Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:55:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров  (прочитано 12559 раз)
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #15 было: 28 мая 2008 года, 14:10:57 »

Хотя разговор, по всей видимости, давний (2007 год), я всё-таки добавлю от себя: правда Шекспиру была действмтельно "до фонаря", да и не мог он знать никакой правды. Его интересовали сборы театр "Глобус" (в связи стоит вспомнить хотя бы историю написания "Венецианского купца") и его, Шекспира, творческие задачи. Кто бы там ни был настоящим автором, он создал образ, котороый очень понравился Фрейду, да и вообще, как бы мы ни скрежетали зубами, пьеса гениальна. Я читала её раз шесть, в разных переводах и даже на английском осилила. Просто шекспировского "Ричарда", в отличие от моровского, следует воспринимать как чисто литературное произведение. Мор - это агитация, а Шекспир писал, думая только о жёсткой елизаветинской цензуре. Бена Джонсона за гео пьесы сажали в кутузку как минимум два раза.
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #16 было: 01 июня 2008 года, 01:18:58 »

Так уж выходит, что я пока тут всё больше вопросы задаю, а голос мой слаб и неслышен, но я хотела узнать у вас, така как вам верю и доверяю - я ничего не понимаю в Тюдоровых огораживаних, а спорили тут о них много. Не знаю, мог ли за это Шекспир любить Генри, но в каких-нибудь источниках это объясняют популярно? Скажем, "Аграрные реформы для чайников"?
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #17 было: 01 июня 2008 года, 15:48:48 »

Огораживания - это все же не совсем политика.  Это, скорее то, с чем при Ричмонде и его сыне недостаточно боролись.
Ричмонд по крестьянскому вопросу другим славен, он пытался прикрепить крестьян к земле.
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #18 было: 01 июня 2008 года, 18:03:09 »

Стало быть, у нас это прикрепление закончилось где-то при Годунове,  в Англии к тому времени это пошло по второму кругу! Насколько мне с моим количеством классов известно, никаких крепостных в Англии не было уже концу XIV века. Примерно. 
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #19 было: 01 июня 2008 года, 18:04:27 »

Всё збываю сказать: спасибо большое.
Улыбка
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #20 было: 02 июня 2008 года, 09:28:31 »

Даже раньше.  Но вот переиграть обратно пробовали не раз.  Кончалось это обычно восстаниями и тем, что корона сдавала назад.
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #21 было: 05 июня 2008 года, 20:46:06 »

Призрак бродит по Европе, рпизрак Уота Тайлера... Улыбка
А если серьёзно, что там такого нахалтурил Тюдор с крестьянами и огораживаниями? Что он свинтус, я знаю в общем и целом, но интересуют подробности. И зачем он так?
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #22 было: 21 февраля 2009 года, 02:05:43 »

Тема-то начиналась с очередного кандидата на звание Шекспира. Перечитала я сей материал - Боже мой, как автор сам не понимал, что он порочит и Хадсона, и Сесила, и Бена Джонсона, всех их делает убийцами, более того, Хадсона даже каким-то маньяком - за каким фигом ему было скрывать своё авторство ценой жизни Грина, Марло, Шекспира/Шакспера? Как он мог решиться на такое? И этот человек - Шекспир?!
Бедный Хадсон, хотели возвести его в гении, а опорочили по полной программе... А хотели как лучше... и всё это - в таком тоне... Судя по этому тону, автор даже не понимает, что за образ он создал. Шекспировский Ричард отдыхает (хотя и не по количеству убитых  Улыбка).
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #23 было: 24 февраля 2009 года, 03:18:55 »

прочитал тему. решил вот перечитать трагедию Шекспира.
можно вопрос? Улыбка
Тюдоры вообще кто по происхождению были? Англичане, валлийцы...? Смущение
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #24 было: 24 февраля 2009 года, 09:48:42 »

Шекспир любил Тюдоров до смерти Елизаветы. После ее смерти он немножко полюбил Стюартов (см. предсказание в "Макбете"). Драматург Государственного академического театра ("люди лорда-камергера", а при Иакове даже "люди короля") обязан был любить царствующую династию. И ставить ему это в вину неправомерно.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #25 было: 24 февраля 2009 года, 12:42:22 »

Полагаю, эр boris, Вы правы. Шекспировские времена - это почти Средневековье, а в Средние века правитель был своего рода персонификацией страны, и любовь к родине не отделялась от любви к её главе - помните средневековый клич: "Кто любит меня - за мной!" А если правитель был плох, то это воспринималось его подданными как проявление гнева Божьего, которое следует переносить с покорностью. И государственная измена была изменой не столько государству, сколько королю. Ко временам Шекспира нелюбовь к нему уже не была преступлением, но ещё оставалась серьёзным проступком.

Эр Пушок, Тюдоры - валлийцы. Они возводили свой род к одному из бастардов короля Артура, у которого, как известно, законных детей не было. Отсюда и красный дракон в их гербе.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #26 было: 25 февраля 2009 года, 01:28:44 »

Короля Артура Генри вроде приплёл для пиара, за ним и валлийцы пошли потому, что он Кадалуадра себе на знамя поместил. И сына старшего назвал Артуром, продолжая эту игру.
Сесилы (министр Елизаветы лорд Берли) тоже были валлийцы, кстати. Свояк свояка...
Авторизирован
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #27 было: 01 марта 2009 года, 17:15:16 »

Между тем Артур - имя для британских королей несчастливое.  Государство легендарного Артура (Артуса?) рухнуло под натиском англосаксов, сын Ричарда Львиное сердце Артур был отравлен по наущению Джона и не взошел на трон, Артур Тюдор вошел в историю разве что тем, что Екатерина Арагонская была предназначена в жены ему. а не Генри, и досталась будущему Генриху Многоженцу как платье и игрушки безвременно умершего старшего брата - в наследство Радость
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #28 было: 01 марта 2009 года, 17:56:50 »

Имя действительно несчастливое, и после сына Генриха YII так больше никого не называли. Однако:

Об историческом Артуре, dux bellorum Y века, к тому времени давно забыли. Помнили о короле Артуре из цикла романов Круглого стола, а в них о гибели его государства тактично умалчивалось. А потому для PR-акции, как сказали бы теперь, это имя годилось как нельзя лучше, давая возможность противопоставить отечественных Тюдоров пришлым Плантагенетам.

У Ричарда Львиное Сердце детей не было - ни законных, ни, что совсем уж удивительно, бастардов. После его смерти в 1199г. наследовать престол должен был его племянник Артур Бретонский, сын Джеффри (Жоффруа), герцога Бретонского, третьего сына Генриха II, однако при поддержке английских баронов на престол взошёл четвёртый сын - Иоанн Безземельный. Артур же, чьи притязания на английский престол поддерживал французский король Филипп Август, погиб при невыясненных обстоятельствах четыре года спустя, в 1203г.
« Последняя правка: 01 марта 2009 года, 21:25:14 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: В порядке бреда или Почему Шекспир любил Тюдоров
« Ответить #29 было: 01 марта 2009 года, 18:29:36 »

Кстати, полное имя нынешнего наследника британской короны: Чарльз Филипп Артур Георг  Подмигивание
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!