Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:07:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Айрис в Зимнем Изломе - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Айрис в Зимнем Изломе - IV  (прочитано 19550 раз)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #150 было: 23 октября 2006 года, 11:41:10 »

  Одно небольшое уточнение - а о том, что Ричард за этим обращался, когда вернулся из Надора Леопольд точно знать не мог? Да-а-а, тогда можно точно сказать, что от такого кансилльера пользы не будет никогда - такое проворонить...

Каким образом, не подскажешь? Если просьба эта была в присутствии ТОЛЬКО Алвы и двух Савиньяков? Или ты сейчас скажешь, что уважающий себя кансильер должен держать шпионов в доме Первого Маршала?

 
    А здесь я Вам укажу на достаточно известный факт, что для того, чтобы быть в своем окружении 100% и заслуженно уверенным - нужно, соответственно себя в этом окружении вести. Короче уважение и любовь должно быть взаимным. И вот здесь я всецело на стороне Селины, которая, несмотря на мещанское происхождение, несмотря на Арнольда и Аглаю, несмотря на то, что у ее матери характер весьма и весьма стервозный (ссама Луиза с этим согласна), выросла доброй и достойной девушкой

выделение мое.

Иными словами, Айрис виновата сама в том, что ее не любит Мирабелла, т.к. не достойно себя вела?  В шоке
Вот это просто потрясающе!
С тем же успехом детей из Интерната, в большинстве своем волком смотрящих на окружающих, можно обвинить: не заслужили они любовь и уважение, так как недостойно вели себя с родителями, за что были брошены, так что по заслугам.


« Последняя правка: 23 октября 2006 года, 11:56:24 от Val » Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #151 было: 23 октября 2006 года, 11:53:06 »

Цитата
Одно небольшое уточнение - а о том, что Ричард за этим обращался, когда вернулся из Надора Леопольд точно знать не мог? Да-а-а, тогда можно точно сказать, что от такого кансилльера пользы не будет никогда - такое проворонить...
Ричард обращался к кому?  И кто об этом обращении рассказал?  Савиньяки?

Цитата
Родент, Вы меня просто удивляете. Альдо великолепно понимает всю опасность, которую женщины в политике представляют, вспомните хотя бы "разумную вдову" в Агарисе.  И там, где может возникнуть тактическая опасность, он самомнение в карман спрячет - благо с такими людьми мне сталкиваться приходилось.
Какая тактическая опасность, объясните, пожалуйста.  Желательно, с подробностями, которые бы перевесили репутацию короля, воюющего с женщинами?

Цитата
Для Вас это так важно? Да ради Абвениев, пускай себе..
Я просто не могу обнаружить никакой разницы между мерой вероятности.

Цитата
Знаете, эр Родент, мне начинает надоедать, как Вы мои слова искажаете. Я говорю о том времени, когда Ричард еще в Лаик не уехал, когда они под одной крышей жили. Скажите мне, во имя Леворукого, если бы у них там не были близкие и доверительные отношения - стал бы Ричард ей Бьянко дарить? Или браслет невесты заказывать? Или защищать ее перед Мирабеллой?
У них были близкие и доверительные отношения по меркам Ричарда.
Вспомните, он и своих друзей из Лаик забыл тут же, как только видеть перестал.  И вспомнил о них, когда повод ритуальный подвернулся.  Наль нам подозрителен, но Ричард-то его не подозревал.  А вспомнил о нем когда?    В столице стрельба шла, мародеры гуляли, черт-те-что творилось в столице - даже выяснить, жив ли Наль, никто не потрудился.

Цитата
Теперь о том. что месяцами не вспоминал. Где он не вспоминал - в Лаик, что ли? Да оттуда, как Вы знаете выбраться-то было...
Отгулы ему давали.  Период свободного выхода + бытность оруженосцем Алвы до начала войны у нас есть.

Цитата
И откуда вытекает. что Эгмонт к старшей дочери плохо относился. Дайте ссылку, пожалуйста.
Да не плохо относился, а не защищал.

Цитата
А здесь я Вам укажу на достаточно известный факт, что для того, чтобы быть в своем окружении 100% и заслуженно уверенным - нужно, соответственно себя в этом окружении вести.

Простите, это случай так называемой неправды.   Все зависит от того, какое у человека окружение и насколько он в нем волен.  Причем, в данной ситуации такой подход вызывает особое удивление.  Я не очень представляю себе, как себя нужно вести, чтобы быть заслуженно уверенным в Мирабелле Окделл. 
А вот в Луизе и Селине Айрис может быть на 100% уверена.  И в значительной мере заслуженно, кстати.   

Цитата
Короче уважение и любовь должно быть взаимным. И вот здесь я всецело на стороне Селины, которая, несмотря на мещанское происхождение, несмотря на Арнольда и Аглаю, несмотря на то, что у ее матери характер весьма и весьма стервозный (ссама Луиза с этим согласна), выросла доброй и достойной девушкой.
Мещанское происхождение - у кого?
Аглая, как уже заметила Риш, любит внуков.
Луиза этот характер никогда не обращала на детей.
И, кстати, с каких это пор "мещанское происхождение" - препятствие к тому, чтобы вырасти "доброй и достойной девушкой"?  Это логический вывод или догмат в действии?

Цитата
Раз уж письма Алвы доставались преимущественно ему, то не обратить внимание на полное отсутствие писем "невесте" и даже вопросов об оной в письмах, адресованных другим...
А почему Вы решили, что там есть полное отсутствие?  Книги две и в Ваш экземпляр эти письма включены?
Алва, при всех своих качествах, человек добросовестный и если берет кого-то на борт, то о нем заботится.

Цитата
  Да почему Вы так в этом уверены? Я несколько раз пересмотрел эпизоды в Багерлее, но никаких 100% свидетельств о том, что комендант - "размазня" и действует исключительно по наводке Манрико-Колиньяровской клики, не нашел.

Да этого никто и не утверждал.  Почитайте, пожалуйста, что я писал. 
Манрики - полные хозяева в столице.  Если им не понравится поведение коменданта, они его просто сместят, и все тут. 
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #152 было: 23 октября 2006 года, 13:13:55 »


2 Родент

  1. То есть то, что все шпионят за всеми Вы отрицаете? Или это только Дорак знает все и обо всех? Ну еще в бытность свою Штанцлер.
  2. Вы по-видимому имели в виду "не воюющего с женщинами"? Все, что представляет опасность для личности Альдо и его власти. Повторюсь о том, что он очень легко разгадал "разумную вдову", которая, кстати, была намного прозорливее Айрис. Мне кажется здесь Вы недооцениваете нашего возлюбленного анакса, но эту ветку обсуждения лучше в тему об Альдо перевести.
  3. Еще раз говорю, да какая разница - гадать можно сколько угодно, все равно проверить невозможно.
  4. И что с того? Вы не опровергли мои слова никоим образом. Теперь о степени доверительности - Вам кажется, что сделанного мало? Интересно, а что сестричка-то для брата вообще сделала, тогда? Она-то, хоть одну цидулку написала Ричарду, когда он из Надора в Лаик был выдернут? Странный у Вас подход - брат обязан чуть ли не ежедневно для сестрицы что-то делать даже в отдалении (видимо ему в столице заняться кроме этого решительно нечем, а сестричка даже писать не должна). Эр Родент, повторяю, это очевидный для меня "двойной стандарт".
  5. Не защищал от Мирабеллы? Или от кого или чего? Докажите это с цитатами, и я с Вами соглашусь.
  6. С Мирабеллой безусловно нереально (не спорю ни в коем случае). А все окружение только из одной Мирабеллы и состоит? Ни с кем иным общаться невозможно (те же сестры, Эйвон и пр.)?
  7. Я бы сказал, что высокомерное поведение Аглаи (Вы понимаете на что я намекаю) никоим образом не передалось Селине.
  Кстати, я признаю, что выразился неудачно. "Мещанское" происхождение тут конечно не при чем, просто я хотел указать на то, что приличной девушкой можно вырасти в любой семейной ситуации.
  8. Приведите хоть одно доказательство, что такие послания были.  Особенно с учетом того, что Рокэ сказал Иноходцу по поводу Айрис во время встречи в Багерлее в ЗИ-1.
  9.  Выкидывать всех. кто тебе не по нраву - до такого даже сорвавшийся с катушек Леопольд вряд ли дойдет. Так как хорошо понимает опасность "пробросаться". Кстати, то, что Фердинанд в конце концов восстал, по моему мнению следствие именно того, что Манрик/Колиньяр перешли все границы.
  Не думаю, что Леопольд мечтал добавить в свои личные враги еще и коменданта. У него и так проблем хватало.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #153 было: 23 октября 2006 года, 13:39:15 »

  1. То есть то, что все шпионят за всеми Вы отрицаете? Или это только Дорак знает все и обо всех? Ну еще в бытность свою Штанцлер.

В доме Алвы нет и никогда не было даже шпионов Дорака...о чем тот и размышляет в ОВДВ.

Цитата
    4. И что с того? Вы не опровергли мои слова никоим образом. Теперь о степени доверительности - Вам кажется, что сделанного мало? Интересно, а что сестричка-то для брата вообще сделала, тогда? Она-то, хоть одну цидулку написала Ричарду, когда он из Надора в Лаик был выдернут? Странный у Вас подход - брат обязан чуть ли не ежедневно для сестрицы что-то делать даже в отдалении (видимо ему в столице заняться кроме этого решительно нечем, а сестричка даже писать не должна). Эр Родент, повторяю, это очевидный для меня "двойной стандарт".

В данном случае никто не говорил о том, что Ричард "должен". Родент проиллюстрировал тебе, что означают хорошие отношения с Ричардом. Рядом с поддержкой и постоянной любовью, которая всю жизнь постоянно была у Селины от Герарда, матери, бабки, дела это даже рядом не стояло.

Цитата
Не защищал от Мирабеллы? Или от кого или чего? Докажите это с цитатами, и я с Вами соглашусь.

Это подтверждается словами Ричарда (с матерью никто никогда не спорил, воспоминания о том, как отчитывали Айрис). Это подтверждается тем небольшим фактом, что Эгмонт дома как действующий военный бывал далеко нечасто.

Цитата
  6. С Мирабеллой безусловно нереально (не спорю ни в коем случае). А все окружение только из одной Мирабеллы и состоит? Ни с кем иным общаться невозможно (те же сестры, Эйвон и пр.)?

А со своей молочной сестрой у нее прекрасные отношения, с капитаном Рутом у нее прекрасные отношения. Сестры ее младше, но с ними тоже отношения хорошие.
Только речь шла не об общении, а о поддержке, ощущении, что тебя любят, что за тебя готовы вступиться в сложной ситуации, что тебя поддержат и в нужный момент подскажут, что нужно сделать.
Против Мирабеллы в Надоре не смеет возражать никто - это факт матчасти. Поэтому ни один живущий там, как бы хорошо он ни относился к дочерям Эгмонта, никогда не вступится за них, никогда не скажет ничего, что противоречило бы именно ее мнению о воспитании.

« Последняя правка: 23 октября 2006 года, 13:41:04 от Val » Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #154 было: 23 октября 2006 года, 13:48:00 »

Цитата
  1. То есть то, что все шпионят за всеми Вы отрицаете? Или это только Дорак знает все и обо всех? Ну еще в бытность свою Штанцлер.
У Манрика есть агенты в доме Алвы?  Савиньяки доносят ему на Алву?
Никаким иным образом Манрик об этом узнать не мог.

Цитата
  2. Вы по-видимому имели в виду "не воюющего с женщинами"? Все, что представляет опасность для личности Альдо и его власти.

Пожалуйста, скажите, какую опасность представляет Айрис.

Цитата
  3. Еще раз говорю, да какая разница - гадать можно сколько угодно, все равно проверить невозможно.
Вы на этом аргументацию строите.

Цитата
  4. И что с того? Вы не опровергли мои слова никоим образом. Теперь о степени доверительности - Вам кажется, что сделанного мало? Интересно, а что сестричка-то для брата вообще сделала, тогда? Она-то, хоть одну цидулку написала Ричарду, когда он из Надора в Лаик был выдернут?
Странный у Вас подход - брат обязан чуть ли не ежедневно для сестрицы что-то делать даже в отдалении (видимо ему в столице заняться кроме этого решительно нечем, а сестричка даже писать не должна).

А она ему не писала?  Это где-то указано?
И, простите, они в очень разном положении.  И Дику о ситуации в Надоре на собственной шкуре известно.
При чем тут двойной стандарт?  Я говорю о том, что рассчитывать на поддержку Дика - невозможно.  Его добрые чувства прекращают течение свое, пока ему что-то об их объекте не напомнит.  (Для молодых людей в этом возрасте это до определенной степени естественно, но Айрис-то от того не легче.)

Цитата
  5. Не защищал от Мирабеллы? Или от кого или чего? Докажите это с цитатами, и я с Вами соглашусь.
От Мирабеллы.  См. воспоминания Дика.  Его тоже не защищали.

Цитата
  6. С Мирабеллой безусловно нереально (не спорю ни в коем случае). А все окружение только из одной Мирабеллы и состоит? Ни с кем иным общаться невозможно (те же сестры, Эйвон и пр.)?
Сестер и Эйвона Мирабелла подмяла практически полностью.  Верить им можно до первого ее окрика, что мы и наблюдали.  Их любовью Айрис пользуется вполне, но ждать, что они встанут на ее защиту, не может.  И не потому, что не заслуживает.

Цитата
  7. Я бы сказал, что высокомерное поведение Аглаи (Вы понимаете на что я намекаю) никоим образом не передалось Селине.

Ну так отношение Мирабеллы и Дика к нижестоящим Айрис тоже не передалось ни на йоту.  У нее сословные предрассудки присутствуют только в виде "я отвечаю за".  Но ей, конечно, это в заслугу не идет. Улыбка

Цитата
  8. Приведите хоть одно доказательство, что такие послания были.  Особенно с учетом того, что Рокэ сказал Иноходцу по поводу Айрис во время встречи в Багерлее в ЗИ-1.

... Тот, кто говорит, что их не было, должен это доказать.  Пока доказательств нет, вопрос не закрыт.
А диалог в Багерлее весь был для чужих ушей, Вы не заметили?

Цитата
  9.  Выкидывать всех. кто тебе не по нраву - до такого даже сорвавшийся с катушек Леопольд вряд ли дойдет. Так как хорошо понимает опасность "пробросаться".

Почему же нет?  Резню в столице он устроил.  В этой ситуации по волосам не плачут.  Временщик не может допустить, чтобы его приказы не исполнялись.
« Последняя правка: 23 октября 2006 года, 13:50:53 от Rodent » Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #155 было: 23 октября 2006 года, 13:50:48 »

Только он о ней забывал на месяцы, а так нежное.
Родент, вы правы, но имхо ,с Ричарда можно спрашивать по этому поводу, только после его поездки в Надор, где до него дошло насколько плохо ни живут.
До этого сначала он попадает в Лаик, где ему хуже чем дома, да и в Олларии ему поначалу очень неуютно.  С другой стороны Айрис Дику действительно ни строчки брату не написала.

У них были близкие и доверительные отношения по меркам Ричарда.
Вспомните, он и своих друзей из Лаик забыл тут же, как только видеть перестал. И вспомнил о них, когда повод ритуальный подвернулся. Наль нам подозрителен, но Ричард-то его не подозревал. А вспомнил о нем когда? В столице стрельба шла, мародеры гуляли, черт-те-что творилось в столице - даже выяснить, жив ли Наль, никто не потрудился.
Про друзей я уже спорил с Элой. Худо-бедно, Ричард о них вспоминал , дважды заказывал подарки. "Друзья" в свою очередь словно вымерли, и никак о себе не напомнили. (хорошие друзья, ага) Пр этом претензии предьявляются Дику... Хех
На счет ритуального повода я не понял.
А вот насчет Наля согласен, претензия серьезная и обоснованая. Замечу только, что Наль тоже не кинулся выяснять, не пребили ли его дорогого кузена и "гостей", которых он приволок на его голову. Поспорим, кто был в большей опасности?

А здесь я Вам укажу на достаточно известный факт, что для того, чтобы быть в своем окружении 100% и заслуженно уверенным - нужно, соответственно себя в этом окружении вести. Короче уважение и любовь должно быть взаимным. И вот здесь я всецело на стороне Селины, которая, несмотря на мещанское происхождение, несмотря на Арнольда и Аглаю, несмотря на то, что у ее матери характер весьма и весьма стервозный (ссама Луиза с этим согласна), выросла доброй и достойной девушкой.
Эледем, а вот тут я соглашусь с Родентом, имхо, вы перегибаете палку, забывая о том ,что окружение может быть, выражаясь юридическим языком "негодным"
При этом Айрис в этом не виновата, поскольку его не выбирала. И более того я  не осуждаю ее за то, что она стремилась его поменять.
Цитата
Да почему Вы так в этом уверены? Я несколько раз пересмотрел эпизоды в Багерлее, но никаких 100% свидетельств о том, что комендант - "размазня" и действует исключительно по наводке Манрико-Колиньяровской клики, не нашел.
 Поясните, на чем же такая железобетонная уверенность базируется?
Например на том что мы сравниваем, если провести аналогию в наши дни,  премьер-министра и начальника исправительного учреждения. Это без учета сословной разницы,  и того факта что наш прьемьер-министр после смерти кардинала и в отсутствии ПМа, держит в своих руках короля.
Цитата
Не думаю, что Леопольд мечтал добавить в свои личные враги еще и коменданта. У него и так проблем хватало.
Совершенно разный маштаб фигур ,чтобы Манрик вообще об этом думал.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #156 было: 23 октября 2006 года, 13:56:26 »

Цитата
Родент, вы правы, но имхо ,с Ричарда можно спрашивать по этому поводу, только после его поездки в Надор, где до него дошло насколько плохо ни живут.
Так вот то, что до него это только тогда дошло... И ведь он же знал и помнил, что там делается, но до сознания оно не добиралось.
Опять-таки, девочкам-то от того не легче.  Это в данном случае не обвинение даже, просто речь шла о том, насколько другую атмосферу создала у себя в доме Луиза.  У нее в семье все думают друг о друге.   

Цитата
На счет ритуального повода я не понял.
Подарки.
Он же себе друзей фактически в вассалы назначает. Улыбка

Цитата
Замечу только, что Наль тоже не кинулся выяснять, не пребили ли его дорогого кузена и "гостей", которых он приволок на его голову.

А тут-то что было выяснять?  Алва вернулся раньше, чем Наль добрался обратно.  А уж деятельность Алвы не заметить было никак нельзя. Улыбка
« Последняя правка: 23 октября 2006 года, 13:58:15 от Rodent » Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #157 было: 23 октября 2006 года, 13:57:36 »

А она ему не писала?  Это где-то указано?
И, простите, они в очень разном положении.  И Дику о ситуации в Надоре на собственной шкуре известно.
Родент, а нам известно что писала? Нет, не известно.
Так что простите, но имхо это не аргумент, потому что с тем же успехом я могу утверждать ,что все то время, пока действие велось от лица других героев, Дик горячо сострадал Айрис Глазки вверх
Насчет положения  -насчет того кому было хуже Айрис в Надоре или Дику в Лаик (во всяком случае до выступления Суз-Муз) я мог бы поспорить.
И повторю Дик ясно осознал "ситуацию в Надоре" только туда вернувшись.
После Лаик например, ему хочется домой, не смотря ни на что. - он считал это нормальной жизнью.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #158 было: 23 октября 2006 года, 14:00:04 »

Цитата
Родент, а нам известно что писала? Нет, не известно.

Так почему и говорю, что аргумент не годится.  Пока нет данных, нельзя утверждать, что писала, и нельзя утверждать, что не писала.  Мы просто не знаем.
Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #159 было: 23 октября 2006 года, 14:02:04 »

Цитата
На счет ритуального повода я не понял.
Подарки.
Он же себе друзей фактически в вассалы назначает. Улыбка
Данет,  ни о чем подобном он не думал. Улыбка
К тому же даже  Дику должно было быть известно , кто в Талиге чей вассал.
Цитата

А тут-то что было выяснять?  Алва вернулся раньше, чем Наль добрался обратно.  А уж деятельность Алвы не заметить было никак нельзя. Улыбка
И?
На самом деле опоздай Алва на полчаса и Наль мог бы покупать траурный веночек. Откуда может быть уверенность,  что Алва не опоздал?
« Последняя правка: 23 октября 2006 года, 14:08:54 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #160 было: 23 октября 2006 года, 14:04:39 »

Цитата
Да ни о чем подобном он не думал. Улыбка
О символизме?  По-моему, думал.

Цитата
И?
На самом деле опоздай Алва на полчаса и Наль мог бы покупать траурный веночек. Откуда может быть уверенность,  что Алва не опоздал?
Да Дика с ним полгорода видело...  К тому времени, как Наль вернулся в город, он уже знал бы, что все в порядке. 
Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в Зимнем Изломе - IV
« Ответить #161 было: 23 октября 2006 года, 14:09:11 »

Так почему и говорю, что аргумент не годится.  Пока нет данных, нельзя утверждать, что писала, и нельзя утверждать, что не писала.  Мы просто не знаем.
В таком случае нельзя и утверждать что к примеру, Дик не вспоминал про Айрис - потому что нам не известы него действия и мысли за весь временной период действия книги.
Поэтому я склонясь к тому, что правильнее наоборот:
Если в книге нам не сообщают что Дик впоминал об Айрис -значит он не вспоминал - пока нам не докажут обратное, или у нас не будет веских оснований считать обратное (например: Дик все время проявляет себя как очень ответственный и заботливый человек Смех).
И соотвестственно, если нам не известно, что Арис писала Дику, я могу сделать вывод об ее отношении к брату.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!