Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:15:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Разные реакции на книгу
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: Разные реакции на книгу  (прочитано 22242 раз)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #45 было: 09 августа 2007 года, 21:36:20 »

Гм... что-то тут все к негативу свелось.
А я не буду обращать внимание на пост, начавший эту тему, и напишу ответ собственно по теме: "Реакция на книгу".
Маленький атомный взрывчик. Улыбка
Спасибо Вере Викторовне.
Во-первых, книга прямо-таки заставила повнимательнее приглядеться к некоторым персонажам. Например, к тому же Роберу. Почему-то именно сейчас (в этом двухтомнике) Эпинэ стал мне как-то особенно дорог. Захотелось погладить по голове, утешить... Улыбка Кажется, я начала, наконец вникать в его внутренний мир (раньше, каюсь, не тянуло).
А еще Валентин - он мне и раньше импонировал, а теперь так и вообще порадовал.  Поцелуй
Во-вторых, есть замечательные - сильные моменты. Как смешные (или просто радостные), так и грустные; тяжелые.  Из первых - Рокэ и Судилище (правда и там сильных, и абсолютно несмешных моментов хватает), из вторых - Надор. Плач
Гм, вроде спойлеров не написала...  Хех (если кто еще до книги не добрался).
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Gelren
Граф
****

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 320

Смерть стоит того чтобы жить...


просмотр профиля E-mail
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #46 было: 13 августа 2007 года, 18:48:23 »

Все ниже изложеное есть ИМХО

После прочтения не осталось никаких ощущений... грустно. Не увидел ни одного персонажа который интересен с человеческой точки зрения... Где-то в ЗИ или еще раньше они превратились в картинки. Двухцветные... Есть наши\хорошие - они или благороднее Атоса, или сильнее Портоса или лучше играют в политику чем Арамис (в крайнем случае они просто хорошие)... Есть чужие\плохие - и среди них одни шаблоны - низкие мотивы, низкие поступки, низкие планы... (Они настолько низкие, что ИМХО менее реалистичны чем Рокэ Алва) Особенно обидно странно, что первые книги сулили совсем другое - сколько споров на этом же форуме вызывали такие персонажи как Альдо, Штанцлер... ЛЧ в целом... Теперь можно обсуждать кто из плохих песонажей хуже, кто из хороших лучше (хоть это и глупо - лучше всех Рокэ Язык)... Ах, да, можно еще поговорить об Окделлах (
Для сравнения... в Тарре были ре Фло... живые и разноцветные... и уже только из-за этого интереснее чем Алва... да и Тагэре не отличались однообразием... Вот поэтому и грустно...
« Последняя правка: 13 августа 2007 года, 18:51:39 от Gelren » Авторизирован

Давайте сыпать соль на раны, что б лучше помнить пусть они болят...
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #47 было: 13 августа 2007 года, 23:55:47 »

    Gelren, да ладно вам грустно так... Подмигивание Неужто совсем-совсем ничего в книге не тронуло? Хех
    Не знаю, как на вас, а на меня книга действительно произвела большое впечатление. И не соглашусь, что персонажи стали плоскими и шаблонными и перестали быть человечными. Я лично подобного не увидела. Просто:
    Дело движется к развязке,
    И срываются все маски... 

    PS: СПОЙЛЕРЫ 
Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #48 было: 17 августа 2007 года, 00:29:02 »

   Нет, ЯМ - все всякого сомнения, интересная и сильная книга. Мне, правда, больше импонирует ЛП, особенно сцены с Робером - мой любимая книга цикла.
   В ЯМ... этой книге огромное спасибо за раскрытие образа Валентина.  УлыбкаПожалуй, ради него я ее все-таки начала перечитывать... А впечатление... тяжелое оно было. Беспросветное какое-то...  Плач Плач Плач Но уже мое личное ИМХО.  Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #49 было: 17 августа 2007 года, 09:59:55 »

А у меня, наоборот, от ЛП было гораздо более тяжелое и беспросветное ощущение, чем от ЯМ.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #50 было: 19 августа 2007 года, 12:13:03 »

Разные реакции на книгу, а не на Ричарда окдела?   Я бы таки хотела, чтобы вы назвали людей, которые инфантильно нападают на Окдела, я тоже  вставяла свои пять копеек по поводу этого персонажа, и мне было бы интересно почитать,  для сравнения.
Авторизирован
Анита
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 322


Не всем стоять в толпе у светлых врат


просмотр профиля E-mail
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #51 было: 23 августа 2007 года, 13:59:56 »

        Книга, интересная, но другой вопрос что после довольно длительного ожидания и предвкушения она на меня не произвела ожидаемого впечатления. после ЗИ1 руки чесались скорей взять новую книгу и окунуться, а сейчас прости интересно чем все это кончиться и все. ОВдВ меня впечатлило больше.
        Я не говорю что все плохо, хорошо, но дух, увы, у меня не захватило. Возможно я просто слишком многого ждала от книги.
« Последняя правка: 23 августа 2007 года, 14:01:44 от Анита » Авторизирован

Не считай опущенные глазки и срывающийся голосок признаком добродетели.Чем наглей и подлей шлюха тем больше она походит на праведницу


Лучше быть, чем казаться.
Grzegorz
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 63


Мы быстрее!


просмотр профиля
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #52 было: 24 августа 2007 года, 01:11:29 »

Многие (и я - не исключение) отмечают, что в "ЗИ" и "ЯМ" действите подзатянулось, появилось много неясных персонажей (в т.ч. и "репортёров"  ), присутствие которых в книге - загадка. Например, главы, где рассказчиками выступают Джильди, Ариго и дриксенский морской гусь, можно и вовсе "вынуть" из сюжета безо всякого ущерба основной линии. Да и событиями эти главые чрезвычайно бедны.

Да, полнятно, что скорее всего эти персонажи "рванут" в финале, и тогда все их смутные похождения "пригодятся", но из-за того, что действие объективно растянулось, а финал всё откладывается и откладывается, лично у меня интереса к данным персонажам фактически нет.

В целом - "ЗИ" и "ЯМ" производят совсем иное впечталение, чем "КНК", "ОВДВ" и "ЛП". Как будто это уже другая книга. Не знаю, что больше "играет" - раличная насыщенность событиями, различный "строй" текста и персонажей, практическое отсутствие в "ЗИ" и "ЯМ" "микроисторий", так красивших первые книги сериала, но впечатление стойкое - "ЗИ" и "ЯМ" очень сильно отличаются от предыдущих книг.
« Последняя правка: 24 августа 2007 года, 01:13:15 от Grzegorz » Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #53 было: 25 августа 2007 года, 09:48:09 »

Разные реакции на книгу, а не на Ричарда окдела?   Я бы таки хотела, чтобы вы назвали людей, которые инфантильно нападают на Окдела, я тоже  вставяла свои пять копеек по поводу этого персонажа, и мне было бы интересно почитать,  для сравнения.

Если вам интересны имена этих людей, то просмотрите сообдения сделанные в разделе "Зимний Излом" между 17.06.2006 по 21.06.2006 года.

И будет вам счастье.  Круто
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #54 было: 26 августа 2007 года, 12:59:41 »

Многие (и я - не исключение) отмечают, что в "ЗИ" и "ЯМ" действите подзатянулось, появилось много неясных персонажей (в т.ч. и "репортёров"  ), присутствие которых в книге - загадка. Например, главы, где рассказчиками выступают Джильди, Ариго и дриксенский морской гусь, можно и вовсе "вынуть" из сюжета безо всякого ущерба основной линии. Да и событиями эти главые чрезвычайно бедны.

Да, полнятно, что скорее всего эти персонажи "рванут" в финале, и тогда все их смутные похождения "пригодятся", но из-за того, что действие объективно растянулось, а финал всё откладывается и откладывается, лично у меня интереса к данным персонажам фактически нет.

В целом - "ЗИ" и "ЯМ" производят совсем иное впечталение, чем "КНК", "ОВДВ" и "ЛП". Как будто это уже другая книга. Не знаю, что больше "играет" - раличная насыщенность событиями, различный "строй" текста и персонажей, практическое отсутствие в "ЗИ" и "ЯМ" "микроисторий", так красивших первые книги сериала, но впечатление стойкое - "ЗИ" и "ЯМ" очень сильно отличаются от предыдущих книг.

Странно, до чего же идентичное ощущение... Лично уменя просто возникло чувство, что КнК-ОВДВ-ЛП - это одна, законченная, цельная трилогия. А ЗИ-ЯМ-СЗ - другая, не менее цельная трилогия, но уже именно что другая. И. кстати, не пойму, почему ЯМ - это второй том ЗИ? По-моему, совершенно самостоятельная вещь (в рамках сериала, естественно).
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #55 было: 27 августа 2007 года, 21:03:22 »

У меня ЯМ вызвал только один вопрос: Хде дальше?
Авторизирован
Вапрог
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #56 было: 29 августа 2007 года, 13:48:06 »

По-мойму сюда надо писать отзывы.Все это чисто мои впечатления.
Если кратко мне не понравилось.
Первые три части были весьма хороши и интересны, это да. Мне даже понравилось. Но весь трехкнижный Зимний Излом это впечатление убрал.
Про битвы. многие так хвалят, так хвалят битву при Хексберге, а мне не понравилось. Мешанина происходящего, я разобрался в происходящем не с первого раза. Ну описано просто неинтересно, битва не захватывает, тем более, что изначально ясно, что талигойцы разгромят Дриксен. Абсолютно не получились дриксенцы. Абсолютно картонные персонажи.
Жермон Ариго. Думал будет интересный характер, тем более что его изгнали из родного дома, какой простор для моральных мучений. Ничего подобного. Мучения он перемучил, а востальном обычный бравый генерал.
Самый громадный минус. На 1300 страницах происходит катастрофически мало событий, я так считаю.
Десятое. Главы Матильды и Мэллит я бы вырезал. Ну потому что они абсолютно не влияют на происходящее, так что долой их.
окделл потерян. такой классный персонаж, я в нем прям себя видел, безнадежно загублен. Окделл опять вернулся к старым убеждениям.
Эпинэ страдает. Ну он так страдает с первой части. Поднадоело. У Мартина персонажи тоже страдают на протяженни всех книг, но у него это малозаметно потому что у него много действия. А в Изломе в отличие от предыдущих книг действия мало.
Короче, первые три части изрядно загублены маловыразительным Изломом.
Теперь думаю брать Сердце Зверя или не брать.
Авторизирован
Воронёнок
Младший сын Первого Маршала
Герцог
*****

Карма: 684
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 868


А сыном короля быть еще хуже!

416666297
просмотр профиля E-mail
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #57 было: 29 августа 2007 года, 14:35:35 »

Действия мало? Я не припомню, чтобы в аннотации был заявлен боевик в стиле экшн...
Авторизирован

С рук не кормить - клююсь!
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #58 было: 29 августа 2007 года, 14:37:03 »

Действия мало? Я не припомню, чтобы в аннотации был заявлен боевик в стиле экшн...

Внешним действием обычно стараются заменить отсутствие внутренних процессов  Круто
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные реакции на книгу
« Ответить #59 было: 29 августа 2007 года, 16:21:55 »

Цитата
многие так хвалят, так хвалят битву при Хексберге, а мне не понравилось. Мешанина происходящего, я разобрался в происходящем не с первого раза.
Т.е. вам не понравилось, но вы все же перечитали, дабы разобраться?  Хех Ну что я могу сказать? Пока есть на свете кактусы, мышиная жизнь просто-таки невыносима;)
Цитата
Абсолютно не получились дриксенцы. Абсолютно картонные персонажи.
На вкус и цвет, конечно... но все же, не откажите объяснить, что есть картонного\шаблонного в Олафе или Руппи? Да и Бюнц, имхо, хорош.
Цитата
Главы Матильды и Мэллит я бы вырезал.
А я бы оставила  Смех
Имха на имху?  Подмигивание
Цитата
Теперь думаю брать Сердце Зверя или не брать.

*заговорщическим шепотом* Лучше не берите, зачем же так страдать за собственные деньги? Оставьте этот кактус, пускай цветет и радует других  Смех  Смех  Смех
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!