Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:47:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  Небольшая критика
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Небольшая критика  (прочитано 25675 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #30 было: 10 апреля 2008 года, 21:49:11 »

Ну, сторого говоря, я тоже не считаю переписывание ТЗ и какие-либо исправления жизненно необходимыми, особенно если учесть, что при первом прочтении я слопал и ТЗ и все остальные книги цикла ХА за милую душу.
Строго говоря, я бы переписал вторую дилогию. Ну не люблю я её, всеми фибрами души ненавижу. А в первой - вероятно, можно найти почву для косметических изменений. Стиль, возможно, неидеален, автору виднее. Возможно, некоторые характеры представляют излишний простор для додумывания.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Небольшая критика
« Ответить #31 было: 11 апреля 2008 года, 18:19:20 »

Строго говоря, я бы переписал вторую дилогию. Ну не люблю я её, всеми фибрами души ненавижу. А в первой - вероятно, можно найти почву для косметических изменений. Стиль, возможно, неидеален, автору виднее. Возможно, некоторые характеры представляют излишний простор для додумывания.

Не совсем понял, что значит "не люблю, всеми фибрами души ненавижу"? Хех Там какие-то ляпы? Нестыковки? Сомнительные, недостоверные моменты ( как вот с М. Годоем в ТЗ) ? Или вам просто не нравится? ( общая атмосфера или что-то типа того ) Если второе - так это, извините, не повод что-либо менять в произведении, а ваши проблемы - мало ли кому что не нравится ( я вот Dragonlance на дух не переношу, и всеми фибрами души презираю эту бредятину ) - всем же все равно не угодишь. Кому-то нравится, кому-то нет... но зачем что-то переписывать? Зачем что-то менять?  Хех

И, кстати, если вам просто не нравится, то если не секрет - почему именно не нравится?  Хех
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Небольшая критика
« Ответить #32 было: 11 апреля 2008 года, 18:52:26 »

Ну а я тем временем вернусь к "Темной Звезде".  Круто

1. Часть вторая, глава 13, стр. 182 ( 2228 год от В.И. 16-й день месяца Влюбленных )

Цитата
Рене Рьего герцог Аррой возвращался с очередной конной прогулки раньше обычного.
<...>
Дядю часто сопровождал почти поправившийся Стефан со своей рысью. Преданный невозмутимо восседал на лошади впереди принца...

Часть вторая, глава 23, стр. 255 ( 2228 год от В.И. 16-й день месяца Лебедя )

Цитата
Первая с того холодного дня, когда он прыгнул в воды Рысьвы за Герикой и Ланкой, конная прогулка казалась наследнику Таяны неслыханным наслаждением.

 В шоке   Смех

2. И еще одна психологическая недостоверность. Во время засады гоблинов ( вукереч, сломанный клинок ) Шандер Гардани выказывал немалое удивление по поводу самого факта существования гоблинов. Позже - аналогично в отношении эльфов. Это при том, что задолго до этих событий он был лично "знаком" с Жаном-Флорентином, т.е. Рене ничуть не скрывал от него существование и деятельность философского жаба.

3. В связи с этим следующая психологическая недостоверность. Все жутко "шифровались" по поводу того, что Роман Ясный - эльф. Например тот же Рене так и не сказал открыто тому же Шандеру. Лишь незадолго до ухода из Таяны Рене сказал Шандеру : "... и ты тоже встречал их [ эльфов ]" - и то, так и незвал вещи своими именами, только намекнул. При этом, тот же Рене спокойненько так использует Жана-Флорентина ( создания, о котором сами эльфы ничего не знали!! ) и его, мягко говоря, необычные способности в присутствии не только Шандера, но и всяких малознакомых личностей ( лекаря Симона и Лупе ).  В шоке В шоке В шоке

P.S. А может и правда переписать? Эти-то штуки несложно исправить будет, без всякого ущерба для остального сюжета. Улыбка
« Последняя правка: 11 апреля 2008 года, 18:55:02 от Моридин » Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #33 было: 11 апреля 2008 года, 20:06:53 »

Не совсем понял, что значит "не люблю, всеми фибрами души ненавижу"? Хех
А не хочу аргументировать. Вам будет приятно, если кто-то станет копаться в ваших поступках десятилетней давности и аргументировать, чем они были плохи? При том, что Вы эти поступки давно переросли?
Так что ограничусь тем,  что не люблю, душа не лежит. Сердцу, знаете ли, не прикажешь.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Небольшая критика
« Ответить #34 было: 11 апреля 2008 года, 20:09:49 »

Да я в принципе в вашем отношении к книгам Гатти не копаюсь. Любить или не любить - личное дело каждого, но к чему тогода это :

Строго говоря, я бы переписал вторую дилогию

 Хех
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #35 было: 11 апреля 2008 года, 20:24:12 »

Да я в принципе в вашем отношении к книгам Гатти не копаюсь. Любить или не любить - личное дело каждого, но к чему тогода это :

Строго говоря, я бы переписал вторую дилогию

 Хех
Понимате ли, уже официально объявлено, что новая редакция Арции будет. На это я и реагирую. Мне просто хотелось бы сказать Gatty, чтоб она первую дилогию по возможности не трогала бы, а сосредоточилась на второй, раз уж такой процесс имеет место. Давть более конктретные рекомендации - это уже немножко хамство. Право читателя - сообщить, что ему вот здесь некомфортно, но не предлагать рецепты, как переделать.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Небольшая критика
« Ответить #36 было: 11 апреля 2008 года, 20:32:13 »

Право читателя - сообщить, что ему вот здесь некомфортно, но не предлагать рецепты, как переделать.

Ну так и сообщите где вам во второй дилогии некомфортно!! Я вот сообщил, где мне в ТЗ некомфортно. Подмигивание Если еще что будет - тоже напишу. Улыбка Мне кажется что сообщать о том, что вам некомфортно где-то среди двух немаленьких томов, и не называя при этом причины, но на основании этого таинственного ( для всех, кроме вас ) и неопределенного ( опять-таки для всех, кроме вас ) дискомфорта предлагать автору переписать две книги... это... скажем так... странно.
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #37 было: 11 апреля 2008 года, 20:43:58 »

Строго говоря, я бы переписал вторую дилогию. Ну не люблю я её, всеми фибрами души ненавижу. А в первой - вероятно, можно найти почву для косметических изменений. Стиль, возможно, неидеален, автору виднее. Возможно, некоторые характеры представляют излишний простор для додумывания.

 Эр TheMalcolm, а что Вас так гневит. если не секрет? Я, например, ставлю НП на 1-2 место вместе в Башней Ярости. Какая-то логика в Ваших словах есть?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #38 было: 11 апреля 2008 года, 20:50:19 »

Ну так и сообщите где вам во второй дилогии некомфортно!!
На самом деле, я уже в какой-то момент сообщал. Где-то в октябре-ноябре. И имею косвенные основания предполагать, что Гатти это прочла. А остальным вроде бы и не за чем.
Хотя, если Вы очень хотите, могу предложить стандартный рецепт: "пользуйтесь поиском".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Небольшая критика
« Ответить #39 было: 12 апреля 2008 года, 18:26:21 »

Продолжаю занудствовать... Не ляп уже даже, а скорее всего опечатка ( и не факт, что автора ), тем не менее :

ТЗ, часть 3, глава 44, стр. 479

Цитата
А сейчас плоду не меньше шести месяцев... Месяц за три... Невероятно...

Речь о воплошении Ройгу. Так вот, очевидно, что имелось в виду "не больше трех месяцев", т.к. там же, стр. 480

Цитата
По всем законам младенец, рожденный на неполном третьем месяце, должен был быть мертв...





Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Небольшая критика
« Ответить #40 было: 12 апреля 2008 года, 18:32:25 »

Цитата
Речь о воплошении Ройгу. Так вот, очевидно, что имелось в виду "не больше трех месяцев", т.к. там же, стр. 480

А в чем здесь противоречие?
Астрономически плоду 2 месяца
Биологически 6 месяцев...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Небольшая критика
« Ответить #41 было: 12 апреля 2008 года, 18:47:47 »

Тьфу... значит это я тупой, не правильно понял...  В шоке  Смущение Смущение Смущение  Рот на замке Рот на замке Рот на замке
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #42 было: 12 апреля 2008 года, 21:05:22 »

Господа,  я  сейчас по уши в вычитке и не могу вникать в претензии к ТЗ. Иначе прохлопаю что-нибудь в ОЭ, но я обязательно, когда буду править ТЗ подниму  и эту тему,  и все смежные.

Если найден ляп - исправлю и скажу  спасибо за его обнаружение.

Если нечетко прописанный  момент, который  можно трактовать и так,  и эдак или какая-то вещь, очевидная  для  меня  и моего окружения (вроде скрытой цитаты из Городницкого или кого-то из моралистов) но не для  читателей,  обозначу момент  четч или уберу.

Если это не ляп, а  не известный  читателю исторический факт, нечто  когда-то очевидное, а в наши дни вызывающее недоверие (вроде разрубания человека,  обсуждаемого сейчас в другой теме), или сюжетный ход, который  мне нравится,  все останется, как есть. Но  спасибо за  вопрос все равно скажу. Потому что вопросы заставляют внимательно и целенаправленно  проглядеть вызывающие сомнение сцены,  после с чистой совестью сказать:
- я оставляю, как есть, потому что я считаю, что   права (если  это сюжетный ход).
-  я знаю, что я  права (если это факт).
- это ошибка или натяжка,  будем править 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #43 было: 12 апреля 2008 года, 22:08:14 »

Может быть, я идиот, но я ни одного ляпа в ТЗ не вижу. Эта книга хороша как есть, и, по мне, пусть так и остаётся.
В ДК - вижу, но не знаю, как исправить.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #44 было: 13 апреля 2008 года, 17:52:08 »

На самом деле, я уже в какой-то момент сообщал. Где-то в октябре-ноябре. И имею косвенные основания предполагать, что Гатти это прочла. А остальным вроде бы и не за чем.
Хотя, если Вы очень хотите, могу предложить стандартный рецепт: "пользуйтесь поиском".
Просмотрел... и все равно непонятно о чем конкретно речь идет. Все больше, простите, общие слова. Мол, то - не так, и се - не эдак. У Вас странная система изложения претензий, такое ощущение, что Вы это себе, а не другим объясняете.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!