Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:18:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  "Айвенго" Вальтера Скотта
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: "Айвенго" Вальтера Скотта  (прочитано 29975 раз)
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
"Айвенго" Вальтера Скотта
« было: 07 ноября 2006 года, 15:33:37 »

Я считаю эту книгу  самым замечательным романом о рыцарях. Я не говорю о его исторической достоверности, или отсутствия оной,  Улыбка и об идеализации отдельных персонажей. Я говорю о самой книге. Я перечитывала этот роман несколько раз, и каждый раз открывала для себя что-то новое.
Многие не любят Скотта за его "пафос". Но я этого ни разу не замечала...
Здесь мне очень хотелось бы пообщаться с людьми, которые хоть раз испытали на себе все очарование этого замечателього произведения.
Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #1 было: 07 ноября 2006 года, 16:25:14 »

Почему бы и не пообщаться Подмигивание Для меня В. Скотт - целая эпоха, и я не считаю его романы пафосными. Кроме Айвенго очень люблю
Гай Меннериг или Астролог. Напару с Бернсом они влюбили меня в Шотландию, теперь с удовольствием слушаю фолк Улыбка О достоверности ист. романов говорилось здесь много, поэтому не буду повторяться, скажу только, что главное - отношение автора к своим героям, а с этим у Скотта все в порядке. И еще: для меня еразрывно связан Айвенго с песнями Высоцкого у Стрелам робин Гуда и еще несколькими. О, назрел вопрос: не подскажете, из скольки томов состояло "макулатурное" издание Скотта (красная обложка)? У меня их 4, интересно, есть смысл искать еще?
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #2 было: 07 ноября 2006 года, 18:02:22 »

Для меня с В.Скотта началась любовь к истории . Боюсь показаться занудной, но где-то лет в 14, после первого прочтения "Айвенго" я вниманельно нашла ео карте почти все географические названия, упрминающиеся в романе. Помню потрясение, которое испытала от такого соприкосновениЯ с историей.
Интересно, что большинство своих исторических романов Скотт писал под псевдонимом, там была целая мистификация.
Авторизирован
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #3 было: 08 ноября 2006 года, 00:05:39 »

 Да, конечно, Скотт создал прекрасные романы для юношества "о доблести , о подвигах, о славе", а взрослым очень рекомендую прочитать произведение другого английского классика - Теккерея "Ревекка и Ровена".
Как оказалось, приквелы, сиквелы и прочие фанфики, писали и в позапрошлом веке. Подмигивание
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #4 было: 08 ноября 2006 года, 09:15:26 »

Цитата
О, назрел вопрос: не подскажете, из скольки томов состояло "макулатурное" издание Скотта (красная обложка)? У меня их 4, интересно, есть смысл искать еще?
   У меня как минимум 8. Если интересно, могу вечером посмотрть точнее, какие романы в каких томах.
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #5 было: 08 ноября 2006 года, 12:47:26 »

Цитата
О, назрел вопрос: не подскажете, из скольки томов состояло "макулатурное" издание Скотта (красная обложка)? У меня их 4, интересно, есть смысл искать еще?
   У меня как минимум 8. Если интересно, могу вечером посмотрть точнее, какие романы в каких томах.
Ой, посмотрите, пожалуйста, буду очень благодарна Улыбка
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #6 было: 08 ноября 2006 года, 16:26:06 »

У меня тоже 8. 1 том - "Уэверли, ил шестьдесят лет назад", 2 - "Пуритане", 3 - "Антикварий", 4 - "Роб Рой", 5 - "Эдинбургская темница", 6 - "Айвенго", 7 - "Пират", 8 - "Квентин Дорвард".

Везде, где я пыталась общаться на тему "Айвенго", шли бурные дискуссии о том, любил ли он Ревекку, или просто испытывал к ней страсть.  А  вы как думаете? Мог ли в то темное время рыцарь -  католик полюбить еврейскую девушку? Или это было все равно, что полюбить, скажем корову, или свинью?  Улыбка
Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #7 было: 08 ноября 2006 года, 19:27:11 »

По-человечески конечно полюбить мог, но, учитывая общественные настроения, признаться в этой любви - никогда.
Я последний раз перечитывала "Айвенго" давненько, но отношения Айвенго и Ревекки вспоминаются как нечто тщательно скрываемое и безнадежное.
Авторизирован
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #8 было: 08 ноября 2006 года, 19:40:52 »

Как это - любил ли Айвенго Ревекку?  Хех Что-то я вообще такого не помню... Там всегда везде говорилось в этом смысле про Ровену.  Улыбка
А Ревекка увидела Айвенго и... Но при чем тут сам рыцарь?  Подмигивание
Вот любимый мною де Буагильбер - совсем другое дело.
Да, "Айвенго" - самый любимый мой роман у В.Скотта. Из-за образа де Буагильбера - такие редко встречаются в книгах.  Круто
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Верина
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 211


если зло побеждает, его объявляют добром

287849062
просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #9 было: 08 ноября 2006 года, 20:15:36 »

Я вот "Айвенго" прочитала поздно, лет в 16-17, наверное, из-за этого он на меня не произвел никакого впечатления. Мне очень не понравился конец, не смогла я поверить в такое торжество добра.
Авторизирован

Женщины, по своей сути, все – ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #10 было: 08 ноября 2006 года, 20:29:18 »

Я прочла всего В. Скотта ещё позднее, мне было уже года 22-23, и поэтому моё восприятие, наверное, во многом отличается от остальных. Мне очень нравятся шотландские романы (хотя сами шотландцы как раз считают их "пафосными" Улыбка), я прочла даже "Редгонтлет" (в оригинале, он у нас так толком и не переведён). А романы про рыцарей у меня восторга не вызывают, в детстве я не могла их читать, они мне казались очень скучными, и прочесть "Айвенго" я смогла только на волне восторга от "Пуритан" и "Антиквария". Последние рыцарские романы Скотта (такие, как "Граф Робер Парижский") я вообще не осилила Грусть
В целом рыцарские романы Скотта рассчитаны на более молодую аудиторию, чем шотландские. Плюс тут был ещё очень важный момент: читателям надоел шотландский диалект в шотландских романах, и Скотт решил написать что-то нормальным языком, что могли читать все.
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #11 было: 08 ноября 2006 года, 21:08:25 »

Вальтер Скотт - замечательный писатель Улыбка)

Прочитала уже упоминавшийся здесь восьмитомник и ещё несколько книг сверх этого (все что имелось в домашней и местной библиотеке).

Очень понравились его баллады Улыбка)

Везде, где я пыталась общаться на тему "Айвенго", шли бурные дискуссии о том, любил ли он Ревекку, или просто испытывал к ней страсть.  А  вы как думаете? Мог ли в то темное время рыцарь -  католик полюбить еврейскую девушку? Или это было все равно, что полюбить, скажем корову, или свинью?  Улыбка

Ээээ... я, кажется, что-то пропустила... Он вроде любил только Ровену и эта была одна из причин ссоры с отцом. Там даже намеков на его любовь к Ревекке нет. Уважал - да. Испытывал чувство благодарности - да. Но любовьи и страстью там деже и не пахнет.

Вот храмовник - да... Любил-не любил, а жизнью пожертвовал.

А про "темное время"... Не все же были ярыми католиками. Брак был мало вероятен, а любить никто не запрещал) Хотя, вроде, случаи перехода в другую веру были возможны, так что и брак тоже)
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #12 было: 08 ноября 2006 года, 21:13:24 »

Вот храмовник - да... Любил-не любил, а жизнью пожертвовал.

Причем пожертвовал жизнью очень своеобразно.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Katherina de Boeuf
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 137


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #13 было: 09 ноября 2006 года, 08:47:30 »

А помните тот момент, когда он очнулся в доме Исаака и впервые встретился Ревеккой? Подмигивание До того, как он узнал, что она - "дочь отверженного племени", в его сердце стали зарождаться романтические чувства к ней. Скотт несколько раз намекает на то, что если бы Ревекка не была еврейкой, то роман свой он закончил бы по-другому. Улыбка
В конце он пишет: " но было бы рискованным слишком подробно допытываться, не приходило ли ему ( Айвенго) на ум воспоминание о красоте и великодушии Ревекки гораздо чаще, чем то могло понравиться прекрасной наслднице Альфреда"...
Вот поэтому я и сделала вывод, что у Айвенго были романтические чуства к Ревекке. Он просто их заглушал, во-первых потому, что дамой его сердца  была  Ровена, а во-вторых, потому что "Неположено". Улыбка
Конечно,в чувства Бриана к Ревекке верится больше, нежели даже в спонтанные чувства Ревекки к Айвенго. Если вспомнить, изначально он хотел лишь воспользоваться ею. А уже потом банальная страсть к красивой женщине постепенно превращалась в нечто большее...
« Последняя правка: 09 ноября 2006 года, 08:49:21 от Katherina de Boeuf » Авторизирован

меня боялся сам Флинт!
Charna
Потомственный нобиль
**

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 56

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Айвенго" Вальтера Скотта
« Ответить #14 было: 09 ноября 2006 года, 11:15:19 »

Начинала читать несколько раз, и именно в нужном возрасте Улыбка, и никака не могла продвинуться дальше штурма замка.
Потом я книгу таки осилила, но с некоторым трудом, только что бы узнать, чем все закончиться для Бриана и Ревекки.
Кстати, когда читала первые два раза не могла понять, главного героя зовут Бриан, книга называеться Айвенго, почему?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!