Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:45:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Нырок"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: "Нырок"  (прочитано 9922 раз)
Yew
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 7



просмотр профиля
"Нырок"
« было: 14 ноября 2006 года, 00:34:17 »

К сожалению, теперь вынуждена приступить к впечатлениям неприятным. В этом туре конкурса есть рассказы, в которых хочется покритиковать даже не то КАК написано. А то, ЧТО написано.

«Нырок».
Действие происходит в наши дни, в нашей стране. Главный герой, - парашютист-любитель по имени Даниил, обладает некими сверх-способностями, и получает приглашение оставить весьма престижную работу ради работы "на благо Родины" в ГРУ.

Затем показана учебка ГРУ, затем – "боевые" операции.
Меня немного удивила их «боевая задача»: уничтожение афганского наркобарона, насколько я поняла. Дело в том, что по тексту непонятно, было это лишь тренировкой в условиях, приближенных к боевым, или уже действительной боевой операцией? Если во втором случае я с некоторой натяжкой готова признать наличие хоть какой-то "правоты" в этом"деле", то в первом - ну, никак. Не более чем хладнокровный выбор объекта для тренировки "операции ликвидации". Более того, читая текст скорее можно предположить, что это было лишь тренировкой (операция эта - для героя первая; согласно законам жанра она просто обязана быть тренировкой), и получается, что единственный из трех описанных в рассказе боевых эпизодов, который хоть с натяжкой, но можно назвать делом более-менее полезным, - вовсе и не дело, а так, - разминка, возможно, с нулевыми результатами.

Вторая спецоперация: взрыв нефтепровода. Который охраняли миротворческие силы. Вот тут я уже начинаю действительно недоумевать: а зачем ГРУ его взрывать? Но это все еще просто вопрос, который требует просвещения, а никак не повод для возмущения. Пока что.

А затем рассказ плавно подходит к кульминации. Выясняется, что 22-е спецподразделение ГРУ, оказывается, было организовано лично Сталиным в противовес такому же «вражескому» и состояло из лучших «ныряльщиков» - людей, которые вроде как способны влиять на «законы мироздания». Т.е., - чьи «специалисты», обладающие некими паранормальными способностями («ныряльщики», «бойцы спецподразделений») окажутся сильнее, - по тем законам и будет развиваться современный нам мир.

Ну, далее следует серия мне лично кажущихся банально-бессмысленными утверждений о том, что «Вторую мировую мы (СССР) уже понятно, что проиграли», «мир живет не по нашим законам» (а почему? – а автор говорит, что потому, что европейские и американские «особые подразделения» оказались сильнее ... – без комментариев!  ) и т.п. Затем, думаю, Данил осознает важность миссии тех, кто обладает сверх-способностями. Причем важность для родной страны, для Родины.

Дальше вообще начинается нечто невообразимое. Оказывается, спецподразделение ГРУ готово отдать четверых русских заложников террористам, заведомо зная, что их убьют. Причем их и отдавали для того, чтобы их убили! Честно говоря, я не поняла, что автор хотел этим сказать. Что те, кто обладают особыми способностями, могут и предать граждан своей страны? Что закон для них не писан? Что так можно поступать, и что этот поступок следует одобрить? – но почему?!

Но даже и этот вопрос – не главный.

Больше всего меня потрясла концовка рассказа. Из внутренней логики повествования следует, что та организация, в которую пошел служить главный герой, ставит эксперименты на собственном сотруднике. На живом человеке. Со смертельным исходом (который вовсе не необходим, замечу!). И с абсолютно не ясной целью, которая, видимо, должна восприниматься читателями как благая только лишь потому, что ее добивается именно ГРУ. По-моему, это античеловечно. Так же, как и описанная выше «спецоперация» с заложниками.

Главный же герой, судя по концовке, несмотря на скорбь по погибшему в результате упомянутого эксперимента товарищу  не планирует ухода с работы и попытки с помощью своих способностей изменить ситуацию. Не просто разочарования, - даже тени неудовольствия я у героя не вижу. Разве что - скорбь по погибшему другу, не более. Тогда, когда уместнее возмущение и полное отрицание этого античеловеческого образа действий. Странно.

ВЫВОД. Мне кажется, что в рассказе полностью отсутствует логика. В отношении раскрытия темы конкурса, разумеется. С одной стороны, автор показывает, что главный герой не удовлетворен тем, что происходит в стране, в которой он живет. Он пытается что-то сделать, и находится выход по его способностям и возможностям оптимальный. Он осознает свои особые способности и вытекающую из них «высокую миссию». Он готов работать и отдавать жизнь за Родину (это в рассказе прямым текстом написано).
Однако автор четко показывает, что главный герой собирается делать это под непонятно чьим руководством. В сущности, руководством циничным, античеловечным и готовым на все для достижения целей, которые – как внятно намекнуто – являются в том числе и корыстными (иначе зачем была нужна сцена со взрывом нефтепровода?). Более того, те, кому готов служить Данил, одержимы «мировым господством» в самой людоедской форме (т.е., готовы расплатиться за него жизнями граждан своей же страны). Похоже, что главный герой это осознает к концу рассказа, но даже и тени желания с этим бороться у него не мелькает. Скорее, он склонен их оправдать (и себя заодно - как исполнителя и разработчика этой операции с заложниками - тоже).

Мне категорически не нравится та система отношений, которая выстроена в рассказе. Получается, что народ, страна, люди, - тупое быдло, от которого ничего не зависит. Истинная борьба идет "на верхах", где спецподразделение, например, "китайское" борется с, например, "американским". Ну, а "российское" спецподразделение находится целиком и полностью в ведении мы видели кого и чего.
Дико как-то становится. Мне не то что такой мир не нравится, - я не вижу тут правого дела и его победы, я, скорее вижу внятную победу неправого дела, причем автором, как мне показалось, одобряемую.
У меня даже мелькает тень подозрения, что автор считает такую «службу Родине» тоже правильной и хорошей? – искренне надеюсь, что нет.

Но в рассказе вроде как утверждается, что да. Так уж получилось, по крайней мере, в моем восприятии. Так что это не просто неправильно, - это нехорошо. В рассказе подменяются ценности истинные ценностями ложными, цели добрые и благие - целями сиюминутными. И внятно, по-моему, звучит мотив зависти "нашего" руководства "ихнему", что, в сущности, и для настоящего имиджа совершенно настоящей нашей страны - плохо.

В заключение хотелось бы сказать, что мелкие огрехи в языке и стиле («Данилу это не касается», «напечатанный двенадцатым шрифтом адрес», «одеты кто в чем», «С соседями Дан виделся редко, не считая, конечно, Илюхи, с которым они даже спали вместе», «Тело подбросило от удара на пару метров и снова приложило» (тут я, не скрою, рассмеялась в голос, - речь идет, поясню, о том, что тело неудачливого парашютиста упало с большой высоты на поляну, где ждали своей очереди остальные участники учений), «поедем загород», «потихоньку паззлы становились на свое место» ... а также масса лишних запятых, немного затрудняющих нормальное восприятие письменного текста), к сожалению, не настолько многочисленны, чтобы сразу же пробудить в читателе неприятные ощущения от того КАК написано. Автор все же озаботился если не проработкой внутренней логики повествования, то хотя бы внешней логичностью сюжета.  Не с блестящими результатами, но с удовлетворительными, по-моему. К моему огромному сожалению, - ведь о необработанных и плохо написанных вещах легче всего умолчать: они изначально не привлекут внимания публики (по крайней мере, я на это очень надеюсь). Тут же несколько иное. И, опять же к сожалению, о подобных рассказах с античеловечной, как мне показалось, моралью, молчать я просто не в силах.

Спасибо всем за внимание. Улыбка  Я постараюсь выложить столь же подробные разборы и всех понравившихся, и некоторых (к счастью, немногочисленных!) рассказов, вызвавших у меня недоумение, но будет это не раньше среды, а то и пятницы, - слишком много дел в невиртуальной реальности.  Улыбка
Авторизирован

С уважением,
Ю.
Один из авторов конкурсных рассказов
***
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
н
« Ответить #1 было: 14 ноября 2006 года, 03:36:47 »

Yew, если вы признаете победу только "в лоб", только с открытым забралом и с рваньем рубахи на груди, то мне это, по крайней мере странно слышать.
"Из внутренней логики повествования следует, что та организация, в которую пошел служить главный герой, ставит эксперименты на собственном сотруднике. На живом человеке." А для вас это новость?

кажется, я все объяснил в рассказе, да вот хотя бы этим абзацем:

«Вот дерется деревня с деревней. Петя бац одному ногой, бац другому рукой. Стоит на поле, мускулами играет. Думаете, он спецназовец? Нет! Спецназовец — Вася. Маленький такой, щупленький. Он сидит тихо в кустах и кирпичи пуляет. Как дал — так Петя с копыт... Если ты хитрый, изворотливый, действуешь нестандартно, то ты спецназовец»

мои спецназовцы ни разу не действовали от своего имени. они подставляли другие страны, они сталкивали лбами противоборствующие группировки, они взрывали нефтепроводы и эсколировали конфликт. и все это, в конечном итого, было выгодно России. собственно, так и поступает ГРУ.
но в данном произведении смысл был не в этом. а в том, чтобы максимально заработали сверхспособности членов 22-й бригады. потому что именно они только и могут спасти страну. и ГРУ ставило своих сотрудников в такие условия, чтобы сверхспособности проявились. да, ради этого они отдали жизни четырех наших дипломатом.
и ГГ это понимал. поэтому так себя и вел.
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
"Нырок"
« Ответить #2 было: 14 ноября 2006 года, 10:47:38 »

И все равно, я соглашусь с Yew и не соглашусь с вами, Аффтор. Это идеи дикого патриотизма.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
вспом
« Ответить #3 было: 14 ноября 2006 года, 10:50:40 »

2 Yew
Цитата
Из внутренней логики повествования следует, что та организация, в которую пошел служить главный герой, ставит эксперименты на собственном сотруднике. На живом человеке.
Надеюсь вы знаете, что в основе большинства современных лекарств, антибиотиков, спасающих жизни больных каждый день по всему миру, лежат результаты бесчеловечных, в полном смысле этого слова, экспериментов фашистов над узниками концлагерей?
Я не оправдываю гитлеровцев, но сие есть жестокий факт, о котором правда не принято говорить, но который имеет место быть.

Убийство четверых российских дипломатов - тоже жестокий факт, который можно понять только при условии, что он предотвратил например какую-то еще большую катастрофу (принцип меньшего зла), чего в рассказе автора не видно (развитие сверхспособностей, право слово, не оправдание).
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Белый Кролик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 14


Я опаздываю, опаздываю, опаздываю!!!


просмотр профиля
вспом
« Ответить #4 было: 14 ноября 2006 года, 11:29:37 »

но сие есть жестокий факт, о котором правда не принято говорить, но который имеет место быть.
Кролик бы с вами согласился, но в данном случае у него есть два вопроса.
1. Почему в ГРУ, при том что спецрота была создана еще при ИВС, проводят подобные эксперементы только теперь, в "наше время"? За десятилетия не могли всем Управлением дойти до того, до чего Даниил дошел своим умом и найти "то общее" что объединяет людей наделенных этой способностью?  Имхо факт  этой зависимости и уязвимости "спецназовцев" от их веры, должен был быть изучен давным давно.
2. Зачем убивать парня? Нельзя было устроить этот эксперимент во время учений?
Т.е. Кролику требуется докозательства, что без этого никак нельзя было обойтись. 
Авторизирован

Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
вспом
« Ответить #5 было: 14 ноября 2006 года, 11:49:13 »

Честно говоря, я вообще не поняла, что к чему в рассказе Нырок. Тупая, наверное...
Способности - это ясно. Но все эти "изменения законов мироздания" - это в чем проявляется? От того. что террористы убили четверых ни в чем не повинных людей - что, мироздание ихменилось в лучшую сторону? Или с этого для России был конкретынй шкурный инетерс? В рассказе ничего об этом не написано, это во-первых, а во-вторых, если уж речь пошла о мироздании, то за такой интерес можно сильно получить по рукам от самого мироздания.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
"Нырок"
« Ответить #6 было: 14 ноября 2006 года, 12:49:35 »

Кролик бы с вами согласился, но в данном случае у него есть два вопроса.
1. Почему в ГРУ, при том что спецрота была создана еще при ИВС, проводят подобные эксперементы только теперь, в "наше время"? За десятилетия не могли всем Управлением дойти до того, до чего Даниил дошел своим умом и найти "то общее" что объединяет людей наделенных этой способностью?  Имхо факт  этой зависимости и уязвимости "спецназовцев" от их веры, должен был быть изучен давным давно.
2. Зачем убивать парня? Нельзя было устроить этот эксперимент во время учений?
Т.е. Кролику требуется докозательства, что без этого никак нельзя было обойтись. 
по п. 1. Догадывались и доходили. Но, автор показал, что Даниила сразу вызвали к командиру и посоветовали дальше не копать и молчать в тряпочку. Тоже самое скорее всего делали раньше с такими вот догадливыми. И они либо хранили молчание, либо их заставляли замолчать, уже навсегда.

по п.2 Вроде эксперимент и был во время учений.
Лично мне не совсем ясна система всех этих влияний на мироздание и зависимость способностей от веры. Эта самая вера дается автором как нечто объективное, буд-то не сам герой верит в то что не разобьется, а кто-то вселяет в него эту веру. И далее, не объяснен принцип распределения агентов по миру. Это как математическое уравнение, когда автор показывает только начальный вид и сразу дает правильный ответ, сделав все необходимые итерации в уме. Но читателям то надо показать ход мыслей.

Опять же, если учесть что Управление существует долгие годы становится несовсем понятен смысл данного эксперимента. Думаю зависимость от состояния духа сверхспособностей для разведчиков стала ясна довольно быстро, (не у одного Ильи в жизни происходят чрезвычайные происшествия), тогда совершенно теряется смысл этого опыта над сотрудником. Единственное объяснение - это если Илья узнал что-то, что не должен был знать и разболтал кому-то - тогда это уже будет выглядеть как ликвидация сотрудника, предавшего интересы Управления. Но автор не дал и такого объяснения.
« Последняя правка: 14 ноября 2006 года, 12:52:50 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
вспом
« Ответить #7 было: 14 ноября 2006 года, 13:45:48 »

Кстати, в добавление, Аффтор (Нырок - это ведь ваш рассказ?), исключая ляпы (если хотите могу привести - например со временем прыжка, когда в начале говорится про 35 секунд, а потом через определенное время уже 40 - бета-тестеры явно работу не выполнили...) скажите - а как получается по логике, что не парня (видимо здорового) - не призвали в армию до сих пор и он так спокойно идет в ГРУ?
Кроме того возникли следующие вопросы:
1) В чем весь смысл ... "борьбы"? Выяснить кто "круче" из спецслужб?
2) Почему всю роту сначала не отправляют в обычную учебку (вообще-то инструктора спецназа работают с уже имеющими навыки)?
3) С каких пор девушки служат в спецназе ГРУ??? Вообще, насколько я знаю,  доказано снижение эффективности смешанных (по половому признаку) боевых групп по психологическим факторам.
4) Неужели вы думаете что о вербовке в Службу Внешней Разведки будут оповещать всех одногруппников? Это в конце концов разведчики...
5) Я лично так и не понял в чем именно сверхспособности Даниила. В том, что он приземляется живым - понял. А как детально это происходит? Помоему это немаловажная деталь. Если это "замедление времени", то простите, со школьного курса физики я думаю всем известно, что кинетическая энергия от замедления течения времени сама по себе не пропадет... Если же это иная способность - почему она не используется в боевой обстановке?

По художественной части я не специалист, а эти моменты бросились в глаза...
Авторизирован
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #8 было: 14 ноября 2006 года, 15:11:34 »

«Нырок», на мой взгляд, идет в противофазе с заявленной темой конкурса.
Написан, очень прилично, а эмоции вызывает сплошь негативные. Действительно «стало тошно и противно». Соглашусь с Отто Шнайдером и с Yew. Действительно похоже, что ломают законы мироздания, убивая своих, а в первую очередь, ломая собственную душу и собственную совесть.
На счет клеветы на  спецслужбы судить не возьмусь.  Безусловно, их работа заслуживает уважения. Но восторгов и романтизации вряд ли.
Авторизирован
Один из авторов конкурсных рассказов
***
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #9 было: 14 ноября 2006 года, 19:46:54 »

1. Почему в ГРУ, при том что спецрота была создана еще при ИВС, проводят подобные эксперементы только теперь, в "наше время"?
2. Зачем убивать парня? Нельзя было устроить этот эксперимент во время учений?


это не эксперимент. это стандартный способ тренировки сверхспособностей.
а Илью никто не убивал. он сам разбился, потому что перестал верить в любовь
Авторизирован
Один из авторов конкурсных рассказов
***
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #10 было: 14 ноября 2006 года, 19:52:44 »

скажите - а как получается по логике, что не парня (видимо здорового) - не призвали в армию до сих пор и он так спокойно идет в ГРУ?
Кроме того возникли следующие вопросы:
1) В чем весь смысл ... "борьбы"? Выяснить кто "круче" из спецслужб?
2) Почему всю роту сначала не отправляют в обычную учебку (вообще-то инструктора спецназа работают с уже имеющими навыки)?
3) С каких пор девушки служат в спецназе ГРУ??? Вообще, насколько я знаю,  доказано снижение эффективности смешанных (по половому признаку) боевых групп по психологическим факторам.
4) Неужели вы думаете что о вербовке в Службу Внешней Разведки будут оповещать всех одногруппников? Это в конце концов разведчики...
5) Я лично так и не понял в чем именно сверхспособности Даниила. В том, что он приземляется живым - понял. А как детально это происходит? Помоему это немаловажная деталь. Если это "замедление времени", то простите, со школьного курса физики я думаю всем известно, что кинетическая энергия от замедления течения времени сама по себе не пропадет... Если же это иная способность - почему она не используется в боевой обстановке?


парень закончил военную кафедру в институте и пишет диссертацию - его не имеют права забирать в армию

1) а в чем, по вашему, смысл вообще работы ГРУ, СВР и пр? выяснить кто круче? Смех Смех
2) потому что нафиг никому не нужно роту эту учить чему-то, кроме, собственно, развития их способностей. беганье с автоматом - это мишура.
3) с таких, с каких у них обнаруживаются способности менять законы жизни
4) не думаю. я знаю)))) я знаю, кого в нашей группе куда вербовали. ребята сами рассказывали. надо ж похвастаться)))
5)А как детально это происходит?
а вам не все равно? рассказ-то совсем не об этом...
Авторизирован
Один из авторов конкурсных рассказов
***
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
"Нырок"
« Ответить #11 было: 14 ноября 2006 года, 19:58:13 »

«Нырок», на мой взгляд, идет в противофазе с заявленной темой конкурса.
Написан, очень прилично, а эмоции вызывает сплошь негативные. 

ага. "я думала, она хорошая актриса, а она сыграла такую стерву!" (с)
позитивные эмоции должны вызывать только сказки. и то не всегда. а мой рассказ, надеюсь, заставит задуматься.

Цитата
Безусловно, их работа заслуживает уважения. Но восторгов и романтизации вряд ли.

вообще-то, в золотом фонде как литературы, так и кинематографа сотни вещей о спецслужбах. Тот же Рихард Зорге в ГРУ служил. Вы от него не в восторге? и он не заслуживает романтизации?

Авторизирован
Белый Кролик
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 14


Я опаздываю, опаздываю, опаздываю!!!


просмотр профиля
Нырок
« Ответить #12 было: 14 ноября 2006 года, 20:02:42 »

это не эксперимент. это стандартный способ тренировки сверхспособностей.
а Илью никто не убивал. он сам разбился, потому что перестал верить в любовь
Аффтору конечно виднее, но хочется ясности Улыбка
1. Белый Кролик понял правильно что письмо было не настоящим?
2. Соответственно оно было сфабриковано ГРУ?
3. И это письмо, как вы говорите,  - стандартный способ тренировки спецспособностей?
Авторизирован

Все бы ничего, но вот Герцогиня, Герцогиня! Она придет в ярость, если я опоздаю! Она именно туда и придет!
Один из авторов конкурсных рассказов
***
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Нырок
« Ответить #13 было: 14 ноября 2006 года, 20:04:03 »

Белый Кролик, три раза "да"
Авторизирован
Один из авторов конкурсных рассказов
***
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Нырок
« Ответить #14 было: 14 ноября 2006 года, 20:05:25 »

Белый Кролик, по поводу вашего 3-го вопроса: элементарная проверка. Илюха должен был выдержать. Должен был все равно верить жене и любить ее. Но он сломался. Усомнился. И кирдык.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!