Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:04:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Гробница Франциска - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: Гробница Франциска - IV  (прочитано 21422 раз)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #45 было: 27 марта 2007 года, 12:38:29 »

Но Женевьев ведь оммажа Франциску не приносила. Другой какой вассальной клятвы - тоже, Алан и подавно этого не делал. Т.е. (с моей дилетантской точки зрения) никаких обязательств перед Олларом у нее нет.
Она - подданная этого государства. И на неё распространяется власть суверена. Вне зависимости от клятв и т.д.

Сколько уж говорено было в защиту Рокэ (по поводу "отродья предателя"), а у Окделлов значит сын за отца ответчик. Воля Ваша, но я не согласна.
Что значит ответчик? Не путайте наказание и отказ в предоставлении незаслуженных привилегий.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #46 было: 27 марта 2007 года, 13:06:53 »

Так.
Я так полагаю, что в "немилосердность" входит заодно и ужасы и насилие при штурме Кабитэлы?
Никому не приходит в голову, что в таком случае  Франциск оказал Женивьев огромную, воистину королевскую услугу - принудительным браком с Лараком вывел её из категории "общая военная добыча" и перевел в категорию "законная жена одного из соратников"  Хех
Так-так... Улыбка
Про ужасы и насилие прошу поподробнее, а то меня убеждали что Франциск привел  с собой исключительно ангелочков, бклых ,мягких и пушистых. Кривая усмешка Смех

Что касается "военной добычи" тоже не понял. Сей пункт был включен в договор между Рамиро и Франиском?
Цитата
А что касается "времени, когда утихнет горе"...
Одной известной "вдовице Окделл" 6 лет на утихание оного горя не хватило.
Действительно ,чего уж тут...
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #47 было: 27 марта 2007 года, 14:44:06 »

Франциск оказал Женивьев огромную, воистину королевскую услугу - принудительным браком с Лараком вывел её из категории "общая военная добыча" и перевел в категорию "законная жена одного из соратников" 

Где-то я уже эту пропаганду БДСМ видел...  Подмигивание А!

Вернулся в спальню, подошел вплотную к изголовью. Очаровательная военная добыча смотрела на него все так же настороженно, с тоскливой безнадежностью. Спросила:
– Подол задрать, или вы сами?
– А как же гордая несгибаемость? – спросил Ларак* ядовито.
Она сердито поджала губы, после короткого промедления ответила:
– В конце концов, лучше с одним на атласе, чем с кучей солдатни. Придется перетерпеть. Граф – это все же не так позорно, как если бы в амбаре с бродягами…
– Логично, – сказал Ларак. – Есть в этом своя правда…


Ну просто душка этот Франциск. Особенно, если учесть, скольких из разряда "общей военной добычи" не перевели...
___________
* имя и титул, само собой, изменены
« Последняя правка: 27 марта 2007 года, 14:47:04 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Лойсо Пондохва
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 391


wszystko jedno - wojna!


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #48 было: 27 марта 2007 года, 16:42:59 »

Хельги, Вы пишите:
Она - подданная этого государства. И на неё распространяется власть суверена. Вне зависимости от клятв и т.д.
НО - Франциск на тот момент не является легитимным монархом, а соответственно и сувереном Женевьев. Вассальная присяга, которую приносили монарху, очень четко этот момент определяет. Франциск пока не король, а захватчик, военный агрессор. А вот в верности Окделлы клялись как раз Эрнани. Так что я продолжаю считать Женевьев жертвой произвола агрессора. Подмигивание
Авторизирован

Вчера я бежал запломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу.
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп,
И рьяно его берегу.                     
  И.Губерман.
...неделимое лучше не делить.Северная Марагона да будет в Талиге, а Фридрих - в рамке.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #49 было: 27 марта 2007 года, 16:49:44 »

Эрэа, считать Вы можете, как угодно! Но на тот момент Франциск - законный король. Война закончена.
И для того, чтобы быть подданным, вассальную клятву приносить вовсе не обязательно!
*и для того, чтобы быть наказанным за преступление, вовсе не обязательно быть подданным!  Подмигивание*
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Лойсо Пондохва
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 391


wszystko jedno - wojna!


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #50 было: 27 марта 2007 года, 16:56:18 »

"смущенно" Хельги, ну чего я к Вам прицепилась?
"а теперь истерично, топая ножонкой" - Пока не состоялась коронация - не король, не король, не король!!!
P.S. Завтра нарочно в источники залезу. Смех Или наш аналог для Кэртианы не правомерен?
Авторизирован

Вчера я бежал запломбировать зуб,
И смех меня брал на бегу.
Всю жизнь я таскаю свой будущий труп,
И рьяно его берегу.                     
  И.Губерман.
...неделимое лучше не делить.Северная Марагона да будет в Талиге, а Фридрих - в рамке.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #51 было: 27 марта 2007 года, 17:03:26 »

*устало*
Эрэа, это вопрос уже неоднократно обсуждался.

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=7288.120

Смотрите ответ№129 эрэа Бригиты.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Norin
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 476

424756397
просмотр профиля WWW
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #52 было: 27 марта 2007 года, 17:35:34 »

Эрэа, считать Вы можете, как угодно! Но на тот момент Франциск - законный король. Война закончена.

Надор в отличие от Придды, центра и Эпине Оллару не подконтролен.

последние тогда не соответствует истине?
Авторизирован

Крылья расправит белая птица,
Единожды небо познав.
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #53 было: 27 марта 2007 года, 17:48:52 »

А правительство в Пекине незаконно, потому что на Тайване его власть не признают?
Война закончена, дальше идёт устанвовление власти центрального правительства над окраинами. Тот же Вильгельм Бастард ещё несколько лет после Гастингса по северу Англии с войсками носился...
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Norin
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 476

424756397
просмотр профиля WWW
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #54 было: 27 марта 2007 года, 18:17:43 »

А правительство в Пекине незаконно, потому что на Тайване его власть не признают?
Соотношение (территория, население) Китая и Тайваня несколько иное чем соотношение окку занятых и не занятых Франциском территорий. ИМХО. Но в общем-то это не так важно. Историю пишут или переписывают победители и это их право. Они же потом скажут, имело ли место “установление власти центрального правительства над окраинами”, или был произведён вероломный захват молодых независимых государств.

Признание или не признание права на дворянство это право Франциска по факту. Решение о замужестве Женевьев с небольшой натяжкой, Шарль Энинэ ни такой уж дальний родственник (это ещё и вопросу о военной добыче) , тоже его право. Но о моральных качествах Франциска свидетельствует в большей степени методы реализации. «Положительную»  мотивацию поведения можно найти и для Э. Придда...
« Последняя правка: 27 марта 2007 года, 18:21:54 от Norin » Авторизирован

Крылья расправит белая птица,
Единожды небо познав.
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #55 было: 27 марта 2007 года, 18:32:26 »

Но о моральных качествах Франциска свидетельствует в большей степени методы реализации.
И что методы? "В чём проблэма?" (с)  В замешательстве
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Norin
Граф
****

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 476

424756397
просмотр профиля WWW
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #56 было: 27 марта 2007 года, 18:58:27 »

Но о моральных качествах Франциска свидетельствует в большей степени методы реализации.
И что методы? "В чём проблэма?" (с)  В замешательстве
В этой теме написано достаточно, ИМХО.

На вскидку. Сроки заключения нового брака Женевьев, поведение сомого Франциска в этот момент. Он с удовольствием и сознательно мстит Женевьев. Причем в большей степени не за то, что она бала женой Алана Окделла, а за слова слава сказанные «государственному преступнику». Сделать большего он не может. Франциск пришёл чтобы остаться. Он - хороший политик, придвинет не желательные последствия (совсем не страшные, но не приятные). Всё ИМХО. И как я понимаю, Ричарда Горика воспитывал Эпинэ, то есть с сыном ёе разлучили.

По аналогии, есть (на момент окончания ИЗ-1 был) в ОЭ герой, любивший свою «работу». И он вешал на почти законных основаниях, а не по собственной «инициативе»…
« Последняя правка: 27 марта 2007 года, 19:26:02 от Norin » Авторизирован

Крылья расправит белая птица,
Единожды небо познав.
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав! (c) И. Никитина
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #57 было: 28 марта 2007 года, 10:06:23 »

Сроки заключения нового брака Женевьев, поведение сомого Франциска в этот момент. Он с удовольствием и сознательно мстит Женевьев.
А чем Вас сроки не устраивают?
Относительно "с удовольствием и сознательно мстит" - цитату, пожалуйста!

Причем в большей степени не за то, что она бала женой Алана Окделла, а за слова слава сказанные «государственному преступнику».
"Ничего не понимаю!" (с)
Женевьев Окделл, совершила государственное преступление, и за это вместо высшей меры феодального гуманизма получила всего лишь принудительный брак. Месть где?
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Анита
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 322


Не всем стоять в толпе у светлых врат


просмотр профиля E-mail
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #58 было: 28 марта 2007 года, 12:33:27 »

          ИМХО фраза
"Такие или говорят очень много, или не говорят вовсе. Не правда ли, эрэа? "

Очень похожа на издевку, если учесть что она была обращена к Женевьев практически сразу после смерти ее мужа. И еще эта фраза похожа на провокацию. Он сам спровоцировал Женевьев ему нужен был повод для назначения ей мужа.
          А что насчет гуманности свадьбы и перевода из разряда "военная добыча" в разряд "жена соратника" так имхо Франциск меньше всего об этом думал.  Ему нужно было чисто в политических целях соединить старую аристократию и своих вояк. Женевьев идеально подходила вот и все. И где гарантия что подобная ситуация не имела повторения, может быть и с меньшим драматизмом.
Авторизирован

Не считай опущенные глазки и срывающийся голосок признаком добродетели.Чем наглей и подлей шлюха тем больше она походит на праведницу


Лучше быть, чем казаться.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Гробница Франциска - IV
« Ответить #59 было: 28 марта 2007 года, 12:45:15 »

Анита

Цитата
Ему нужно было чисто в политических целях соединить старую аристократию и своих вояк.

 Смех

Опять Франциска пытаются обвинить в том, что он пытался примирить талигойскую аристократию со своими сподивижниками. Действительно, какой подлец!  Смех
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!