Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 18:13:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  Небольшая критика
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Небольшая критика  (прочитано 25674 раз)
Strori
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 26


Да здравствует пиво!!!

179464415
просмотр профиля E-mail
Небольшая критика
« было: 20 декабря 2002 года, 00:00:00 »

Ура!! Наконец-то выдалось свободное время и я дочитал Темную Звезду. Я не очень большой знаток фентези, но на мой все-таки несколько искушенный взгляд эта книга неплоха. Очень неплоха. Особенно для начинающего писателя. Хотя не знаю, можно ли считать опытного журналиста начинающим писателем...Улыбка Ник воспитал достойного наследника Улыбка Я с нетерпением жду того момента, когда наконец добуду остальные книги серии, ибо это  проблема. Но о деле. Признаться я сначала несколько обалдел от огромного количества действующих и не действующих лиц, которые упоминались на первых страницах. Собственно, я только к середине книги разобрался кто есть кто в доме властителя Таяны. Может быть таким был замысел, но по-моему это довольно тяжело для  восприятия. А может это просто я такой недалёкий человек, что сразу не допер. Грусть Жаль, что так мало персонажей осталось к концу. Большая часть из них погибла зря даже по сюжету. Зачем было Михаю травить чужой магией несчастного Стефана, если сразу можно было взять под контроль короля Марко? Довольно слабо показан внутренний мир и переживания героев. Особенно бросается в
глаза такой будничный переход от одной смерти к другой:к примеру, когда Лупе узнает о гибели Шандера глава кончается, а при возвращении к ней в последующих главах - Лупе занимается какими-то делами, не выказывая никаких чувств по поводу смерти возлюбленного. И такие примеры встречаются. Конечно, во дворце Марко смертность повышена и если на каждой заострять внимание, то в книге вообще один траур будет, но
так мимоходом об этом по-моему тоже нехорошо. Кстати, касательного общего впечатления о книге - та же беда. Мало описаний, впечатлений, ощущений. Перед глазами проходит хроника событий - набор фактов, снабженных небольшими комментариями. Полностью понять книгу можно только перенеся себя, свою душу в созданный автором мир. Я для себя именно этим определяю качество художественного стиля. Здесь у меня это получалось с некоторым трудом: приходилось домысливать много подробностей. Хотя, с другой стороны, это может и плюс - воображение развивается.Улыбка Хотелось бы упомянуть несколько чисто логических багов:
1. Удивляет беззубость противников Архипастыря Феликса. Ну ожила змея на посохе, ну и что? То что это случилось именно в тот момент который не надо - и должно было навести на подозрения. Ведь отследить мага по сотворенному им колдовству проше простого - об этом еще Роман думал перед приходом в убежище. А тем более дело происходило в Кантиске - центре церковной власти. Да здесь за волшбой нелюдей вообще должен быть контроль особый.
2. Почему-то при всеобщем господстве церкви при дворе короля Марко не было ни одного клирика. Во всяком случае роль церкви во время трагедии в Таяне - неясна. Где они были вообще? Почему зашевелились только
после того как стали своих терять? Единственное значимое действие церкви на просторах Арции - искоренение греха. Больше не в чем серьёзном она по-моему не замечена. Почему такой контроль в мелочах сочетается с полным пофигизмом в таких крупных делах, как гибель династии?
3. Ситуация С Михаем крайне туманна. Когда была доказана его связь с чужими силами - не принимаются
никакие меры по дальнейшему раскрытию заговора. В сущности, встреча с Рене была единственной
попыткой вытянуть из Михая какую-то информацию. Потом его заперли и зыбыли. Никакой службы сыска,
дознавателей, полиции, разведки и тп. в книге не предусмотрено, а ведь это основа государства.
Упоминается только тайная канцелярия, да и то в словаре, и роль её также не обозначена. Неужели
только отлов незаконных колдунов?

Извиняюсь, если кого-то задел своим письмом. Может я и неправ в чем-то, может чего-то недопонял.
Почти наверняка многое станет понятней после прочтения остальных книг.

С уважением, Строри.
« Последняя правка: 01 января 1970 года, 03:00:00 от 1045774800 » Авторизирован

Барук-Хазад!!!
Ilia
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1


Я-ламер!


просмотр профиля E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #1 было: 06 апреля 2003 года, 03:59:46 »

Михай же твердо отказался что-либо говорить. А допросить его хотели немного позже, да не получилось - тем более Марко был против этого - а потом оной же прогнал Рене, так что допрашивать было некому...Язык
А хотя это же все-равно книга была, как бы сказать первая. Так что нечего там прдираться  Смех
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #2 было: 06 апреля 2003 года, 21:28:59 »

Строри, на самом деле тебе надо еще раз перечитать "Темную Звезду". Улыбка
А если лень и неохота  В шоке (чё сказала!) - отвечаю по мере поступления вопросов.
1. Стефан.
Дело в том, что Стефан - наследник престола при уже совсем немолодом короле. А планы у Михая и К были грандиозные - не на один год рассчитанные.
Плюс - в Стефане, за счет "эландской" ветви - матери, сестры Рене - сильнее примесь "древней" и эльфийской крови.
Не говоря уже о том, пардон за слишклм циничное замечание, что для зачатия Воплощения Ройгу гораздо лучше подходть тридцатилетний мужчина, чем шестидесятилетний старик.

2. Поведение Лупе.
- О любви Лупе и Шандера знали считанные люди - кажется, только Симон и Рене. Для остальных это чувство было тайной.
-"Связь с врагом короля" - как Вы себе представляете последствия?
- Плюс то, что горе не всегда выражается в истерике, громком плаче и посыпании головы пеплом. Такое Горе может и не выражаться во внешних проявлениях...  Впрочем, именно такая реакция уже так много раз описана как в художественной, таке и в специальной литературе, что сам вопрос о поведении Лупе кажется надуманным.

Если угодно, остальное - после.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #3 было: 07 апреля 2003 года, 13:33:03 »

Продолжаем разговор...
"1. Удивляет беззубость противников Архипастыря Феликса. Ну ожила змея на посохе, ну и что? То что это случилось именно в тот момент который не надо - и должно было навести на подозрения. Ведь отследить мага по сотворенному им колдовству проше простого - об этом еще Роман думал перед приходом в убежище. А тем более дело происходило в Кантиске - центре церковной власти. Да здесь за волшбой нелюдей вообще должен быть контроль особый.".

Да вы, сударь, ересиарх почище Локи!!!  Смех Локи, марш сюда, пока ты где-то ходишь - тут конкурент растет! Радость

Как высшая церковная элита может сомневаться в божественном промысле? И.О. Архипастыря возносил молитву Творцу - Творец ответил знамением... Предположить, что "знамение" - это проявление магии... Глазки вверх На костер!!!

Об "отслеживании магии" в Кантисске не могу ответить сейчас - необходимо уточнить в книге. Но интуиция  Подмигивание мне подсказывает, что именно в Святой Город "синякам" ходу не было.

И не забывайте, что согласно утверждениям Академиков нелюдей не было, нет и не будет Улыбка, а эльфы - исключительно сказочные персонажи. Так что говорить о конроле за тем, чего нет и не будет... Глазки вверх

Продолжение следует.
Авторизирован
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #4 было: 07 апреля 2003 года, 20:47:03 »

Да к тому же никому в голову не придет, что в обители святости кто-то посмеет богопротивными делами заниматся.

Еретиков надо сразу на костер (особенно конкурентов), ибо нефиг.
Авторизирован
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #5 было: 07 апреля 2003 года, 20:53:10 »

Цитата
Еретиков надо сразу на костер (особенно конкурентов), ибо нефиг.
На костер, на костер... Грусть Какое средневекоье и мракобесие!
Предлагаю на выбор электрический стул или микроволновую печь.
Надо идти в ногу со временем! Смех
А вообразить, что кто-то может магически оживить посох,  превратить его в змею илм покрыть его цветами клирики не могли - тогда подобная магия была за гранью их представлений. Это они позже силу набрали, когда стали использовать ройгианскую магию, а до того подобное событие для них истинное чудо (а усомнился - в микроволновку!) Смех
« Последняя правка: 07 апреля 2003 года, 20:56:57 от Maxim » Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #6 было: 07 апреля 2003 года, 20:55:20 »

Об "отслеживании магии" в Кантисске не могу ответить сейчас - необходимо уточнить в книге. Но интуиция  Подмигивание мне подсказывает, что именно в Святой Город "синякам" ходу не было.

Не было. Стараниями Филлипа. Радость

И эльфов не было. И секса в СССР Подмигивание
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #7 было: 07 апреля 2003 года, 20:59:06 »

Цитата
И эльфов не было. И секса в СССР  
Е-мое... Откуда же мы все взялись? Хех
Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
LOKI_angel_of_dead
гость


E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #8 было: 07 апреля 2003 года, 21:16:05 »

Даже и не знаю. Из капусты наверное.
Авторизирован
Elatus Saxum
корбутский кот
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

сообщений: 549


174878516
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #9 было: 08 апреля 2003 года, 03:25:27 »

Тайная полиция в Таяне? Хех Это невозможно в принципе, они итак все честные и открытые, откуда там тоталитаризму взяться. Подмигивание Вот им бы Михая лет на 20 - тогда другое дело. А так... Радость
Авторизирован

Холодный рассветный воздух, фантом двух лун.
Которую ночь я грежу тобой..? Не спится.
Но в этом месяце я дежурный трибун,
А мой легион остался стеречь границу.
Opk
гость


E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #10 было: 08 апреля 2003 года, 14:13:40 »

Цитата
Тайная полиция в Таяне?

Что-то я не пойму...  Разве Кантиска в Таяне?
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #11 было: 08 апреля 2003 года, 14:20:04 »

:Продолжаем разговор: Подмигивание

У меня есть такое впечатление, что я объясняю элементарные вещи - типа <вода мокрая> и <лед холодный>. Или защищаю диссертацию по теме <Политическая ситуация в Тарре накануне Войны Оленя: магическое и церковное влияние>.  Смех

<2. Почему-то при всеобщем господстве церкви при дворе короля Марко не было ни одного клирика. Во всяком случае роль церкви во время трагедии в Таяне - неясна. Где они были вообще? Почему зашевелились только после того как стали своих терять? Единственное значимое действие церкви на просторах Арции - искоренение греха. Больше не в чем серьёзном она по-моему не замечена. Почему такой контроль в мелочах сочетается с полным пофигизмом в таких крупных делах, как гибель династии?>.

     Единственно значимое действие церкви на просторах Арции  - не искоренение греха, а искоренение Запретной Магии, что не есть одно и тоже. И контроль был именно за применением магии. В остальном же у Церкви было вполне определенное место - забота о духовном и утешение страждущих.  Именно политической силой Церковь становилась в особое время - к примеру, во время объявления и ведения Крестового похода. И, как показали события <Несравненного права>, после Войны Оленя Церковь не сдала завоеванных позиций, и лишь после этого можно говорить о <контроле в мелочах>.

      <При дворе> короля Марко, а точнее - в Таяне - был кардинал Иннокентий. Убит сторонниками Михая с помощью Агва Закта. Доказательств применения Агва Закта, напомню, практически не существует, кроме пятна между пальцев, исчезающего через 2 часа, и предсмертного пророчества, которое слышал только Рене. Доказательств того, что сделано это именно сторонниками Михая - тоже нет, если не считать догадок Рене и Романа.
    А преемник, точнее, местоблюститель кардинальского места в Таяне, был человек, мягко говоря - озабоченный лишь личным благополучием.

   Гибель же Таянской династии со стороны выглядит именно как череда несчастных случаев. Причем гибель принцев Стефана и Зенона произошла одновременно и в тот момент, когда люди, сумевшие уловить закономерность в событиях в Таяне - Рене, Роман и Шандер - были далеко от Гелани.

Продолжение следует, о гибели Таянской династии и <нелогичном> поведении короля Марко - в ответе на следующий вопрос.


Орк, Кантисская не в Таяне Улыбка. Но в Кантисске тайной стражи тоже не было - "Ибо нефиг".

Авторизирован
Opk
гость


E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #12 было: 08 апреля 2003 года, 15:32:42 »

Риш, дык об чем и речь  Улыбка
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #13 было: 14 апреля 2003 года, 10:52:24 »

        Итак, нерассмотренным остался один вопрос - касающийся гибели династии Ямборов и неблаговидной  роли Михая, господаря Таррского.
      На самом деле этот вопрос гораздо шире того, что будет написано ниже, и он напрямую смыкается и с Пророчеством об Эстель Оскоре, и с планами - точнее, со стратегическими расчетами ройгианцев - уничтожить всех носителей Старой крови (кроме таррской ветви - Герики и Михая: Герики - как   Эстель Оскоры, а Михая - как опекуна воплощения Ройгу и, одновременно, более-менее легитимного <земного владыки>): Но эти вопросы я пока обойду, потому что тут можно выдвигать гипотезы, рассматривать и оспаривать их, прийти к выводу, что написанного в книге недостаточно для аргументации: и так далее, и тому подобное.
    Если коротко: Марко не убил ( = не приказал казнить Михая) после того, как стало известно о его, скажем так, подрывной деятельности потому, что у Михая в заложниках оставались Зенон (душа Зенона) и, отчасти - Стефан (здоровье Стефана). Ждали возвращения Романа из Кантиски, потому что ни Рене, ни Марко-старший, ни Шандер, ни Лупе, при всех своих замечательных качествах  не обладали должными знаниями и умениями для проведения магического действия по освобождению Зенона и Стефана (фигурально, конечно, выражаясь).
     И гибель принцев произошла в тот момент, когда в Гелани не было ни Рене, ни Шандера, ни Романа. А к приезду Рене и Шандера  Марко был уже под контролем Михая (ройгианцев).
     Сюда же можно отнести и те соображения, что Михай был не каким-нибудь: дунаданом с севера (С)  Радость, а властителем независимого государства, старым союзником и отцом королевы Таяны. Для того, чтобы казнить его, потребовались бы более веские доказательства, чем свидетельства философского жаба, эльфийские видения и пророчества умирающих от Агва Закта.
     С одной стороны, очень жаль, что Ланка промахнулась. С другой стороны - понятно, что смерть Михая только бы отсрочила произошедшие позднее события. Грусть
      Для всех же остальных соображений, полагаю, уместнее завести отдельные топики. Без слова <критика> в заголовке. Подмигивание
Авторизирован
Аэтернитатис
Граф
****

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 462

И праздность, вольную подругу размышленья..


просмотр профиля E-mail
Re:Небольшая критика
« Ответить #14 было: 31 августа 2003 года, 15:58:10 »

По поводу того, почему Михай избрал объектом воздействия Стефана, а не Марко у меня есть такое предположение, что Стефан предназначался Михаем не только на роль "отца" воплощения Ройгу. Михай мастер многоходовых сложных комбинаций. Возможно Стефан должен был вести войска на Арцию, или что-нибудь подобное. Марко в таком случае сыграл роль варианта омега, был использован для зачатия младенца, а для других целей не сгодился. Возможно Михай не стал бы лезть в пекло войны сам.
Авторизирован

Прекрасная пора сменяет цепь невзгод,
И зрелые плоды порой приносит праздность.
И что тут за беда - ошибки эпизод,
Успеха и потерь лишь мизерная разность.
                                               А. Дольский
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!