Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:50:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Сага о Форсайтах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Сага о Форсайтах  (прочитано 18894 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #60 было: 26 декабря 2009 года, 19:05:05 »

Очень интересны и продолжения " Саги" - трилогия " Современная комедия" и трилогия " Конец главы" ...
Правда, они почему-то менее популярны и известны , чем " Сага о Форсайтах " .... В замешательстве
Наверное, потому, что они не были экранизированы ? Или все- таки были ? Никто не знает ?
Кажется были, только это очень старая экранизация, 60-х гг., я видела кусочки в детстве, т.к. своего телевизора тогда еще не было, в селе это была огромная редкость, на просмотр фильмов сходился весь "куток". А"Сагой" я по привічке называю весь цикл Голсуорси. Мне "Современная комедия" тоже больше нравится, там образы героев как-то ближе, что ли к нашему мировосприятию.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Libby
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #61 было: 01 октября 2010 года, 14:42:02 »

Пришла расписываться в любви к Сомсу:)
Не скажу, что Сомс мне понравился с первого вгляда, понимание пришло немного позже. Но вот Ирэн невзлюбила сразу. Равно как и Босини. Я понимаю, что у них была любовь, светлое чувство и так далее. Но: в таком случае Босини, как честному человеку, необходимо было объясниться с Джун - да, он бы сделал ей больно, да он бы ее унизил в глазах общества. Но что хорошего в том, что он ее игнорировал? Общество по-любому будет обсуждать и осуждать. Босини уже наломал дров, значит, нужно было выбирать меньшее из двух зол. Это первое.
Почему я не люблю Ирэн (особенно, эта позиция укрепилась после прочтения описания ее жизни уже без мужа): Ирэн самостоятельно обеспечивала свое существование. Пусть бедное, но существование. Она постоянно винит Сомса в том, что он испортил ей жизнь, женившись на ней. В Саге всегда подчеркивается, что у нее не было другого выхода и ей пришлось выйти замуж. А что ей мешало не связывать свою жизнь с нелюбимым человеком? (тем более она точно знала, что Сомса она не переносит). Амбиции и желание быть обеспеченной? Что ей мешало пойти в гувернантки и вести боле-менее достойную и самостоятельную жизнь? Или для ее высокой артистичной особы одна лишь мысль об этом была унизительна? Ирэн сама выбрала себе такую жизнь и сломала ее себе сама. При этом сломав жизнь и еще одному человеку.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #62 было: 01 октября 2010 года, 18:51:50 »

Пришла расписываться в любви к Сомсу:)
Не скажу, что Сомс мне понравился с первого вгляда, понимание пришло немного позже. Но вот Ирэн невзлюбила сразу.
Это сильно ослабленный вариант срача на тему "был ли прав Ричард, зарезав Катари". "Она утонула сама виновата".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #63 было: 01 октября 2010 года, 20:32:43 »

Великолерная эпопея!
Но есть в ней одна маааленькая часть, о которой многие постоянно забывают, хотя это, имхо, лучшее из написанного Голсуорси. Я говорю о вставной новелле "Последнее лето Форсайта". Старый Джолион влеиколепен! Моя жена очень хотела это поставить на Михаила Павловича Михайлова, народного артиста России, но, к сожалению, проект реализовать не удалось - Михал Палыч скончался.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #64 было: 01 октября 2010 года, 22:46:56 »

Пришла расписываться в любви к Сомсу:)
Не скажу, что Сомс мне понравился с первого вгляда, понимание пришло немного позже. Но вот Ирэн невзлюбила сразу.
Это сильно ослабленный вариант срача на тему "был ли прав Ричард, зарезав Катари". "Она утонула сама виновата".

Ах, какой образный, а главное - истинно джентльменский коммент... Смех
А я согласен с Libby.  Сомс, конечно, не слишком приятная личность, и его за многое можно упрекнуть. Но Ирэн силой за него никто не выдавал. Вполне могла отказаться. А в результате и сама стала глубоко несчастной, и сделала несчастным человека, который по-своему любил ее и искренне страдал, не понимая, почему жена так к нему относится - разве  он делает что-то неподобающее, недостойное джентльмена? Что ей стоило откровенно сказать ему: "Мистер Сомс, вы мне глубоко несимпатичны, я не представляю вас в роли мужа, я никогда не смогу вас полюбить"? А так - случилось то, что случилось, и кто в этом виноват? Только один Сомс?
« Последняя правка: 01 октября 2010 года, 22:48:36 от Drago63 » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #65 было: 02 октября 2010 года, 09:51:40 »

А разве такие как Ирэн способны признавать свою неправоту?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #66 было: 02 октября 2010 года, 10:44:45 »

"Такие, как Ирен" - это какие?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #67 было: 02 октября 2010 года, 11:01:54 »

УУУУУУУ!!! Ну и как можно ответить на такой вопрос?
  Тот , кто не проявляет твердости характера там , где нужно, а потом от этой своей слабости страдающие, хотя все проблемы были очевидны еще до принятия решения. Вину за собственную слабость и моральную хлипкость никогда в себе не ищут... но это отнюдь не полный ответ, дай бог на полпроцента...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #68 было: 02 октября 2010 года, 11:08:15 »

УУУУУУУ!!! Ну и как можно ответить на такой вопрос?
  Тот , кто не проявляет твердости характера там , где нужно, а потом от этой своей слабости страдающие, хотя все проблемы были очевидны еще до принятия решения. Вину за собственную слабость и моральную хлипкость никогда в себе не ищут... но это отнюдь не полный ответ, дай бог на полпроцента...
Да, вопрос язадал,действительно тянущий на тму диссертации Смех Смех Смех Меа максима кульпа!!! Впрочем, спросонья простительно Подмигивание
Однако те полпроцента, что Вы предоставили,  уже интересны. Не стану лезть в дебри, т. е. приближаться к концу "Саги".Но уже в начале. Уход от Сомса - не проявление твёрдости характера? Или под не проявлением Вы имеете в виду само решение выйти за него?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #69 было: 02 октября 2010 года, 12:41:06 »

Само решение выйти замуж я имел в виду... а впоследствии... ну скорее она уже просто не стала/не смогла/не захотела все это терпеть... Опять это можно истолковать, как убежала от решения проблемы... Где то так...
Хотя я уже "Сагу" лет 25 в руки не брал... Ну я про то, чтоб конкретики добавить...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Libby
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 18

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #70 было: 02 октября 2010 года, 13:06:32 »

Пришла расписываться в любви к Сомсу:)
Не скажу, что Сомс мне понравился с первого вгляда, понимание пришло немного позже. Но вот Ирэн невзлюбила сразу.
Это сильно ослабленный вариант срача на тему "был ли прав Ричард, зарезав Катари". "Она утонула сама виновата".

Ах, какой образный, а главное - истинно джентльменский коммент... Смех
Действительно джентльменский... Смех

Эр Драго, спасибо, приятно найти поддержку
Цитата
"был ли прав Ричард, зарезав Катари". "Она утонула сама виновата".

Есть один очень хороший английский анекдот, как раз по теме:

Лондон. Английский лорд со своей супругой за завтраком.
- Лорд Джон, в свете ходят слухи...
- Это проблемы света.
- Да, но слухи говорят, что у леди Джейн есть любовник.
- Это проблемы леди Джейн.
- Да, но говорят, что муж леди Джейн поклялся убить этого любовника...
- Это проблемы ее мужа.
- Да, но слухи говорят, что этот любовник - это вы.
- Это мои проблемы.
- А как же я?
- А это - ваши проблемы.

Уход от Сомса - не проявление твёрдости характера?
Цитата
На мой взгляд Ирэн ушла от Сомса только благодаря шоку от поступка Сомса и последующей сразу за ним смерти Босини. Не случись этого, Ирэн бы так и не решилась на столь рискованный шаг. ИМХО
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #71 было: 02 октября 2010 года, 14:32:49 »

Мне кажется, обвинители Ирэн забывают - или предпочитают не вспоминать - ее обстоятельства.
17-летняя бесприданница на попечении пилящей ее мачехи. И постоянно рядом назойливый поклонник, отваживающий всех возможных соперников.
Удивительно скорее, что она продержалась так долго, не давая согласия. И, как тут уже вспоминали, додумалась попросить, чтобы Сомс дал слово отпустить ее, если брак окажется неудачен.
Впрочем, сразу же после свадьбы сей истинный джентльмен забыл об обещании и очень удивился, когда жена ему об этом напомнила: не мог он обещать подобную глупость!
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #72 было: 02 октября 2010 года, 17:27:27 »

Ах, какой образный, а главное - истинно джентльменский коммент...
Не понял, Вы иронизируете по поводу моей лексики (грешен, грешен) или по поводу моей защиты Ирэн?
Цитата
А так - случилось то, что случилось, и кто в этом виноват? Только один Сомс?
Дык, я про это и говорю. Аргументация один в один та же, что и в той, гхм, дискуссии. Что само по себе доказывает её, аргументации, ущербность, sapienti sat.
Обелить Сомса значило бы обелить Ричарда, "а на это я пойтить не могу". (c)
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #73 было: 02 октября 2010 года, 17:30:48 »

а мой взгляд Ирэн ушла от Сомса только благодаря шоку от поступка Сомса и последующей сразу за ним смерти Босини. Не случись этого, Ирэн бы так и не решилась на столь рискованный шаг. ИМХО
Ну, эм. Ирэн ушла до смерти Босини.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #74 было: 02 октября 2010 года, 18:04:04 »

Сперва Ирэн ушла к Босини; последней каплей, спусковым крючком был поступок Сомса.
Узнав о смерти Босини, она не отдавая себе отчета, вернулась домой, а потом уже ушла именно от мужа - не под защиту и покровительство близкого человека, а в белый свет))
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!