнуть в его психике и копнуть глубоко - ИМХО противоречия обязательно всплывут.
Впрочем, вступать на зыбкую почву судебной психиатрии мне совсем не хочется.
Цитата

Но Вы же сказали - внутренних. А если копать - это уже от рудокопа зависит. И от лопаты. Кривая усмешка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #144 было: 08 мая 2008 года, 14:45:35 »

Gileann, вот и я про то: главный этап - предварительный, "были б очи, когда куповали..." Отношение к связи обоих партнеров им стоит как можно лучше представлять (обоим) до начала связи или брака, а не полагаться на "по умолчанию".

Да, конечно. С единственным уточнением - отношения по умолчанию работают всегда, если не оговорено обратное.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #145 было: 08 мая 2008 года, 15:00:50 »

Цитата
Но Вы же сказали - внутренних. А если копать - это уже от рудокопа зависит. И от лопаты
Вся Евклидова геометрия построена на ЕМНИП 9 аксиомах, которые безусловно являются частью ее самой.
Впрочем, чего я спорю?
В конце концов я тоже считаю, что подавляющая часть непорядочных поступков совершается или из злого умысла, или, что еще хуже, из глупости, а чаще всего - и того, и другого вместе.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Лисисс
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #146 было: 08 мая 2008 года, 15:02:03 »

Честно, я долго не могу в душе простить измену/предательство. Это такая вещь травящая. Все твои представления о друзьях и любимых с ног наверх переворачиваются.


Эрэа, я так понимаю, что для Вас измена и предательство однозначны. Но вот у меня есть некоторые знакомые пары, где изменить (переспать с кекм-то другим) не считается предательством, если они продолжают любить друг-друга.

Это не "свободная любовь", а именно - тело хочет, так почему бы и не дать ему того, что оно просит? И при этом - люблю-не-могу...

Для меня, конечно, понятия измены и предательства различаются, но не настолько сильно. Да и вообще интересно.

 
Авторизирован

Cras ingens iterabimus aeguor
Dolphi
Спящая красавица
Герцог
*****

Карма: 285
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1368


"В этом мире нет случайностей" (С)

588940232
просмотр профиля E-mail
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #147 было: 08 мая 2008 года, 15:09:04 »

Лисисс, для меня это вопрос подорванного доверия. Такая уродилась Подмигивание
Авторизирован

"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность"  
Юко, Ведьма Измерений

"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу".
Саката Гинтоки ( Gintama)
Лисисс
Барон
***

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #148 было: 08 мая 2008 года, 15:19:09 »

Dolphi
Вы знаете, мужа за измену убила бы (лучше устранить причину, чем следствие, не так ли? Подмигивание), а на бывших остальных и было и есть немножечко плевать.
Да, конечно, неприятно, но не смертельно.
Это я на самом деле себя уговариваю Улыбка,
Кстати - получается! Улыбка
Авторизирован

Cras ingens iterabimus aeguor
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Измена. Прощать или нет?
« Ответить #149 было: 08 мая 2008 года, 16:11:23 »

Цитата
Да, конечно. С единственным уточнением - отношения по умолчанию работают всегда, если не оговорено обратное.
Ну, вот тут у нас , видимо, и расхождение. В умолчании в соглашениях по какому бы то ни было важному вопросу я вижу безоговорочное зло. Достаточно легко преодолимое во многих случаях...  Улыбка
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!