Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 18:33:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кардинал Левий в ЯМ и не только - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Кардинал Левий в ЯМ и не только - II  (прочитано 27316 раз)
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #30 было: 14 июня 2007 года, 14:17:46 »

В споре (да что я говорю, если это спор, то что такое ссора) по поводу Удо (присутствовали Левий, Матильда, Альдо) Левий довольно жестко поставил вопрос, что в случае неразумного поведения, Альдо может и перестать быть законным монархом с точки зрения эсператистской церкви.

Мне кажется, что Левий блефовал. Сомневаюсь, что по такому поводу он пошел бы на открытый разрыв с Альдо. Впрочем, если правильно помню (нет книги под рукой) Левий угрожал покинуть Талиг и предоставить Эсперадору решать вопрос о законности коронации Альдо.

Цитата
Значит полномочия его весьма широки, а цели и задачи выходят за пределы узкой интриги (эсператистская церковь в Талиге).

Я думаю, что с точки зрения эсператистской церкви полномочия Левия как раз ограничены Талигом, а его задача - возрождение в этой стране эсператизма и вытеснение олларианства и других ересяй. Это, кстати, вовсе не означает узости его полномочий: Талиг огромен и в нем море возможностей. А вот сам Левий (уже как частное лицо) вполне может видеть свою задачу в чем-то другом.

Цитата
Возможно желание сохранить Альдо жизнь (не трон)проистекает от нежелания причинять боль Матильде.

Да, вполне возможно.

Цитата
В разговоре с Матильдой Левий говорит , что отдаст Альдо жезл, когда тот раздобудет меч Раканов. После этого  скорее всего ничего не произойдет, и тогда с Альдо можно будет разговаривать, а пока бесполезно. Значит он рассчитывает на разговор. Интересно какой.

По крайней мере, в тот момент Левий еще не списал Альдо в расход. Улыбка
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #31 было: 14 июня 2007 года, 14:51:47 »

В споре (да что я говорю, если это спор, то что такое ссора) по поводу Удо (присутствовали Левий, Матильда, Альдо) Левий довольно жестко поставил вопрос, что в случае неразумного поведения, Альдо может и перестать быть законным монархом с точки зрения эсператистской церкви.

Мне кажется, что Левий блефовал. Сомневаюсь, что по такому поводу он пошел бы на открытый разрыв с Альдо. Впрочем, если правильно помню (нет книги под рукой) Левий угрожал покинуть Талиг и предоставить Эсперадору решать вопрос о законности коронации Альдо.

Думаю, что отчасти он блефовал. но блеф это странный.

1. Если Альдо точно знает, что это блеф, то блефовать бесполезно. Доля истины в этом должна быть изрядная. Угроза предоставить Эсперадору решать вопрос о законности коронации Альдо - это уже интересней. Это намёк как минимум на комментарии, которые будут даны Эсперадору, а как максимум на Некую Большую Тайну (как мне кажется уже известную всем) о законности коронации. Нверное это и заставило Альдо уступить. Но! см. п.2

2. Повод для такого заявления и всамом деле не самый большой (если не считать поводом присутствие Матильды).
Такие аргументы выкладывают только раз.

Кстати о Матильде... Левий постоянно в разговоре наводит её на сравнение его с Адрианом. Причем сравнение не в пользу Левия. Как-то например разговор о умении стрелять из пистолета. Зачем бы это?

Если бы не очень маленький рост, я бы согласилась, что Адриан=Левий, и он хочет, чтобы Матильда об этом догадалась.
Но мне приходит в голову, что он хочет , чтобы Матильда заметила, что не смотря на физические различия (рост, близорукость и т.д.) ,  у них  очень много общего. Левий заставляет её задуматься над тем, кем был Адрианн раньше и, возможно, хочет, чтобы она догадалась кто он (Левий) есть на самом деле.
Возможно, они члены восьмого ордена. Про Адриана отец Герман ясно сказал "он был восьмым, а стал первым из семи". Кстати отец Герман тоже проявляет заботу о Матильде. 
Если мои умозаключения не лишены смысла, то возникает вопрос. Кто такая Матильда Ракан или Матильда Алати, если три предполагаемых члена восьмого ордена явно заботятся о её целости и сохранности.
« Последняя правка: 14 июня 2007 года, 14:58:58 от Юлька » Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #32 было: 14 июня 2007 года, 15:42:20 »

Думаю, что отчасти он блефовал. но блеф это странный.

1. Если Альдо точно знает, что это блеф, то блефовать бесполезно. Доля истины в этом должна быть изрядная. Угроза предоставить Эсперадору решать вопрос о законности коронации Альдо - это уже интересней. Это намёк как минимум на комментарии, которые будут даны Эсперадору, а как максимум на Некую Большую Тайну (как мне кажется уже известную всем) о законности коронации. Нверное это и заставило Альдо уступить. Но! см. п.2

2. Повод для такого заявления и всамом деле не самый большой (если не считать поводом присутствие Матильды).
Такие аргументы выкладывают только раз.

Да, если бы Левий разговаривал с Альдо один на один, то вряд ли он поставил бы вопрос таким образом. Присутствие Матильды здесь явно сыграло свою роль. Но я думаю, что дело не только в желании Левия произвести на Матильду хорошее впечатление (хотя и это, наверное, тоже). Просто двум людям, каждый из которых по-своему авторитетен для Альдо, проще добиться своего, если давить на него одновременно. Если правильно помню, Альдо даже не успел никак отреагировать на заявление Левия, потому что в разговор тут же вклинилась Матильда.
А с другой стороны, Альдо тоже проще было не спорить с кардиналом и бабкой, а на словах согласиться с ними, а потом все равно сделать так, как считает нужным.

Цитата
Но мне приходит в голову, что он хочет , чтобы Матильда заметила, что не смотря на физические различия (рост, близорукость и т.д.) ,  у них  очень много общего. Левий заставляет её задуматься над тем, кем был Адрианн раньше и, возможно, хочет, чтобы она догадалась кто он (Левий) есть на самом деле.
Возможно, они члены восьмого ордена.

Да, по-моему, это очень вероятно. По крайней мере - Адриан и Левий. Герман вызвает у меня сомнения.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #33 было: 14 июня 2007 года, 16:23:01 »


 Герман вызвает у меня сомнения.

Да, отец Герман вызывает определенные сомнения. Во-первых он олларианец. Если это не важно, то что это за орден. Во-вторых его присутствие на балу у нечисти.
Но здесь есть ещё один момент. Адрианн не знал о "воспитаннице". В смысле Адрианн, когда был Эсперадором (был жив) не знал о воспитаннице. И фраза сказанная отцом Германом на могиле Адриана весьма странная. Что-то типа "Его здесь нет , фокэа. Нет и никогда не было". Опять же кошка на плече у отца Германа во сне Дикона и кошка Левия (по-моему обе трехцветные). Поэтому он (Герман) у меня под вопросом, но скорее со знаком "+".
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #34 было: 14 июня 2007 года, 16:46:19 »

Цитата
Во-вторых его присутствие на балу у нечисти.

Отец Герман, кажется, не вполне жив (назовем это так), а его присутствие на балу у нечисти вряд ли может его сильно компрометировать: там были и вполне приличные люди: например, Жозина, Джеймс Рокслей, Удо Борн. Тем более, что он там не развлекался, а спасал Матильду. Но вот насчет ордена... не знаю, по-моему, пока недостаточно свидетельств.

Цитата
Но здесь есть ещё один момент. Адрианн не знал о "воспитаннице". В смысле Адрианн, когда был Эсперадором (был жив) не знал о воспитаннице.

По-моему, уважаемый Sergiy вполне убедительно восстановил эту цепочку: Матильда - Альберт Алати - эсператисты, настроенные на мир с олларианцами - Орден Милосердия. Ничего криминального, хотя обманывать нехорошо.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #35 было: 15 июня 2007 года, 09:59:25 »

Цитата
Отец Герман, кажется, не вполне жив (назовем это так).

Всего лишь исчез в одну прекрасную ночь, как и св.Адрианн

Цитата
а его присутствие на балу у нечисти вряд ли может его сильно компрометировать: там были и вполне приличные люди: например, Жозина, Джеймс Рокслей, Удо Борн.

Ничего плохого инкриминировать отцу Герману я не собиралась. Кстати насчет приличных людей.   Удо Борн стал вполне приличным выходцем. Джеймч Рокслей - информации нет, но возле Доры ездить стало неприятно. Жозина - ну это конечно да.

Цитата
По-моему, уважаемый Sergiy вполне убедительно восстановил эту цепочку: Матильда - Альберт Алати - эсператисты, настроенные на мир с олларианцами - Орден Милосердия. Ничего криминального, хотя обманывать нехорошо.
Цитата

да. Такое объяснение безусловно возможно. И даже скорее всего он узнал эту информацию из этого источника.

А вот насчет врать... Моё ИМХО он не врет, точнее врет специально грубо.

Как например Луиза писала письмо Герарду, где говорила про долгие сборы и любовь к сладостям. Скорее всего Левий в курсе, кто такая "воспитанница"
Авторизирован
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #36 было: 15 июня 2007 года, 10:07:53 »

[Ничего плохого инкриминировать отцу Герману я не собиралась. Кстати насчет приличных людей.   Удо Борн стал вполне приличным выходцем. Джеймч Рокслей - информации нет, но возле Доры ездить стало неприятно. Жозина - ну это конечно да.


В доре погибло несколько сотен, а то и тысяч человек, так что по-этому месту ехать неприятно скорее всего не из-зы выходцев, и тем более не из-за Джеймса Рокслея, если уж на то пошло, то скорее из-за Кавендиша, Карлиона и др.Агарисских изгнанников...
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #37 было: 15 июня 2007 года, 10:41:36 »

А вот насчет врать... Моё ИМХО он не врет, точнее врет специально грубо.

Как например Луиза писала письмо Герарду, где говорила про долгие сборы и любовь к сладостям. Скорее всего Левий в курсе, кто такая "воспитанница"

Луиза хотела, чтобы ее письмо было истолковано с точностью до наоборот. Чего хотел Левий?
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #38 было: 15 июня 2007 года, 11:10:40 »


Луиза хотела, чтобы ее письмо было истолковано с точностью до наоборот. Чего хотел Левий?

Пытается заставить Матильду задуматься над вопросом :"Кто же такой этот Левий и почему он мне врет?" И, возможно, ждет, что она придет к нему с этим вопросом. А он ответит...  А Матильда все не озадачивается. Хотя вот эта её фраза про "он незнал, не мог знать" видимо из этой серии


В доре погибло несколько сотен, а то и тысяч человек, так что по-этому месту ехать неприятно скорее всего не из-зы выходцев, и тем более не из-за Джеймса Рокслея, если уж на то пошло, то скорее из-за Кавендиша, Карлиона и др.Агарисских изгнанников...

Благородные изгнанники на балу тоже присутствовали. Берхайм например. Кто ещё не помню.
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #39 было: 15 июня 2007 года, 11:18:37 »

Пытается заставить Матильду задуматься над вопросом :"Кто же такой этот Левий и почему он мне врет?" И, возможно, ждет, что она придет к нему с этим вопросом. А он ответит...  А Матильда все не озадачивается. Хотя вот эта её фраза про "он незнал, не мог знать" видимо из этой серии

По-моему, это довольно сомнительное начало для сотрудничества, совсем не способствующее взаимному доверию. Никто не любит, когда ему лгут. Поймав Левия на лжи, Матильда бы им, конечно, заинтересовалась, но вряд ли этот интерес был бы благожелательным.
Я думаю, что Левий мог бы придумать какой-то менее изощренный способ пробудить к себе интерес.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #40 было: 15 июня 2007 года, 12:50:30 »

Пытается заставить Матильду задуматься над вопросом :"Кто же такой этот Левий и почему он мне врет?" И, возможно, ждет, что она придет к нему с этим вопросом. А он ответит...  А Матильда все не озадачивается. Хотя вот эта её фраза про "он незнал, не мог знать" видимо из этой серии



По-моему, это довольно сомнительное начало для сотрудничества, совсем не способствующее взаимному доверию. Никто не любит, когда ему лгут. Поймав Левия на лжи, Матильда бы им, конечно, заинтересовалась, но вряд ли этот интерес был бы благожелательным.
Я думаю, что Левий мог бы придумать какой-то менее изощренный способ пробудить к себе интерес.

Возможно этим он хочет пробудить интерес Матильды не к своей персоне, а к неким конкретным обстоятельствам. Видимо эти обстоятельства касаются Эсперадора Адрианна. Разговор же на пустом месте считает преждевременным. Т.к. бесполезно давать ответы на вопросы, которые человек себе не задал.  Вот отец Герман на кладбище как раз пытался что-то рассказать. Его сочли ненормальным.
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #41 было: 15 июня 2007 года, 13:22:39 »

Возможно этим он хочет пробудить интерес Матильды не к своей персоне, а к неким конкретным обстоятельствам. Видимо эти обстоятельства касаются Эсперадора Адрианна. Разговор же на пустом месте считает преждевременным. Т.к. бесполезно давать ответы на вопросы, которые человек себе не задал.  Вот отец Герман на кладбище как раз пытался что-то рассказать. Его сочли ненормальным.

Ну хорошо; а каким вопросом должна задаться Матильда?
По-моему, в первую очередь у нее должен возникнуть вопрос: "Зачем Левий мне врет и ссылается на те слова Адриана, которые не могли быть сказаны? Чего он от меня добивается?"
Предположим, она задаст этот вопрос Левию. Что он ей ответит? Если он действительно врет - я решательно не вижу в этой ситуации никакого достойного ответа. Если же он говорит правду (предположим, Адриан явился ему уже после своей смерти и поручил защищать Мэллит  Улыбка ), то ему это все равно не поможет. Матильда либо решит, что он опять врет, либо сочтет его ненормальным, что возвращает нас к отправному пункту.

Кстати, об отце Германе. Его манера общения совершенно не способствует успешной коммуникации.  Так не объясняют, так не рассказывают, и так не предупреждают. Такое впечатление, что он специально изъясняется так, чтобы его не поняли. Что он говорит Ричарду в Лаик? "Постарайтесь понять, что нет ничего тише крика и туманней очевидности." О да, это, конечно, очень глубокая мысль, но совершенно непонятно, какое отношение она имеет к конкретным обстоятельствам жизни Ричарда. С таким же успехом можно было сказать: "Данар впадает в Померанцевое море. Лошади едят сено и овес". Как Ричард должен был отреагировать на слова Германа? Написать эту максиму крупными буквами на стене в своей комнате и ежедневно тратить по часу утром и вечером на ее обдумывание? А потом, в ЗИ-1 Герман говорит Ричарду: "Я предупреждал вас, тан Окделл, вы не послушали." И это называется - предупреждал?! Невепрь, и тот предупреждал понятнее...
Алва, кстати, тоже этим отличается. Почему нельзя было по-человечески рассказать Валентину о последствиях кровной клятвы, вместо того, чтобы туманно советовать думать над своими словами, принося присягу, и не повторять чужих ошибок? Впрочем, в оправдание Алвы могу предположить, что он не до конца доверяет Валентину и не может дать ему в руки такой замечательный рычаг воздействия на себя. Но что мешает отцу Герману нормально разговаривать со своими собеседниками, я не представляю.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #42 было: 15 июня 2007 года, 13:44:20 »

Возможно то,что он (отец Герман) пытается сказать, созвучно "есть много, друг Горацио на свете..." Я имею ввиду некую мистический смысл происходящего. Возможно он не имеет право сказать более ясно. Идет игра на тему "догадайся сам". В этой области у нас на данный момент только догадки. Так что все сказанное ИМХО понятно.
Альтернативный вариант к сожалению означает то, что Левий нехорошо врёт. Он в любом случае фигура неоднозначная. Я пыталась рассматривать неоднозначность этой фигуры со знаком "+". Но если посмотреть на вещи с точки зрения "это он врет", то получается, что своими разговорами про Адрианна Левий пытается втереться в доверие. А необходимость втираться в доверие обусловлена обычно не самыми благородными целями.
Авторизирован
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #43 было: 15 июня 2007 года, 14:00:11 »

Возможно то,что он (отец Герман) пытается сказать, созвучно "есть много, друг Горацио на свете..." Я имею ввиду некую мистический смысл происходящего. Возможно он не имеет право сказать более ясно. Идет игра на тему "догадайся сам". В этой области у нас на данный момент только догадки. Так что все сказанное ИМХО понятно.

Ну хорошо, если отец Герман не может или не имеет права сказать так, чтобы было понятно, - пусть говорит как может. Пусть хоть вообще не говорит, никто его в этом не упрекнет - в конце концов, он и не обязан. Просто не надо потом заявлять: "я вас предупреждал, а вы не послушали". Это не называется "предупреждал".

Цитата
Альтернативный вариант к сожалению означает то, что Левий нехорошо врёт. Он в любом случае фигура неоднозначная. Я пыталась рассматривать неоднозначность этой фигуры со знаком "+". Но если посмотреть на вещи с точки зрения "это он врет", то получается, что своими разговорами про Адрианна Левий пытается втереться в доверие. А необходимость втираться в доверие обусловлена обычно не самыми благородными целями.
Да, это верно.
В общем, я могу предположить только одно благоприятное для Левия объяснения этой ситуации.  Адриан действительно дал ему такое поручение, но уже после своей смерти.  Тогда Левий не врет и даже не предполагает, что его слова вызовут у Матильды какие-то подозрения. Просто говорит без всякой задней мысли.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кардинал Левий в ЯМ и не только. Спойлеры!
« Ответить #44 было: 15 июня 2007 года, 14:57:19 »

Ну хорошо, если отец Герман не может или не имеет права сказать так, чтобы было понятно, - пусть говорит как может. Пусть хоть вообще не говорит, никто его в этом не упрекнет - в конце концов, он и не обязан.
Матильде отец Герман объяснил достаточно понятно:
Цитата
— Сударь, — запыхавшаяся Матильда все таки пыталась продолжать разговор, — я не понимаю ничего из того, что вы говорите. Кто из нас сошел с ума?
— Никто, — олларианец отвечал спокойно и по делу, но женщине казалось, что он не на шутку встревожен, — просто ты не понимаешь, что я говорю. Так и надо.
— Зачем тогда говорить?
— Затем, что, когда придет время, если оно придет, ты
А Ричарду что интересно олларианец, по умолчанию враг ЛЧ мог сказать: "Эр Рокэ хороший, Эр Август плохой"?  Смех Язык
Цитата
В общем, я могу предположить только одно благоприятное для Левия объяснения этой ситуации.  Адриан действительно дал ему такое поручение, но уже после своей смерти.  Тогда Левий не врет и даже не предполагает, что его слова вызовут у Матильды какие-то подозрения. Просто говорит без всякой задней мысли.
Но ведь Адриан к Мэллит отношение не имеет. Информация о "воспитаннице", якобы внучке Адриана, это деза, скормленная Матьльдой братцу.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!