Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 10:12:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Айрис в Зимнем Изломе - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Айрис в Зимнем Изломе - IV  (прочитано 19537 раз)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Айрис в Зимнем Изломе - IV
« было: 07 октября 2006 года, 10:36:27 »

« Последняя правка: 10 октября 2006 года, 09:26:05 от Риш » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #1 было: 07 октября 2006 года, 10:48:09 »


2 эр Родент

  1. Наверное, наиболее подходящее место для этого обсуждения "Обо всем".  А Ваше мнение?
  2. Подарок сделал все-таки сам Ричард, а насчет наводки со стороны Алвы - тут никто и не спорит, конечно, была.
  Отношение может подарком определяться и не должно. Но помнить об этом любой уважающий себя человек просто обязан. И безобразных сцен не позволять.
  3. Здесь мы безусловно во мнениях близки. Но форма подачи этого Заявления, которое противоречит действующим Положениям, мягко скажем, очень неудачная. Представьте себе, что Мирабелла напишет письмо Ричарду, в котором будет процитировано это заявление Айрис; и спрогнозируйте реакцию Повелителя Скал. Подозреваю, что в итоге Дейдри и Эдит в столицу-то может быть и попадут (сам Ричард о методах Мирабеллы мнения невысокого), но на общение со страшей сестрой будет наложен жесткий запрет. И выполнение этого своего решения Дик вполне способен обеспечить, несмотря на свой недалекий ум.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #2 было: 07 октября 2006 года, 11:55:15 »

Цитата
  1. Наверное, наиболее подходящее место для этого обсуждения "Обо всем".  А Ваше мнение?
На Ваше усмотрение. Улыбка

Цитата
  2. Подарок сделал все-таки сам Ричард, а насчет наводки со стороны Алвы - тут никто и не спорит, конечно, была.
  Отношение может подарком определяться и не должно. Но помнить об этом любой уважающий себя человек просто обязан. И безобразных сцен не позволять.
Простите, не понимаю.  Это следует читать так: "Брат с подсказки другого человека подарил мне коня (чего не сделал бы сам), а потом опять о нас забыл, и потому я не могу свернуть ему челюсть за то, что он предал страну, о которой так разглагольствовал, и людей, которые приняли его клятву, помогали ему и защищали его, людей, которые приняли и взяли под защиту меня - и все ради дела, о котором он сам говорил, что оно никому не нужно и несет всем только беду"?

Цитата
себе, что Мирабелла напишет письмо Ричарду, в котором будет процитировано это заявление Айрис; и спрогнозируйте реакцию Повелителя Скал. Подозреваю, что в итоге Дейдри и Эдит в столицу-то может быть и попадут

Допустим, напишет.  Кто попадет в Надор раньше, ответ от Дика или люди Савиньяка? Улыбка  Да и в самом худшем случае, какой от этого сестрам вред?
Авторизирован
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #3 было: 07 октября 2006 года, 11:57:08 »

Я хочу сказать, что Дик даже после всего увиденного думал, что это любоффь, а уж потом ему Штанцлер и Катари совместными усилиями объяснили, как это следует понимать.
У vеня такого ощущения не возникло. Напомню сопутствующие обстоятельства: братья Катарины в тюрьме, и по мнению Дика, Рокэ может их вытащить, если захочет.
Цитата
Дик кивнул. Перед глазами юноши стояло снеговое личико Катари. Значит, она все-таки уговорила Рокэ, а потом они... Святой Алан, как теперь он покажется ей на глаза. Ни одно донесение не стоило пережитого ею стыда! ...
 Нет, Ворон все-таки чудовище, бездушное чудовише. Для него донесение с границы важнее чести лучшей женщины Золотых земель!

А Вы уверены, что ее отношение к Катарине изменилось оттого, что Катарина малость поскулила по поводу пребывания Рокэ в тюрьме? А по-моему, все началось еще с истории с восстанием в  Ариго, а уж там Рокэ точно ни при чем.
Не уверен, что правильно понял мысль. Если говорить о начале обработки Айрис Катариной, то, ИМХО,  она началась задолго до восстания в Эпинэ.
Мысли Луизы:
Цитата
Вырвать у Мирабеллы благословение для беглой дочери надо уметь!... Если королева нашла доводы, способные пробить такой лоб, других и подавно окрутит. Только зачем ей под боком Айрис?
Результат известен - менее чем через полгода у Айрис преданность к Катарине, и ненависть к брату.

Цитата
у Айрис свои собственные понятия о чести, а у Дика заимствованные, точнее они у него меняются в зависимости от хозяина и он это считает нормальным и оправдания себе всегда находит.
Если возможно проиллюстрируйте свою мысль примерами, поскольку мне кажется что и постоянство Айрис и флюгерность Дика сильно преувеличены.
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #4 было: 07 октября 2006 года, 11:57:08 »

Эледем
По п.3 - а Дикон письма от мамочки очень нехотно читает  Подмигивание
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #5 было: 07 октября 2006 года, 12:50:03 »


2 эр Родент

  1. Значит там и организуем.
  2. Да нет, далеко все не так. Решение принимает именно Ричард, а не Алва; далее - что понимается под словом "забыл"? - его все же в стране не было. Далее, а собственно почему кому-то можно менять мнение, а Ричарду - нет? И извините, нормальный человек сначала должен выслушать обе стороны, а потом лезть в драку. Ах порывистость, ах наивность? - простите, эр Родент, но этого я принять не могу. Получается абсолютно односторонняя система, основанная опять-таки на мнении других людей. Для справки - уж где, где, а у эшафота Ричарда точно не было. Так что претензий у Айрис к нему быть не должно.
  В общем, мы остаемся при своих мнениях, судя по всему, потому что ни я Вас не могу убедить, что короткая память и неблагодарность - это плохо, ни Вы меня в том, что если кто-то сделал впоследствии что-то, по Вашему мнению, нехорошее, то вместо того, чтобы обсудить - следует  безобразные сцены устраивать.

  По п. 3 - да я же и не отрицаю, что для девочек при дворе будет лучше, нежели в Надоре (там их хотя бы третировать так не будут), кстати Повелитель Скал с этим нашим мнением согласен. Я просто считаю, что форма изложения свидетельствует о непродуманности самого заявления. А это может поставить под удар не только Айрис, но и Иноходца. Хельги, тут ты верно подметил, Ричард предпочитает по мере возможности откладывать чтение писем Мирабеллы. Но в итоге-то он все же его прочтет. И что дальше будет?   
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #6 было: 07 октября 2006 года, 12:58:11 »

Но в итоге-то он все же его прочтет. И что дальше будет?   
Очевидно, ничего. Что такого Мирабелла может написать, чтобы Великий Контраздвечик Дикон встревожился?

"Ах, эта дура, твоя сестра хочет девочек в Эпине забрать! И с Эпине уже сговорилася! И кричит на меня, что я ими больше командовать не буду! Сын мой, как Истинный Повелитель Скал вы обязаны выполнить мою волю и поставить эту дрянь на место!"
Так, что ли?
И здесь с точки зрения Дика крамольного? Учитывая его отношение к матушке, и фирменное умение Мирабеллы настраивать против себя всех, с ней обающихся, только посетует на себя, что раньше Айрис не додумался девочек ко двору вызвать. И ещё с благодарностью к Роберу побежит!
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #7 было: 07 октября 2006 года, 13:55:53 »

 Ну что же Хельги, попробую тоже малость пофантазировать:

  Во-первых,
  - Гм-м-м, а эта дрянь действительно зарываться вовсю начала, - подумал Повелитель Скал, - мало того, что вела себя со мной неподабающим образом, так еще и на мои полномочия покушается. Конечно мамаша еще тот фрукт, но ручонки кое-кому окоротить следует, следует... Эх, жаль я у Робера на поводу пошел, но ничего - девочек я заберу к себе и сам их представлю ко двору. А этой змеюке вообще подходить к моему особняку отныне не позволю. И Джереми скажу, чтобы если увидит - то гнал в шею.
  Во-вторых, отправляется к раненому Иноходцу и выкладывает ему всю историю с требованием прекратить самоуправство его невесты. И теперь представь себе положение Эпине - ему-то что делать? Либо сказать - моя невеста, что хочет, то и говорит; и значит возбудить дополнительные подозрения в том, что здесь что-то не совсем чисто (угу), либо срочно написать в Надор с приказом "невесте" придержать язычок. Ну уж о том, как это у девицы получится - оставляю без подробных комментариев.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #8 было: 07 октября 2006 года, 14:00:10 »

Простите, не понимаю.  Это следует читать так: "Брат с подсказки другого человека подарил мне коня (чего не сделал бы сам),
Родент, уточните пожалуйста, три момента.
1.Откуда следует, что "чего не сделал бы сам"?
2. Ежели я порекомендую своему знакомому подарить третеьему лицу ну скажем его "порше", а он возьмет и подарит - кого следует благодарить? Улыбка
Простите, не понимаю.  Это следует читать так: "Брат с подсказки другого человека подарил мне коня (чего не сделал бы сам), а потом опять о нас забыл, и потому я не могу свернуть ему челюсть за то, что он предал страну, о которой так разглагольствовал, и людей, которые приняли его клятву, помогали ему и защищали его, людей, которые приняли и взяли под защиту меня - и все ради дела, о котором он сам говорил, что оно никому не нужно и несет всем только беду"?
3. А поинтересоваться "почему" (прежде чем челюсти сворачивать) он это сделал совсем не судьба?
В этой теме многое говориться об отношении Ричарда к Айрис. А наоборот?
Хороша  сестричка - не дать типа любимому братику даже шанса оправдаться. Смех Язык
« Последняя правка: 07 октября 2006 года, 14:41:38 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #9 было: 07 октября 2006 года, 14:06:27 »

2. Ежели я порекомендую своему знакомому подарить третеьему лицу ну скажем его "порше", а он возьмет и подарит - кого следует благодарить? Улыбка

Ну, если Вы ему это порше подарите, а он у Вам заявит, что зачем ему два... То и Вас тоже  Подмигивание
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #10 было: 07 октября 2006 года, 14:42:27 »

Ну, если Вы ему это порше подарите, а он у Вам заявит, что зачем ему два... То и Вас тоже  Подмигивание
Имхо ключевые слова тут "То и"
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #11 было: 07 октября 2006 года, 15:03:40 »

В этой теме многое говориться об отношении Ричарда к Айрис. А наоборот?
Хороша  сестричка - не дать типа любимому братику даже шанса оправдаться. Смех Язык

 Да что там оправдаться, эр Блэйд, даже просто высказаться возможности не дает. Я уже давно оставил попытки доказать оппонентам, что неблагодарность - это нехорошее качество. Но ведь даже форма действий девицы не выдерживает никакой критики.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #12 было: 07 октября 2006 года, 15:09:10 »

Ну, если Вы ему это порше подарите, а он у Вам заявит, что зачем ему два... То и Вас тоже  Подмигивание
Имхо ключевые слова тут "То и"
Эр Блейд, Вы серьёзно считаете, что за те недели, что Дикон в Надоре был, Айрис его хотя бы раз не поблагодарила?  В шоке
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #13 было: 07 октября 2006 года, 15:18:08 »

Эр Блейд, Вы серьёзно считаете, что за те недели, что Дикон в Надоре был, Айрис его хотя бы раз не поблагодарила? В шоке
Нет ,конечно. я так не считаю.
Я считаю что Дик должен быть благодарен за коня Рокэ, а Айрис - Дикону, а Рокэ к  подарку ей имеет отношение весьма опосредованное.
И не надо путать бедного меня. Смех
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис с Зимнем Изломе - IV
« Ответить #14 было: 07 октября 2006 года, 15:30:58 »

Ну, тогда у нас просто этический несовпадёж  Улыбка
Я в такой ситуации буду благодарен обоим  Подмигивание
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!