Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:30:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  Небольшая критика
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Небольшая критика  (прочитано 25676 раз)
Gurski
Потомственный нобиль
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 53

Из всех театров предпочитаю театр военных действий


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Небольшая критика
« Ответить #15 было: 07 декабря 2005 года, 15:40:22 »

Я вот тоже сподобился рецензию написать:
http://shepelev.magov.ru/Kriti/kamsha1.htm
Авторизирован
Аллайна
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 12


Я-не я, а ты.....Не будем ссориться!...


просмотр профиля E-mail
Re: Небольшая критика
« Ответить #16 было: 07 декабря 2005 года, 17:03:20 »

Я вот тута сравнивала все книги Арции и пришла к выводу, что в БЯ автор чаще шутит. И иногда слегка раздражает менера держать тайну до полного финиша
Авторизирован

Всё, что я здесь писала--правда!!!
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Небольшая критика
« Ответить #17 было: 05 июня 2007 года, 01:33:03 »

А меня напряг момент с языком гоблинов. Всю дорогу Криза у Романа училась арцийскому, а не наоборот, и вдруг Роман заговорил по-гоблински совершенно свободно и без акцента. Каким бы способным ни был эльф, это все-таки, ИМХО, большая натяжка.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Laurelinde
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 127


Ясность - одна из форм полного тумана.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Небольшая критика
« Ответить #18 было: 09 июня 2007 года, 21:46:11 »

А меня напряг момент с языком гоблинов. Всю дорогу Криза у Романа училась арцийскому, а не наоборот, и вдруг Роман заговорил по-гоблински совершенно свободно и без акцента. Каким бы способным ни был эльф, это все-таки, ИМХО, большая натяжка.
стоп, вы что-то путаете...
 Роман учился языку гоблинов, когда он попал в дом Рэннока, он не мог ничего сказть по-гоблински... они учились с Кризой одновременно... жаль нет книги под рукой и не могу привести цитату....
Авторизирован

Раз, два, три...
Сожжены мосты...
Я стану ветром.
Кем станешь ты?
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Небольшая критика
« Ответить #19 было: 10 июня 2007 года, 00:23:53 »

Пожалуйста, ткните меня носом в цитату. А то во ВСЕХ диалогах Романа с Кризой именно она коверкает язык, вот и не возникает ощущения, что Роман учил гоблинский в сколько-нибудь серьезном объеме.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #20 было: 10 июня 2007 года, 08:35:36 »

Пожалуйста, ткните меня носом в цитату. А то во ВСЕХ диалогах Романа с Кризой именно она коверкает язык, вот и не возникает ощущения, что Роман учил гоблинский в сколько-нибудь серьезном объеме.

Несравненное право.

2229 год от В. И. 2 й день месяца Сирены.
Корбутские горы

Цитата
Рамиэрль к середине дня уже знал если и не все, что хотел, то все, что можно было узнать в этой глуши. Хорошо, что путешествие с Кризой и музыкальный слух, позволяющий уловить и воспроизвести любые интонации, превратили чуждый язык в почти родной. Иногда ради забавы Роман даже думал по орочьи, и вот сейчас это пригодилось.

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Небольшая критика
« Ответить #21 было: 10 июня 2007 года, 22:46:17 »

Вот, именно это и кажется мне натяжкой. Всю дорогу об изучении гоблинского ни слова, Криза все время говорит на ломаном арцийском, а когда понадобилось, знание языка хлоп! и появилось. Такое впечатление, (да простит меня Вера Викторовна), что эта фраза вставлена второпях, чтобы сшить уже готовые эпизоды. Ленивый Критик во мне зацепился за это взглядом.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Небольшая критика
« Ответить #22 было: 10 апреля 2008 года, 00:20:35 »

А я вот осмелюсь вернуться к теме Михая Годоя... я как раз начал перечитывать ХА и сразу же возник вопрос по поводу "Темной Звезды". Пишу в эту тему, т.к. у меня возникли сильные сомнения в достоверности и правдоподобности действий некоторых персонажей в отношении означенного Годоя.

Вспомним эпизод с диалогом Рене и Михая "тет-а-тет", когда вмешалась Ланка и все испортила. Было заявлено :

Цитата
"Шандер, сообщите об этом казусе Стефану и Марко. Скажите, что он успел признаться в покушениях на меня и Стефана и убийстве Иннокентия..."

При этом Михаю Годою даже жизнь спасали... И, насколько я понимаю, единственной причиной, по которой его оставили в живых, была надежда вызнать у него всю правду с целью спасти Стефана и Зенона... А какие действия были предприняты, чтобы у него это выяснить? Никаких. Его просто держали под стражей...  В шоке Если учесть, что доказанных ( словами самого Годоя ) обвинений было скорее всего достаточно для его казни... и с учетом того, что на дворе у нас а-ля средневековье... я категорически не понимаю, почему к М. Годою немедленно не приминили допрос с пристрастием! Почему-то мне кажется, что если бы сему господину стали загонять раскаленые иголочки под ногти, или там еще чего интересненькое с ним делать... он быстренько бы выложил все и про Ройгу, и про Ожидающих, и сдал бы всю сеть своих приспешников. Почему этого не было сделано?  В шоке Потому что это "не по-джедайски"? Не смешите. Кто такой Рене? Не производит он впечатления человека, который стал бы оставлять врагов в живых из милосердия, тогда как убить их требовала элементарная безопасность. Неужели Рене не стал бы пытать мерзавца, злодея, убийцу ( а это для него не вызывало сомнений и во многом было к тому моменту доказано ), ради того, чтобы вылечить Стефана и Зенона, раскрыть заговор, и разоблачить всех людей М. Годоя? Из того что известно о Рене ( да о Шандере тоже, и возможно даже Романе ) - стал бы, да еще как. Более того, не только не были применены пытки до победного, но никто, вдумайтесь в это, ни один из персонажей, даже не заикнулся об этом!  В шоке В шоке В шоке

Вывод : "Не верю!" (с)
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #23 было: 10 апреля 2008 года, 02:12:01 »

Вестимо, недодавили. В ТЗ типовых ошибок фэнтези-героев и фэнтези-злодеев навалом. Не говоря об элементарных небрежностях, скрытых цитатах, которые никто не желает узнавать и прочих прелестях. Потому-то ее и надо чистить и править.

Раз уж книгу выпустили и народ принял ее серьезно, а дальше  я перестала ерничать, надо и начало привести в порядок и убрать оттуда  хотя бы наиболее вопиющие паладинизмы и злодейства.
Впрочем, с пытками  это к таянцам. Рене только гость. Судьбу Годоя решали Ямборы.  Вот прихвати гада   Аррой тайно и лично, как собирался, может, и прижал бы... "Белых" пытать посредством Гиба он смог, хотя  это уже в НП было. Там я работала уже без дураков.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Кира Саниэль
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29



просмотр профиля E-mail
Re: Небольшая критика
« Ответить #24 было: 10 апреля 2008 года, 15:19:46 »

не совсем понятно: если "подчищать" ТЗ и исправлять всякие нелогичности типа ну очень лояльного отношения к Годою, то придётся ведь сюжет перекраивать!  В замешательстве а как потом к следующим книгам его привязывать..  Хех
Авторизирован

лень меня погубит
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #25 было: 10 апреля 2008 года, 16:31:27 »

Неужели Рене не стал бы пытать мерзавца, злодея, убийцу...

... монарха.
Что ни говорите, а темечко у Годоя прикрыто короной.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Небольшая критика
« Ответить #26 было: 10 апреля 2008 года, 17:21:08 »

Что ни говорите, а темечко у Годоя прикрыто короной.

А корона чем прикрыта? Международным трибуналом по правам человека?  В шоке Смех  Смех  Смех

Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #27 было: 10 апреля 2008 года, 20:12:05 »

Впрочем, с пытками  это к таянцам. Рене только гость. Судьбу Годоя решали Ямборы. 
Вот именно. Ямборы - семейство достаточно иррациональное и не склонное к достижению максимальной эффективности.
На самом деле, объективно сюжет Гатти - это таки борьба бобра с ослом, но это не значит, что персонажи изнутри должны это понимать. В моём понимании, Марко вполне мог до конца воспринимать Годоя как нужного партнёра, которого очень невыгодно тащить на пыточный стол. Не говоря уж о том, что в момент ареста Михая на нём (на Марко) какой-то dominate вполне уже мог висеть.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Небольшая критика
« Ответить #28 было: 10 апреля 2008 года, 20:16:41 »

не совсем понятно: если "подчищать" ТЗ и исправлять всякие нелогичности типа ну очень лояльного отношения к Годою, то придётся ведь сюжет перекраивать! 
Сюжет перекраивать не надо. Надо понятнее прописать мотивы действий персонажей.
То есть с моей точки зрения и этого не надо, по мне и так хорошо, но я вполне понимаю, зачем Gatty этого хочет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: Небольшая критика
« Ответить #29 было: 10 апреля 2008 года, 21:24:03 »

Ну, сторого говоря, я тоже не считаю переписывание ТЗ и какие-либо исправления жизненно необходимыми, особенно если учесть, что при первом прочтении я слопал и ТЗ и все остальные книги цикла ХА за милую душу. И был в восторге! И даже долгое время считал, что ХА намного лучше ОЭ, и вообще, хоть я их и читал, ОЭ меня поначалу жутко раздражали самим фактом своего существования - из за них Вера Викторовна бросила мои любимые ХА на самом интересном месте!  Злость Это уже потом, когда я перечитал первые три киниги ОЭ и прочел ( месяц назад ) ЗИ и ЯМ... вот тогда я действительно решил, что ОЭ объективно получше будут. И то... я вот щас ХА перечитываю, посмотрим, что я скажу по этому поводу, когда закончу перечитку.  Смех К слову, умопянутую недостоверость я заметил только при нынешнем ( уже втором ) перечитывании! И то, только потому, что Вера Викторовна уже писала тут, на форуме, что в ТЗ полно ляпов и шероховатостей... вот я и смотрю в оба...  Радость И то, кроме этой истории с Годоем, ничего пока не приметил... Если ляпы мелкие, чисто технические, то я, скорее всего, их не замечу вовсе.

Вывод : Даже в таком виде ТЗ намного лучше большинства дугих фэнтэзи-произведений. С одной стороны - вполне можно было бы оставить без измений, а если где-нибудь что-нибудь подправить, то наверняка станет еще лучше! Улыбка Глазки вверх
« Последняя правка: 10 апреля 2008 года, 21:25:42 от Моридин » Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!