Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:46:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ Спойлеры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ Спойлеры  (прочитано 42145 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #135 было: 21 мая 2007 года, 18:01:02 »

Не согласен. Вполне сопоставимо. Можно было отправиться не в войска, верные Оллару, а в свой замок.
Другими словами, реальную ситуацию, в которой оказался Валентин, Вы во внимание не приняли.

Итак:
Пример 1 - Давенпорт, "террорист-одиночка". Ни за кого не отвечает, никем, кроме себя, не рискует. Выстрелил в Рокслея, явился к сторонникам Олларов героем. Никаких проблем.
Пример 2 - Ансел. Отвечает за своих солдат и офицеров. В момент принятия решения они все с ним и они вооружены, что облегчает уход. С боем прорывается к своим, к нему никаких претензий и вопросов.
Объект сравнения - герцог Придд. В момент захвата власти мятежниками вооруженной силой под рукой не располагает (сам из тюрьмы только что вышел). Остатки семьи и прочие гражданские сидят либо в фамильном особняке в столице, либо в поместьях Приддов недалеко от столицы, т.е. в пределах досягаемости Альдо. В лагере сторонников Олларов не пользуется никаким доверием как "сын заговорщика и предателя".

И Вы хотите сказать, что эти ситуации сопоставимы?  Глазки вверх

А мысль отсидеться в родовом замке во время гражданской войны, да еще когда этот замок не на окраине, а чуть ли не в эпицентре событий - обычно такие "умники" получают от обоих сторон.


Цитата
Можно было открыто заявить о несогласии с действиями Альдо, не принимать участия в суде, затем  похищать Алву - средств у короля заставить Придда подчиниться фактически нет.
Более десяти тысяч солдат Резервной армии и гарнизонов - это называется "средств нет". Не пойму, Вы ищите способ для Валентина как можно быстрее сунуть голову в петлю?

Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #136 было: 21 мая 2007 года, 18:01:28 »

Значит, лучше памятник Окделлу, да?

Ото ж! Гранитный. Ибо будет воистину тверд и незыблем.  Смех
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Созерцатель
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 128


Так, мимо проходил...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #137 было: 21 мая 2007 года, 18:02:20 »

Значит, лучше памятник Окделлу, да?

Разумеется, Окделл тоже бяка, но симпатий к Придду это не добавляет.
Авторизирован
Созерцатель
Барон
***

Карма: -11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 128


Так, мимо проходил...


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #138 было: 21 мая 2007 года, 18:04:04 »

Значит, лучше памятник Окделлу, да?

Ото ж! Гранитный. Ибо будет воистину тверд и незыблем.  Смех

Как только упоминается Окделл, все становятся какими-то злыми. Репутация, однако Улыбка
Авторизирован
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #139 было: 21 мая 2007 года, 18:05:19 »

Созерцатель

А в моих глазах прибавляет. Придд поступил по совести, а уж КАК - дело десятое. Окделл "предал предателя Алву" - и он прав? Нет уж, лучше помочь делом, чем сверкать эмоциями и славословить.
Дример прав. Сидеть в замке - не выход.
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #140 было: 21 мая 2007 года, 18:05:43 »

Как только упоминается Окделл, все становятся какими-то злыми. Репутация, однако Улыбка

*невинные глаза* простите, но где ж Вы углядели злость в предложении поставить Окделлу красивый гранитный памятник, который простоит века? (Ну, если какой очередной борец с памятниками не заявится...)  Глазки вверх
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #141 было: 21 мая 2007 года, 18:17:19 »

Ну да, как некий полководец Басманов - армию для отражения польской интервенции взял, но поступил по-умному - оно ведь проще, да и Годунов был злодеем. А памятник почему-то благодарное отечество поставило Минину и Пожарскому.
*офигело* Вы это всерьез?
Имхо, Валентина предателем считать нельзя вообще ни с какого боку. Помните его разговор с Рокэ о присяге? Валентин сперва присягал в Лаик (присягал, ясно дело, Талигу Олларов) и, в принципе, присяге был верен. В свержении Оллара прямого участия не принимал, все было сделано без него.
Вторую присягу дал "своему королевству и СВОЕМУ королю". Имея в виду при этом королевство Талиг и короля, имени к-рого пока не знает.
Далее: смотрим, что Валентин вообще натворил с начала ЗИ - и видим, что все было как раз во благо того самого Талига, к-рому  Придд и присягал, никак не ради личной выгоды. .
1. В Доре себя хорошо показал (при этом спасал граждан Талига, на минуточку).
2. Во благо семей оных граждан (как погибших в Доре, так и казненных альдовскими войсками) оставил кардиналу Левию свой особняк со всем содержимым.
3. Спасал Алву. Человека (опять же, гражданина означенного королевства) оправдали на суде, а потом хотели втихушку прирезать. Валентин, можно сказать, законность восстанавливал  Смех, без всякой выгоды лично для себя. 
4. Ну и, наконец, получив чин полковника, отправился не куда глаза глядят, а на север. Т.е. именно туда, где армии королевства Талиг не первый год разбираются с захватчиками, посягающими на земли оного королевства.
Сплошной патриотизм, куда не глянь.
А вы с Басмановым сравнили...  Хех
« Последняя правка: 21 мая 2007 года, 18:20:22 от Janis » Авторизирован
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #142 было: 21 мая 2007 года, 18:50:20 »

Мне кажется Валентин вообще пал жертвой того , что практически везде до Зимнего Излом он отражен очами Дика и гадостности своих родичей . А если посмотреть,его путь гораздо честнее ,чем у многих персонажей,пользующихся гораздо большей популярностью .Да,он умен и умеет решать проблемы, не опускаясь до подлостей,но и не губя себя пафосными телодвижениями,которы так любит наш общий друг Дикон.  В Лаике он был Сузой-Музой .Когда его однокашники попали в беду ,он не только поддержал их,принеся тому же самому Дикону обед,но и выручил их всех , ,, явив Арамоне доказательства своего существования ,, .Что было гораздо умнее,чем просто выйти з ряда и признаться. Этот было хорошро для людей,заведом не знавших о своей невиновности ,но не для истинного виновника.  Он рано научился отвественности (  в отличие от Повелителя Скал,перекочевавшего из-за спины Рокэ за спину Альдо) После гибели семьи он стал Повелителем Волн -причем ,в отличие от Дика(которому на родных в Надорском замке было вв общем-то наплевать)  это ,,повелительство,, у него не сводилась  лишь к пышному титулу.Ему на плечи легла забота  о множестве людей. В Доре он в отличие он Дика показал себя как умный и понимающий свой долг человек. Не буду говорить ни его образованности,уме ,умении управлять собой и т.д. ,ни о его действиях в ЯМ -они говорят сами за себя. При этом следует вспомнить,что любую гадость Дика оправдывают его возрастом и неопытнстью(Подумать только! !19 лет ! Какое дитятко!) .Осмелюсь напомнить,что герцог Придд его ровесник. Продведу итог:ИМХО в этом молодом дворянине в сером камзоле Чести хоть с маленькой,хоть с большe ,чем во всех Окделлах вместе взятых.
« Последняя правка: 21 мая 2007 года, 18:51:53 от Рипо » Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #143 было: 21 мая 2007 года, 19:34:03 »

Эр Рипо, хорошо сказано. Мне кажется, все претензии к Валентину идут от того, что он не "репортер", его собственных мыслей мы не знаем, поэтому он кажется "себе на уме", и это внушает подозрения - а ну, как у него на уме и что-то нехорошее есть?
Но я голосую за презумпцию невиновности!
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #144 было: 21 мая 2007 года, 19:39:21 »

Мне кажется, все претензии к Валентину идут от того, что он не "репортер", его собственных мыслей мы не знаем, поэтому он кажется "себе на уме", и это внушает подозрения - а ну, как у него на уме и что-то нехорошее есть?
Эр Хронист, а с каких пор и в какой реальности "быть себе на уме" - преступление?  Подмигивание За мысли, какими бы уж-ж-жасными  Язык они не были, человека не судят, судят за дела. А плохого Валентин ничего не сделал, так что какие могут быть претензии?  Хех
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #145 было: 21 мая 2007 года, 19:41:05 »

Цитата
Ну да, как некий полководец Басманов - армию для отражения польской интервенции взял, но поступил по-умному - оно ведь проще, да и Годунов был злодеем. А памятник почему-то благодарное отечество поставило Минину и Пожарскому.
По-моему, тут полюса перепутались.  У Валентина армии нет, извне подкармливали Альдо, а не Ноймаринена, да и сторону Придд не менял.  Он в какой-то момент оказался без стороны.
Авторизирован
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #146 было: 21 мая 2007 года, 20:03:23 »

Эр Рипо, а что, уже доказано, что в Лаик Сузой-Музой был именно Валентин? Он сам говорит, что подобрал этот титул после Борна...

И ещё одна мысль. После ЗИ-1, помнится, живо обсуждали, почему Валентин так не любит Дикона и рад был бы от последнего избавиться. А может, потому, что знал - подобное поведение Повелителя Скал на Изломе вполне может "аукнуться" весьма неприятными последствиями? И дешевле от оного Повелителя избавиться, пока он дел не наворотил?
Судя по эпизоду с Борном и Мэллит, он был в курсе методов избавления от выходцев. Почему бы ему не быть в курсе и особенностей работы Абсолюта?
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #147 было: 21 мая 2007 года, 20:14:36 »

подобное поведение Повелителя Скал на Изломе вполне может "аукнуться" весьма неприятными последствиями? И дешевле от оного Повелителя избавиться, пока он дел не наворотил?

У Валентина была как минимум одна прекрасная возможность от оного Повелителя избавиться раз и навсегда - при похищении. Валентин же советует это посадить под присмотр, а не берет в руки шпагу/пистолет. Видимо, отсутствие всякого ПС на Изломе тоже не решение...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #148 было: 21 мая 2007 года, 20:50:32 »

Я почти уверен ,что Сузой-Музой был именно Валентин. Суза-Мужа в Лаик действовал с присущей именно этому персонажу методичностю ,осторожностью и вместе с тем нестандартностью.Вспомним ,как Дик перебирал кандидатов на почетную должность Сузы-Музы школы Лаик.  Как он верно отмечал,одни бы додумались до того -то,но не до того-то . Другие (такие,как Эстебан),не проявили бы такую порядочность в отношении с товарищами. Третьи  ..И так далее . Валентина он в рассчет не взял-он ему поаказался холодным ,осторожным и вообще не способным на такой поступок.Однако теперь мы видим,что при всем своем уме и ловкости Валентин не холодный и осторожный интриган ,больше всего боящийся свою шкуру(вроде эра Августа.Он способен подчас на более дерзкие и неожиданные поступки,чем сам Ворон ! Отбить Ворона у стражи Окделла, ,бросить место в Высоком Совете и  бежать в  армию Савиньяка.Каково! Это указывает на Валентина отнюдь ни как на кабинетного инттригана.Такую же дерзость он проявляет в Лаик. Cвоей кличкой ,, граф Медуза из Путеллы,, он фактически выдает себя! ( поведение Медузы доказывает,что он человек порядочный и поэтому попытку скомпрометировать Придда здесь предположить нельзя) Ведь в Лаик он носит титул графа Васспарда, а медуза намекает на его родовой герб-спрута. В этом и заключается хитрость Валентина-никто и не подумает,что он такой дурак,что бы себя так выдавать.Да и разве может тихий,дисциплинированный,спокойный Придд такое отчебучить... Поэтомк я прихожу к выводу,что Суза-Муза -именно Придд,хотя ,конечно,не исключаю ,что я ошибаюсь.
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ Спойлеры
« Ответить #149 было: 21 мая 2007 года, 21:05:14 »

У Валентина была как минимум одна прекрасная возможность от оного Повелителя избавиться раз и навсегда - при похищении. Валентин же советует это посадить под присмотр, а не берет в руки шпагу/пистолет.
Одно дело - прикончить Дика на дуэли, и совсем другое - применить шпагу/пистолет против, по сути, пленника...
К тому же к этому моменту Дик всё, что мог, уже наворотил. Увы. Грусть

Я почти уверен ,что Сузой-Музой был именно Валентин.
А я, честно говоря, засомневалась. Что делает Суза-Муза - Валентин? Пишет триолеты. Что делает Суза-Муза в Лаик? Подвешивает подштанники. "Почерк" уж очень разный. Хотя это можно, наверное, и на возраст списать. Но он сам говорит, что увлёкся Сузо-Музовством после Борна. Я верю Валентину. Подмигивание
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!