Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:11:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3  (прочитано 31634 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #105 было: 03 января 2009 года, 18:19:22 »

Так, что, скорее всего, Nadya Yar в данном случае, права - для нее этот показатель, видимо, очень важен, да и трепетное отношение к ПТСР и его автору секретом ни для кого не является. Однако предательница-память настойчиво пытается убедить меня в том, что в Украине роман все-таки издавался. 

Цитата


В данном случае, могу лишь полностью согласиться с ув. Blackfighter: история литературы известна Вам поверхностно.

Модераториал!
Господа, настоятельно напоминаю, что на данном форуме переход на личности и обсуждение оных запрещены.
Разговоры о том, кто, к  кому и по каким причинам трепетно относится, может зайти далеко и окончится закрытием темы, а  то и репрессиями в адрес наиболее активных исследователей чужих сердечных привязанностей. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Pawlo
Барон
***

Карма: -16
Offline Offline

сообщений: 155

Я не изменил(а) свой профиль!

354134154
просмотр профиля E-mail
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #106 было: 05 января 2009 года, 18:45:45 »

Хотел бы так же выразить мнение что речь идет не о неортодоксальных романах а о романах описывающих совсем другой мир общий с миром Толкиена исклюительно по названию.
Ни кто не говорит что позиция по которой наша земля стоит на 3 китах и являеться плоской есть неортодоксальная.Она просто неистинна в пределах нашей вселенной как минимум.И мое заявление начавшее очередной виток дискуссии имело целью не дебатировать на тему популярности и успешности тех или иных фанфиков а исключительно ту мысль которую я уже выразил нет ни какого дрругго неортодоксальноо взгляда на мир придуманый Толкеном а есь литературные игры и создание других придуманых миров в виде геоографических клонов Арды.По сму я считаю что дебатировать о них в разделе посвященном торчеству Толкена не очень удачная идея.Дельфин похож на рыбу но стоит ли говорить о нем как о представителе рыб?Дельфин может быть больше красивее интересней но рыбой то он от этого не станет и писать о нем как о представителе рыб менее странно не станет.
« Последняя правка: 05 января 2009 года, 19:00:53 от Pawlo » Авторизирован

«Я хочу, чтобы в сознании будущих поколений запечатлелся лишь один урок: разброд в собственных рядах смертоноснее, нежели вражеские мечи, а внутренние расхождения открывают двери иноземным захватчикам. 
(Карл-Густаф-Эмиль фон Маннергейм).
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #107 было: 08 января 2009 года, 01:56:41 »

Вот именно что "Дюна". Как будто всего остального нет Улыбка

Ну так и Роберт Говард очень много чего написал помимо "Конана":

http://www.howardworks.com/howard.htm

Тут у них с Хербертом опять же полная симметрия. Улыбка

Цитата
Я его читала, этого варвара. В 15 лет очень весело, а вот потом - увы.


Знаете, есть такие вещи - простые и фундаментальные. Как былины и эпосы. Я хорошо помню _фильмы_ о Конане; по крайней мере первый из этой категории.

Цитата
Это... не есть правда в отношении ПТСР. Книгу можно попрекать совершенно неадекватной идеологической перегруженностью - но вот избытком коммерческих приемов точно никак нельзя.

Я говорила вовсе не о коммерческих приёмах. Подмигивание

Цитата
К тому же выделение права на правду только одной стороне у меня давно вызывает не просто скуку, а мегаскуку.

Ну и скучаете же Вы, должно быть, при упоминании Великой Отечественной войны. Смех

Цитата
Угу... и получаем мы, что помянутый тут Гейман по сравнению с этим, как его... про длинные руки - начисто неуспешная книга.


Никоим образом. Гейман чрезвычайно популярен среди интернациональных любителей фантастической литературы. Или Вы только по бывшему Союзу считаете?
« Последняя правка: 08 января 2009 года, 02:21:21 от Nadia Yar » Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #108 было: 08 января 2009 года, 02:17:23 »

Мне кажется, или в Ваших словах есть логическое противоречие: если этим вещам попадание в обойму классиков априори не грозит

И с чего, интересно, некоторые люди взяли, что Марининой и Донцовой не грозит попадание в обойму классиков? Агате Кристи оно при жизни, небось, тоже не грозило, а как по мне, так не грозило бы и теперь - ан вот же, классик. Улыбка

Цитата
Вполне возможно. Для меня вопрос о переизданиях и объемах тиражей принципиального значения не имеет:  обычно хватает одного экземпляра для себя и, иногда нескольких для друзей и знакомых. 
Так, что, скорее всего, Nadya Yar в данном случае, права - для нее этот показатель, видимо, очень важен

Ничуть. Я всего лишь внесла ясность в матчасть после того, как Вы выдали два ложных утверждения о якобы "неоднократных" переизданиях книг Мартьянова и Брилёвой и использовали эти утверждения в качестве аргумента. Я не понимаю, как эти утверждения вообще могли появиться, потому что количество изданий любой книги очень просто проверить по интернету, и полагаться на свою предательскую память нет необходимости.  Круто

Что касается _неоднократных_ переизданий книг о Средиземье, то о них можно говорить только в случае книг самого Толкиена, а также в случае "Кольца Тьмы" (IIRC, пять изданий) и "Чёрной Книги Арды" (три издания, каждое с новым материалом). Я не уверена только насчёт "Последнего кольценосца" - он был издан не то дважды, не то трижды. Улыбка
« Последняя правка: 08 января 2009 года, 02:25:24 от Nadia Yar » Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Allor
Хранитель
Граф
*****

Карма: 631
Offline Offline

сообщений: 461


То ли музыкой навеяло, то ли ветром занесло...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #109 было: 08 января 2009 года, 05:45:13 »

Цитата
Что касается _неоднократных_ переизданий книг о Средиземье, то о них можно говорить только в случае книг самого Толкиена, а также в случае "Кольца Тьмы" (IIRC, пять изданий) и "Чёрной Книги Арды" (три издания, каждое с новым материалом). Я не уверена только насчёт "Последнего кольценосца" - он был издан не то дважды, не то трижды. Улыбка

Точности ради замечу, что третье издание ЧКА было "за свой счет", точнее - по подписке, "по желаниям трудящихся", в частной типографии.
"Последний кольценосец" - мной лично видено два издания, может, третье и было, но точно не могу сказать...
Авторизирован

Я не я, и кобыла не моя...
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #110 было: 09 января 2009 года, 17:26:24 »

У ПК, кажется, всё-таки два издания. Зато его успешно переводят на Западе, в том числе в католических странах. Подмигивание А КТ издано не пять, а целых _шесть_ раз - тут меня тоже память подвела, каюсь. Смех Ну и допечатывают тиражи КТ тоже немало.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #111 было: 09 января 2009 года, 17:55:02 »

Nadia Yar

Цитата
У ПК, кажется, всё-таки два издания.


На Фантлабе указанно три издания:

www.fantlab.ru/work17073
Авторизирован
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #112 было: 09 января 2009 года, 18:37:33 »

Значит, всё-таки "неоднократно". Подмигивание Спасибо, я не знала о лениздатском издании.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #113 было: 05 октября 2017 года, 14:50:24 »


Книжный клуб "Гиперион" сообщает:


8 октября (воскресенье) в 16:00 в книжном клубе-магазине "Гиперион" — концерт-презентация романа Альвдис Н. Рутиэн "Некоронованный". Вход свободный.

+++
Новый роман о Средиземье — мире Дж.Р.Р. Толкина — рассказывает о том, что во "Властелине Колец" лишь упомянуто в Приложениях.
Верховный Назгул ведет войну против северного княжнества дунаданов. Гибнет во льдах князь Арведуи. Его сын Аранарт вместе с войском Гондора и эльфами разбивает войска врага. Но его страна разорена, и Аранарт должен сделать то, чего не делал ни один правитель: сохранить свой народ, не восстанавливая государства. На тысячу лет, до самой Войны Кольца, дунаданы Севера становятся странниками и бродягами, доблестными и мудрыми.

"Сейчас, спустя почти 25 лет, я чувствую себя человеком, у которого сбылась давнишняя мечта. Меня захватил текст Альвдис. От него такое ощущение, будто опять сидишь на чердаке с потрепанным томиком «Властелина Колец», и это самое главное. "
Людмила Смеркович (Скади), бард

"Кто хочет много-много любви к Родине — вам точно сюда. Будет над чем подумать. "
Мила Сович, писатель, канд. биол. наук

"В «Некоронованном» есть Том Бомбадил, отсутствующий во всех остальных произведениях российской толкинианы. И это не случайно. А у Альвдис Бомбадил появляется, служа лакмусовой бумажкой — мы имеем дело с произведением, одной из основ которого является не только эпика, но и сказка Толкина. "
Алексей Егоров (Гарет), канд. экон. наук, создатель "Библиотеки Тол-Эрессеа"

На презентации автор прочтет фрагменты из романа в виде моноспектакля.
+++
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3
« Ответить #114 было: 02 декабря 2017 года, 07:50:58 »

Дублирую здесь свой отзыв о новом изданном фанфике по миру Средиземья:

Цитата
Вадим Барановский

Край без Короля или Могу копать, могу не копать



«Гэндальф! Боже милостивый, Гэндальф! … Тот, кто рассказывал на дружеских пирушках такие дивные истории про драконов и гоблинов, про великанов и спасенных принцесс и везучих сыновей бедных вдов? … Неужели вы тот самый Гэндальф, по чьей милости столько тихих юношей и девушек пропали невесть куда, отправившись на поиски приключений? Любых – от лазанья по деревьям до визитов к эльфам!» (с) Хоббит
 
Как я понимаю, из данного абзаца и вырос этот роман. Во всяком случае, в книге Вадима Барановского будут и отправившийся невесть куда хоббит, и драконы и орки, и эльфы и даже лазанье по деревьям.
 
Можно подумать что «Край без Короля» является приквелом «Хоббита». Однако это не так. И не смотря на то, что в этой книге читатель встретит Гэндальфа, Старого Тука, родителей Бильбо, трёх троллей, гномов Дори, Нори и Ори, Смога и Голлума, роман Барановского является полностью самостоятельным произведением, поскольку данная история разворачивается за несколько лет до рождения Бильбо Бэггинса и более чем за полвека до похода к Одинокой горе.
 
Книга начинается с того, что один из сыновей Старого Тука покидает родной дом и отправляется на север в Глухомань с целью совершить подвиг и завоевать сердце любимой девушки. В дороге ему встретятся гномы, люди, эльфы, орки и существа из страшных сказок. Хильдифонс Тук увидит руины Аннумиаса и то, что осталось от королевства Ангмар; сведёт знакомство с охотниками на троллей и гномом-взломщиком; встретится с отцом Арагорна и сыграет в загадки с вождём орков; узнает, что случилось с отрядом хоббитов, который за тысячу лет до событий, описанных во «Властелине колец», ушёл на подмогу королю Артедайна; повлияет на судьбу всего Эриадора.
 
По своему духу роман ближе к «Хоббиту», чем к «Властелину колец». Конечно, роман Барановского невозможно назвать детской сказкой, однако бытового волшебства и высокой магии в нём как бы не больше, чем во всей трилогии о Войне за кольцо. Один только главный герой чего стоит! Фонси Тук читает заклинания, общается с духом древнего родича и в какой-то момент настолько лихо управляется палантиром, что ему мог бы позавидовать сам Гэндальф.
 
Написана история простым и приятным языком. При этом чувствуется, что автор тщательно работал как над своими персонажами, так и над окружающим миром. Глухомань выписана добротно и с соблюдением тех данных, что оставил Профессор. Понравилось и то, с какой тщательностью в романе отражено смешение языков и говоров разных рас и народов на просторах Эриадора.
 
Теперь о недостатках. Я непременно поставил бы книге более высокий балл, если бы Барановский более убедительно обосновывал те или иные повороты сюжета. Например, автор крайне коряво обставил уход Фонси из Хоббитшира. В схожей ситуации Бильбо Бэггинс поддался авантюрному порыву, Фродо – отправился в путь из-за чувства долга и даже перумовский Фолко ушёл из дома не только потому, что он мечтал о приключениях, но и из-за того, что ощущал себя чужим в родной стране. На фоне этих хоббитов Хильдифонс Тук поступает абсолютно нелогично и отправляется в путь… ну просто потому, что автору это необходимо для сюжета.
 
Или вот ещё пример. В ходе путешествий по Глухоманью Фонси подцепил болезнь, которую можно было вылечить либо в Ривенделле либо в Гундабаде. При этом следует понимать, что к этому моменту Фонси на собственном опыте убедился, что эльфы – существа мудрые и добрые, а орки – максимально опасные. Так почему же герой отправился в далёкий и враждебный Гундабад, а не пошёл в более близкий Последний Уютный Дом? Нет, для сюжета романа это полезно, но где логика в этом решении? Автор, ау!
 
Итог: несмотря на имеющиеся недостатки «Край без Короля» является хорошим и качественным произведением. Чувствуется, что роман написан не из-за желания заработать денег, а с целью доставить удовольствие как самому автору, так и тем кому нравятся «Хоббит» и «Властелин колец». Очень жаль, что я не могу купить эту книгу на бумаге. В целом будет неплохо, если Барановский напишет ещё что-нибудь на тему Средиземья, например, об упоминавшемся вскользь путешествии Старого Тука в компании Гэндальфа.


Информация об издании: http://fantlab.ru/edition195131
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!