Автор
|
Тема: Измена. Прощать или нет? (прочитано 27926 раз)
|
|
C@esar
|
C@esar, я мог бы с Вами согласиться, если бы речь шла о Маугли. В реальной жизни я не могу поверить, что есть люди, которые не знали бы, что насиловать, воровать, убивать, изменять - нехорошо. Вопрос моральных установок. Если человек не считает свое поведение непорядочным в силу логических ошибок и противоречивости своих взглядов на жизнь - то нет ему оправдания, ибо его субъективная оценка собственного поведения никуда не годится. Если человек действует в полном соответствии с собственной моралью, которая не содержит ошибок и противоречий - то уже внешняя оценка моральной стороны его поведения будет непригодной. Все вышесказанное - махровая ИМХА.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
|
|
|
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
   
Карма: 2340
Offline
Пол: 
сообщений: 5967
Хранитель Равновесия
|
Если человек действует в полном соответствии с собственной моралью, которая не содержит ошибок и противоречий - то уже внешняя оценка моральной стороны его поведения будет непригодной.
Боюсь, я Вас не вполне понял. Не содержит ошибок и противоречий с чьей точки зрения?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
|
|
|
|
C@esar
|
Если человек действует в полном соответствии с собственной моралью, которая не содержит ошибок и противоречий - то уже внешняя оценка моральной стороны его поведения будет непригодной.
Боюсь, я Вас не вполне понял. Не содержит ошибок и противоречий с чьей точки зрения? Внутренних логических ошибок и противоречий. Желательно также отсутствие фактических, но их сложнее доказать. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
|
|
|
Лисисс
Барон
 
Карма: 56
Offline
Пол: 
сообщений: 207
|
Исходя из постановки вопроса, то прощала всем своим МЧ абсолютно все измены, потому что изменяла им сама ("не запрещай другому того, что не можешь запретить себе"). Другое дело, что и не забывала тоже.
Другое дело, что мы с мужем друг другу не изменяем. Но у нас вообще странные и забавные отношения - мы сообщники, мы банда.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Cras ingens iterabimus aeguor
|
|
|
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
   
Карма: 2340
Offline
Пол: 
сообщений: 5967
Хранитель Равновесия
|
Если человек действует в полном соответствии с собственной моралью, которая не содержит ошибок и противоречий - то уже внешняя оценка моральной стороны его поведения будет непригодной.
Боюсь, я Вас не вполне понял. Не содержит ошибок и противоречий с чьей точки зрения? Внутренних логических ошибок и противоречий. Желательно также отсутствие фактических, но их сложнее доказать.  Ну тогда самый моральный человек - серийный убийца-маньяк. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
|
|
|
|
Dolphi
|
Честно, я долго не могу в душе простить измену/предательство. Это такая вещь травящая. Все твои представления о друзьях и любимых с ног наверх переворачиваются.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность" Юко, Ведьма Измерений
"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу". Саката Гинтоки ( Gintama)
|
|
|
|
C@esar
|
Если человек действует в полном соответствии с собственной моралью, которая не содержит ошибок и противоречий - то уже внешняя оценка моральной стороны его поведения будет непригодной.
Боюсь, я Вас не вполне понял. Не содержит ошибок и противоречий с чьей точки зрения? Внутренних логических ошибок и противоречий. Желательно также отсутствие фактических, но их сложнее доказать.  Ну тогда самый моральный человек - серийный убийца-маньяк.  Думаете? А мне кажется, что моральные установки маньяка "висят в воздухе", то бишь ничем не обоснованы и не имеют предпосылок (ну здесь пойдет аксиология...). И вообще, если копнуть в его психике и копнуть глубоко - ИМХО противоречия обязательно всплывут. Впрочем, вступать на зыбкую почву судебной психиатрии мне совсем не хочется.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
|
|
|
|
Кладжо Биан
|
Gileann, вот и я про то: главный этап - предварительный, "были б очи, когда куповали..." Отношение к связи обоих партнеров им стоит как можно лучше представлять (обоим) до начала связи или брака, а не полагаться на "по умолчанию".
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Никому не в обиду будь сказано
|
|
|
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
   
Карма: 2340
Offline
Пол: 
сообщений: 5967
Хранитель Равновесия
|
Ну тогда самый моральный человек - серийный убийца-маньяк.  Думаете? А мне кажется, что моральные установки маньяка "висят в воздухе", то бишь ничем не обоснованы и не имеют предпосылок (ну здесь пойдет аксиология...). И вообще, если копнуть в его психике и копнуть глубоко - ИМХО противоречия обязательно всплывут. Впрочем, вступать на зыбкую почву судебной психиатрии мне совсем не хочется. Но Вы же сказали - внутренних. А если копать - это уже от рудокопа зависит. И от лопаты. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
|
|
|
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
   
Карма: 2340
Offline
Пол: 
сообщений: 5967
Хранитель Равновесия
|
Gileann, вот и я про то: главный этап - предварительный, "были б очи, когда куповали..." Отношение к связи обоих партнеров им стоит как можно лучше представлять (обоим) до начала связи или брака, а не полагаться на "по умолчанию".
Да, конечно. С единственным уточнением - отношения по умолчанию работают всегда, если не оговорено обратное. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
|
|
|
|
C@esar
|
Но Вы же сказали - внутренних. А если копать - это уже от рудокопа зависит. И от лопаты Вся Евклидова геометрия построена на ЕМНИП 9 аксиомах, которые безусловно являются частью ее самой. Впрочем, чего я спорю? В конце концов я тоже считаю, что подавляющая часть непорядочных поступков совершается или из злого умысла, или, что еще хуже, из глупости, а чаще всего - и того, и другого вместе.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
|
|
|
Лисисс
Барон
 
Карма: 56
Offline
Пол: 
сообщений: 207
|
Честно, я долго не могу в душе простить измену/предательство. Это такая вещь травящая. Все твои представления о друзьях и любимых с ног наверх переворачиваются.
Эрэа, я так понимаю, что для Вас измена и предательство однозначны. Но вот у меня есть некоторые знакомые пары, где изменить (переспать с кекм-то другим) не считается предательством, если они продолжают любить друг-друга. Это не "свободная любовь", а именно - тело хочет, так почему бы и не дать ему того, что оно просит? И при этом - люблю-не-могу... Для меня, конечно, понятия измены и предательства различаются, но не настолько сильно. Да и вообще интересно.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Cras ingens iterabimus aeguor
|
|
|
|
Dolphi
|
Лисисс, для меня это вопрос подорванного доверия. Такая уродилась 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"В этом мире нет случайностей. Есть только неизбежность" Юко, Ведьма Измерений
"Меч нужен не для того, чтобы защищать твоё тело, скрывать твою слабость или отпугивать врагов. Меч нужен, чтобы ты защищал им свою душу". Саката Гинтоки ( Gintama)
|
|
|
Лисисс
Барон
 
Карма: 56
Offline
Пол: 
сообщений: 207
|
Dolphi Вы знаете, мужа за измену убила бы (лучше устранить причину, чем следствие, не так ли?  ), а на бывших остальных и было и есть немножечко плевать. Да, конечно, неприятно, но не смертельно. Это я на самом деле себя уговариваю  , Кстати - получается! 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Cras ingens iterabimus aeguor
|
|
|
|
Кладжо Биан
|
Да, конечно. С единственным уточнением - отношения по умолчанию работают всегда, если не оговорено обратное. Ну, вот тут у нас , видимо, и расхождение. В умолчании в соглашениях по какому бы то ни было важному вопросу я вижу безоговорочное зло. Достаточно легко преодолимое во многих случаях... 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Никому не в обиду будь сказано
|
|
|
|
 |