Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:06:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ Спойлеры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ Спойлеры  (прочитано 42142 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #120 было: 21 мая 2007 года, 16:36:19 »

А много по нему видно, что/кого он любит, а что нет (не считая откровенного презрения к Окделлу)?

По нему, конечно, мало что видно. Но... "по делам их узнаете их". Хоть одно действие в адрес Катари, окромя задаривания букетами, совершено? Отношение к Алве (или к Дому Ветра как таковому) просматривается, к Катари - в упор не вижу. Если, конечно, не построить в воздухе версию, что не так просто он отправился именно туда, где ее дети...  Глазки вверх

Цитата
Вообще, нравится он мне. Не зря я с ним в разведку согласилась идти. Глазки вверх

Аналогично Улыбка Причем это была единственная и без вариантов кандидатура...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Созерцатель
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 128


Так, мимо проходил...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #121 было: 21 мая 2007 года, 16:56:31 »

И почему такая симпатия к Придду? Разве предательство перестает быть таковым, если предан злодей? Что мешало Придду не присоединяться к Альдо и компании? Искал выгоду, потом понял, что прогадал...
До ЯМ Придд был мне гораздо симпатичнее.
Также интересно, почему в "стране фамильных носов" очень мало сомневающихся в том, что Альдо - действительно Ракан.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #122 было: 21 мая 2007 года, 16:59:04 »

И почему такая симпатия к Придду? Разве предательство перестает быть таковым, если предан злодей? Что мешало Придду не присоединяться к Альдо и компании? Искал выгоду, потом понял, что прогадал...

Ор-ригинально. А какую, собственно, выгоду искал Валентин? И как он ее искал? Может быть, он как-то активно способствовал восхождению Альдо на престол? Еще что-то такое делал?
А насчет предательства... а давайте еще скажем, что Штирлиц - страшный предатель. Вот гад такой: чужую форму носит и на сторону стучит обо всем, что узнает...  Смех


Цитата
Также интересно, почему в "стране фамильных носов" очень мало сомневающихся в том, что Альдо - действительно Ракан.

Может быть, потому, что последние действительно раканские "фамильные носы" уже лет так 400 можно разглядеть только на портретах?  Глазки вверх
« Последняя правка: 21 мая 2007 года, 17:02:15 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #123 было: 21 мая 2007 года, 17:01:35 »

Есть предательство и приддательство.Предатель - Окделл. Придд же делает так, как ему подсказывает логика.
Эр Созерцатель, а можно узнать, вы и всерьёз думаете, что нужно быть верным даже такому негодяю, как Альдо? До гроба и крышки? Между прочим, Придд-то, в отличие от Кабанёнка, присягу не нарушал, он её обошёл. Потому что клясться глупцу - одно дело, а клясться таракану - другое.
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #124 было: 21 мая 2007 года, 17:09:58 »

Цитата
Разве предательство перестает быть таковым, если предан злодей?

Во-первых - он ему не присягал Улыбка
Во-вторых - он спас от убийства невиновного(на его взгляд) и помилованного(самим Альдо) человека.
 
Цитата
Что мешало Придду не присоединяться к Альдо и компании?

Забота о своих людях. Он сказал это открытым текстом.
И у меня большие сомнения, что Альдо согласился бы отпустить Повелителя.

Цитата
До ЯМ Придд был мне гораздо симпатичнее.
Отсалютировал Ворону он ещё в ЛП.

Цитата
Также интересно, почему в "стране фамильных носов" очень мало сомневающихся в том, что Альдо - действительно Ракан.


По матчасти - Раканы все разные. Плюс нет никаких данных, что Альдо не похож на отца или деда, плюс долгое время Раканы большинству были так же интересны, как прошлогодний снег.


 
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Созерцатель
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 128


Так, мимо проходил...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #125 было: 21 мая 2007 года, 17:10:49 »

А насчет предательства... а давайте еще скажем, что Штирлиц - страшный предатель. Вот гад такой: чужую форму носит и на сторону стучит обо всем, что узнает...  Смех

А также вспомним, что пойманный шпион в любом случае статуса военнопленного не получает - ибо не воин, а шпион. Штирлица полностью оправдывает то, что он действовал по приказу и подобная деятельность давно была нормой для всех воюющих сторон.

Цитата
Может быть, потому, что последние действительно раканские "фамильные носы" уже лет так 400 можно разглядеть только на портретах?  Глазки вверх

А что, за 400 лет на портретах носы изменили форму? А в Агарисе Раканы носили паранджу?

Эр Созерцатель, а можно узнать, вы и всерьёз думаете, что нужно быть верным даже такому негодяю, как Альдо?

Можно было вообще не иметь ничего общего с Раканом. Полковник Ансел и Давенпорт нашли выход для себя, не так ли?
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #126 было: 21 мая 2007 года, 17:18:41 »

А насчет предательства... а давайте еще скажем, что Штирлиц - страшный предатель. Вот гад такой: чужую форму носит и на сторону стучит обо всем, что узнает...  Смех

А также вспомним, что пойманный шпион в любом случае статуса военнопленного не получает - ибо не воин, а шпион. Штирлица полностью оправдывает то, что он действовал по приказу и подобная деятельность давно была нормой для всех воюющих сторон.

А я что-то не припоминаю в книгах ситуации, где Валентин требовал для себя статуса военнопленного. Не подскажете, где таковое случалось?
И его - в моих глазах - полностью оправдывает то, что терпеливо ждать возможности максимально эффективно ударить по узурпатору, оккупанту и убийце я лично считаю нормой. Ровно той же нормой, что и открыто поднимать восстание.
Есть много способов добиться одного и того же результата. Прямое противостояние - только один из них. А никаких клятв и обязательств перед Альдо Валентин не нарушал; и присягал он не ему, и должностей не занимал.
Предателем, если угодно, является Робер, делающий в лицо одно, за спиной другое, и при этом носящий мундир ПМ, но в ситуации "невинность соблюсти или страну спасти" я это действие тоже считаю полностью оправданным.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #127 было: 21 мая 2007 года, 17:19:12 »

Ню-ню. Так вам таракан и пропустил мимо Повелителя Волн...
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #128 было: 21 мая 2007 года, 17:20:03 »

Можно было вообще не иметь ничего общего с Раканом. Полковник Ансел и Давенпорт нашли выход для себя, не так ли?
Нет, не так ли. Совершенно разная ситуация, репутация и свобода маневра. Несопоставимо.

Созерцатель, а Вы можете предложить для Валентина конкретный план действий исходя из его реального положения?
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Созерцатель
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 128


Так, мимо проходил...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #129 было: 21 мая 2007 года, 17:34:03 »

И его - в моих глазах - полностью оправдывает то, что терпеливо ждать возможности максимально эффективно ударить по узурпатору, оккупанту и убийце я лично считаю нормой. Ровно той же нормой, что и открыто поднимать восстание.

Цель оправдывает средства? Даже если цель сугубо в интересах себя? В моих глазах это его не оправдало.

Цитата
Предателем, если угодно, является Робер, делающий в лицо одно, за спиной другое, и при этом носящий мундир ПМ, но в ситуации "невинность соблюсти или страну спасти" я это действие тоже считаю полностью оправданным.

Так Робер и считает себя предателем, потому и в переговорах с Савиньяком не требует ничего для себя лично. И его действия, на мой взгляд, гораздо более оправданы, но менее умелы и своевременны.

Ню-ню. Так вам таракан и пропустил мимо Повелителя Волн...

А как бы он смог этому помешать? Там целый полк вышел, с развернутыми знаменами, и поодиночке, разве только Давенпорт смог уйти?

Нет, не так ли. Совершенно разная ситуация, репутация и свобода маневра. Несопоставимо.
Не согласен. Вполне сопоставимо. Можно было отправиться не в войска, верные Оллару, а в свой замок.

Цитата
Созерцатель, а Вы можете предложить для Валентина конкретный план действий исходя из его реального положения?

Можно было открыто заявить о несогласии с действиями Альдо, не принимать участия в суде, затем  похищать Алву - средств у короля заставить Придда подчиниться фактически нет.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #130 было: 21 мая 2007 года, 17:47:26 »

И его - в моих глазах - полностью оправдывает то, что терпеливо ждать возможности максимально эффективно ударить по узурпатору, оккупанту и убийце я лично считаю нормой. Ровно той же нормой, что и открыто поднимать восстание.

Цель оправдывает средства? Даже если цель сугубо в интересах себя? В моих глазах это его не оправдало.

При чем тут цели и средства? Я эти категории не ввожу, как можно было бы заметить, читая мои реплики.
Да и касательно "интересов себя" - тоже оригинальное прочтение. Валентин отвечает за своих людей. За их судьбу. Вот такое у него широкое понятие "себя". Соответствующее его положению.

Цитата
Так Робер и считает себя предателем, потому и в переговорах с Савиньяком не требует ничего для себя лично. И его действия, на мой взгляд, гораздо более оправданы, но менее умелы и своевременны.

Во-первых, а чего это лично требует для себя Валентин? Где? Цитату?
Во-вторых, интересное кино получается: кто себя предателем считает, страдает и кается, тот и более прав Улыбка Не могу не напомнить, что Валентин "репортером" не является и судить о том, кем он себя считает, мы не можем.
В-третьих, извините уж, но я предпочитаю действия умелые и своевременные действиям "оправданным". Прагматик-с...  Глазки вверх

Цитата
Не согласен. Вполне сопоставимо. Можно было отправиться не в войска, верные Оллару, а в свой замок.

Простите, а на кой ляд и по какой причине? Почему Валентин должен затвориться в замке и не участвовать в возвращении Талига под законную власть?

Цитата
Можно было открыто заявить о несогласии с действиями Альдо, не принимать участия в суде, затем  похищать Алву - средств у короля заставить Придда подчиниться фактически нет.

По-моему, фактически эти средства у него есть. Например, Карваль и К. И другие.
К тому же, если бы все было бы именно так, то ситуация в Доре выглядела бы радикально иначе. Это, по-Вашему, того стоит?
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #131 было: 21 мая 2007 года, 17:50:33 »

В тот момент Валентин считал, что к новому двору стоит присмотреться. Это похоже на то, как марсель хотел выбросить письмо Ракана в камин, а потом оставил - пригодились образцы почерка и печатей.

А Таракан просто не смирился бы с тем, что где-то в Талиге Великой Талигойе бродит Повелитель, лично с ним несогласный. Устроил бы чёрную пиар-компанию, а так Придд и дом свой сохранил, и много нового узнал, и дело сделал.
Кроме того, это у Окделлов на гербе кабан, а некоторые приддочитают действовать по-умному.
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #132 было: 21 мая 2007 года, 17:55:02 »

К тому же - после эпопеи с родственниками для Придда Оллары, мягко говоря, не идеальная власть.  Точнее, конкретный Оллар, позволивший Манрикам лишить его семьи по соображениям отнюдь не из разряда "блага государства". И на новую власть стоило посмотреть поближе.
А если уж власть та-Ракана оказалась страшнее мармалюки, то остается выбирать из двух зол: одно для себя, другое - для всего Талига. Выбор и был сделан, единственно приличествующий.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Созерцатель
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 128


Так, мимо проходил...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #133 было: 21 мая 2007 года, 17:58:10 »

Кроме того, это у Окделлов на гербе кабан, а некоторые приддочитают действовать по-умному.

Ну да, как некий полководец Басманов - армию для отражения польской интервенции взял, но поступил по-умному - оно ведь проще, да и Годунов был злодеем. А памятник почему-то благодарное отечество поставило Минину и Пожарскому.
Авторизирован
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #134 было: 21 мая 2007 года, 18:00:08 »

Значит, лучше памятник Окделлу, да?
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!