Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:25:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Невиновность Рокэ Алва?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Считаете ли вы Рокэ Алва виновным в совершении какого-либо из перечисленных преступлений?
Геноцид бириссцев
Убийство Оскара Феншо
Убийство Симона Люра и солдат?
Издевательство над военнопленными
Сопротивление законной власти Альдо
Ну и убийство Адгемара
невиновен по всем пунктам
Свой вариант (желательно бы написать какой)
виновен по всем пунктам

Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Невиновность Рокэ Алва?  (прочитано 22523 раз)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #135 было: 31 мая 2007 года, 04:06:10 »

Как НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ начальник - несет. Тем паче, если оказался-таки в столице.
Оказался - случайно. Сон увидел. А если бы не увидел?  Хех Маршальские сны в должностных инструкциях не прописаны. Не думаю, что система "цивилы-военные" предполагала тотальную ответственность маршала за все, вся и всех, буде он окажется в столице,  и безответственность, ежели его по уважительным причинам там не будет.  Смех  Смех  Смех

Цитата

В талиге каждый день бунты в столице? Подмигивание
Эх-х... Эр Денис, да дело не в том, с какой периодичностью происходят бунты. Дело в том, что есть цивильный комендант. Чьей обязанностью является давить подобные всплески. И есть - Первый Маршал. Военачальник. К-рый, имхо, прежде всего должен армиями распоряжаться и внешних врагов "давить", СПОЙЛЕРЫ
Цитата

Ага, а Килеана именно за это уважение и посадили.
Не-е-е-е, Килеану сперва большинством голосов на совете НСС СПОЙЛЕРЫ впаяли, а уж потом посадили за последствия, к-рые повлекло оное НСС.  Смех  Смех  Смех 
Цитата
А в УК Талига есть пункт, согласно которому любой беспредел, организуемый кардиналом - беспределом не является и подавлению не подлежит. Смех Смех Смех
Понятия не имею, имеется ли вообще в Талиге отдельный УК, отдельный АК и КоБС в придачу. Скорее всего, нет. По кр. мере, в нашей реальности подобное дробление свода законов, емнип, произошло гораздо позднее аналогичного исторического периода.
Цитата
Угу. Булочников и купцов линчуют. Страшные враги церкви, нечего сказать.
Эр Денис, а инквизиция в земной реальности занималась тем, что санбенито исключительно на герцогов и принцев напяливала?  И опричники "выметали измену" только на уровне высших эшелонов власти? Ох-х-х...  Рот на замке

Цитата
Если бы Дорак решил сжечь Алву, неизвестно еще, кто оказался бы на костре раньше! Смех Смех Смех
Я тож замечательного мнения об Алве и не супервысокого о Дораке  СПОЙЛЕРЫ, однако не была бы столь категорична. Всякое бывает, и недооценивать церковь в соответствующую историческую эпоху, имхо, могло оказаться опасным (не скажу - летальным) и для Рокэ.

Цитата
И как же его можно было лучше продумать и организовать в плане противодействия РЕГУЛЯРНОЙ АРМИИ? Дорак учил бы толпу атаковать плотным строем? Смех Смех Смех
*задумчиво* Эсператист Левий припер с собой 1,5 тыс. (емнип) народу с отчетливой военной выправкой, и хвастал, что человеку, к-рый решит без его разрешения выйти из Нохи, понадобится не меньше полка для поддержки. При этом Левий приехал в Талиг, здесь не его вотчина. Почему мы должны считать, что подобной "гвардии", и далеко не в 1,5 тыс. морд числом, не было у Сильвестра?  Кардинала Талига. И, впридачу, крупного местного землевладельца, у  к-рого брат - отставник-военный (если я не путаю матчасть, хотя не должна) Хех Милая, добрая церковная традиция: уповать не только на божье слово, но и на материальную базу.  Подмигивание
Цитата
Потому, что от аналитиков на поле боя куда меньше толку, чем от Ворона. Да и Ворон не "за компом сидел", а дрых, ожидая, пока Дорак ему что-нибудь пришлет.

1) Ворон сам себе в том раскладе и аналитический отдел, и собственная безопасность, и опергруппа. За все и вся должен прикинуть, что к чему, и сделать. А вас, понимаете ли, недостаточная быстрота его действий смущает.  В шоке
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #136 было: 31 мая 2007 года, 09:36:09 »

Цитата
Напомните пожалуйста какие такие силы были поблизости?
Те, что явились с ПМ - раз. Гарнизон столицы - два. Для подавления бунта - хватило.
Или Вы имели в виду, что некоторые подразделения, подконтрольные Дораку, не только не стали бы мешать погромам, но и принялись бы противодействовать тем, кто подавлял бунт? На этот случай нужны Савиньяки?
И на этот тоже. И на тот случай, если войска Киллеана-ур-Ломбаха, подобно войскам Эгмонта Окделла в 393, уже вышли из подчинения ПМ Талига. Или готовятся к этому.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Veresk
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196


Терпение - добродетель


просмотр профиля
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #137 было: 31 мая 2007 года, 09:41:32 »

Цитата
Напомните пожалуйста какие такие силы были поблизости?
Те, что явились с ПМ - раз. Гарнизон столицы - два. Для подавления бунта - хватило.
Или Вы имели в виду, что некоторые подразделения, подконтрольные Дораку, не только не стали бы мешать погромам, но и принялись бы противодействовать тем, кто подавлял бунт? На этот случай нужны Савиньяки?
И на этот тоже. И на тот случай, если войска Киллеана-ур-Ломбаха, подобно войскам Эгмонта Окделла в 393, уже вышли из подчинения ПМ Талига. Или готовятся к этому.
Именно это я имела ввиду, просто коряво выразилась.
Авторизирован

Совесть, Благородство и Достоинство -
вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.
                              Б. Окуджава
Благородный шакал
Герцог
*****

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1106


Если бы не было тьмы, мы не увидели звезд


просмотр профиля E-mail
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #138 было: 31 мая 2007 года, 10:32:01 »

Разберём по пунктам.
Геноцид Биррисцев. Это единственный пункт по которому можно было обвинить Алву. Что есть то есть. Но по этому пункту можно было обвинить любого военного всех времен. На войне как на войне. Испанцы взрывали дамбы в голландии( и голландцы сами топили испанцев этим же приемом). Американцы бомбили Хиросиму и Нагасаки. Муссолинни сицилию тоже привел к покорности не слишком корректно. Но суда  по этим пункткам не было ни над одним военным.
Издевательства на военнопленными. Подразумеваю биррисцами.. Биррисцы не относились к категории военнопленных- это раз. Обьявленной войны небыло. Был захват бандитов на внутренней территории Таллига. Так что повешение это казнь по УК того времени.(наравне со шпионами). Ну а бритье налысо можно оправдать  гигиеническими  требованиями.
Убийство Симона Люра и иже с ним... Ну тут можно рассмотреть с другой стороны...Данные люди препятствовали исполнению приказа(требования) Альдо I о сдачи оружия Алвой. Они стояли на пути и препятствовали.Неповезло...
 
Убийство Оскара Феншо. Невыполнение приказа в военное время повлекшая за собой человеческие жертвы.... Даже современноё законодательство по этому пункту не очень гуманно.
Сопротивление законной власти АльдоI. Не будем спорить о законности власти. Но ведь прямого ( и косвенного) сопротивления нету в принципе. Сидение в Багерлее-сопротивление!?!? Нонсенс. Вот непризнание законности другой колленкор.

Ну и убийство Агдемара... Какое убийство...Божий суд!!!! 45 калибра. Каждый бакран подтвердит. Ибо нефиг стоять на линии выстрела. Смех
Вердикт -оправдан по всем статьям..
Кстати сам Алва тоже неплохо себя оправдал.

И напоследок Октавианская ночь.  Рокэ был вызван  письмом Катари. Для определения обстановли, выработки диспозиции, ну и для выяснения причин и выявления главных виновников действия, требовалось время. Так, что бездействия как такового не было.
Авторизирован

Если черти узнают, что мы попадем в ад, то они дезертируют....      
                         Теньент легкой кавалерии Ржевский

Этот мир становится опасным....
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #139 было: 31 мая 2007 года, 10:50:58 »

И напоследок Октавианская ночь.  Рокэ был вызван  письмом Катари.
Хм...  Октавианская ночь - и письмо Катари?  В шоке  А вы ничего не путаете?  Хех
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #140 было: 31 мая 2007 года, 21:01:04 »


2 Janis

Я вообщем-то имел в виду, что это очень спорный момент - вот и все. И формально засчитать подобное действие за преступление можно (оно таковым и является, кстати).
Вы же предлагаете давать моральную оценку с точки зрения всех последствий. Это уже несколько другой подход и я буду рад обсудить его с Вами.
Кстати, действия Рокэ во время Октавианской Ночи, и на мой взгляд, не могут рассматриваться как преступные. Ни по формальным причинам, ни по моральным. Вот если бы Алва узнал, что все затеял Дорак и не вмешался - тогда да, тогда его нужно было бы пригвоздить к позорному столбу. А так как Дорак давно сидит в Закатном Пламени, то претензии к Рокэ следует снять.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #141 было: 31 мая 2007 года, 22:29:04 »

Я вообщем-то имел в виду, что это очень спорный момент - вот и все.
Эр Эледем, согласна - спорный. Имхо, большинство важных моментов и ситуаций в жизни неоднозначны. И судить формально, как вы предложили:
Цитата
И формально засчитать подобное действие за преступление можно (оно таковым и является, кстати).
конечно, можно, но тогда у нас получатся довольно-таки неожиданные вещи. Берем моменты, относительно общие для земной и кэртианской реальности.
 Убить человека - аморально? Разрешено законом? Да, аморально, и законом убийства не разрешены.
Но сказать, что любое убийство однозначно плохо и убийца однозначно преступник, нельзя. Потому, что в нашей системе координат убийца прав (не будет осужден, наказан и пр.), если действует:
а) на войне, убивая  врагов;
б) для самозащиты или спасения жизни третьего лица от преступных посягательств СПОЙЛЕРЫ;
в) выносит или приводит в исполнение смертный приговор за реальное преступление, к-рое по действующим на тот момент законам может быть наказано смертной казнью СПОЙЛЕРЫ.
А если мы любое убийство объявим аморальным и гнусным, то главными маньяками и Чикатилами у нас получатся солдаты, в  т.ч. и герои Великой Отечественной...   В шоке и судьи с прокурорами до введения моратория.   Глазки вверх
Именно поэтому я в принципе против наклеивания ярлыков и не спешу объявить что бы то ни было подвигом или гнусностью. Как в жиззни, так и в подобных темах  Подмигивание. Предпочитаю разобраться сперва, для чего, ради чего и как это делалось, что получилось в итоге действий и - немаловажно! - каким оказался бы расклад, если бы все оказались до ужаса высокоморальны и не стали пачкать рук.

 
Цитата
А так как Дорак давно сидит в Закатном Пламени, то претензии к Рокэ следует снять.
А если бы Дорак был жив-здоров, к Рокэ могли бы оставаться претензии?  Хех Не логичнее ли было бы адресовать оные Дораку? *непонимающе* СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #142 было: 01 июня 2007 года, 00:17:02 »

Для эра Дениса о действиях Рокэ Алвы в Октавианскую ночь и участии  регулярных войск.

Как там звучит любимый клич Риш? "Матчасть!" (с)

Глава 7 ОЛЛАРИЯ

    " - Монсеньор, мы подходим!
     «Мы»... Мы - это Эмиль Савиньяк, с генералом все в порядке, и он подходит к городу! Но как он узнал?
     - Спасибо, Роже. - Эр помнил по имени всех, с кем единожды говорил.
     - Мой генерал ждет приказаний. -
     - Где вы?
     - Сейчас, - Роже на мгновение задумался, - должны быть около Ларрины.
     - Прекрасно. Ваше дело - промыть город от предместий через Верхний город к Дакару и дальше к Нижнему. Мародеров - на фонари. Переусердствуете - не беда, но к полудню должно быть тихо. Отправляйтесь.
     - Слушаюсь. - Роже заворотил коня, Ворон проводил его взглядом.
     - Людей Савиньяка можно узнать по посадке, не правда ли, юноша?"


Далее, в 8-й главе появляется и Эмиль Савиньяк собственной персоной (в доме Лузины Арамоны, т.е. ее маменьки)

и разговор Алвы с Дораком, Глава 9 ОЛЛАРИЯ

    " - Дальше я лег спать.
     - Так сразу и легли?
     - Нет, сначала пообедал, смыл дорожную пыль, послал в летние лагеря за Савиньяком и отправил пяток человек погулять по городу."


Тут есть ответы на Ваши претензии.  Улыбка
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Денис
Барон
***

Карма: -156
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 214


Создатель и Спаситель! За Храм!


просмотр профиля E-mail
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #143 было: 02 июня 2007 года, 01:19:01 »

Уважаемая Сундук Мертвеца!

и разговор Алвы с Дораком, Глава 9 ОЛЛАРИЯ

 " - Дальше я лег спать.
     - Так сразу и легли?
     - Нет, сначала пообедал, смыл дорожную пыль, послал в летние лагеря за Савиньяком и отправил пяток человек погулять по городу."

А чего бы вместо сна не выступить в город сразу? Решил дождаться Савиньяков, испугавшись злых бюргеров Смех? Для разведки - достаточно было бы и передовых дозоров.

P.S. Я не эр, я - товарищ. Подмигивание

Уважаемый Благородный Шакал!

Разберём по пунктам.

Ну, давайте.

Цитата
Геноцид Биррисцев. Это единственный пункт по которому можно было обвинить Алву. Что есть то есть. Но по этому пункту можно было обвинить любого военного всех времен.

Ага. А кому устраивал геноцид Жуков? А Рокоссовский?

Цитата
Но суда по этим пункткам не было ни над одним военным.

А Гаагский трибунал чем занимается?

Цитата
Убийство Симона Люра и иже с ним... Данные люди препятствовали исполнению приказа(требования) Альдо I о сдачи оружия Алвой. Они стояли на пути и препятствовали.Неповезло...

Ага. А Алва ехал сдавать оружие, размахивая саблей. Смех

Цитата
Ну и убийство Агдемара... Какое убийство...Божий суд!!!! 45 калибра.

Судили, если так можно сказать, Робера. А погиб Адгемар. Судебная ошибка? Смех Смех Смех
 
Цитата
Ибо нефиг стоять на линии выстрела. Смех

Я думаю, об этом позаботился Рокэ. Смех

Цитата
для выяснения причин и выявления главных виновников действия,

...которых ПМ и привел к знаменателю вместо того, чтобы предать суду. Не знал бы о том, что Дорак действительно болел, заподозрил бы, что Штанцлер на суде над Алвой был прав. Злость

Уважаемая Janis!

Сон увидел. А если бы не увидел? Хех

А вот тогда бы была "совсем другая история" Смех!

Цитата
Не-е-е-е, Килеану сперва большинством голосов на совете НСС (неполное служебное соответствие)впаяли, а уж потом посадили за последствия, к-рые повлекло оное НСС. Смех Смех Смех

Дык, елы-палы, а я о чем говорю? Килеана - можно, а Рокэ - нельзя?

Цитата
Эр Денис, а инквизиция в земной реальности занималась тем, что санбенито исключительно на герцогов и принцев напяливала?

Когда хотела извести оных КОНКРЕТНЫХ герцогов и принцев, массовых погромов простонародья не устраивали.

Цитата
При этом Левий приехал в Талиг, здесь не его вотчина.

Именно поэтому он с собой и взял столько головорезов - не его это территория, мало ли что... Да и на дорогах нынче неспокойно...

Цитата
Почему мы должны считать, что подобной "гвардии", и далеко не в 1,5 тыс. морд числом, не было у Сильвестра? Кардинала Талига.

Да потому, что до Октавианской ночи Дорак крепко держал Талиг в своих лапках и надобность в "гвардейцах кардинала" отсутствовала - армия ему подчиняется, ПМ, с которым он в хороших отношениях, порвет любую армию как тузик варешку. Вдобавок, такие архаровцы всегда должны быть под рукой, так что об их существовании ПМ знал бы почти наверняка.

Цитата
За все и вся должен прикинуть, что к чему, и сделать. А вас, понимаете ли, недостаточная быстрота его действий смущает. В шоке

А он во сне прикидывал или делал? Глазки вверх

Цитата
Да, кстати, насчет "дрыхнуть" - не напомните, как и в какой обстановке Менделеев до своей таблицы элеиентов "допер"? Ась? Подмигивание

Помню. А что Рокэ за время сна изобрел? Новый способ ведения уличных боев Смех Смех?

А по поводу убийства Карлиона возражения есть?
« Последняя правка: 02 июня 2007 года, 01:21:39 от Денис » Авторизирован

Он будет у своих. Он встанет на ноги. Война еще не закончена. И.Кошкин, "Когда горела броня".

"Это все равно конец, все равно убьют",- говорят себе те, другие. И заканчивают:"Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись" С.Анисимов, "Вариант "Бис"
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #144 было: 02 июня 2007 года, 01:41:03 »

Цитата
А чего бы вместо сна не выступить в город сразу? Решил дождаться Савиньяков, испугавшись злых бюргеров ? Для разведки - достаточно было бы и передовых дозоров.
А "пяток человек погулять по городу"?
Цитата
Ага. А кому устраивал геноцид Жуков? А Рокоссовский?
А кому Кортес, Валленштейн, Тилли, Густав Адольф, Богдан Хмельницкий наконец?
Цитата
А Гаагский трибунал чем занимается?
Политическими интригами США.
Цитата
Ага. А Алва ехал сдавать оружие, размахивая саблей.

В общем да.
Цитата
Судили, если так можно сказать, Робера. А погиб Адгемар. Судебная ошибка?

Ну, Адгемар в этом деле тоже "засветился".
Цитата
Я думаю, об этом позаботился Рокэ.

Вестимо.
Цитата
Цитата
Не-е-е-е, Килеану сперва большинством голосов на совете НСС (неполное служебное соответствие)впаяли, а уж потом посадили за последствия, к-рые повлекло оное НСС.   


Дык, елы-палы, а я о чем говорю? Килеана - можно, а Рокэ - нельзя?
Рокэ - и неполное служебное соответствие?
Тогда Дьегарронов и прочих Капрасов - только на удобрения.



Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Денис
Барон
***

Карма: -156
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 214


Создатель и Спаситель! За Храм!


просмотр профиля E-mail
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #145 было: 02 июня 2007 года, 01:53:06 »

Уважаемый @caesar@!

Цитата
А чего бы вместо сна не выступить в город сразу? Решил дождаться Савиньяков, испугавшись злых бюргеров ? Для разведки - достаточно было бы и передовых дозоров.
А "пяток человек погулять по городу"?

Я хотел скахать, что разведать обстановку можно было и быстрее, а не что ПМ ее вовсе не разведывал.

Цитата
Цитата
Ага. А кому устраивал геноцид Жуков? А Рокоссовский?
А кому Кортес, Валленштейн, Тилли, Густав Адольф, Богдан Хмельницкий наконец?

Значит ВСЕ военачальники геноцидом занимались? Внимательнее читайте, на что я отвечаю.

Цитата
Цитата
А Гаагский трибунал чем занимается?
Политическими интригами США.

Подписываюсь. Но тезис был - что не судят ВООБЩЕ никого. Так что - читайте внимательнее.

Цитата
Цитата
Ага. А Алва ехал сдавать оружие, размахивая саблей.

В общем да.

Ну, тогда солдаты приветствовали его ружейным салютом! Смех "Не фиг на линии огня стоять"! Смех Смех Смех

Цитата
Рокэ - и неполное служебное соответствие?

Ага. Оно-родное.

Цитата
Тогда Дьегарронов и прочих Капрасов - только на удобрения.

Почему бы и нет?..
Авторизирован

Он будет у своих. Он встанет на ноги. Война еще не закончена. И.Кошкин, "Когда горела броня".

"Это все равно конец, все равно убьют",- говорят себе те, другие. И заканчивают:"Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись" С.Анисимов, "Вариант "Бис"
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #146 было: 02 июня 2007 года, 12:22:20 »

Уважаемый Денис.
Кое в чем уели, признаю. Улыбка

Думаю, можно поправить тезис о "геноциде".
Для того времени это явление вполне нормальное. Хотя и неприглядное. На уничтожение мирных жителей смотрели косо уже тогда, но статус военачальника и королевская служба служили своего рода защитой от преследования. Улыбка
Напомню, что непосредственно на суде в первом варианте обвинения пункт о "геноциде" (разумеется в несколько другой формулировке, при сохранении сути) был, а в последнем - нет.
Что на мой взгляд подтверждает вышесказанное для кэртианских реалий
Заменяя такие эээ... абстрактные слова, как ВСЕ и НИКОГО на "многие" и "единицы" думаю можно прийти к разумному соглашению... Радость
Dixi.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #147 было: 02 июня 2007 года, 15:35:49 »

А Гаагский трибунал чем занимается?
Пардон, а мы обсуждаем действия Рокэ Алвы в современном обществе и соответствующем правовом поле??? Или все же держим в уме, что действие происходит в вымышленном мире, а по уровню развития данный мир примерно аналогичен XVII веку земной истории? И в нашей реальности в соответствующий исторический период никаких Гаагских трибуналов и рядом не стояло.  Подмигивание
Цитата
Судили, если так можно сказать, Робера. А погиб Адгемар. Судебная ошибка? Смех Смех Смех
Опять же - делайте поправку на образ мышления в соответствующий исторический период. В нашей реальности ВСЕ, что происходило с момента объявления божьего суда и до окончания процесса "проверки" (способы были разные, не обязательно поединок) считалось волеизъявлением высших сил. Т.е. в мире, где вообще возможно проведение божьего суда, итог "автоматом" воспринимается так: высшие силы своей волей и руками Рокэ покарали Адгемара и оправдали Робера. Типа, даже если Рокэ чего-то там и мудрил, прицеливаясь, без божественного соизволения он не сумел бы достичь своей цели.
Цитата
А вот тогда бы была "совсем другая история" Смех!
Угу, а если бы сон был эротическим, то история была бы третья...  Рот на замке Мы про должностные обязанности, кажется, говорим. И как оные могут быть прописаны в законе в зависимости от снов должностного лица?
Цитата
Дык, елы-палы, а я о чем говорю? Килеана - можно, а Рокэ - нельзя?
Рокэ тоже было бы можно, если бы он не выполнил свои обязанности. Например, если бы, несмотря на полученную должность Проэмперадора, он не справился бы с Варастой, его бы казнили. (Матчасть). Но при чем тут маршал, если проштрафился цивильный комендант???
Цитата
Да потому, что до Октавианской ночи Дорак крепко держал Талиг в своих лапках и надобность в "гвардейцах кардинала" отсутствовала - армия ему подчиняется, ПМ, с которым он в хороших отношениях, порвет любую армию как тузик варешку. Вдобавок, такие архаровцы всегда должны быть под рукой, так что об их существовании ПМ знал бы почти наверняка.
1. Армия как таковая вообще кардиналу не подчиняется и отношения к нему не имеет.  Армией командует ПМ, приказывает ему - король. 2. Дорак королем, конечно, вертит, но и себе-то верит только до завтрака. Уж наверняка не полагался бы ни на куклу-короля (а помри Фердинанд? Что тогда?), ни на Рокэ, к-рый вообще явно не склонен плясать под чужую дудку  Смех  Смех  Смех. Так что насчет отсутствия нужды в гвардейцах по причине якобы приятельства с ПМ - детский лепет, простите. Это - политика. Такая игра, где сегодня ты супрем Талига (Придд), а завтра - в Багерлее. И послезавтра - труп.
3. Мы не знаем, о чем ПМ знает, а о чем нет. Он "репортером" в книге ни разу не был.
Цитата
А он во сне прикидывал или делал? Глазки вверх
Спал он. На что имел полное право, как всякий живой человек. 
Цитата
А по поводу убийства Карлиона возражения есть?
Ох, да с Карлионом историю долго пережевывали в старых темах. С Феншо тоже. Поищете - найдете.
« Последняя правка: 02 июня 2007 года, 17:57:04 от Janis » Авторизирован
Денис
Барон
***

Карма: -156
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 214


Создатель и Спаситель! За Храм!


просмотр профиля E-mail
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #148 было: 03 июня 2007 года, 17:35:31 »

Уважаемый @caesar@!

Согласен с Вами.

Уважаемая Janis!

Пардон, а мы обсуждаем действия Рокэ Алвы в современном обществе и соответствующем правовом поле???

Я оспаривал тезис про "любого военного всех времен" и про "суда  по этим пункткам не было ни над одним военным".

Цитата
В нашей реальности ВСЕ, что происходило с момента объявления божьего суда и до окончания процесса "проверки" (способы были разные, не обязательно поединок) считалось волеизъявлением высших сил.

Туше. Подмигивание

Цитата
Угу, а если бы сон был эротическим, то история была бы третья...  Рот на замке

Интересно было бы почитать! Глазки вверх Глазки вверх

Цитата
Рокэ тоже было бы можно, если бы он не выполнил свои обязанности.

Скорее всего, хотя и не факт, что в обязанностях есть и пункт, гласящий что-то вроде "должностное лицо (ПМ), видя массовое нарушение порядка и противоправные действия, угрожающие безопасности Талига, и имея возможность их предотвратить, обязано вмешаться".

Цитата
1. Армия как таковая вообще кардиналу не подчиняется и отношения к нему не имеет.

А Дорак в курсе? Глазки вверх

Цитата
Уж наверняка не полагался бы ни на куклу-короля (а помри Фердинанд? Что тогда?), ни на Рокэ, к-рый вообще явно не склонен плясать под чужую дудку  Смех  Смех  Смех.

У них общие интересы, а это достаточно прочный фундамент доверия.

Цитата
Так что насчет отсутствия нужды в гвардейцах по причине якобы приятельства с ПМ - детский лепет, простите. Это - политика.

Этих гвардейцев надо где-то располагать, одевать, обувать, кормить, тренировать и ПОСТОЯННО держать под ружьем поблизости от столицы, иначе смысла в них нет.
Вдобавок, если против тебя будет армия - гвардейцев просто раздавят и не заметят. А если армия за тебя, на кой гвардейцы?

Цитата
3. Мы не знаем, о чем ПМ знает, а о чем нет. Он "репортером" в книге ни разу не был.

Надо думать, существование вблизи столицы крупного вооруженного формирования ненадолго стало бы для него тайной.

Цитата
Спал он. На что имел полное право, как всякий живой человек.

Если бы от моего бодрствования зависели жизни людей, я бы отложил сон на три-четыре часа. Усилием воли Подмигивание.

Цитата
Ох, да с Карлионом историю долго пережевывали в старых темах.

Надеюсь, там не утверждали, что Алва Карлиона не убивал? Целесообразность этого поступка суд волновать не будет!
Авторизирован

Он будет у своих. Он встанет на ноги. Война еще не закончена. И.Кошкин, "Когда горела броня".

"Это все равно конец, все равно убьют",- говорят себе те, другие. И заканчивают:"Так сдохнем же так, чтобы они всю жизнь потом боялись" С.Анисимов, "Вариант "Бис"
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: Невиновность Рокэ Алва?
« Ответить #149 было: 03 июня 2007 года, 17:50:03 »

Надеюсь, там не утверждали, что Алва Карлиона не убивал? Целесообразность этого поступка суд волновать не будет!
Это как, простите?  В шоке Причины и мотивы - первое, что волнует любой нормальный суд!
Убийство в целях самообороны; по неосторожности; предателя или перебежчика на поле боя; убийство дезертира; убийство за неподчинение  приказу во время войны... Да мало ли... На то и суд, чтоб разбираться!
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!