Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:12:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - III  (прочитано 9255 раз)
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - III
« было: 17 ноября 2006 года, 11:43:58 »

Насчет виноватых - не соглашусь. Если их не выявить и не отстранить от принятия решений - они такого напахают! Вернее, уже напахали. Поэтому считаю, что люстрация - это наша ближайшая перспектива. Без решения вопроса - кто виноват? - не решишь другой - что делать? По простой причине - тебе просто не дадут его решать.
Аналогией с кораблем пугали народ и после Смуты, и после гражданской, и в начале 90-х... И всегда за этим скрывалось желание заморочить людей и подсунуть им... фигу. Мол, примите эту власть, какая они ни на есть, плохонькая, но надо ж как-то выживать... Ну выживали - а что потом? Опять напарывались на власть. И снова приходилось выживать. А развития никакого не было - или было, но слишком искаженное.
Короче, не буду дальше оффтопить. Я это сказал просто к тому, что в грядущих неурядицах в нашей стране (Вы их пытались описать в своем рассказе) опираться на дискредитировавшую себя силу как на "правую" - ошибочно. Не придет добрый, умный и патриотичный генерал ФСБ и не организует оборону страны от каких-то там захватчиков. Разве только в качестве фантастического персонажа Улыбка
« Последняя правка: 17 ноября 2006 года, 11:52:55 от V.Z. » Авторизирован
SKAvich
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29



просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #1 было: 17 ноября 2006 года, 13:07:30 »

Цитата
Без решения вопроса - кто виноват? - не решишь другой - что делать? По простой причине - тебе просто не дадут его решать.
Да, здесь я с вами соглашусь.

По поводу дискредитировавшей себя силы. Дискредитировали ее, те, кому выгодно, чтобы граждане не доверяли силовым ведомствам, которые по существу являются единственной законной силой, могущей, если ей не мешать, действительно найти виновных.
Но, довольно оффтопа.   Подмигивание
Авторизирован
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #2 было: 17 ноября 2006 года, 13:16:33 »

ГНОМ  Очень хорошо!  Многие уже отметили «умиротворённость» первой части и постепенное напряжение, по мере развития событий.
   Однако, решительные действия Саорма – результат его причастности к людским проблемам (непосредственно, или через Миломену). А ведь события развиваются в священный праздник! ИМХО, но Динхадар должен был дать знак (а вернее, Саорм должен был увидеть в любом случайном факте знак свыше, психологически он уже «созрел»). Или это принципиальная позиция автора – показать, что «Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества» (с) ?
Речь Саорма и Миломены могла бы быть более характЕрной, ведь это представители другой расы, с несколько иной антропометрией, а значит – с другой артикуляцией.
 Вопрос. Как Саорм, не приближенный ко двору князя, и вообще, живший двадцать лет в глуши, и мало кому известный, сможет доказать княжеское происхождение младенца? Даже тела Миломены не осталось. Только по грязной пелёнке? Отец Миломены, увидев медальон, конечно поверит. Но вот другие… Похоже, до конца жизни он теперь обеспечен сложностями и проблемами! А значит – смыслом жизни. Обретение цели в жизни для разочаровавшегося человека гнома – это исключительно важный момент! Ведь рассказ именно об этом? Спасибо, автор!
Авторизирован
vanyok
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #3 было: 17 ноября 2006 года, 14:29:54 »

apis, вы попали в точку. Расказ именно об обретении цели и начале новой жизни гнома.
Ваш вопрс о доказательствах на право княжения конечно же важен, но лишь для дальнейшего развития сюжета. В данный момент я не знаю какова судьба малыша. Станет ли он полновластным князем или погибнет на следующий день после описанных событий - вопрос открытый. Поддержка боргов - немалая сила, но признают ли его свои же подданые вопрс неясный.
Как должны говорить гномы? Возможно, у них действительно должен был быть свой акцент, но, думаю, вовсе необязательно. Во всяком случае он не настолько заметен, чтоб прописывать его более отчётливо, наверое.
Знак от Динхадара? Возможно. Но лишь в том случае если боги есть или действующее ли оно лица задумки. Вот в одном моём рассказе (юмористическом) Динхадар является к своим детям (гномам) воплоти, чтоб проповедать им истины гномьей праведности, но те не признали его и посадили в темницу. Тут же Динхадар где-то далеко. Быть может, даже неособо задумывающийся об одном из своих детей. Или дающий ему право выбрать путь самостоятельно. (Не забудьте, что Саорм так и не провёл обряд почитания по всем правилам Подмигивание ).
И конечно же это вам большое спасибо за потраченное время на мой рассказ.
Авторизирован
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #4 было: 17 ноября 2006 года, 14:47:14 »

 Вы не правы. Это не "потраченное время", это полученное удовольствие.
Авторизирован
Gunchik
Граф
****

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 329


просмотр профиля E-mail
Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #5 было: 17 ноября 2006 года, 15:03:22 »

Хочется подлить немного дегтя (ну самую малость Язык ) в здоровенную бочку меда, каковой является «Сказание о том, как князь Милош судьбу испытывал». На мой взгляд гениальная повесть, которую я считаю лучшей не только в номинации фантастика, но и среди всех работ вообще (Америку не открыл, с таким мнением как я вижу согласно большинство участников форума). Та маленькая ложка дегтя по моему мнению состоит в том, что историческая обстановка произведения абсолютно не универсальна и превалирует над основной идеей.
Хм... попробую сказать по другому. Если поменять историческую обстановку, взять вместо Сербии какое-нить другое государство и другое время - идея повести приобретет гораздо более нейтральную форму. Будет восприниматься совсем по другому. Измени Сербию на какую-нить Польшу (или вообще Украину или Литву) и смысл произведения поменяется на противоположный. Прекрасная литературная форма впрочем от этого не пострадает.
Авторизирован

А все почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод? (с)
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #6 было: 17 ноября 2006 года, 15:52:04 »

Отзыв на "Нырок"
По традиции, лежит здесь

http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gridin_aleksej_wladimirowich/delo.shtml
Прочитал практически все рассказы, просто отзывы писать не успеваю, так что ждите.
Авторизирован
Стриж
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #7 было: 17 ноября 2006 года, 17:17:56 »

Nikogda ne dumala, chto mne mozhet ponravitsja vesh', napisannaja s kuchej jazykovyh oshibok. A vot podi zh ty... "Sila duha". Pravit' i pravit', no - mne, zaznajke i pridire, chitat' bylo prijatno:)
A "Verit' v skazki" nravitsja bez vsjakih ogovorok
A "Sych'ja gorka" i togo bol'she...

Огромное спасибо за теплые слова в адрес "Сычьей горки"  Улыбка.
Авторизирован
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #8 было: 17 ноября 2006 года, 17:38:24 »

Cпасибо что прочитали  Улыбка
Насчет смерти... Он же умер, а в Вальхаллу попала душа.
Написать красивое исцеление и классический хеппи - энд мне не хотелось.    Я в чудеса не верю и уже наверное никогда не поверю, раковые больные  умирают, просто одни раньше, а другие позже...
Знаю, к сожаленью. Но я не совсем об этом. Замысел конца очень интересен, просто конец не был раскрыт до конца.
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #9 было: 17 ноября 2006 года, 19:59:51 »

Доброго времени суток.

Сначала несколько слов о рассказах.

"Нырок"
Не понравилось! Честно говоря, рассказ выбивается из общего идейного направления представленных на конкурс работ. Во время чтения меня мучал один лишь вопрос - зачем? Зачем был написан рассказ? В чем его смысл?

"В пятницу, после нашей победы"
Добротно написанный и эмоционально насыщенный рассказ. В категории фантастика - один из лучших. Интересные персонажи производят сильное впечатление. Топ.

"После войны"
Автору выражаю мое восхищение. Рассказ великолепен. Могу сказать, что все те  ошибки, о которых писали другие участники конкурса, действительно имеют место. Но они не мешают рассказу занять положенное место в моем топе. Апплодисменты.

"Ветер перемен"
Хороший рассказ. Только пробелов многовато. Непонятно, что за таинственная личность, которая  так усиленно добивалась внимания Даниила (это надо же - костер, азбука Морзе). Что это за синий шар? Кто такая эта бабушка в автобусе? Вопросы, вопросы...

Теперь о высказываниях.
Уважаемый SKAvich, я и не утверждал, что в вашем рассказе речь идет о неофашизме. Я говорил о неофашизме в нашем мире. Однако военная полиция Бундесвера тоже наводит на определенные размышления.
И все же немцы в вашем рассказе - интервенты, захватчики. И обелять их, по крайней мере, опрометчиво. Майор, по вашим словам, пытается мирно сосуществовать с населением, попутно расстериливая людей и качая головой: "Как же мы нехорошо поступаем..." Ведь приказ, есть приказ!
Соглашусь с V.Z., описанная Вами Россия напоминает Россию настоящую. Куски нашей родины медленно, но верно перекачевывают в руки иностранцев. Люди бегут из страны, и их трудно винить. Мы даже не можем заниматься любимым делом, ибо это прямя дорога к нищите и безвременной кончине. 
Но будем оптимистами.

На этом сегодня все.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
Hawker
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #10 было: 17 ноября 2006 года, 22:40:07 »

Рубеж

Как-то я очень вовремя прочитала этот рассказ. У меня сегодня было плохое настроение, и читать положенное вовсе не хотелось, но я открыла "Рубеж", зацепилась взглядом за смешных Доннерветтеров — да, конечно, фамилия смешная, но ведь так и было задумано! И имена у героев соответствующие! — и улыбнулась.

Рассказ получился очень уютный. Почти хоббитская атмосфера складывается, хозяйственная такая, и герои все время вкусно едят — и автор это вкусно описывает. Вообще на Рубеже живут вкусно, и про это приятно читать. Упрощение, сверх-идилличность — но и отличный баланс для тоже несколько упрощенной Империи: это же, в сущности, аллегория.

У меня есть вопросы к рассказу, конечно. Начиная с мелких — я понимаю, что не всем и не всегда удается вовремя и как следует вычитать рассказ, но уж за именами героев стоит все-таки проследить, чтобы они оставались одинаковыми на протяжении рассказа, — и до более крупных: жаль, например, что Доннерветтеры сливаются воедино как персонажи. Живее всех Клара, а можно бы и остальным добавить детальки для индивидуальности — мне кажется, у автора бы получилось, у него выпукло получаются мелочи.

Самый главный вопрос, впрочем, относится к Жанне. Она сделала свой выбор, но при сочетании флэшбэка с Темным Властелином и сцены ее окончательного выбора создается некое ощущение, что ее прежде всего соблазняет харизма, обаяние личности, что там, что тут. Ощущение, наверное, несправедливое — если подумать, то это не так — но оно все же есть, и мне кажется, что оно бы исчезло, если бы показать еще немного Жанну в Империи и "переключение" между свободой и имперской идеей.

Но при всем при том рассказ мне все равно очень понравился — тем, как в нем атмосфера переходит в идею. Тем, как автор показывает, что живая жизнь и добро без деления на черных и белых, наших и ненаших — это сила, которая на многое способна.   
Авторизирован
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #11 было: 18 ноября 2006 года, 00:12:25 »

Хочется подлить немного дегтя (ну самую малость Язык ) в здоровенную бочку меда, каковой является «Сказание о том, как князь Милош судьбу испытывал». На мой взгляд гениальная повесть, которую я считаю лучшей не только в номинации фантастика, но и среди всех работ вообще (Америку не открыл, с таким мнением как я вижу согласно большинство участников форума). Та маленькая ложка дегтя по моему мнению состоит в том, что историческая обстановка произведения абсолютно не универсальна и превалирует над основной идеей.
Хм... попробую сказать по другому. Если поменять историческую обстановку, взять вместо Сербии какое-нить другое государство и другое время - идея повести приобретет гораздо более нейтральную форму. Будет восприниматься совсем по другому. Измени Сербию на какую-нить Польшу (или вообще Украину или Литву) и смысл произведения поменяется на противоположный. Прекрасная литературная форма впрочем от этого не пострадает.

Gunchik, спасибо за добрые слова.
О дёгте. Я в общем-то и не претендовал на универсальность - мне бы до архетипичности дотянуть Улыбка Далеко не любое боестолкновение с противником - это битва на Косовом поле. Но в русской истории, как и в истории любой другой страны, есть свои "косовски битки". Забывать про них не нужно...
Авторизирован
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #12 было: 18 ноября 2006 года, 02:25:55 »

Оффтоп. По поводу рецензии на "Нырок", точнее заявленной в рецензии позиции.

Бронепоезд, объясните пожалуйста, в каком месте вы откровенно врете - когда говорите о "победе в конкурсе сусального шапкозакидательства" или когда утверждаете, что ваш рассказ обязательно займет место в топе? Потому как эти утверждения между собой, мягко говоря, не согласуются.
Мне действительно очень интересна ваша позиция в данном вопросе, потому что она задевает интересы и мои, и людей, которые мне весьма дороги.

Уточняю, я ничего не имею против ваших рецензий как таковых. До "Нырка" почти все было в меру. Но...


ЗЫ Уважамая Гатти, не менее уважаемые Хранители, я прекрасно осознаю, что данным постом нарушил большинство правил форума и готов понести заслуженное наказание.
ЗЗЫ
  - Дети, ну почему вы такие злые. Я понимаю - мы. Мы видели войну, мы провожали друзей, а на утро встречали их гробы... А вы?
- А мы видели, как все это забывают...


Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #13 было: 18 ноября 2006 года, 06:43:01 »

Оффтоп. По поводу рецензии на "Нырок", точнее заявленной в рецензии позиции.

Бронепоезд, объясните пожалуйста, в каком месте вы откровенно врете - когда говорите о "победе в конкурсе сусального шапкозакидательства" или когда утверждаете, что ваш рассказ обязательно займет место в топе? Потому как эти утверждения между собой, мягко говоря, не согласуются.
Мне действительно очень интересна ваша позиция в данном вопросе, потому что она задевает интересы и мои, и людей, которые мне весьма дороги.

Уточняю, я ничего не имею против ваших рецензий как таковых. До "Нырка" почти все было в меру. Но...


ЗЫ Уважамая Гатти, не менее уважаемые Хранители, я прекрасно осознаю, что данным постом нарушил большинство правил форума и готов понести заслуженное наказание.
ЗЗЫ
  - Дети, ну почему вы такие злые. Я понимаю - мы. Мы видели войну, мы провожали друзей, а на утро встречали их гробы... А вы?
- А мы видели, как все это забывают...




Регис, меня вообще очень интересует, когда это я утверждал, что мой рассказ где-то займет место в топе?
Это раз. А во-вторых, если вам хочется поспорить - добро пожаловать на МОЮ территорию Здесь я вопросы "сусального шапкозакидательства" обсуждать не буду. ЖЖ, личка, СИшный аккаунт - мне все равно.
Авторизирован
Химера
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Автор рассказа Небоевые потери


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #14 было: 18 ноября 2006 года, 11:03:02 »

Hawker, а не могли бы написать отзыв на мою работу? Небоевые потери, фентази. Заранее спасибо.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!