Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:08:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ Спойлеры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ Спойлеры  (прочитано 42269 раз)
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #90 было: 20 мая 2007 года, 01:58:26 »

Специально нашла в ЗИ-1, стр. 516:
"Мой ГОСУДАРЬ, Дом Волн верен дому Раканов, а порукой тому моя КРОВЬ и моя честь".

Понятно, что верность Раканам не означает верности Альдо (он-то не Ракан), но "государь"...

Дик и Робер издали то же.

1. Это в соответствии с ритуалом. Им деваться было некуда.
2. "...порукой тому..." - это не клятва, а специфический речевой оборот. Высоким слогом, так сказать.


цитата из: Андис на вчера в 18:46:52
Цитата
Мне больше всего нравится его слова в сцене с кинжалом Борраска:
"Дом Волн верен своему слову, — глаза Спрута стали жесткими. — Моя Честь и моя Кровь принадлежат моему королю и моему королевству."

А вот это уже куда серьезней, на грани соответствующей клятвы (я не знаю, как к этому отнесся Абсолют). Но опять-таки, обратите внимание, речь идет о моем короле и моем королевстве. Кого именно имеет в виду Валентин, говоря эту фразу, знает только он сам. А Альдо может понимать как хочет, придраться не к чему. Класс!  Радость
« Последняя правка: 20 мая 2007 года, 02:05:45 от Kita » Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #91 было: 20 мая 2007 года, 02:56:22 »

Между прочим, Валентин именно это и объясняет Алве: он говорит, что клялся в верности своему королевству и своему королю. Причём его королевство - это Талиг, а имени своего короля Валентин "пока  не знает".
По-моему, это значит, что Валентин уверен в том, что Альдо - не Ракан (а, возможно, ему известно и то,  что Альдо - его родственник из младшей ветви Дома Волн); а вот, кто же - Ракан, ему не ясно.  Он может  подозревать, что это - Ворон, а не знать наверняка. Но я уверена, что герцог Придд спасает Рокэ не только и не столько по мистическим соображениям... Есть вполне земные причины: последней каплей для Валентина стало завершение суда, и он решил, наконец, "подняться из глубин" и выступить открыто. И первое, что он сделал - предотвратил задуманное убийство Рокэ! (Если  Робер догадался во время обеда, то Валентин, ИМХО, понял раньше - и принял меры.)
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #92 было: 20 мая 2007 года, 09:46:27 »

Если судить по истории герба, то все началось еще с Эрнани Святого. Придды ушли в тихую оппозицию к эсператизму, втайне сохраняя древние традиции. После же случая с отравлением, мне кажется, все Придды так или иначе пытались лишить власти потомков Эрнани Святого не только как отступников от абвениев, но и как кровных врагов.
И Валентин - первый, кто сделал это открыто.
Интересно, если в Раканах сочетается кровь всех Четверых, то является ли это причиной их исключительности? Ведь получить такого же искуственно выведенного Ракана можно без проблем путем династических браков между остальными Повелителями всего за два поколения.
Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #93 было: 20 мая 2007 года, 13:12:14 »

Но я уверена, что герцог Придд спасает Рокэ не только и не столько по мистическим соображениям... Есть вполне земные причины: последней каплей для Валентина стало завершение суда, и он решил, наконец, "подняться из глубин" и выступить открыто. И первое, что он сделал - предотвратил задуманное убийство Рокэ! (Если  Робер догадался во время обеда, то Валентин, ИМХО, понял раньше - и принял меры.)
А мне кажется, что похищение Алвы Валентин начал планировать раньше, возможно, и скорее всего, даже до начала суда.
Но насчет земных причин - вполне согласна. И одну из них назвал сам Валентин - необходимость убедить  Олларов в том, что он - не верблюд. Но я не удивлюсь, если была еще одна причина: доказать Малышу Рокэ и Роберу, что он лучше собаки Дика.  Подмигивание Улыбка Улыбка
Авторизирован
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #94 было: 20 мая 2007 года, 13:19:58 »

Интересно, если в Раканах сочетается кровь всех Четверых, то является ли это причиной их исключительности? Ведь получить такого же искуственно выведенного Ракана можно без проблем путем династических браков между остальными Повелителями всего за два поколения.

Офф-топ, но емнимс - нельзя. Потому что в Кэртиане кровь передается только по мужской линии. Женой же может быть хоть кто, но старший сын Ракана будет Раканом, а старший внук Повелителя Скал -  Повелителем Скал.

Еще раз прошу прощения за офф-топ.
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Нэт
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73

Ваша ПрЭлесть!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #95 было: 20 мая 2007 года, 13:30:27 »

Интересно, а на Валентине лежит какое-нибудь проклятие или нет?
В свое время Эктор Придд, будучи Первым маршалом Талигойи поступил не очень хорошо Глазки вверх....
Правда, его вовремя убил Рамиро Алва.
И что за долг у Валентина перед Рокэ?
Этот долг у Приддов перед кем - перед Алва, Борраска или перед Раканами?
Авторизирован
Линэд
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 40


270832083
просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #96 было: 20 мая 2007 года, 13:34:19 »

Долг у дома Волн перед домом Ветра.
Авторизирован
Нэт
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73

Ваша ПрЭлесть!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #97 было: 20 мая 2007 года, 13:35:47 »

В связи с чем возник этот долг?
Авторизирован
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #98 было: 20 мая 2007 года, 13:39:33 »

Интересно, а на Валентине лежит какое-нибудь проклятие или нет?
В свое время Эктор Придд, будучи Первым маршалом Талигойи поступил не очень хорошо Глазки вверх....
Правда, его вовремя убил Рамиро Алва.
И что за долг у Валентина перед Рокэ?
Этот долг у Приддов перед кем - перед Алва, Борраска или перед Раканами?
ИМХО, но Валентин и Рокэ самые осведомленные из Повелителей о природе Силы и клятвы крови.
Эктор Придд был талигойским ПМом. Как звучала произносимая им клятва неизвестно, но допускаю, что она была также клятвой крови.
Что случилось с Диконом, точнее с его семьей, после того, как такая клятва была нарушена, мы видели.
Опятьже ИМХО, но возможно, Рамиро Алва, убив Эктора, спас тем самым от гибели Дом Волн. Отсюда и Долг Дома Волн Дому Ветра.
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Нэт
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73

Ваша ПрЭлесть!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #99 было: 20 мая 2007 года, 13:48:05 »

Да. Эктор Придд был талигойским маршалом.
И клятва была точно на крови.
Вспомните изумление Робера, когда Альдо дал ему текст клятвы талигойского маршала.
Робер сказал, что она полностью идентична клятве маршала Талига.
И тогда Робер с Альдо совместно поняли, что Франциск Оллар сохранил клятву первого маршала в первоначальном виде.
Авторизирован
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #100 было: 20 мая 2007 года, 13:57:23 »

Нэт, если мне неизменяет память (книги под рукой нет), то Альдо предлагал Роберу клятву Абвениев. А тот понял, что она практически идентична клятве, которую придумал Франциск Оллар для своего ПМа.
Про то как звучала клятва ПМа до Оллара не известно.
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #101 было: 20 мая 2007 года, 14:01:52 »

Эктор Придд был талигойским ПМом. Как звучала произносимая им клятва неизвестно, но допускаю, что она была также клятвой крови.

Да. Эктор Придд был талигойским маршалом.
И клятва была точно на крови.
Вспомните изумление Робера, когда Альдо дал ему текст клятвы талигойского маршала.
Робер сказал, что она полностью идентична клятве маршала Талига.
И тогда Робер с Альдо совместно поняли, что Франциск Оллар сохранил клятву первого маршала в первоначальном виде.

Боюсь, все обстоит несколько не так. Эктор Придд не был Первым маршалом, он был просто маршалом Талигойи, это легко заметить, если перечитать ТБ.
Должность ПМ ввел только Франциск, ввел вместе с новой клятвой, ведь ЛЧ избегали клятв на крови.
И нигде не сказано, что в "Поучениях Бланш" цитируется клятва маршалов Талига, там сказано - "древняя". А если она была древней уже во времена Бланш, то, скорей всего, относилась к гораздо более ранним временам, когда эории крепче держались старых порядков и традиций.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Нэт
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73

Ваша ПрЭлесть!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #102 было: 20 мая 2007 года, 14:08:19 »

Итак, цитата из Лика победы:

...Робер без лишних слов обнажил шпагу:
     - Клянусь Честью служить Талигойе и своему королю!
     - Не сомневаюсь, - улыбнулся принц, расстегивая седельную сумку, - но возрождение величия начинается с памяти. Вот древняя клятва, я нашел ее в поучениях Бланш.
     - Альдо, - Робер взял листок, - сейчас здесь будет отряд, который я отправляю в тыл Манрикам. Я не успею все запомнить.
     - Запоминать ничего не нужно. Просто прочти и произнеси вслух последние слова, а потом поговорим о сражении.
     Иноходец кивнул и опустил глаза. Когда он вновь взглянул на сюзерена, его лицо выражало недоумение.
     - Ты уверен, что это та самая клятва?
     - Конечно, - принц казался удивленным, - а что такое?
     - Она чуть ли не слово в слово повторяет присягу Первого маршала Талига, нам ее читали в Лаик.
     - Значит, Франциск украл и ее, но я не стану выбрасывать трон предков потому, что на нем сидел узурпатор. То же и с присягой. Итак, мой маршал, я жду! Колени можешь не преклонять, это эсператистские выдумки, они унижают и меня, и тебя.
     Так говорить может лишь истинный король. Ничтожество вроде Фердинанда будет кутаться в горностаевую мантию и протягивать руку для поцелуев, но Фердинанду осталось чуть больше года. Грядет новое время, и оно станет временем Чести.
     - Во имя Ушедших и Их именем, - медленно произнес Робер, глядя в низкое небо, - моя кровь и моя жизнь принадлежит Талигойе и Раканам!

Так что клятвы ПМ Талига и Талигойи идентичны.
Авторизирован
Солейто
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187

Дипломированный прокрастинатор, знатный тыкворез


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #103 было: 20 мая 2007 года, 14:11:28 »

Интересно, если в Раканах сочетается кровь всех Четверых, то является ли это причиной их исключительности? Ведь получить такого же искуственно выведенного Ракана можно без проблем путем династических браков между остальными Повелителями всего за два поколения.
Даёшь евгенику в Кэртиане!  Смех*прошу прощения за оффтоп*
Если судить по истории герба, то все началось еще с Эрнани Святого. Придды ушли в тихую оппозицию к эсператизму, втайне сохраняя древние традиции. После же случая с отравлением, мне кажется, все Придды так или иначе пытались лишить власти потомков Эрнани Святого не только как отступников от абвениев, но и как кровных врагов.
И Валентин - первый, кто сделал это открыто.
Да, очень может быть. Их ведь, насколько мне помнится, именно поэтому в Приду переселили?Якобы для защиты?
Но вот что-то сомневаюсь я в идейности всех потомков данной фамилии...Кажется мне,  Эктору Придду ой как всё равно было, что за религия возьмёт в Талигойе верх...Тогда непонятно, как удалось сохранить подобную идейность до настоящего времени?
И вобще..разные они все,эти Придды. Как щупальцы у спрута, все в разные стороны  Подмигивание
По поводу убийства Эктора мысль интересная. Но разве после смерти нарушившего клятву, наказание не постигет его потомков?Поправьте меня, если я не права. Глазки вверх
И ещё насчёт долга. Прощу прощения, если уже обсуждалось.  СмущениеНасколько мне помнится (а "Пламя Этерны " давно читала) Беатриса Борраска до замужества была из Дома Волны...Лорио соответственно из Дома Ветра...а Беатриса поступила с ним...хм...не как хорошая жена. Грусть
Но если и впрямь всё настолько издавна...то Придды знают ооооочень много. Хех
Всё, имхо, простите. если где-то грубо ошиблась  Смущение
Авторизирован

"Мамонты вымерли потому, что ледник слишком быстро наступал. Так быстро, что мамонты не успели убежать" (с) проф. С.И. Болысов
Нэт
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 73

Ваша ПрЭлесть!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #104 было: 20 мая 2007 года, 14:14:34 »

В любом случае, Э. Придд был последним самым главным маршалом Талигойи.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!