Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:47:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Надор в ЯМ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Надор в ЯМ - II  (прочитано 35326 раз)
Айриэн
Барон
***

Карма: 250
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 239


Филолог - это не лечится.

218846418
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #120 было: 08 октября 2008 года, 22:59:56 »

Вы уже второй раз поминаете любовь Дикона к книгам, а мне почему-то вспоминается обратное - как его Роке чуть ли не силком запихивал в библиотеку.

Зато в первом томе неоднократно упомянуто, что он весьма проникся в Лаик описательными науками, да и литературу полюбил стараниями мэтра Шабли... Мне что-то кажется, что не зря это упомянуто, не бывает у Веры Викторовны нестреляющих ружей...
Авторизирован

Вот - поднимается ветер и мчится на запад, деревья пригнув,
Молния блещет с высот и неслыханный гром сотрясает тюрьму,
Это ещё не успех, и, конечно, совсем никакой не триумф -
Это всего лишь начальный аккорд, или только вступленье к нему.

М. Щербаков
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #121 было: 08 октября 2008 года, 23:01:22 »

Я бы сказала, что Дик не может быть ни надежен, ни безнадежен по той причине , что крайне незрел...
Осуждать за незрелость представляется мне занятием странным... Смех
Очень послушный мальчик... поэтому, естественно, легкая добыча для любого манипулятора... и крайне тяжелый объект для обучения... Смех
Взросление любого человека(или почти любого), думаю, содержит в себе неаппетитные  дикобразные моменты...
Вот посмотрите, как он упивается свое "взрослостью" и "значимостью" в Ракане при Альдо...
Выглядит не только противно и глупо, но и совершенно по-детски... Мне это напоминает тон с которым девица лет 3-4 куклу в угол ставит, копируя маму... Смех
Другое дело, что обстоятельства, с которыми он сталкивается, абсолютно не детские игры... Шапка явно не по Сеньке...
Обезьяна с гранатой может убить кучу народа (как и ребенок с оружием), но предъявлять ей претензии как-то неохота...
Но кроме проблем взросления, во многом находящихся на совести родителей, есть еще и рефлекторные действия вроде попытки вытащить Дювари, забота о сестрах... желание быть великодушным... стыд , что сам не сообразил помочь встать Роберу на суде и т.д.

Дик крайне зависим от внешних воздействий, какими они будут - в руце Автора...
Можно ли обучить его самостоятельности... Хех
Думаю , трудно, но да...
Чем больше гадостей им сделано, тем сложнее, ибо признавать за собой гадости трудно...
Можно ли им манипулировать вечно... Хех
Думаю, да... Кривая усмешка
А кроме всего, остаются еще те самые поводья коня Дювари, ничего не понявший Дик, способен на действие, после которого осуждать его мало кому захочется... Он может быть самоотвержен... Вот шкатулку вместо Альдо открывать решился... Кривая усмешка


Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #122 было: 08 октября 2008 года, 23:04:16 »

Дикон и люди - это песня отдельная.
Угу. Поется на мотив похоронного марша.  Кривая усмешка
Цитата
Рассказ Робера про кольцо - уже "теплее". Но после выходки на суде над Алвой Дик вряд ли и Робера в своем кругу доверия держит...
Задолго до выходок Робера можно было выводы сделать. Уже одной "кабинетной" сцены, явно не похожей на грубое изнасилование бедной страстотерпицы Катари садюгой ПМ, более подозрительному человеку, чем Дик, хватило бы, чтобы всерьез начать искать вилку для съема лапши с ушей. Далее - рассказ про кольцо + целехонькая Катарина (при том, что для отравления эр Август давил именно на угрозу королеве, и куча "репрессированных" Манриками-Колиньярами ЛЧ имеется) - ну не бином Ньютона допереть, что и со стороны Штанцлера завод по производству макаронных изделий дымит трубой. Не-е-е, куда там! Он же еще и за Штанцлера потом вступаться думает перед Альдо...
Цитата
Наблюдения над Альдо - ну, так поросеночек наш чудовищно внушаем, а Альдо цепляется за нужную струнку: привязывает его к себе на почве "я истинный король, а ты человек чести".
Чего-то он внушаем только там, где его хвалят, да по голове гладят, а где "внушаться" для него лично невыгодно - присяга, например, или жизнь на широкую ногу при Алве и потом в доме Алвы - так там вполне стоит на своем, "тверд и незыблем", и никакие внушения не действуют.
Цитата
Ну и попадало всё это время не Дику
Робер со шпагой его, имхо, неплохо пуганул  Смех  А толку?
С Удо он тоже перепугался - и опять же, где результат???
Цитата
А вот здесь плохо будет ЕМУ. Это ОН остался абсолютно один.
А оно его волнует? Он матерью и сестрами всерьез интересовался, после того, как в Лаик уехал? Кроме подарков Айрис (и то поначалу, и то на деньги ПМ) - ноль внимания. Кроме того, вспомните, как он дергался, чтобы Мирабелла не явилась в Олла Ракану за Альдо какую-нибудь из дочек выдавать... на поведение любящего сына и заботливого брата сие ну никак не тянет, имхо.
Цитата
Опять же, в отличие от Штанцлера он у меня эмоции "чтоб ты сдох" не вызывает,

У меня, пожалуй, тоже. Скорее, тоскливая брезгливость "Ну сколько можно-то, а?!"
Цитата
а что-то мне мерещится, что если не начнет думать - следующий подарочек от мироздания ему и прилетит Улыбка
Имхо, мироздание его уже "посчитало и вычеркнуло". Близких нет, Силы Повелителя нет... дальше будет жить, пока сам себя не угробит.
« Последняя правка: 08 октября 2008 года, 23:06:06 от Janis » Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #123 было: 08 октября 2008 года, 23:22:08 »

Цитата
Уже одной "кабинетной" сцены, явно не похожей на грубое изнасилование бедной страстотерпицы Катари садюгой ПМ, более подозрительному человеку, чем Дик, хватило бы, чтобы всерьез начать искать вилку для съема лапши с ушей.

1. О грубом БДСМ в отношении Катари Дику не говорили. Сцен с мордобоем не описывали.
2. Во всех порциях "лапши" Катари отдавалась Рокэ "под давлением", но без сопротивления.

Цитата
Далее - рассказ про кольцо + целехонькая Катарина (при том, что для отравления эр Август давил именно на угрозу королеве, и куча "репрессированных" Манриками-Колиньярами ЛЧ имеется)
Дорак-то успел скоропостижно умереть, а королева положенное время в Багерлее отсидела... Кабы не армия "Солнцеликого" могла бы и до Занхи прогуляться...  Смех

Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #124 было: 09 октября 2008 года, 09:58:13 »

Знания и понимание суть вещи отличные друг от друга. К тому же я пока не понимаю, каким образом и кто разжует и вложит в рот Ричарду Окделлу тот факт, что он сам и своими руками уничтожил свою семью по собственной вине. Да еще нужно бы, чтобы он осознал, что это - вина Повелителя... Боюсь, в книгах любимых Веннена и Дидериха эта информация тоже не содержится.
А неспособность воспринимать неприятные истины у герцога Окделла прослеживалась с первых же страниц текста...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #125 было: 09 октября 2008 года, 12:42:18 »


Дик крайне зависим от внешних воздействий, какими они будут - в руце Автора...
Можно ли обучить его самостоятельности... Хех
Думаю , трудно, но да...
Чем больше гадостей им сделано, тем сложнее, ибо признавать за собой гадости трудно...
Можно ли им манипулировать вечно... Хех
Думаю, да... Кривая усмешка

Одно могу сказать, гибель всей семьи безусловно скажется на Дике. Отсутствие матери, которой уже ничего не надо доказывать - ощущение мягко скажем непривычное. Он невольно станет взрослее в том плане, что хвататься за шапку, которая ему не по размеру будет осмотрительно.
Но также безусловно будет период, трудный для Дика, когда он будет уязвим и внушаем и кто этим воспользуется... А кто собственно может воспользоваться... Альдо вестимо. А впрочем эр Штанцлер конечно... А вот интересно если эр Штанцлер уговорит Дика подсыпать яду Альдо? Смех Смех Смех
Цитата
А кроме всего, остаются еще те самые поводья коня Дювари, ничего не понявший Дик, способен на действие, после которого осуждать его мало кому захочется... Он может быть самоотвержен... Вот шкатулку вместо Альдо открывать решился... Кривая усмешка


А вот это да. Согласна полностью. Когда Дик не успевает подумать, всё получается хорошо. С рефлексами у него - норма.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #126 было: 09 октября 2008 года, 12:54:35 »

А вот интересно если эр Штанцлер уговорит Дика подсыпать яду Альдо? Смех Смех Смех

/*Испуганно*/ А это зачем?
Штанцлер - тоже Ракан???
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #127 было: 09 октября 2008 года, 13:33:46 »

А вот интересно если эр Штанцлер уговорит Дика подсыпать яду Альдо? Смех Смех Смех

/*Испуганно*/ А это зачем?
Штанцлер - тоже Ракан???

По привычке... Смех Смех Смех А может и Ракан... Смех Смех Смех А то может в Багерлее скучно...
« Последняя правка: 09 октября 2008 года, 13:42:11 от Юлька » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #128 было: 09 октября 2008 года, 13:39:11 »

А вот интересно если эр Штанцлер уговорит Дика подсыпать яду Альдо? Смех Смех Смех

/*Испуганно*/ А это зачем?
Штанцлер - тоже Ракан???

По привычке... Смех Смех Смех А может и Ракан... Смех Смех Смех

Ох, как все сложно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #129 было: 09 октября 2008 года, 14:01:05 »

А вот интересно если эр Штанцлер уговорит Дика подсыпать яду Альдо? Смех Смех Смех

/*Испуганно*/ А это зачем?
Штанцлер - тоже Ракан???

По привычке... Смех Смех Смех А может и Ракан... Смех Смех Смех

Ох, как все сложно...
И не говори... *удаляется, офф-топно напевая*: "Раканы, Раканы, кругом одни Раканы..."
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #130 было: 09 октября 2008 года, 14:03:37 »

Да, нужен еще и "Уголок ракановедения"... Улыбка


А вообще, интересно было бы проследить внутренний конфликт Окделла между Штанцлером и Альдо...
Впрочем, ради Анаксии мы все можем... А что пойдет на пользу анаксии - тут уж кто доходчивее объяснит...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #131 было: 09 октября 2008 года, 17:06:41 »

ИМХО, это была не "страшная мстя" Абсолюта лично подлому Дику Окделлу, а скорее разрушение связи данной семейки с силами Лита. Окделлам, так сказать, "отказали от дома". Возможно, родовой замок был неким местом, на которое "завязывалась" сила Повелителей. У Дикуши там и источник, и камни как выяснилось охранные. Когда  полномочия Дика как Повелителя были аннулированы, все "слуги дома", выданные ему от стихий стали разбегаться, а землетрясение было сопутствующим эффектом. Кто попал под раздачу - тот попал, кого дома не было, тот уцелел. Странная косматая зверюка, видимо к статусу Повелителя отношения не имела, а была личным окделловским хранителем, потому на нее литтоновские фокусы не распространялись.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #132 было: 09 октября 2008 года, 17:12:06 »

А как же "предателю дан срок  - шестнадцать дней и шестнадцать ночей"?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #133 было: 10 октября 2008 года, 01:16:49 »

Знания и понимание суть вещи отличные друг от друга. К тому же я пока не понимаю, каким образом и кто разжует и вложит в рот Ричарду Окделлу тот факт, что он сам и своими руками уничтожил свою семью по собственной вине. Да еще нужно бы, чтобы он осознал, что это - вина Повелителя... Боюсь, в книгах любимых Веннена и Дидериха эта информация тоже не содержится.
А неспособность воспринимать неприятные истины у герцога Окделла прослеживалась с первых же страниц текста...
А кто растолковал растолковал Роберу, братьям Борн, Темплтону и другим что они не на той стороне? Сами дошли, своим умом и далеко не сразу. Сколько им пришлось пережить, перечувствовать, сколько потерь они понесли, прежде чем им стало доступно истинное положение вещей. А Ричарда жизнь ещё всерьёз не била, отсюда и увлечение собственными иллюзиями. Ну разумеется увлечение Венненом и Дидерихом тоже сказывается. Гибель семьи и Надора, это по сути первый, действительно серьёзный удар для него. Станет ли эта беда, для него первым шагом в реальный мир? Очень надеюсь что да. Во всяком случае отказывать человеку в способности адекватно воспринимать действительность, только на том основании, что раньше он этого не делал, на мой взгляд неправильно. Люди способны меняться, порой даже к лучшему, почему Дикон не из их числа? 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: Надор в ЯМ - II
« Ответить #134 было: 10 октября 2008 года, 02:31:54 »

Эр Лукач, как раз таки Ричарда жизнь уже ударила. По голове, ага. Заставив переступить через принципы, клятвы и собственные желания - и отравить Алву. И он изрядно пережил и перечувствовал по этому поводу. И оказался не в состоянии принять истинное положение вещей. Положение вещей в котором он - плохой. И предпочел подогнать свои представления под себя. Почему же при очередном ударе ему не пойти по натоптанной дорожке, не выбрать ту картину мира, в которой он - хороший, а все кто против него - бяки:)
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!