Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 14:48:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Гробница Франциска - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Гробница Франциска - IV  (прочитано 21426 раз)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #30 было: 21 марта 2007 года, 20:04:48 »

Во-первых, погодите, мне было сказано что принцип "око за око - жизнь за жизнь" является справедливым. Я хотел показать, что это не всегда так.
В случае сознательного убийства? Всегда.

Во-вторых, Алан должен был убить человека приведшего врага в город и убившего короля. Ну не знал он,  что король сам отдал такое распоряжение и не мог знать. Так что смягчающие обстоятельства вообще-то на лицо.
Должен и должен. "Твоё желание исполнилось - плати". А смягчающее - могли и хуже обойтись, по всей строгости федального правосознания...

А если учитывать реалии времени ,тогда и термина такого не было Язык
Термина нет , а гуманизм есть  Смех

Как будем  подходить к отношению населения? Алан например не его часть?
Ты,знаешь, я бы с тобой согласился, но после прошествия некоторого периода времени, а не по факту штурма столицы "несуществующего" государства.
А Франциск от Марагоны до Кабителы телепортом добрался? И население на его сторону не переходило?
Алан - часть населения. Небольшая. Недовольные есть всегда.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #31 было: 22 марта 2007 года, 05:52:24 »

Извини, но что ты имеешь в виду под словом бессмысленно в данном случае? Я могу понять, когда говорят, что бессмысленно рассматривать вопрос - что больше, одна секунда или 17 гвоздей.
То же самое.  Бессмысленно обвинять людей, живших в другое время в другом обществе, в том, что они не соответствуют критериям нашего.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #32 было: 22 марта 2007 года, 13:34:11 »


Э-э-э, нет Родент, извини меня, не так. В приведенном мной примере я специально сделал акцент на том, что не представляю критериев по которым можно сравнить одну секунду и 17 гвоздей. А если ты мне их предложишь, то я готов и этот вариант рассмотреть.
А если критерии имеются, то судить вполне можно. Даже должно, ИМХО.
P.S. Ну ты ведь догадываешься, что это абсолютно абстрактный спор, который не имеет шанса на чью-либо логическую победу  Подмигивание? Не обижайся, ладно.. Подмигивание
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Clair
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13


Светлая и пушистая


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #33 было: 24 марта 2007 года, 12:24:17 »

Во-вторых, Алан должен был убить человека приведшего врага в город и убившего короля. Ну не знал он,  что король сам отдал такое распоряжение и не мог знать. Так что смягчающие обстоятельства вообще-то на лицо.

У Рамиро смягчающие обстоятельства тоже имелись. Просто Алан себя настроил резко против, распалил свой гнев и ничего выслушивать не хотел. Он не задумался о том, что сказал фок Варзов, точнее отмёл сразу версию о невиновности Алва только на основании того, что, мол, "Старик не был в Старом городе во время бунта и не видел, как кэналлиец убивает". Он не задумался о том, что убить калеку большого умения не надо. Для себя он решил всё сразу и сичтал, что никаких объяснений быть не может.
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #34 было: 26 марта 2007 года, 15:38:51 »

Результат: неверная информация. Не навешанная кем-то на шею лапша (ибо вряд ли "лапшевешателем" можно считать честного Михаэля фок Варзов(а)), а именно - ложная информация вследствие того, что нужной не поделились.
Да, Штанцлера там не было. А вот королева была:
Цитата
— Вот как? — Голос королевы стал жестким. — В таком случае знайте, что Рамиро Алва предал нас марагонскому ублюдку и убил своего короля. Сначала короля, потом — регента! Теперь он талигойский маршал! Цареубийца и предатель!
И правда, "в Кэртиане всё зло от баб" (С) Риш.
В заслугу Алану можно поставить, что он не сразу поверил этой <вырезано самоцензурой>. Но фок Варзов по поводу того, кто убил Эрнани, не сказал ничего определённого.
Цитата
У Алана было два варианта: поверить фок Варзову... или предположить вариант с самоубийством. И неужели второй был более вероятен? Если книгу не читать предварительно?..  Подмигивание
На самом деле вариантов больше: несчастный случай (первое, что я бы предположил на месте Алана по странному поведению Рамиро), "удар милосердия" после смертельного ранения кем-то другим (тем же Приддом), (наверное, ещё что-нибудь можно приддумать).
Цитата
И все же Алан попытался еще понять. Он спросил. И Рамиро Алва ответил не хуже "гусенка": "Я". Какое "я", если не ты?!..  Злость Какое "убил", если не убивал?!.. "Нет, не я. Короля Эрнани никто не убивал."
Кому я должен верить - подумал бы Алан - фок Варзов или кэнналийскому выродку?
Цитата
Вариант с дуэлью... Если Рамиро невиновен - зачем вообще дуэль, а если действительно был бы тем негодяем, за которого его принял Алан - вышеупомянутого Алана закатали бы на эшафот без всякой дуэли.  Плач
Если бы Рамиро "действительно был бы тем негодяем", он не стал бы останавливать Манрика с Ко. С другой стороны, даже подлец не стал бы отказывать себе в удовольствии по-честному победить на дуэли (Если, конечно, это не честный человек, которому зачем-то нужна слава подлеца Язык ), т.к. у Алана шансов победить на такой дуэли практически не было. Но истинный человек Чести должен уповать на Создателя и свою Честь, а не на предательский удар кинжалом. ИМХО.
Просто Алан уже составил себе модель происходящего ("королевство подлости" и т.д.), а все отклонения в поведении Рамиро от модели "предатель обыкновенный" объяснил морисскими корнями последнего.
Хотя мне тут ещё один эпизод вспомнился - выстрел Давенпорта:
"Ступайте к герцогине, я дам вам провожатых, а вечером мы все обсудим." и
"— Чарльз, — вполголоса произнес Джеймс Рокслей, в отличие от кузена казавшийся смущенным, — успокойся, все в порядке, я тебе после объясню."
И почему я оправдывая Давенпорта? (Надо подумать, как избежать двойного стандарта Подмигивание ) Хотя составление "списков смертников":
Цитата
— Не паясничай, — Чарльз был серьезней дворового кота, собравшегося лезть в кухонный ларь, — мы не можем знать, когда встретимся и встретимся ли. Я должен убить Джеймса Рокслея и полковника Морена. У тебя тоже есть долги. Кто? Я могу встретить этих людей?
— Можешь, если в зеркало посмотришься.
считаю, мягко говоря, неправильным. Но Давенпорт, насколько я понял, гораздо моложе Алана в ТБ и не намного старше "гусенка".
Цитата
Да еще и семья угодила под месть Франциска.  Плач Плач Плач ИМХО.
Про "месть" Франциска и "милосердие" Сильвестра и Рокэ предпочитаю судить "по плодам": 7 детей и Первый маршал Талига Ричард Горик - с одной стороны, и Мирабелла и её несчастные дети, в т.ч. Ричард Окделл - с другой. Конечно, Женевьев и изначально - не Мирабелла, и найти для последней аналог 1-го графа Ларака затруднительно (см. "Способы исправления Мирабеллы" Подмигивание )
А что касается "а если бы на месте Ларака оказался Айсмеллер": может быть, это (то, что не оказался) показывает умение Франциска разбираться в людях. А может, просто повезло.
Цитата
А вообще, везло Рамиро на возможных будущих друзей, конечно. Один кинжалом по ошибке ударил, второй размышлял, как бы его в будущем на "красивую смерть" отправил. И оба "могли бы стать друзьями"...  Плач Плач Плач
Можно подумать, Франциск думал: "Жаль, что он умер. Теперь его и убить нельзя." Язык Тут, скорее "Ах, какая женщина! Ради того, чтобы она стала моей, я бы и друга (абстрактного, конкретным Рамиро стать не успел) не пожалел." Глазки вверх
С друзьями - ладно. А вот с женой: Тут наткнулся на страшный спойлер:"там хужее". Неужели эсператисты (про "блудницу") были правы? Или там ещё хужее? В шоке
« Последняя правка: 26 марта 2007 года, 17:05:02 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #35 было: 27 марта 2007 года, 01:46:38 »

Цитата
В заслугу Алану можно поставить, что он не сразу поверил этой <вырезано самоцензурой>.

    Честно говоря, я бы поостереглась и королеву обвинять. Хороший вопрос: а поставили ли  вкурс дела ее? Или просто пришел фок Варзов и сообщил: "Собирайтесь, Ваше Величество, ваш супруг мертв, вы больше не королева, а ваш сын - не наследник престола. И поторопитесь, сейачс здесь уже узурпатор будет, а ему живой Эркюль без надобности."  Как-то Ее бывшее Величество, только что лишившуюся мужа и превратившуюся из королевы в изгнанницу, рука в чем-то обвинить не поднимается. Плач Плач Плач
  
Цитата
И правда, "в Кэртиане всё зло от баб" (С) Риш.
  От Эктора Придда там было все зло.  Язык Вот только "серьезный" вопрос: можно ли его на этом основании считать бабой?..  Язык Язык Язык
  
Цитата
Но фок Варзов по поводу того, кто убил Эрнани, не сказал ничего определённого
  Фок Варзов и не опроверг. А ведь Алан у него спросил.  Плач Фок Варзов попросту точно ничего не знал, здесь все понятно, но откуда же было знать больше Алану... Плач
   А вот то, что он действительно еще сомневался, действительно его заслуга.  Подмигивание
  
Цитата
Кому я должен верить - подумал бы Алан - фок Варзов или кэнналийскому выродку?
  Если бы Алан действительно был настроен именно так, он бы и вопросов задавать не стал. Зачем на это время тратить? Он сомневался, сомневался даже после разговора с фок Варзовом.  Плач Плач ПлачПотому и спросил.  Подмигивание Он все еще пытался верить Рамиро.  Плач
      
Цитата
Если бы Рамиро "действительно был бы тем негодяем", он не стал бы останавливать Манрика с Ко.  
    

   Возможно, стал бы. А вдруг Алан пришел служить победителю?  Язык Раз уж все равно "власть поменялась, а Придд не лучше Франциска - так какая уж теперь разница..."
  
Цитата
С другой стороны, даже подлец не стал бы отказывать себе в удовольствии по-честному победить на дуэли

    Язык Э-э-э... любой подлец?.. То есть, Штанцлер или Айнсмеллер тоже с удовольствием на дуэль бы прогулялись?.. Или Адгемар?.. Да нет, на дуэль вызывают как раз порядочные люди (вроде одного такого, он еще Эгмонта от позора спас и его сына в оруженосцы взял...  Подмигивание). А подлецы и без дуэлей хорошо обходятся.  Плач Айнсмеллер наверняка фехтовал бы лучше того же "гусенка", которого никто этому не учил.  Плач Но вот стал бы он драться с ним на дуэли?.. Да нет, вешать интереснее...  Злость Злость Злость
Цитата
Но истинный человек Чести должен уповать на Создателя и свою Честь, а не на предательский удар кинжалом.

   Будь Рамиро действительно предателем и толку-то было бы и от Создателя, и от Чести Алан?..  Подмигивание  Плач Плач  Плач
    
Цитата
На самом деле вариантов больше: несчастный случай (первое, что я бы предположил на месте Алана по странному поведению Рамиро), "удар милосердия" после смертельного ранения кем-то другим (тем же Приддом), (наверное, ещё что-нибудь можно приддумать).
  Увы, Рамиро все это опроверг. "Несчастный случай" - это несчастный случай. А второй вариант называется - "Эрнани убил Эктор Придд".   Плач
    
Цитата
Но Давенпорт, насколько я понял, гораздо моложе Алана в ТБ и не намного старше "гусенка".
Но Давенпорт, насколько я понял, гораздо моложе Алана в ТБ и не намного старше "гусенка".
  Алану - тридцать пять, Давенпорту, наскольку я помню, двадцать пять, "гусенок" - подросток лет пятнадцати-шестнадцати. Нет, Давенпорт получается намного старше "гусенка".  Подмигивание
   И аналогия действительно верна. Только оба героя (и Давенпорт, и Алан) попали в ситуацию "как повезет". Одно и то же действие пр  раскладе "может - да, а может - нет" - оказалось верным для Давенпорта и неверным для Алана.  Плач А вот то, что Давенпорт собрался еще ехать Джеймса Рокслея убивать мне тоже не нравится... и вообще, исходя из темы "Айрис Окделл" тон обязан сначала выслушать Джеймса (и Морена тоже), а только потом уже бить. А вместо убийства их полагается вызвать на дуэль. (Кстати, Морен как раз подлец...)  Язык
Цитата
С другой стороны, даже подлец не стал бы отказывать себе в удовольствии по-честному победить на дуэли

    А, поскольку он запросто может драться лучше Чарльза (полковником был все-таки), то - на дуэль его, на дуэль...  Язык
  
Цитата
7 детей и Первый маршал Талига Ричард Горик - с одной стороны
  ? детей можно родить и от негодяя, это как раз не показатель? Отказаться было нельзя.
   Ричард Горик находился на воспитании у Шарля Эпинэ.
  Но здесь я соглашусь с тем, что Ларак оказался неплохим человеком. Но вот с обозначением Франциска "милосердным" не соглашусь. Умным - да, хорошим политиком - да. Но, повторюсь: будь он милосердным, не лишал бы детей дворянства и не устраивал принудительные браки для только что овдовевших женщин  с фактичеким приказом не откладывая вступить в супружеские отношения (вообще-то "10 месяцев" - это нужно было заранее беременеть, это ж 240 дней Язык, но тем не менее.  Злость) Был бы хоть слегка милосерднее - отправил бы Женевьев на попечение Шарля. Возможно, кузен бы и устроил со временем ее новый брак. Со временем, когда утихнет горе. Заодно бы и мать с сыном, отправляемым к Шарлю под опеку, разлучать не пришлось.  Злость Тем более, что брак был бессмысленным еще и с точки зрения политики. Алан лишген владений, его дети - тоже. Лараку можно дарить хоть Надор, хоть еще кусок земель в придачу. Причем здесь уже вдова государственного преступника Женевьев, формально не владеющая ничем?..  Плач Плач Плач ИМХО.
   Естественно, можно сказать: " а мог бы и полоснуть а мог бы и многоступенчатую казнь". Ну, раз уж мы осуждаем Альдо за казнь заложников, а не хвалим за то, что он решить казнить не всех, то, увы, совсем другой стандарт к Франциску применить трудно. Иначе слишком многое можно будет оправдать.  Плач Плач Плач
   На мой взгляд:
   1. Лишать детей дворянства - подло.
   2. Мстить ни в чем не повинной женщине - подло. Даже внимательно наблюдать за ее лицом, когда казнят ее мужа, а потом издевательски сообщить ей, что сейчас она получит нового, а проявлять эмоции не сметь, я же король, хочу - казню и и тебя - да, это тоже подлость. Ну именно так это называется.  Плач Плач Плач
   ИМХО.
  
Цитата
Тут, скорее "Ах, какая женщина! Ради того, чтобы она стала моей, я бы и друга (абстрактного, конкретным Рамиро стать не успел) не пожалел."
  

   А уж зная Франциска... Бедный Рамиро. Не жить ему было, в любом случае не жить...  Плач Плач Плач
  
Цитата
А вот с женой: Тут наткнулся на страшный спойлер:"там хужее". Неужели эсператисты (про "блудницу") были правы? Или там ещё хужее?

   Сейчас схожу почитаю.  Подмигивание Кто там Октавию обижает?.. Подмигивание Подмигивание Подмигивание
   ИМХО.  Подмигивание
  
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #36 было: 27 марта 2007 года, 05:43:09 »

не лишал бы детей дворянства

ОН НЕ ЯВЛЯЛСЯ ДВОРЯНИНОМ ТАЛИГА НИ КОИМ ОБРАЗОМ! По факту признание дворянства завоеванной страны дворянством это обычно исключение из правила, а не норма. По факту все дворянство Талигойи ставшее дворянством Талига было признано дворянством заново.

Цитата
  1. Лишать детей дворянства - подло.   

Лишшшать подло? Давать подло! Без малейшего подтверждения того, что из этого вырастет. Но я же не лезу со своими представлениями... Ладно. Пропустим. Назовите критерий по которому маленький Ричард являлся дворянином Талига, хоть один. Происхождение не подходит - Талигойи больше нет.

Цитата
и не устраивал принудительные браки для только что овдовевших женщин  с фактичеким приказом не откладывая вступить в супружеские отношения 

А там выбор между "удавить", "женить" и "запереть в подвал", причем именно в тюрьму поглубже - и ИМХО потенциальная "война за надорское наследство" есть зло куда большее...

Цитата
Тем более, что брак был бессмысленным еще и с точки зрения политики. Алан лишген владений, его дети - тоже.

Алан лишен владений пока Ричард и Женевьев в руках Франциска. Если они не в руках Франциска, то см. выше. Надор в отличие от Придды, центра и Эпине Оллару не подконтролен. А под боком куча авантюристов - по Дриксен-Наунау туда-сюда наемные армии ходят и любой полководец может захотеть свой кусок пирога.
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #37 было: 27 марта 2007 года, 09:53:26 »

Цитата
Был бы хоть слегка милосерднее - отправил бы Женевьев на попечение Шарля. Возможно, кузен бы и устроил со временем ее новый брак. Со временем, когда утихнет горе.

Так.
Я так полагаю, что в "немилосердность" входит заодно и ужасы и насилие при штурме Кабитэлы?
Никому не приходит в голову, что в таком случае  Франциск оказал Женивьев огромную, воистину королевскую услугу - принудительным браком с Лараком вывел её из категории "общая военная добыча" и перевел в категорию "законная жена одного из соратников"  Хех

А что касается "времени, когда утихнет горе"...
Одной известной "вдовице Окделл" 6 лет на утихание оного горя не хватило.
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #38 было: 27 марта 2007 года, 10:29:55 »

  2. Мстить ни в чем не повинной женщине - подло. Даже внимательно наблюдать за ее лицом, когда казнят ее мужа, а потом издевательски сообщить ей, что сейчас она получит нового, а проявлять эмоции не сметь, я же король, хочу - казню и и тебя - да, это тоже подлость. Ну именно так это называется.  Плач Плач Плач
Занудно...
Примо. Женевьев только что совершила тяжкое государственное преступление. Носящее название "оскорбление величества".  За такое голову рубят. Невзирая на тяжелое психологическое состояние.
Секундо. Франциск вместо этого только выдал её замуж.
Терцио. На что по средневековым нормам имел полное право.

Относительно дворянства - полагаю, Франциск по факту признал личное дворянство всех бывших талигойскийх дворян. НО! Алан то дворянства лишён! Это стандартная процедура при наказании за тяжкое государственнео преступление - лишение гражданского состояние. Существовала даже целая процедура - меч ломали, шпоры и щит разбивали... А дети недворянина дворянами быть могут только после пожалования...
« Последняя правка: 27 марта 2007 года, 10:31:38 от Хельги » Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #39 было: 27 марта 2007 года, 10:32:00 »

Я так полагаю, что в "немилосердность" входит заодно и ужасы и насилие при штурме Кабитэлы?
Никому не приходит в голову, что в таком случае  Франциск оказал Женивьев огромную, воистину королевскую услугу - принудительным браком с Лараком вывел её из категории "общая военная добыча" и перевел в категорию "законная жена одного из соратников"  Хех
Насколько я понял, аргумент "а мог бы и по горлу полоснуть" мутирует в "а мог бы и солдатам на потеху отдать".
Цитата
А что касается "времени, когда утихнет горе"...
Одной известной "вдовице Окделл" 6 лет на утихание оного горя не хватило.
А это - ППКС.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #40 было: 27 марта 2007 года, 10:38:13 »

Насколько я понял, аргумент "а мог бы и по горлу полоснуть" мутирует в "а мог бы и солдатам на потеху отдать".


Я бы сказал, это обратная мутация. Второй аргумент тысяч на несколько лет древнее первого. Кривая усмешка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
GavPosad
Личный нобиль
*

Карма: -16
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 32


Я сюда еще вернусь!

208072145
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #41 было: 27 марта 2007 года, 11:53:31 »

Насколько я понял, аргумент "а мог бы и по горлу полоснуть" мутирует в "а мог бы и солдатам на потеху отдать".


Я бы сказал, это обратная мутация. Второй аргумент тысяч на несколько лет древнее первого. Кривая усмешка


Если полагать, что Франциск действует по принципам варвара-завоевателя, то - почему бы и нет?! После штурмов городов демография быстро выравнивалась и именно таким способом. С точки зрения 21-века звучит жутковато, но так оно и было. Мужщин убивали, женщин насиловали, потом они рожали от завоевателей... Ни что не ново под луной...
Авторизирован

Я сюда ещё вернусь!
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #42 было: 27 марта 2007 года, 11:57:08 »

Если полагать, что Франциск действует по принципам варвара-завоевателя, то - почему бы и нет?!


Да пожалуй не только варвара. Думаю, что в истории войн 20-го века тоже можно найти примеры. Злость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #43 было: 27 марта 2007 года, 12:09:56 »

   Честно говоря, я бы поостереглась и королеву обвинять. Хороший вопрос: а поставили ли  вкурс дела ее?
Если она знает не более, чем фок Варзов, зачем врёт Алану. ИМХО - попытка (удачная) отомстить Рамиро за убийство любовника.
Цитата
  А вот то, что он действительно еще сомневался, действительно его заслуга.
Перечитал это место. После слов фок Варзов сомнений у Алана нет (его мысли приводятся).
Цитата
Цитата
Кому я должен верить - подумал бы Алан - фок Варзов или кэнналийскому выродку?
  Если бы Алан действительно был настроен именно так, он бы и вопросов задавать не стал.
Имел в виду реакцию на предлагаемый ответ "Короля Эрнани никто не убивал." В сочетании с "Увы, — вздохнул старый рыцарь, — Эрнани мертв, заколот… Я видел его. Смерть была легкой."
Похоже, с Аланом там нужно было обращаться как сапёру с миной.
Цитата
Возможно, стал бы. А вдруг Алан пришел служить победителю?  Язык Раз уж все равно "власть поменялась, а Придд не лучше Франциска - так какая уж теперь разница..."
Тогда бы Алан точно смог поговорить (и убить Рамиро, если так уж хочется) вечером.
Цитата
Э-э-э... любой подлец?.. То есть, Штанцлер или Айнсмеллер тоже с удовольствием на дуэль бы прогулялись?.. Или Адгемар?..
С явно слабейшим противником? Который на глазах у новых соратников обвинил тебя в трусости?
Цитата
Да нет, на дуэль вызывают как раз порядочные люди (вроде одного такого, он еще Эгмонта от позора спас и его сына в оруженосцы взял...  Подмигивание). А подлецы и без дуэлей хорошо обходятся.
На дуэли над противником тоже можно поизмываться (см. "один порядочный человек" развлекается в Нохе, а позднее - его бывший оруженосец в Старом парке)
Цитата
Айнсмеллер наверняка фехтовал бы лучше того же "гусенка", которого никто этому не учил.  Плач Но вот стал бы он драться с ним на дуэли?.. Да нет, вешать интереснее...
Ну Айнсмеллер - это не просто подлец, а извращенец.
Цитата
Но вот с обозначением Франциска "милосердным" не соглашусь.
"Милосердными" я там называл Алву и Дорака в 393 К.С.
Цитата
(вообще-то "10 месяцев" - это нужно было заранее беременеть, это ж 240 дней
Была у меня такая гипотеза о происхождении графов Ларак. Подмигивание
Цитата
А уж зная Франциска... Бедный Рамиро. Не жить ему было, в любом случае не жить...
ИМХО больше вероятность, что Октавия бы умерла. Например, при/после следующих родов. Или даже после этих. Помните распоряжение: "Если с ней все будет в порядке, получишь дворянство, — проникновенно сказал новый король, — нет — повешу." Кстати, почему Франциска ещё в этом не обвинили?
« Последняя правка: 27 марта 2007 года, 15:20:21 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Лойсо Пондохва
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 391


wszystko jedno - wojna!


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #44 было: 27 марта 2007 года, 12:13:24 »

  2. Мстить ни в чем не повинной женщине - подло. Даже внимательно наблюдать за ее лицом, когда казнят ее мужа, а потом издевательски сообщить ей, что сейчас она получит нового, а проявлять эмоции не сметь, я же король, хочу - казню и и тебя - да, это тоже подлость. Ну именно так это называется.  Плач Плач Плач
Занудно...
Примо. Женевьев только что совершила тяжкое государственное преступление. Носящее название "оскорбление величества".  За такое голову рубят. Невзирая на тяжелое психологическое состояние.
Секундо. Франциск вместо этого только выдал её замуж.
Терцио. На что по средневековым нормам имел полное право.

Относительно дворянства - полагаю, Франциск по факту признал личное дворянство всех бывших талигойскийх дворян. НО! Алан то дворянства лишён! Это стандартная процедура при наказании за тяжкое государственнео преступление - лишение гражданского состояние. Существовала даже целая процедура - меч ломали, шпоры и щит разбивали... А дети недворянина дворянами быть могут только после пожалования...

Но Женевьев ведь оммажа Франциску не приносила. Другой какой вассальной клятвы - тоже, Алан и подавно этого не делал. Т.е. (с моей дилетантской точки зрения) никаких обязательств перед Олларом у нее нет. Как политик Марагонец может и прав, а вот если по-человечески судить... Не самый красивый поступок.
Сколько уж говорено было в защиту Рокэ (по поводу "отродья предателя"), а у Окделлов значит сын за отца ответчик. Воля Ваша, но я не согласна.
Авторизирован

Вчера я бежал запломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу.
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп,
И рьяно его берегу.                     
  И.Губерман.
...неделимое лучше не делить.Северная Марагона да будет в Талиге, а Фридрих - в рамке.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!