Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:50:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - III  (прочитано 9266 раз)
Author
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185

Писать и не сдаваться!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #15 было: 18 ноября 2006 года, 12:51:23 »

Выходные наступили - спешим радоваться!

Итак заканчиваю с фантастикой.

"Путь к победе"
Попытка сплести воедино реальность и игру уже не нова. Автор довольно хорошо описывает события как и игровые, так и реальные, но во всем чувствуется наигранность и ненатуральность. Из за этого рассказ теряет большую часть своего обаяния. Итог - средне.

"Последовательность событий"
Автору мое уважение. Попытка вписать в небольшой рассказ глубокую философию похвальна. Однако в силу именно малого объема произведения тема раскрыта неполностью. Вообще с философией надо быть по-осторожнее. Если ее много, то это отпугивает читателей.

"Священное право на жизнь"
Попытка совместить несовместимое. Фэнтези и научная фантастика, магия и высокие технологии, лук и бластер. Всего намешано в рассказе. Дало ли это хороший результат? Я считаю, что да. Получилось оригинально.

"Песня о Катоке"
Хороший рассказ, в котором есть все, что нужно: интересные персонажи, борьба характеров, интриги, предательство и много еще чего. Очень стильная работа.

Поэзию мне очень сложно оценивать, поэтому не буду писать отзывы на стихи. Скажу только, что мне понравились все работы. Но "Разрыв" и "Флейта Алистана" тронули меня до глубины души.

Теперь немного о моем рассказе.
СПОЙЛЕРЫ
И последнее. Не смотря на то, что некоторые рассказы мне не понравились, все они оставили впечатление. А это главное. Я благодарен всем авторам и устроителям за  этот конкурс. Это было ЗДОРОВО.


На этом все.
Авторизирован

В споре всегда присутсвуют две стороны: логическая и эмоциональная.
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #16 было: 18 ноября 2006 года, 21:04:31 »

ВЕРИТЬ В СКАЗКИ.    Язык отличный, диалоги натуральнейшие! Единственная придирка – это не единственный рассказ на конкурсе, где «вам», «ваше высочество (величество)» пишется с маленькой буквы.
Но в рассказе не хватает куска! Кристиан убеждает Салли в том что она сможет совершить этот ритуал, потому что верит в сказки. Но ничто не указывает в произведении на то, что она склонна поверить в невозможное. По описанию её поведения после принятия решения о свадьбе, можно понять, что она со всем смирилась. Единственная динамичная реплика: «- Что же вы раньше… молчали? – зло и нетерпеливо выдохнула девушка. От апатии ее не осталось и следа…» скорее говорит об обратном, она считает, что от неё скрывали реальное средство. Ведь «…бороться за него вам придется самой. Но я могу дать вам средство.»
«- Время пришло только сейчас, – ответил Кристиан. – В миг наивысшего отчаяния, когда нет иного пути…» - но не почувствовал я отчаяния. Вот уныния – достаточно. Я её понимаю… И вот дальше, по мере продвижения к цели, можно было бы показать как рождается и крепнет способность Салли поверить в чудо. К примеру, какие-нибудь мимолётные встречи с жителями страны, которую она так любит, ситуации, где эти самые жители чего-то достигали (или чего-то избегали) благодаря вере (не религиозной, нет!). Как-никак, ехали целый день! Какие-то примеры мог привести Кристиан (а хоть бы и соврать!). И вот после всей этой «психотерапии» к кургану подъезжает уже не бледное чахлое создание, но фурия с огнём в глазах, готовая ради своей страны и памяти предков на всё!
   Вот так!
   И ещё: если бы не мимолётное упоминание об армии Расмунда Великого в начале, то спящее в кургане воинство можно было бы посчитать «роялем в кустах». Совсем другое дело было бы, если намекнуть, что Астальду на самом-то деле нужны даже не земли «…которые, как известно, простирались от океана на Юге до пустынь на Востоке…», а это самое воинство. Взяв в жёны Салли и  дождавшись от неё сына, Астальд получал очередного прямого наследника Расмунда Великого со всеми возможностями ударить, в случае необходимости, в колокол.
Извините, что я так нагло навязываю сюжетную линию, уж больно рассказ хорош!


Авторизирован
Hawker
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #17 было: 18 ноября 2006 года, 21:12:01 »

Hawker, а не могли бы написать отзыв на мою работу? Небоевые потери, фентази. Заранее спасибо.

Химера, непременно! Я изначально и собиралась написать отзывы на все рассказы фэнтези, просто подзадержалась по техническим обстоятельствам - бобик в лице меня временно сдох.  Подмигивание Раз теперь я, тьфу-тьфу, начала оживать, ваш рассказ будет следующим. А пока:

Патриот

У меня сложные чувства к этому рассказу. Он очень легко, прозрачно написан — настроение светлой грусти создается с самого начала и тянется сквозь весь рассказ. Мальчика жалко, и одновременно чувствуешь, какой он молодец, как хорошо справляется с собой и не теряет жажду жизни. Небольшие сомнения у меня временами вызывала его внутренняя речь, уж больно она литературная, непохоже на ход мыслей восемнадцатилетнего мальчишки. Но с другой стороны — проведя столько лет в постели с книгами, вполне естественно, что он так и будет думать и говорить. И Бородинское поле его глазами выглядит убедительно, как раз как вымечтанное место, наполовину реальное, наполовину живое Ромиными ожиданиями, так что даже его рассказы матери звучат к месту, а не как посторонние вставки.

И в то же время меня не переставало кое-что смущать: я не воспринимаю "Патриот" как рассказ. Как зарисовку, красивую и лирическую — да, но в рассказе, на мой взгляд, должно быть ключевое событие, выбор, разрешение конфликта. А тут все идет только так, как и могло бы быть. Пытаясь разобраться в своем отношении к рассказу, я даже пересказала его маме, и она со мной не согласилась — сказала, что выбор тут есть. И конечно, строго говоря, решение Ромы отказаться от лечения и поехать на Бородинское поле — это выбор, но я все равно не восприняла его как конфликт. Этот выбор казался неизбежным чуть ли не с первой страницы, даже с эпиграфа, и никак не чувствовался как пик, как ключевая точка... В общем, я сама не знаю, что я об этом думаю. "Патриот" прозвучал для меня тихой светлой мелодией — но без разрешения, так сказать; и я пока не могу решить, недостаток это для меня или вещь хороша сама по себе. Я еще подумаю.
Авторизирован
Cor-win
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 35



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #18 было: 18 ноября 2006 года, 22:19:14 »

Добавлен отзыв на рассказ Седьмой остров
http://c-o-r-w-i-n.livejournal.com/320374.html
Авторизирован
Hawker
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #19 было: 19 ноября 2006 года, 00:38:50 »

Небоевые потери

Рассказ интересный, но, на мой взгляд, очень неровный именно в деталях — то есть, несколько отстранившись от него, я могу сделать выводы о том, о чем, по-моему, идет здесь речь, но детали, отдельные сценки, взаимодействие Мэка с окружающими не всегда выстраиваются в логическое развитие событий.

Попробую пояснить, что я, собственно, имею в виду — кажется, предыдущая фраза вышла несколько невразумительной. Например, потребность Мэка в ласке и близости, которую автор проводит едва ли не самым заметным мотивом рассказа. Казалось бы, понятное желание ребенка, но как минимум в одном месте за описанием этого его желания идет сцена с прислугой, из которой получается, что прислуга вроде и готова относиться к нему с неким теплом, но Мэк чувствует в этом жалость и из гордости отстраняется. Постепенно возникает ощущение, что Мэк (а) хочет ласки именно в физическом смысле, прикосновений и тепла, а именно этого он лишен в доме Фоллеттов, и (б) сам толком не знает, чего ему не хватает — тяга к ласке входит в противоречие с его гордой и независимой натурой.  В общем, особенно когда появился отец Мэка, у меня сложилось впечатление, что настойчивая потребность  в прикосновениях и в физическом человеческом тепле — это проявление именно не вполне человеческой натуры Мэка. Отец-то его - существо из довольно холодной стихии, может, поэтому, ему и его сыну требуется тепло живых существ?

И вот еще. Это, конечно, не Гражданская война в США, несмотря на имена - достаточно посмотреть на дату в начале рассказа. И тем не менее система именования и другие подобные детали заставляют читателя "дорисовывать" в уме вполне определенный уклад жизни там, где не прописано противоположного. А деталей, отличающих этот мир от тех же США 19 века, прописано мало — мы знаем, например, что тут какая-то другая религия, но не видим толком, чем она отличается. И вот при этой общей картине остается непонятным отношение окружающих к Мэку. То есть то ли он носитель греха как незаконнорожденный, то ли именно потому, что подозревается его нечеловеческое происхождение... Я специально не занималась этим периодом, но, разумеется, читала предостаточно романов — и обращение с Мэком не совсем такое, какого ожидаешь. Груз греха - да, но незаметно религиозное воздействие на Мэка, незаметно, чтобы общество в целом и его родственники в частности накладывали на него какие-то ожидания (замаливать грехи матери? Быть особенно хорошим?)  Я не говорю здесь об уличных мальчишках или даже о его кузенах - дети, чувствуя отношение взрослых, могут быть жестоки, но в поведении взрослых Фоллеттов, за исключением отказа Мэку именно в том, чего он ищет - физического тепла - незаметно, как они видят место взрослеющего мальчика в их жизни.

Дальше. Когда я читала рассказ, у меня начало возникать внутреннее отторжение от полной беспросветности Мэковой жизни - никого-то у него нет близкого, кроме куклы из постельных принадлежностей. Сложно поверить, что все настолько плохо и нет никакой отдушины; но к концу рассказа у меня возникла любопытная мысль. А ведь именно город - отдушина Мэка! Только город он описывает с любовью — и, кстати, описание и правда красивое. И если так, то, естественно, понятно, почему Мэк сорвался именно от атаки Шермана - к неприязни и равнодушию людей он привык, но теперь у него отнимают то единственное, что у него было. И только одно мне мешает в таком взгляде на события - города маловато. Города бы тогда надо побольше - хотя бы деталью о том, что Мэк любил гулять в одиночестве, или что-нибудь еще в таком духе.

И теперь о конце рассказа. Меня совсем не удивило то, что отец Мэка поддерживает его желание мстить — с самого его появления как-то очень ясно становится, что это не человек. И когда он выспрашивает Мэка, готов ли тот мстить, возникает настойчивое впечатление, что это какой-то ритуал, то ли взросления, то ли принятия в род мэков, то ли еще чего-то в таком духе. Мэк в конце рассказа, каким его видят Шерман и его офицеры — это ведь не человек уже. И возможно, ему так лучше и он так счастливее, но все равно это пугает, и то, что отец его удерживает и уводит, предоставляя дальнейшие бои полковнику Листеру — это придает равновесия ситуации и как-то возвращает в нее человечность. Потому что война людей с людьми — это понятнее, чем месть оскорбленного... местного духа?

Вот такие, в общем, мысли вызвал у меня этот рассказ — надеюсь, что они не слишком невразумительны, и что мне удалось высказать, что здесь понравилось, а что задело. 
Авторизирован
Hawker
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #20 было: 19 ноября 2006 года, 01:35:22 »

Ала танцует

Боюсь, это будет самый короткий отзыв — но и рассказ очень коротенький. Да, я заметила, что он не дотягивает до минимальной нормы, но здесь это, по-моему, неважно — ни убавить, ни прибавить ни слова.

Три варианта одной битвы — историческое сочинение, легенда и рассказ. Замечательно интересная, по-моему, идея и изящное исполнение. Любопытно, например, что в первом рассказе, истории с точки зрения атакующих, исчезает колорит атакуемых, вся "ягодная" символика (как красиво Лин вспоминает девушку, в которую был влюблен)  — а в следующих двух драконы-атакующие все же остаются драконами.

Очень удачно подобрано, как именно меняется история и роль Алы в ней в зависимости от точки зрения — в первом и в третьем варианте Ала идет потянуть время, только вот в первом варианте, для захватчиков, она никто, простая танцовщица, обманом утверждающая, что она дочь царя Вигемартэ. А очевидец в третьей истории рассказывает нам, что она пусть не дочь, но сестра вождя Вига. Для меня эта деталь подчеркнула, что дракониды вообще не готовы признать атакуемых ровней себе.

А легенда, как и свойственно легендам, выделяет необычное. Вождь атакуемых Виг/Вигемартэ вообще исчезает, защитницей становится Ала, которая хоть и побеждает, но горюет о потерянном мире и чистоте; и любопытно преобразуется в мирного учителя Убарета советник Обрет. Война сводится к нелепости, жадной прихоти короля-дракона — как, наверное, и должен смотреть на нее здравый человеческий рассудок.

В общем, удачный рассказ, по-моему — тот случай, когда изящная форма во многом становится красивым содержанием.

* * * * *

Ну вот я и закончила с фэнтези — буду думать о лучшей пятерке и решать, какие рассказы из фантастики стоит распробовать.
Авторизирован
Химера
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Автор рассказа Небоевые потери


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #21 было: 19 ноября 2006 года, 11:52:48 »

Спасибо, Hawker! Вы разгадали почти все, что я туда вложила.
Лично для меня тема одиночества и отсуствия ласки - очень важна. При чем. как нетрудно заметить. все нормальные люди хотят ласкать любимое существо и физически тоже, даже в первую очередь. Поэтому такой акцент на физическом тепле.
Город описан как почти мой любимый украинсткий городок, в котором я выросла.
По поводу отдушины - знаете, бывает намного хуже.
Все замечания постараюсь учесть. Дело в том, надо мной довлел объем, я боялась выйти за предел 50 тыс. знаков, так что туда не все вошло и все описания урезаны.
Спасибо еще раз!
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #22 было: 19 ноября 2006 года, 15:20:51 »

ИМХО, если хотите совет, из фантастики лучше всего Сказание, Песня о Катоке, Священное право, Счастливчик, 8 минут, В пятницу, после нашей победы, Послкдовательность событий.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #23 было: 19 ноября 2006 года, 19:26:17 »

СИЛА ДУХА.  С неделю назад выложил своё мнение об этом рассказе. И все эти дни не покидало ощущение чего-то недосказанного, какого-то не вскрытого противоречия. Сейчас хочу попытаться его озвучить.
Все замечания – по-прежнему в силе. Но вот стиль изложения .. Удивительный, какой-то «просветлённый» стиль! Я всё время представляю десятилетнего мальчика, сидящего на берегу пруда и играющего в этих самых «зелёных человечков». Играющего и параллельно записывающего развитие сюжета. Однако, десятилетние мальчики не пишут рассказов на конкурсы…
С другой стороны, ТАКИЕ грамматические ошибки в небольшом рассказе… Может быть, это мистификация? Один из авторов уже попробовал (и, в целом, успешно) себя в жанре фэнтези на спор с друзьями – м.б., кто-то из опытных писателей пробует себя в «детском» жанре?
Автор! Если Вы не обиделись на мою критику – ответьте в личку, пожалуйста.
Авторизирован
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #24 было: 19 ноября 2006 года, 19:40:39 »

СВЯЩЕННОЕ ПРАВО НА ЖИЗНЬ.   Несмотря на исполинский размер, рассказ читается очень легко. Он весь, прямо-таки, «насыщен» аллюзиями, что я очень люблю. Но «юморная»  подача информации напрочь отбивает желание переживать за героев. И к таким деталям, как футбол женской головой, относишься спокойно. Самый «перспективный» в этом отношении кусок (где Риккен смотрит, как погибают друзья) прописан достаточно спокойно, без подлинного страдания.
   Рассказ писался в спешке – это видно и по времени выкладывания на конкурс, и по знакам препинания, и по путанице с названием корабля – то он «Неустрашимый», то «Непобедимый». Поэтому, видимо и конец оборван:  ведь ГГ ( Льюис) прописан очень подробно и ярко, а что он будет делать в этой новой ситуации – неясно. «Учиться» чему-либо у «примитивных» «местных варваров» для «сотрудника» такого уровня – это, я вам скажу, проблема!
   В  общем, хороший рассказ для юмористического журнала.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #25 было: 19 ноября 2006 года, 20:04:46 »

Н, это ведь неплохо, учмтывая то, что юмористических рассказов на крнкурсе не было. Разнообразие...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #26 было: 19 ноября 2006 года, 20:35:28 »

Да, этот, пожалуй самый  забавный. Только вот конкурс называется "Наше дело правое"...
Авторизирован
Hawker
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #27 было: 19 ноября 2006 года, 23:02:37 »

По поводу отдушины - знаете, бывает намного хуже.

Верю. Просто, на мой взгляд, художественная литература - это такой сконцентрированный кусок жизни, что ей требуется большая сбалансированность, чем просто жизни... (если я это понятно выразила).

Да, конкурс - это неизбежно ограничения, поэтому хочется верить, что это не конец пути для конкурсных рассказов, в том числе и для вашего.

А я тем временем заглянула в фантастику.

8 минут

*слегка поеживаясь от мурашек по коже* Меня пробрало. Вот так, по-моему, и надо писать действие, бой - чтоб захватывало и несло на одном дыхании. Мне чем-то напомнило окончание Маклиновского "Крейсера "Улисс", который люблю и почти не могу перечитывать.

Характеров тут действительно не очень видно - вся история читается как взгляд одного человека - вахтенного? И в то же время... для этого, пожалуй, почти и нет места, если рассказ "разбавить", затормозить, он что-то потеряет. Но здорово было бы увидеть рассказ как часть чего-то большего - повести? (здорово и в то же время страшнее; если б я уже знала людей, гибнущих с "Диром", было бы куда тяжелее). Мне кажется, у автора бы получилась интересная военно-фантастическая повесть или роман - уж очень хорошо вышло погружение, подача базовой информации мелкими деталями... В общем, отличный рассказ, по-моему - для своего размера ровно то, что надо.
Авторизирован
Garven
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #28 было: 20 ноября 2006 года, 12:52:16 »


"Песня о Катоке"
Хороший рассказ, в котором есть все, что нужно: интересные персонажи, борьба характеров, интриги, предательство и много еще чего. Очень стильная работа.

Спасибо за теплый отзыв.

По фентези. Больше всего зацепили рассказы "Сычья горка " и "Ее земля".
Авторизирован
SKAvich
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - III
« Ответить #29 было: 20 ноября 2006 года, 21:35:34 »

Ну что ж. Вот я и закончил читать все произведения.
Из последних работ в Фантастике мне запомнились "Последовательность событий", "В пятницу после нашей победы" и "Нырок".
"Последовательность" отчего-то мне напомнила "В бой идут одни старики", не сюжетом, не героями, атмосферой что ли... особенно на общем бриффинге пилитов.
"В пятницу" мне просто понравилась. Очень показательная история. Почему-то вспомнился "Стацкий советник", но это больше ассоциации, чем какие-то прямые аналогии.
"Нырок" мне был интересен сразу. Я высказывался по нему раньше, но теперь скажу коротко, так сказать смотря на него "вторым взглядом". Чем больше проходит времени, тем больше у меня вопросов.  В чем же (кроме возможности прыгать без парашюта) заключаются сверхспособности героев и как они помогают им решать боевые задачи? какие такие законы мироздания , и почему они могут быть "наши" и "ненаши"? И наконец, где те цели, которые оправдывают такие средства, которые применяли герои рассказа? Изменение мироздания? Извините, но это детский лепет какого-нибудь нацистского функционера на Нюрнбергском процессе,  а именно с его участниками у меня стали ассоциироваться герои под конец повествования. НАШИ спецслужбы так не поступают. Или они уже "не наши" спецслужбы. Лично мне гораздо ближе "разведчики" Семенова и Медведева

В фэнтези из последних работ хочу выделить "Ее земля", "Сычья горка" и "Верить в сказки".
"Ее земля" просто замечательно написана! Я когда читал просто видел перед глазами картинку. И главное, очень легко читается.
"Сычья горка" хрошо написано, легко читается, но наверное я становлюсь старым и перестаю быть "юношей бледным со взором горящим". Я бы пошел выполянть приказ - поехал в деревню, до графа. Стоять до последнего это конечно хорошо, но если все будут "стоять насмерть", вконце концов наступит момент что упереться станеть просто некому...
"Верить в сказки" очень понравилась. Но на мой взгляд, не хватает как раз той самой сказочности. Не видно что девочка верит. Если бы в начале хотябы двумя словами был бы описан тот колокол, легенда. А еще лучше если б добраться к нему можно было б только каким-то сказочным способом! Но вообще мне очень-очень понравилось. Видимо я тоже верю в сказки Улыбка
« Последняя правка: 20 ноября 2006 года, 21:46:33 от SKAvich » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!