Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:16:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Кто король?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Кто король?  (прочитано 17256 раз)
Немтырь
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 38

Молчанье - золото!


просмотр профиля
Кто король?
« было: 23 мая 2007 года, 16:24:22 »

Давайте отбросим мистику и древние тайны. Вот пришел Савиньяк (или кто-то другой) отбил столицу, отобрал корону, выгнал иноземцев вон и т.д. Талигойя стала опять Талигом, Ракана - Олларией, все живы (пусть), в королевстве мир , а на престоле должен сидеть король. Фердинанд отрекся за себя и всю фамилию, и теперь королем должен стать Алва (ЛП, приложение), так получается? И это без всяких Завещаний и прочего. Или отречение, вырванное угрозами, силы не имеет? Или не относится к потомкам? Поэтому Алва и называет себя регентом? То есть план Дорака все равно выполняется, пусть и окольными путями. Так кто теперь король (чисто юридически)?
Авторизирован

Таких, как я, немного: только я...
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто король?
« Ответить #1 было: 23 мая 2007 года, 16:43:11 »

Я не знаю как обстоит с этим в Талиге, но помню аналогичную ситуацию в нашей истории. Когда один император отрекся за себя и за сына сразу, на что как указывали впоследствии он не имел никакого права.
Думаю, что и по законам Талига, король мог отречься только от собственного имени, но ни как не от имени прямых наследников и тем более всей фамилии. А то следуя такой логике Ферденанд мог бы и от имени Алва отречься.
Регента как мы помним назначали на время несовершеннолетия наследника или не дееспособности короля. Ближайший пример Эрнани Последний – Эктор Придд. Полагаю очевидным, что сидя в тюрьме король не может управлять страной.
Кто теперь король Талигойи – Альдо или кто другой вопрос спорный.  Но вот у Талига кроме Ферденанда других королей покамест нет.
Ну и разуметься, что это за отреченье под угрозой казни. Конечно со стороны короля это не очень красиво, но все же это как если бы вас какие то лихие хлопцы вывезли в лес и вы бы «отреклись» там от своей квартиры.
Авторизирован
Данька
Hexberger
Герцог
*****

Карма: 438
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Ясен Пень!

159718422
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кто король?
« Ответить #2 было: 23 мая 2007 года, 16:52:09 »

В таком случае Эрнани Последний тоже не имел никакого права отрекаться от трона за своих потомков и Дику с Альдо нет никакой необходимости так дрожать, вдруг кто узнает  о завещании
Авторизирован

Вальдес - это благословение человечеству...  (с) Вороний Шут
Кому суждено быть повешеным на ясене, тот не утонет!
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто король?
« Ответить #3 было: 23 мая 2007 года, 17:00:04 »

Я об этом то же подумал.
Но с другой стороны простые люди в тонкости вдаваться не будут. Прочитают завещание и скажут – А король то ненастоящий!!!
Мне кажется именно этого Альдо и испугался. С его итак довольно шаткими правами это как серпом по рейтингу:)

Авторизирован
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Кто король?
« Ответить #4 было: 23 мая 2007 года, 17:02:21 »

А вот меня заитересовали слова Валентина о том, что он не знает кто король. Я уверена, что о законодательной силе отречения он осведомлен очень хорошо и значет не считает королем ни Фердинанда ни Карла.
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
godar
Граф
****

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 422

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто король?
« Ответить #5 было: 23 мая 2007 года, 17:19:19 »

Хм… можно трактовать и по другому.
В настоящий момент Ферденанд не дееспособен. Алва – регент, а маленький принц,   он именно что принц. Что бы стать королем нужно пройти процедуру коронации. Карл XVIII чуть ли не до седых волос был дофином, пока Жанна д’Арк не отвоевала для него Реймс.
Так что возможно тут дело не в признании чьих то прав, а действительно в неопределенности ситуации.
Авторизирован
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Кто король?
« Ответить #6 было: 23 мая 2007 года, 17:47:47 »

Что-то я не помню чтобы Фердинанда объявляли не дееспособным. Одного хомячьего поведения для этого не достаточно.
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
belial
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 243


Сейчас не время для бурных истерик

279749941
просмотр профиля
Re: Кто король?
« Ответить #7 было: 23 мая 2007 года, 18:12:09 »

Что-то я не помню чтобы Фердинанда объявляли не дееспособным. Одного хомячьего поведения для этого не достаточно.
Не было такого, не объявляли.
А вообще, очень интересный вопрос, кто у них там теперь король. Кажется, пока все "наши" хотят вернуть Олларов или просто не думают о другой возможности.
Авторизирован

Auf Wiedersehen, Liebe! Утренний стишок можешь не писать!
Рита
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто король?
« Ответить #8 было: 23 мая 2007 года, 18:23:31 »

Не знаю. С одной стороны Фердинанд отрекся, с другой сделал это под давлением, законно ли подобное отречение? Я не юрист Смущение, может, кто подскажет?

Кажется, пока все "наши" хотят вернуть Олларов или просто не думают о другой возможности.

Согласна. Наши хотят вернуть столицу. И, как мне кажется, не очень задумываются над юридическими вопросами, ПОКА.

Тот же Лионель только рад сделать Алву королем. Как мне кажется что-то подобное думает Придд, да и остальные вряд ли будут очень против. Единственный активно несогласный с данным предложением - это сам Рокэ. Все ИМХО Язык
Авторизирован
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Кто король?
« Ответить #9 было: 23 мая 2007 года, 18:27:48 »

Если Фердинанд после победы над Альдо не согласится вернуться на престол(если он выживет и если ему предложат. ) королем станет  Карл при регентсве либо Рудольфа Ноймаринен ибо Алвы.Скорее Рудольфа. Таким образом твердая власть в Талиге будет обеспечена.
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Рита
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто король?
« Ответить #10 было: 23 мая 2007 года, 18:33:42 »

Если Фердинанд после победы над Альдо не согласится вернуться на престол(если он выживет и если ему предложат. ) королем станет Карл при регентсве либо Рудольфа Ноймаринен ибо Алвы.Скорее Рудольфа. Таким образом твердая власть в Талиге будет обеспечена.
То есть отречение под давлением действительным не являеся? Радость
Авторизирован
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Кто король?
« Ответить #11 было: 23 мая 2007 года, 18:35:47 »

А вот Алва во время суда относится к Фердинанду и Катарине как к королю и королеве, подчёркивая это поведением и обращением.
Мне кажется, что, хотя Фердинанда никто не объявлял недееспособным, однако форс-мажорные обстоятельства не позволяют ему править,  поэтому Ноймаринен - регент, автоматически. Алва, сидя в Багерлее, тоже ведь не регент.

Между прочим, "по Золотому договору отречение, не прочитанное отрекающимся монархом и не оглашённое в его присутствии... вслух, является недействительным" (ЛП, с.653)
А Фердинанд не читает, он лепечет "Мы... Я прочёл...Я уже сказал, что согласен... Мне всё равно..." и в конце концов отвечает на вопросы ликтора. Не является ли это нарушением процедуры, или я неправильно поняла?
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
belial
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 243


Сейчас не время для бурных истерик

279749941
просмотр профиля
Re: Кто король?
« Ответить #12 было: 23 мая 2007 года, 18:39:40 »

Согласна. Наши хотят вернуть столицу. И, как мне кажется, не очень задумываются над юридическими вопросами, ПОКА.
Вот именно. Плюс они хотят сохранить Талиг, т.е. задать жару внешним врагам.
Цитата
Тот же Лионель только рад сделать Алву королем. Как мне кажется что-то подобное думает Придд, да и остальные вряд ли будут очень против. Единственный активно несогласный с данным предложением - это сам Рокэ. Все ИМХО Язык
Да уж, Рокэ точно против  Смех
На Савиньяков в деле возведения Алвы на престол еще Дорак ставил.
Авторизирован

Auf Wiedersehen, Liebe! Утренний стишок можешь не писать!
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Кто король?
« Ответить #13 было: 23 мая 2007 года, 18:47:37 »

Фактически король Фердинанд.Но вопрос,захочет ли он сам вернуться на престол,после всего,что произошло?
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
belial
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 243


Сейчас не время для бурных истерик

279749941
просмотр профиля
Re: Кто король?
« Ответить #14 было: 23 мая 2007 года, 18:53:50 »

Фактически король Фердинанд.Но вопрос,захочет ли он сам вернуться на престол,после всего,что произошло?
Думаешь, его будут спрашивать? Рокэ скажет и все сядут по тронам  Смех
Авторизирован

Auf Wiedersehen, Liebe! Утренний стишок можешь не писать!
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!