Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:24:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - II  (прочитано 20525 раз)
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #150 было: 16 ноября 2006 года, 21:11:24 »

SKAvich, спор вокруг фашистов напоминает мне эпизод из великого фильма Кустурицы "Андеграунд". Там один из главных героев, вылезший из "подполья" после почти полувека сидения в подвале (а залез он туда прятаться от гестапо), вдруг попадает на съемки художественного фильма о Второй мировой войне, сталкивается нос к носу с ненавидимыми им "фашистами", хватает автомат и начинает их отстреливать с криком:"Фашисты - сволочи!" Это еще вызывает смех. А вот когда мы видим того же героя в конце, где он стреляет из пушки куда-то вдаль, явно не очень целясь, но при этом попадая по кому-то (все вокруг уже порушено, текут реки крови), при этом повторяя: "Фашисты-сволочи!" -  тут уже не до смеха. Мы-то знаем, что прошло много лет, никаких фашистов уже нет, враги совсем другие и в других местах, а он всё стреляет и стреляет, и кричит: "Фашисты-сволочи!" Это даже... жутко.
Наверное, это синдром "вылезания из андеграунда"?
Авторизирован
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #151 было: 16 ноября 2006 года, 21:34:28 »

Nikogda ne dumala, chto mne mozhet ponravitsja vesh', napisannaja s kuchej jazykovyh oshibok. A vot podi zh ty... "Sila duha". Pravit' i pravit', no - mne, zaznajke i pridire, chitat' bylo prijatno:)
A "Verit' v skazki" nravitsja bez vsjakih ogovorok
A "Sych'ja gorka" i togo bol'she...
« Последняя правка: 16 ноября 2006 года, 21:56:25 от Ksania » Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
SKAvich
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #152 было: 16 ноября 2006 года, 21:37:34 »

Наверное, это синдром "вылезания из андеграунда"?
Я, пожалуй, с Вами соглашусь. Я тоже долго и трудно освобождался от советских киношных штампов про "германских зверей". Но равнять Бундесвер с Вермахтом в идеологическом плане мне никогда в голову не приходило.
Авторизирован
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #153 было: 16 ноября 2006 года, 22:03:44 »

У меня одно время даже как-то была идея написать "наш ответ Кустурице" под названием "Зиндан" - но руки пока не дошли.
Мы (и страна в целом, и люди по отдельности) очень медленно перестраиваемся, плохо приспосабливаемся к условиям среды. Поэтому после великих своих побед мы "на ровном месте" проигрываем. Хорошо ли мы представляем себе своих нынешних врагов? Вот, например, Ваши немцы - вовсе и не враги. Это видно даже из Вашего рассказа, я уж не говорю про жизненные реалии. Напротив - если б не они, порядка вообще б никакого не было бы. 
Авторизирован
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #154 было: 16 ноября 2006 года, 22:15:10 »

2 Нинель. Не могу согласиться по поводу языка в "Небоевых потерях". По-моему, как раз детская речь автору удалась. И личностные особенности героя он раскрывает в полной мере.
Авторизирован
Hawker
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #155 было: 16 ноября 2006 года, 22:23:58 »

*напевая* Как много отзывов хороших... Всем, кто их оставил — огромное спасибо.

author ну, все остальные персонажи и занимают в рассказе куда меньше места... Но вообще, разумеется, мне как автору трудно объективно оценить справедливость вашего замечания.

Нинель  возможно, неожиданность появления у Джен способностей действительно смотрелась бы более впечатляюще. Но для меня было важно показать Джен как плоть от плоти своей земли и своих традиций в том числе и в магии.

apis значит, удалось мне передать напряжение. Это хорошо.  На фразочке этой вы меня действительно поймали - забавно, что иногда сорвется с "пера". Что касается джерри - нет, англичане тоже так говорили, это же напрашивается... А что касается мирной части - не знаю, она все-таки покороче боевой, и я вроде сказала в ней именно то, что хотела сказать... А вам кажется там что-то лишним и затянутым или это скорее впечатление по поводу равновесия, так сказать, частей?

А теперь снова за фэнтези.

Игра теней

Я, пожалуй, присоединюсь к тем, кто недоумевал по поводу названия. Оно красивое, но неточное. Конечно, в какой-то мере можно сказать, что в конце рассказа судьбу Империи решило противостояние "тень против тени", но это же совсем не игра!

А вообще рассказ получился интересный. Самым любопытным в нем мне показалась магия. Она как-то очень логично подается, от появления Лея и Иволги до сути нападавших и того, как юные волшебники нанесли свой последний удар. И сама система очевидная в чем-то, но я еще не видела, по-моему, именно такой вот эмоциональной магии как основы. Волшебников ужасно жалко, и сцена их последнего боя меня очень тронула (хотя вот по поводу рассуждений Анри - я невольно задумалась, почему до сих пор не существует никакой системы контроля и баланса магии и магов. Такая ситуация ведь и вправду опасна — что и показала, собственно, описанная в рассказе атака).

Анри, главный герой — персонаж любопытный. Он явно активен и силен духом — не только не сломлен крахом восстания, но и интересуется всем вокруг, общается с людьми. Но все же он для меня ожил недостаточно. Мне трудно его себе представить: молод он или стар? Есть ли у него семья? (похоже, что нет - если я ничего не забыла, он ни разу ни о чем таком не думает) Мне не хватает деталей, чтобы почувствовать его полновесным живым человеком.

И в недостаточной живости для меня вообще главное уязвимое место рассказа. Здесь должны быть яркие, живые и сильные эмоции, а я их не почувствовала. Когда речь идет о других персонажах — Жераре, Луи — Анри как будто не переживает внутри себя, а пишет о них сообщение. Временами прорыв к эмоциям удается — как вспышка Луи, например — но при этом детали, штрихи и сравнения, которыми пользуется Луи, на мой взгляд, слишком обобщены. Голодающий ребенок, красивая девушка — это образы очень универсальные, в них нет "изюминок", которые бы сделали эти образы частью характера Луи. И то же самое на протяжении всего рассказа: мне показалось, что его эмоциональный фон в результате слишком сглажен (не знаю, понятно ли я объяснила свои впечатления. Надеюсь, что да).

Насчет deus ex machina не знаю даже, что и сказать. Он действительно выбивается из ткани повествования... но автору виднее, можно ли было его обойти. Мне, конечно, кажется, что рассказ был бы ярче, если б перерождение Анри произошло в какой-то мере самостоятельно, исключительно силой его любви к родине.

А окончание рассказа мне понравилось. Деревенская сценка создала очень мирное настроение, и взгляд деревенского головы — в достаточной степени отстраненный, чтобы позволить нам охватить взглядом такую масштабную ситуацию.
Авторизирован
SKAvich
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #156 было: 16 ноября 2006 года, 22:45:21 »

Вот, например, Ваши немцы - вовсе и не враги. Это видно даже из Вашего рассказа, я уж не говорю про жизненные реалии. Напротив - если б не они, порядка вообще б никакого не было бы. 
Здесь я все-таки должен возразить. В моем рассказе они враги, но не потому что они немцы. Они становятся врагами поневоле, приняв приглашение новой власти, которая настолько не пользуется популярностью у народа, что даже не может опереться на собственные силовые структуры. Да, они наводят порядок, вернее он как бы есть, они его поддерживают. Открытого противостояния нет, с этой точки зрения они не враги. Но, у большинства людей пришедшие немцы ассоциируются не с их далекими "вероломно напавшими" предками (хотя Ежик и вспоминает майору сорок первый и сорок пятый, но делает это больше от обиды, нежели действительно так думая), а с новой властью, которая готова продолжить отдавать землю, ресурсы, средства производства иностранным компаниям (причем не только западным)нанося тем самым окончательный удар по независимости нашей страны, по самому факту существования России как единого государства. Таким образом, настоящий враг, в полном смысле этого слова, в моем рассказе, это мы сами, которые могут допустить подобное обращение с собой и со страной в целом. Почему то наш народ (граждане России, без деления на народности и этносы) блестяще противостоит открытой угрозе "злу концентрированному", и оказывается беспомощным при столкновении с таким вот "злом распыленным"...
К сожалению весь этот бэкграунд невозможно грамотно и красиво запихнуть в рамки рассказа.
« Последняя правка: 16 ноября 2006 года, 22:50:34 от SKAvich » Авторизирован
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #157 было: 16 ноября 2006 года, 23:12:20 »

Потихоньку мы пробираемся к истине.
Выходит, что наш враг № 1 - это мы сами. То есть, видимо, в стране (в той стране, которая у Вас описана) была некая власть, которая довела страну до полувменяемого состояния, причем не за год и не за два. Почему народ спокойно смотрел на это - отдельный вопрос. Потом появилась новая, не лучше - "которая настолько не пользуется популярностью у народа, что даже не может опереться на собственные силовые структуры". А эти самые силовые структуры, оставшиеся от прежней власти (она уже кажется нам такой хорошей и справедливой) занимаются "правым делом", устраивая теракты против власти новой. Верни им власть - чем они опять займутся?
Если посмотреть на ситуацию максимально объективно, со стороны, то выходит, что и Ваши немцы, и та сила, за которую воюет Ежик - они обе вредоносны для страны и для народа. А приличной и полезной третьей силы на таком фоне и не появится - разве что извне откуда-нибудь?
Есть у Губермана такой стишок. Он немного резок, но в тему:

Я не смотрю ни вверх, ни вбок,
Сижу с друзьями-разгильдяями,
И мне плевать, кто верх возьмет
В борьбе мерзавцев с негодяями.

Я сам не придерживаюсь данной позиции - в смысле сидения и плевания - но сама ситуация описана верно, причем и применительно к Вашему рассказу. Это я не в плане критики говорю - мне лично это даже понравилось, такая вот немного неожиданная постановка проблемы. Что делать, когда обе стороны и правы, и не правы? Чье дело правее? И не нужно ли, когда две силы сходятся в таком вот клинче, выхода из которого нет, искать третью?
Так что спасибо Вам за то, что вызвали во мне такие мысли. И отдельное спасибо за Ежика - есть у меня один знакомый, ну точь-в-точь! И прозвище такое же, что любопытно. Вы его, случаем, не с конкретной личности писали?
« Последняя правка: 16 ноября 2006 года, 23:14:17 от V.Z. » Авторизирован
apis
Барон
***

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 156

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #158 было: 16 ноября 2006 года, 23:31:13 »

Hawker, На фразочке я не "поймал", а если угодно, помог. Насчет лишнего. Организаторы очень просили "нерв". Он у Вас есть, и некотрая "мягкость" начала рассказа его очень хорошо оттеняет. Просто для этого хватило бы и пары-тройки страниц.
Авторизирован
Hawker
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 21



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #159 было: 16 ноября 2006 года, 23:39:01 »

apis насчет "поймать" - это я, конечно, пошутила. А насчет лишнего... Возможно, вы правы, но мне не хватило двух-трех страниц. Над этим я еще обязательно подумаю более серьезно после конкурса.

Свиньи, как мы

По-моему, это лучший рассказ из всех, которые я успела прочитать в этой номинации. Автор берет непростую для передачи в художественном тексте ситуацию (ну каково писать о герое-поэте, ведущем поэтическую битву в сером и бесформенном пространстве, считай, в собственном сознании? Я бы не рискнула) и заставляет ее звучать живо и красиво. Не могу не аплодировать.

Начало рассказа — отрывистый диалог, который сразу интригует. Он читается легко, а звучит загадочно, и хочется понять, о чем же речь. Вернее, о ком же. Разумеется, я узнала главного героя, так что в чем-то мною двигали и ностальгически-школьные воспоминания, хотелось понять, при чем тут фэнтезийность. Поначалу ее и не было — только образ человека сильного, целенаправленного, бойца и в то же время поэта — ведь поэтические же сравнения! "Сон мерзок, как поцелуй жабы"...

А потом начинается странный бой Мусы (вот противника его, признаюсь, не узнала — или это не конкретный персонаж?). Бой на стихах — и хорошо даже, что самих этих стихов нету, а есть их воздействие, как будто это настоящий бой; а пространство, в котором они сражаются, несмотря на всю свою бесформенность, Муса тоже воспринимает очень по-боевому, как самую настоящую местность для сражения. И благодаря этому внимание мое ни разу не отвлеклось, не "поплыло".

И разговор с Тамерланом вышел очень удачный — вообще все аргументы в этом споре, на мой взгляд, получились очень неказенные, такие, которые и в самом деле могли бы выйти у таких персонажей. Отсюда и решение Тамерлана, которое воспринимается именно Тамерлановым, а не навязанным по сюжету.

Конец текста — сухая "казенно-советская" справка, только что она напоминает о том, о чем шел спор в рассказе, о джихаде, и в результате вместе с диалогом в начале, тоже отрывистым, она создает отличную рамку рассказу. Несмотря на совершенно неблизкую мне тему, читалось легко и плавно. Спасибо автору.


* * * * *

Номинация "Фэнтези" потихоньку движется к концу, а я уже думаю, что делать дальше. Думается мне, что за оставшееся время все рассказы "Фантастики" я прочитать не успею, так что голосовать придется за одну номинацию. Остается только решить, стоит ли пробовать читать хоть что-то из "Фантастики" и писать отзывы — интересны ли мои отзывы кому-то (ну да, я вообще не очень люблю жанр рассказа и мне нужна мотивация. "Фэнтези" я читала, чтобы проголосовать), — и если да, то что именно стоит читать прежде всего...
Авторизирован
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #160 было: 16 ноября 2006 года, 23:50:33 »

Hawker, читать стоит всё, интересных рассказов много.
Я вот сейчас таким же макаром уговариваю себя взяться за Фэнтези.
Авторизирован
Astenus
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 15


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #161 было: 16 ноября 2006 года, 23:53:12 »

Патриот
Тоже предсказуемый сюжет. "Мцыри" наших дней. Задело...не очень сильно..и я ожидала либо уж смерти, либо внезапного исцеления в монастыре. А так конец получился скомканым и ужасно ни к селу ни к городу. Его бы подрасписать бы.
Cпасибо что прочитали  Улыбка
Насчет смерти... Он же умер, а в Вальхаллу попала душа.
Написать красивое исцеление и классический хеппи - энд мне не хотелось.    Я в чудеса не верю и уже наверное никогда не поверю, раковые больные  умирают, просто одни раньше, а другие позже...
Авторизирован

Вместе нам не быть,
Прости!
Ты из Света,
Я из Тьмы.
         Арда, "Тает Снег"
SKAvich
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #162 было: 17 ноября 2006 года, 00:17:30 »

2 V.Z.

Цитата
Выходит, что наш враг № 1 - это мы сами. То есть, видимо, в стране (в той стране, которая у Вас описана) была некая власть, которая довела страну до полувменяемого состояния, причем не за год и не за два. Почему народ спокойно смотрел на это - отдельный вопрос.

Потому что живет в нашем народе вера в "доброго царя", который придет и все станет как в сказке.
А еще наши привыкли действовать только когда рак на горе свистнет. Рак свистнул - НАТО пришел.

Цитата
Потом появилась новая, не лучше - "которая настолько не пользуется популярностью у народа, что даже не может опереться на собственные силовые структуры".

Потом настали выборы, где появился кандидат, сумевший объединить вокруг себя людей, поверивших в него. Как не банально это звучит, но такое произошло у нас в Самаре. Когда все "черные" и "белые "ресурсы партии власти не помогли ее кандидату в мэры (действовавшему на тот момент мэру Г.С. Лиманскому) победить. Явка избирателей подобралась к 50% - небывалый показатель гражданской активности за последние лет пятнадцать. Но для этого потребовалось 9 лет последовательного тотального разложения и разграбления городского хозяйства.

Цитата
А эти самые силовые структуры, оставшиеся от прежней власти (она уже кажется нам такой хорошей и справедливой) занимаются "правым делом", устраивая теракты против власти новой. Верни им власть - чем они опять займутся?
Милиция будет ловить мышей и крыс. Армия - защищать страну от более крупных хищников. Потому что руководство будет другое. Рыба гниет с головы. Будет здоровой голова - выздоровеет и тело. Как сказал кажется депутат Госдумы Гуров - Государство имеет ту армию и милицию, которую хочет иметь.

Цитата
Если посмотреть на ситуацию максимально объективно, со стороны, то выходит, что и Ваши немцы, и та сила, за которую воюет Ежик - они обе вредоносны для страны и для народа... Что делать, когда обе стороны и правы, и не правы? Чье дело правее?

я тоже вспомнил стих Светалны Никифоровой (Алькор):

Пускай наш граф и сволочь,
Но здесь рожден.
Ступайте к себе на полночь,
Мы вас не ждем!

Цитата
И не нужно ли, когда две силы сходятся в таком вот клинче, выхода из которого нет, искать третью?
ИМХО 1-ая сила "новая власть", 2-ая - Альянс, 3-я - народ (ведь люди в пагонах не из инкубаторов вылупились, им тоже за державу обидно  Подмигивание )

Цитата
Так что спасибо Вам за то, что вызвали во мне такие мысли. И отдельное спасибо за Ежика - есть у меня один знакомый, ну точь-в-точь! И прозвище такое же, что любопытно. Вы его, случаем, не с конкретной личности писали?
Пожалуйста.  Улыбка Нет, это совершенно вымышленный персонаж, с капелькой "отсебятины"
Авторизирован
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #163 было: 17 ноября 2006 года, 00:39:28 »

Да проблема ж не в немцах - их всегда можно выгнать. Проблема внутри страны, в том, как она до такого докатилась и кто виноват в этом.
А про выборы в Самаре наслышан, и даже не только наслышан, но и по основной работе имею некоторое косвенное отношение Улыбка Поэтому особо не обольщаюсь - просто назначена вторая партия власти, ее интенсивно продвигают из-за краснокирпичной стены, готовят на смену первой партии, маскируют под народное движение. Первая партия, которой вторая поперек горла, с ней борется на полном серьезе за место у комушки, но это выглядит выразительно - на то и был расчет у технологов. А электорат, как говорится, благополучно хавает предложенный коктейль. Ему кажется, что всё меняется - но на самом деле хаос этот вполне "управляем". Простая смена декораций, не более. Содержание остается прежним.
Возвращаясь к теме дискуссии. Однозначно правого и неправого дела я у Вас не увидел. А третья сила   народ - безмолвствует... Кстати, об аналогиях - мне это напоминает Смуту.
Авторизирован
SKAvich
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - II
« Ответить #164 было: 17 ноября 2006 года, 09:02:15 »

Да проблема ж не в немцах - их всегда можно выгнать. Проблема внутри страны, в том, как она до такого докатилась и кто виноват в этом.
Вот в том то и дело, что мы всегда увлекаемся поисками виновных, забывая про то, что "корабль"-то тонет, и его надо спасать, а уж потом разбираться кто виноват.

Цитата
Простая смена декораций, не более. Содержание остается прежним.
Ну про вторую партию и двухпартийную систему поняли как раз многие. Лично для меня вопрос на выборах стоял так - голосовать за того кандидата, кто сделает для города (не для меня, или жителей, а именно для города) что-то полезное. Потому что я и мои родители помнят Самару совсем другой.- как минимум чистой, с ямами на дорогах правда, но не с дорогами из ям. То есть в данном случае я (и многие, с кем я общался)мыслил "муниципально" если так можно выразиться.

Цитата
Возвращаясь к теме дискуссии. Однозначно правого и неправого дела я у Вас не увидел. А третья сила   народ - безмолвствует... Кстати, об аналогиях - мне это напоминает Смуту.
Если верить Вам, то наконец у меня получилось. Мои опусы до этого страдали "чернобелостью" в описании позиций противоборствующих сторон.
Что же касается народа - никогда не верил в Русский Бунт, и вообще в партизанщину как таковую, без поддержки со стороны регулярных войск и какой-либо политичской силы (собственное государство, иностранные спецслужбы и т.д.). Повторяю, я не отделяю военных и сотрудников спецслужб, ставших ренегатами, от народа.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!