Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:33:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Робер в ЯМ. Спойлеры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Робер в ЯМ. Спойлеры  (прочитано 23015 раз)
belial
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 243


Сейчас не время для бурных истерик

279749941
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #120 было: 13 июня 2007 года, 20:14:14 »

Можно вопрос? Лично я почему-то не сомневаюсь в том, что Робер - умный человек и довольно редко ошибается в оценке ситуации. Он принял решение ждать Савиньяка. Так почему такое количество народа считает, что это решение глупое и лучше поступить по-другому?
Авторизирован

Auf Wiedersehen, Liebe! Утренний стишок можешь не писать!
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #121 было: 13 июня 2007 года, 20:22:30 »

Айнсмеллер (если бы обратили внимание) демонстрирует все симптомы психопата. Так что с ним сравнивать не надо.
Обратила. Зато никакой рефлексии и нерешительности, в которых регулярно обвиняют Робера.
Цитата
Робер рефлектирует постоянно - и действует.
Я ужа запуталась, защищаем мы Робера друг от друга или действуем заодно  Улыбка
Цитата
Такова жизнь - и такова профессия. И у каждого есть выбор. Но становясь капитаном надо знать на что идешь - и по плечу ли тебе то, чего от тебя может потребовать работа. И если немного утрировать эти рассуждения: вам бы хотелось попасть на стол к хирургу, который сделав первый разрез бросает скальпель поняв что: режет по живому, человеку ведь больно.. итд.
Через все повествование о Робере проходит красной нитью тема человека не на своем месте.
Лично я считаю, что Робер изо всех сил и разумений делает то, к чему его обязывает работа, просто думает он про эту самую работу плохо, но я лично его за это не осуждаю.  А Вы как считаете?

Ситуация с хирургом невозможна, а вот солдатом человек становится до того, как кого-нибудь убьет...
Я ужа запуталась, защищаем мы Робера друг от друга или действуем заодно  Улыбка
Мне он глубоко симпатичен. А вам?  Улыбка
Становясь солдатом человек принимает как данность что ему придется применять оружие.
Робер - младший в семье и как я представляю его отец - это не соберано, который *затачивал* сыновей. Вот и имеем что имеем. И Роберу приходится прыгать через голову. И с каждым разом получается все лучше. Только вот интриган из него никакой...  Смех
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Ольха
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


C'est la vie.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #122 было: 14 июня 2007 года, 11:02:41 »

Не могу не вмешаться. С ЗИ Робер стал моим любимым персонажем.  Действительно, с Айнсмеллером сравнивать не надо. Тут и без сравнений все понятно... И вообще не надо ни с кем его сравнивать. Робера мы знаем лучше, ибо он репортер. Следовательно, мы видим, что для него значат дружба, честь, совесть, да и жизни других людей.


Лично я считаю, что Робер изо всех сил и разумений делает то, к чему его обязывает работа, просто думает он про эту самую работу плохо

Думает он плохо не про работу, а в принципе, про то, про что хорошо думать довольно сложно. А делает он более чем. Эмоционален, да. Но ведь он и держится наверно только на эмоциях! Вы сами подумайте, не успел оклематься от нападения, на него свалились смерть Удо, побег Матильды, прощание с Мэллит (и с любовью к Мэллит), предупреждения Енниоля о расплате за несдержанную клятву... А что хорошего у него осталось? Карваль (которого Альдо отобрал) и Марианна. ИМХО, если б не было у Робера этих эмоций, он бы давно уже не выдержал. А дел у него хватает, и не спит он (как кто-то правильно заметил) не от бессоницы!
Выбор? А какой у него был выбор? Бросить лучшего друга?
Это на словах так легко свергнуть Альдо, а на самом деле для этого нужны союзники-соучастники в лице хотя б того же Рокэ, которого надо в столицу притащить и на трон посадить.
Авторизирован
belial
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 243


Сейчас не время для бурных истерик

279749941
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #123 было: 14 июня 2007 года, 11:39:47 »

Мне он глубоко симпатичен. А вам?  Улыбка
Становясь солдатом человек принимает как данность что ему придется применять оружие.
Робер - младший в семье и как я представляю его отец - это не соберано, который *затачивал* сыновей. Вот и имеем что имеем. И Роберу приходится прыгать через голову. И с каждым разом получается все лучше. Только вот интриган из него никакой...  Смех

Мне тоже он глубоко симпатичен!  Улыбка И тоже отмечаю в Робере постоянный рост и прогресс. Еще томов пять и интриги он плести будет круче Сильвестра  Подмигивание
Авторизирован

Auf Wiedersehen, Liebe! Утренний стишок можешь не писать!
belial
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 243


Сейчас не время для бурных истерик

279749941
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #124 было: 14 июня 2007 года, 11:41:17 »

а на самом деле для этого нужны союзники-соучастники в лице хотя б того же Рокэ, которого надо в столицу притащить и на трон посадить.

Ну, тащить-то Рокэ в столицу уже не надо - сам пришел  Подмигивание А вот с троном может быть проблемка  Смех
Авторизирован

Auf Wiedersehen, Liebe! Утренний стишок можешь не писать!
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #125 было: 14 июня 2007 года, 11:54:34 »




Цитата
Вы рисуете идеальную картину. А бунт искать не надо, он сам найдется. Третья смена власти за год очень хороший катализатор.
Цитата
Я не отрицаю, что это идеальная картина. Не факт, что Левий отпустит Роке, не факт что карвалю удастся перетравить гимнетов, не факт наконец, что командиры полков захотят идти за Робером. Я лишь пытаюсь обрисовать позиции с которых должен исходить активный заговорщик. Коль уж он подался в предатели то Он должен действовать. А то представте себе картинку Рамиро Алва открывает Франциску ворота и говорит "Вы знаете, мой король, ворота я вам открыл, ну и хватит, Эрнани так сказать мне разрешил, а с Приддом и остальными вы уж сами разбирайтесь". Насчет бунта, он  не наблюдался и при первых двух сменах, так почему он появится при третьей.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #126 было: 14 июня 2007 года, 11:55:41 »

а на самом деле для этого нужны союзники-соучастники в лице хотя б того же Рокэ, которого надо в столицу притащить и на трон посадить.

Ну, тащить-то Рокэ в столицу уже не надо - сам пришел  Подмигивание А вот с троном может быть проблемка  Смех
Ну вот, а я о чем говорю.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #127 было: 14 июня 2007 года, 11:59:12 »

А вот с Айнсмеллером действительно лучше не сравнивать, он псих и от своих так сказать мероприятий получал удовольствие.
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Ольха
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


C'est la vie.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #128 было: 14 июня 2007 года, 12:12:53 »


 Я лишь пытаюсь обрисовать позиции с которых должен исходить активный заговорщик. Коль уж он подался в предатели то Он должен действовать.

Вспомните хоть нашу историю. У активных заговорщиков обычно влиятельные и сильные соучастники. А Робер до прихода Савиньяка действует один. Следственно, он пассивный заговорщик.   Улыбка  И ИМХО, кроме похвалы ничего не заслужил. Упрекать его не в чем.
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #129 было: 14 июня 2007 года, 12:26:11 »

Не могу не вмешаться. С ЗИ Робер стал моим любимым персонажем.  Действительно, с Айнсмеллером сравнивать не надо. Тут и без сравнений все понятно... И вообще не надо ни с кем его сравнивать. Робера мы знаем лучше, ибо он репортер. Следовательно, мы видим, что для него значат дружба, честь, совесть, да и жизни других людей.


Лично я считаю, что Робер изо всех сил и разумений делает то, к чему его обязывает работа, просто думает он про эту самую работу плохо

Думает он плохо не про работу, а в принципе, про то, про что хорошо думать довольно сложно. А делает он более чем. Эмоционален, да. Но ведь он и держится наверно только на эмоциях! Вы сами подумайте, не успел оклематься от нападения, на него свалились смерть Удо, побег Матильды, прощание с Мэллит (и с любовью к Мэллит), предупреждения Енниоля о расплате за несдержанную клятву... А что хорошего у него осталось? Карваль (которого Альдо отобрал) и Марианна. ИМХО, если б не было у Робера этих эмоций, он бы давно уже не выдержал. А дел у него хватает, и не спит он (как кто-то правильно заметил) не от бессоницы!
Выбор? А какой у него был выбор? Бросить лучшего друга?
Это на словах так легко свергнуть Альдо, а на самом деле для этого нужны союзники-соучастники в лице хотя б того же Рокэ, которого надо в столицу притащить и на трон посадить.


Опаньки, цитата не *из меня*  Радость
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
belial
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 243


Сейчас не время для бурных истерик

279749941
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #130 было: 14 июня 2007 года, 13:43:45 »

А вот с Айнсмеллером действительно лучше не сравнивать, он псих и от своих так сказать мероприятий получал удовольствие.
Всегда полезно рассмотреть крайние случаи.
Авторизирован

Auf Wiedersehen, Liebe! Утренний стишок можешь не писать!
belial
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 243


Сейчас не время для бурных истерик

279749941
просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #131 было: 14 июня 2007 года, 13:47:48 »


Я не отрицаю, что это идеальная картина. Не факт, что Левий отпустит Роке, не факт что карвалю удастся перетравить гимнетов, не факт наконец, что командиры полков захотят идти за Робером. Я лишь пытаюсь обрисовать позиции с которых должен исходить активный заговорщик. Коль уж он подался в предатели то Он должен действовать. А то представте себе картинку Рамиро Алва открывает Франциску ворота и говорит "Вы знаете, мой король, ворота я вам открыл, ну и хватит, Эрнани так сказать мне разрешил, а с Приддом и остальными вы уж сами разбирайтесь". Насчет бунта, он  не наблюдался и при первых двух сменах, так почему он появится при третьей.
Разброд и шатание уже есть, у народа каша в головах, угроза голода не за горами, Дора и казни уже были... и правда, никакого бунта быть не может  Смех
Думаю, открытия ворот Франциску хватило бы с лихвой. Что, кстати, такого активного Рамиро успел сделать? Смерти короля и Эктора Придда можно было бы и без него устроить.
Активные заговорщики иногда очень похожи на глупых заговорщиков.
В общем, я уже вижу, что переудедить Вас не удастся, предлагаю разойтись при своих  Улыбка
Авторизирован

Auf Wiedersehen, Liebe! Утренний стишок можешь не писать!
Ольха
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


C'est la vie.


просмотр профиля
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #132 было: 14 июня 2007 года, 13:55:35 »

Kaetzchen, прошу прощения. Belial, ИМХО не вижу пользы в рассматривании крайностей Айнсмеллера в применении к Роберу.   
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #133 было: 14 июня 2007 года, 15:56:43 »

Прочла отзывы и поняла. что если человек не нравиться - то это диагноз. Убеждай меня или не убеждай - но мне хочется дать Роберу по голове чугунной сковородкой. Хочется, и все тут. Ну не ндрависся ты мне!

Сцена с Енниолем - позабавила. То есть гоган ему практически прямым текстом: "Мы вами попользовались", а Робер ему: "Спасибо, приходите еще". Кстати, зачем енниоль приехал в Ракану? Мне как-то показалось. что ему и так все ясно. без визита к Альдо. Неужели только чтобы Мэллит привезти?
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Aelia
Герцог
*****

Карма: 168
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 816


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ЯМ. Спойлеры
« Ответить #134 было: 14 июня 2007 года, 16:00:17 »

По-моему, Енниоль рассчитывал на то, что Альдо исполнит данную клятву, и торопился успеть в отведенные 16 дней.
Авторизирован

Nihil enim malo quam et me mei similem esse et illos sui.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!