Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:07:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II  (прочитано 27271 раз)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #45 было: 15 июня 2007 года, 15:18:55 »

Матильде отец Герман объяснил достаточно понятно:

— Сударь, — запыхавшаяся Матильда все таки пыталась продолжать разговор, — я не понимаю ничего из того, что вы говорите. Кто из нас сошел с ума?
— Никто, — олларианец отвечал спокойно и по делу, но женщине казалось, что он не на шутку встревожен, — просто ты не понимаешь, что я говорю. Так и надо.
— Зачем тогда говорить?
— Затем, что, когда придет время, если оно придет, ты

Это он ей понятно объясняет, почему не может ей ничего понятно объяснить. Ага. Улыбка
А почему "так и надо"? Почему нельзя объяснить заранее, чтобы когда "придет время", человек уже был готов к тому, с чем он столкнется?
Если Ричард, проснувшись после своего сна с разрушением Надора, вдруг вспомнит "Скалы не простят клятвопреступника" и поймет, что к чему, - ему это сильно поможет? А главное, это сильно поможет обитателям Надора?
(Да, я помню, что это фраза Арамоны, но и отец Герман изъясняется в том же стиле).

Цитата
А Ричарду что интересно олларианец, по умолчанию враг ЛЧ мог сказать: "Эр Рокэ хороший, Эр Август плохой"?  Смех Язык

Он ему мог сказать что угодно. Мог и вообще ничего не говорить. Дело не в этом. Просто не надо потом говорить "Я вас предупредил, а вы не послушали", если не можешь объяснить по-человечески, о чем, собственно, ты предупреждаешь. Отец Герман представляет дело так, как будто он чем-то помог Ричарду, хотя, в общем-то, его слова ничего не стоят.

Цитата
Но ведь Адриан к Мэллит отношение не имеет. Информация о "воспитаннице", якобы внучке Адриана, это деза, скормленная Матьльдой братцу.
Ну, Адриан в своем посмертном существовании мог узнать о судьбе Мэллит и проявить заботу о ней не ради кровного родства, а из каких-то иных соображений.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #46 было: 15 июня 2007 года, 15:26:11 »


Ну хорошо, если отец Герман не может или не имеет права сказать так, чтобы было понятно, - пусть говорит как может. Пусть хоть вообще не говорит, никто его в этом не упрекнет - в конце концов, он и не обязан. Просто не надо потом заявлять: "я вас предупреждал, а вы не послушали". Это не называется "предупреждал".

Разумеется не называется. Я бы сказала, что Герман не только ни о чём не предупредил Ричарда, он ещё и Паоло остановил.
"– Не нужно ничего объяснять. – Отец Герман все в той же черной одежде стоял в дверях. – Рэн Кальявэра. пора. Следуйте за мной." Так что если он потом ему пенял за непонятливость, то зря и не объективно.
А вот Матильде он пытался что-то объяснить "впрок".
"— Сударь, — запыхавшаяся Матильда все-таки пыталась продолжать разговор, — я не понимаю ничего из того, что вы говорите. Кто из нас сошел с ума?
— Никто, — олларианец отвечал спокойно и по делу, но женщине казалось, что он не на шутку встревожен, — просто ты не понимаешь, что я говорю. Так и надо.
— Зачем тогда говорить?
— Затем, что, когда придет время, если оно придет, ты..."

Цитата

Цитата
В общем, я могу предположить только одно благоприятное для Левия объяснения этой ситуации.  Адриан действительно дал ему такое поручение, но уже после своей смерти.  Тогда Левий не врет и даже не предполагает, что его слова вызовут у Матильды какие-то подозрения. Просто говорит без всякой задней мысли.

А чем плоха версия, что Левий хочет сообщить Матильде что-то об Адриане. Но не может это сделать сам. Возможно связан правилом что-то типа "Можно отвечать на прямо заданный вопрос, но нельзя рассказывать самому". Это конечно я вступаю в область догадок. И фактов это подтверждающих у меня нет.
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #47 было: 15 июня 2007 года, 15:56:34 »

А почему "так и надо"? Почему нельзя объяснить заранее, чтобы когда "придет время", человек уже был готов к тому, с чем он столкнется?
1. "Дик умудрялся переживать все радости и неудачи заранее, причем грядущие беды в его глазах выглядели ужаснее, чем на самом деле." Думаю, Дик не один такой.
2. "Если оно придет". Время может и НЕ прийти. Или прийти не для того человека.
3. Память о таких моментах тоже, видимо, специфицная. Робер вспомнил о Цилле, лабиринте и Алве только на суде.
Цитата
Если Ричард, проснувшись после своего сна с разрушением Надора, вдруг вспомнит "Скалы не простят клятвопреступника" и поймет, что к чему, - ему это сильно поможет?
Свой выбор он сделал сначала наяву: "Что значит свадьба Дейдри в сравнении с сюзереном и Великой Анаксией". А потом во сне "свадьба" поменялась на "жизнь".
Цитата
Просто не надо потом говорить "Я вас предупредил, а вы не послушали", если не можешь объяснить по-человечески, о чем, собственно, ты предупреждаешь. Отец Герман представляет дело так, как будто он чем-то помог Ричарду, хотя, в общем-то, его слова ничего не стоят.
Он мог говорить и не от своего имени. А допустим, от имени находящегося в Рассветных Садах Святого Оноре. А тот Окделла очень даже предупреждал.
А вообще, если почитать рассуждения Ричарда, видно, что всё он знает: и о предателях, и о подлецах, и т.д. Только в зеркало забывает посмотреть. А когда ему другие под нос суют - "обскорбляется".
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #48 было: 15 июня 2007 года, 20:15:29 »

цитата из:  Юлька
Возможно связан правилом что-то типа "Можно отвечать на прямо заданный вопрос, но нельзя рассказывать самому".
Не похоже, чтобы Левий или отец Герман придерживались этого правила. Отец Герман, например, довольно много говорит по своей инициативе, но при этом на многие вопросы не отвечает.
Но вообще-то в этой мысли что-то есть. Я ее подумаю. Улыбка

1. "Дик умудрялся переживать все радости и неудачи заранее, причем грядущие беды в его глазах выглядели ужаснее, чем на самом деле." Думаю, Дик не один такой.
А зачем обязательно пугать? Можно хотя бы дать какую-то конкретную информацию. Хотя бы сказать Матильде, кто такая "фокэа".
Можно, в конце концов, действительно сказать "Эр Рокэ хороший, а эр Август плохой". Улыбка Разумеется, это прозвучало бы ужасно глупо, и Ричард вряд ли этому поверил бы. Но ведь и то, что было сказано фактически, не произвело на него ни малейшего впечатления. А это, по крайней мере, была бы конкретная информация. И в этом случае отец Герман имел бы несколько больше оснований сказать: "Я предупреждал вас, а вы не послушались".

Цитата
2. "Если оно придет". Время может и НЕ прийти. Или прийти не для того человека.

Здесь мне сложно судить, потому что я могу лишь догадываться, что именно известно отцу Герману и на что он намекает в разговорах с Матильдой и Ричардом. Вы считаете, что им можно причинить вред, сообщив какую-то информацию?

Цитата
3. Память о таких моментах тоже, видимо, специфицная. Робер вспомнил о Цилле, лабиринте и Алве только на суде.

Пока еще можно надеяться, что Матильда что-то вспомнит и поймет. Но в случае Ричарда уже поздно.

Цитата
Свой выбор он сделал сначала наяву: "Что значит свадьба Дейдри в сравнении с сюзереном и Великой Анаксией". А потом во сне "свадьба" поменялась на "жизнь".

Но свадьба и жизнь - это не одно и то же.
Давайте скажем честно: Ричард не знал и даже близко не представлял цены своего выбора. Он вообще понятия не имел, что нарушает данную клятву. Нам не известно, как бы он поступил, если бы владел полной информацией. Возможно - так же, возможно - иначе. Но по крайней мере, он сделал бы свой выбор с открытыми глазами, а так он действовал вслепую. Робер, имея совершенно добросовестные намерения, чуть было не попал в ту же самую ловушку.

Цитата
Он мог говорить и не от своего имени. А допустим, от имени находящегося в Рассветных Садах Святого Оноре. А тот Окделла очень даже предупреждал.

Если отец Герман говорил от имени Оноре, тогда ситуация выглядит несколько иначе. Но какие есть основания считать, что отец Герман говорит от имени Оноре?

Цитата
А вообще, если почитать рассуждения Ричарда, видно, что всё он знает: и о предателях, и о подлецах, и т.д. Только в зеркало забывает посмотреть. А когда ему другие под нос суют - "обскорбляется".
Это верно. Ричарду суют под нос зеркала (разной степени чистоты) самые разные люди: Алва, Робер, Айрис, Левий, Валентин, Катарина... И все они (в той или иной степени) имеют право сказать: мы же тебе объясняли, почему ты нас не услышал? Но то, что показывает ему отец Герман, - это вообще не зеркало, это... я не знаю, то ли рентгеновский снимок, то абстрактная живопись, то ли рассыпанный паззл... Понять невозможно.
Цитата
Цитата
« Последняя правка: 15 июня 2007 года, 20:18:42 от Aelia » Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #49 было: 15 июня 2007 года, 23:59:33 »


Ну хорошо, если отец Герман не может или не имеет права сказать так, чтобы было понятно, - пусть говорит как может. Пусть хоть вообще не говорит, никто его в этом не упрекнет - в конце концов, он и не обязан. Просто не надо потом заявлять: "я вас предупреждал, а вы не послушали". Это не называется "предупреждал".

Разумеется не называется. Я бы сказала, что Герман не только ни о чём не предупредил Ричарда, он ещё и Паоло остановил.
"– Не нужно ничего объяснять. – Отец Герман все в той же черной одежде стоял в дверях. – Рэн Кальявэра. пора. Следуйте за мной." Так что если он потом ему пенял за непонятливость, то зря и не объективно.

    Юлька, ИМХО, вы правы: Герман действительно остановил Паоло. Кстати, этому может быть вполне логичное объяснение - он, видимо, очень не хотел, чтобы хоть какая-то лишняя информация попала к Дикону. Почему? Потому что, согласитесь, если бы Дика посвятили в кое-какие тайны, что бы он сделал в первую очередь? Правильно, побежал к "эру Августу" и все бы ему рассказал. Кривая усмешка Собственно говоря, он так и поступил, подробно описав Штанцлеру все произошедшее, правда, несколько переврав фразу "Их Четверо..." (стойкое ощущение, что это было к лучшему Хех). А помните, с каким интересом кансилльер выспрашивал подробности? (ИМХО от него за версту несет "истинниками").
   Так что Герман, мне кажется, вообще ничего не хотел говорить Дику, но после неосторожных (?) слов Паоло, решил попытать счастья - намекнул Ричарду (а вдруг пройдет время, и Дикон сумеет разгадать то, что говорилось полунамеками?), но не более того. 
« Последняя правка: 16 июня 2007 года, 00:02:09 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Денис
Барон
***

Карма: -156
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 214


Создатель и Спаситель! За Храм!


просмотр профиля E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« Ответить #50 было: 16 июня 2007 года, 03:54:22 »

"И на развалинах часовни...
Простите, а часовню - тоже я?" "Кавказская пленница"


Уважаемая Aelia!

Это верно. Ричарду суют под нос зеркала (разной степени чистоты) самые разные люди: Алва, Робер, Айрис, Левий, Валентин, Катарина...

Чего?! Алва: ни черта не объясняет, пытается воспитать примером, при этом особо о результате обучения не заботится. Считает, что и так поймет. Или вообще не верит в успех этой затеи.
Робер: ничего не объясняет, даже свое мнение насчет Штанцлера. Считает ребенком, ведет себя соответственно.
Айрис: дала по роже, объяснила на весь дворец, что втюрилась в Рокэ. Пожелала увидеть брата в гробу и белых тапках.
Левий: Левий? А цитату?
Валентин: шпагой в руку - это хорошее объяснение. И зеркало в одном флаконе. Вы бы такой изящный намек поняли?
Катарина: полный атас Злость! Она Ричарду "зеркало давала" когда про Рокэ гадости рассказывала? Или про Фердинанда?

Цитата
Но то, что показывает ему отец Герман, - это вообще не зеркало, это... я не знаю, то ли рентгеновский снимок, то абстрактная живопись, то ли рассыпанный паззл... Понять невозможно.

Абстракция полная. Все высшие силы именно так и общаются со смертными. Чтобы любые неясности затем можно было в свою пользу истолковать.
Авторизирован

Он будет у своих. Он встанет на ноги. Война еще не закончена. И.Кошкин, "Когда горела броня".

"Это все равно конец, все равно убьют",- говорят себе те, другие. И заканчивают:"Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись" С.Анисимов, "Вариант "Бис"
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« Ответить #51 было: 16 июня 2007 года, 09:44:05 »

Уважаемый Денис, затронутые Вами вопросы уже не имеют никакого отношения к кардиналу Левию, поэтому я Вам отвечу в теме про Ричарда.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« Ответить #52 было: 17 июня 2007 года, 01:41:26 »

Левий: Левий? А цитату?

Левий сказал "что-то неприятное и несправедливое" - т.е. высказал своё мнение о Повелителе Скал, не прибегая к дипломатии (ИМХО, именно поэтому Дикон и не запомнил ничего конкретно).
« Последняя правка: 17 июня 2007 года, 01:47:41 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« Ответить #53 было: 17 июня 2007 года, 11:40:34 »

/*полуоффтоп*/ Вот интересно мне, а не приложил ли милейший Левий руку к гибели Святого Оноре?

Первый "звоночек" - "ошибочка" Штанцлера:
Цитата
"— Оноре и Пьетро убили уже по ту сторону границы, Виктор был ранен, ему чудом удалось добраться до жилья и попросить помощи."(С) ОВДВ
Второй - "Дидериховский" рассказ самого Пьетро: "Разбойники, чудесное спасение, смертельная рана предателя, исповедь..." - самое оно для творящейся "мистерии", ага.
Третий - поездка в одной карете с Алвой и Ноксом, в результате которой последний обзавелся странгуляционной полосой на шее и "следом от "четок из "болотного жемчуга" узловатой веревки" на запястье...

Воспользуемся известным инструментом для "отсечения лишнего" и зададимся вопросом: "Кто же убил святого Оноре?" При наличии такого "жемса бонда" в рясе "разбойники" как-то... "ни к чему"  Кривая усмешка
/*Может конечно благодаря талантом Пьетро и выжил, а "дидериховская" история создана специально для суда, но... "Ну не нраишься ты мне!"(С)*/

Мог ли Левий не знать о талантах Пьетро? Вряд ли... Имхо, тут достаточно показательна "нулевая" реакция Алвы во время захвата. Нет, "морду кирпичом" он умеет делать великолепно, но будь действия Пьетро полной неожиданностью, имхо, последовал бы какой-либо "разбор полетов" (Чего проще - посадить Пьетро не к Мевену, а к себе и "прояснить позиции" во время поездки...), а т.к. ничего подобного не было, я делаю вывод, что "минимум информации" у Алвы был... и получил он её именно от Левия во время одного из посещений.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« Ответить #54 было: 17 июня 2007 года, 13:23:51 »

Shaman , повторюсь, но думаю Левий не прост совсем по другим причинам, имеет он отношение к 8-му ордену - "кошка со свечкой" (или без свечки Смех Смех), ну не поверю, что эти гипотетические ребята могли Ноху на Изломе без присмотра оставить... Смех Смех
Кстати, господа, никому кроме меня не мстится, что на самом деле св. Адриан лучика на эспере именно Истине не оставил...  Хех Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« Ответить #55 было: 17 июня 2007 года, 13:25:03 »

История об убийстве Оноре, рассказанная Пьетро на суде, у меня не вызывает никакого доверия. Но возможен и другой вариант: Виктор убил Оноре и попытался убить Пьетро, но нарвался на более сильного противника и был убит сам. А Штанцлер, не имея точной информации о случившемся, описал Ричарду события так, как они должны были произойти в соответствии с первоначальным планом.

Впрочем, пока, по-моему, информации недостаточно, чтобы сделать какие-то определенные выводы.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« Ответить #56 было: 17 июня 2007 года, 13:58:54 »

История об убийстве Оноре, рассказанная Пьетро на суде, у меня не вызывает никакого доверия. Но возможен и другой вариант: Виктор убил Оноре и попытался убить Пьетро, но нарвался на более сильного противника и был убит сам. А Штанцлер, не имея точной информации о случившемся, описал Ричарду события так, как они должны были произойти в соответствии с первоначальным планом.

Впрочем, пока, по-моему, информации недостаточно, чтобы сделать какие-то определенные выводы.
История Пьетро вообще ни у кого не вызывает доверия. Более вероятна ситуация, в которой этот тихий монах со своими четками, выполняя приказ того же Левия сам отправил Оноре и Виктора на тот свет. Вот зачем другой вопрос. Хотя судьба Оноре был предрешена в момент его выезда из Агариса, слижком уж он идеально выглядел живым, что бы у многих не зародилась мысль, что мертвым он будет смотреться еще лучше.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« Ответить #57 было: 17 июня 2007 года, 14:47:24 »

Более вероятна ситуация, в которой этот тихий монах со своими четками, выполняя приказ того же Левия сам отправил Оноре и Виктора на тот свет.
А чем она более вероятна?
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« Ответить #58 было: 17 июня 2007 года, 15:42:27 »

Забавно.. господа поддерживающие версию убийства Оноре по приказу Левия (а кто такой Левий, чтобы приказывать, кстати?) - скажите, значит убийство детей - тоже на совести Левия?
А ведь если вспомнить показания Жанетты Малу.. она вроде бы опознала яд, но при этом говорила, что девочка кричала, что все вокруг зеленое и просила прогнать крыс, которые ей мерещились.
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #59 было: 18 июня 2007 года, 09:36:35 »


    Юлька, ИМХО, вы правы: Герман действительно остановил Паоло. Кстати, этому может быть вполне логичное объяснение - он, видимо, очень не хотел, чтобы хоть какая-то лишняя информация попала к Дикону. Почему? Потому что, согласитесь, если бы Дика посвятили в кое-какие тайны, что бы он сделал в первую очередь? Правильно, побежал к "эру Августу" и все бы ему рассказал. Кривая усмешка Собственно говоря, он так и поступил, подробно описав Штанцлеру все произошедшее, правда, несколько переврав фразу "Их Четверо..." (стойкое ощущение, что это было к лучшему Хех). А помните, с каким интересом кансилльер выспрашивал подробности? (ИМХО от него за версту несет "истинниками").
   Так что Герман, мне кажется, вообще ничего не хотел говорить Дику, но после неосторожных (?) слов Паоло, решил попытать счастья - намекнул Ричарду (а вдруг пройдет время, и Дикон сумеет разгадать то, что говорилось полунамеками?), но не более того. 

Эреа Aida совершенно согласна с тем. что отец Герман не собирался ничего говорить Дику. Паоло сказал больше чем должен был, отцу Герману пришлось вмешаться.
Не уверена, что отец Герман подумал о Штанцлере (хотя не исключаю и этого), мне кажется, что единственным человеком,  которому как минимум два человека пытаются на что-то намекнуть с разной степенью туманности - это Матильда. Причин пока вижу две.
1. Дружба с Эсперадором Адрианом и его к ней отношение.
2. Она  единственная кровная родственница Альдо. Притом старшая в роду. Так что возможно "хватать за хвост" внука придется именно ей.

Достаточно интересным представляется в этой связи факт, что из кошмарного сна  после отравления Матильда уходила по гербу (или через герб) Эпинэ (Два жеребца, золотая молния на алом фоне).


Здесь мне сложно судить, потому что я могу лишь догадываться, что именно известно отцу Герману и на что он намекает в разговорах с Матильдой и Ричардом. Вы считаете, что им можно причинить вред, сообщив какую-то информацию?


ИМХО Абсолютно точно да. Это так же опасно, как знать предполагаемое будущее (особенно если это будущее трагично). Что до  Ричарда, то ему в равной степени вредят как информация, так и отсутствие. Поскольку выводы из имеющейся информации он деляет очень причудливые. Это ему надо сказать порцию информации, а потом вопрошать "Что понял? Доложи! Не правильно. Повторяю ещё раз". Если на разжёвывание времени нет, лучше не начинать.

По поводу туманности объяснений отца Германа. Все-таки думаю, что он связан правилами. Причины для этого следующие. Все, за исключением Окделла в пьяном виде, способны изъясняться связно. Если человек не делает этого, значит он не может. Ибо если не хотел бы мог бы и вовсе не говорить.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!