Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:54:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Сага о Форсайтах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Сага о Форсайтах  (прочитано 18993 раз)
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #45 было: 19 октября 2006 года, 16:36:59 »

Ой ли? А мне кажется, что Флер повторит судьбу Ирен. Но об этом уже можно только догадываться...
Нет, уже не повторит. В последней трилогии, "Конец главы", мы видим Флер уже успокоившейся и сумевшей по достоинству оценить Майкла, но великая любовь, увы, в прошлом. Грусть
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #46 было: 20 октября 2006 года, 12:52:45 »

Флер судьбу Ирен не повторит, она умнее, старается держать свою жизнь в своих руках и не ждет, что кто-то решит ее проблемы. Вот только, действительно, большой любви у нее уже не будет. Где-то прочитала, что Голсуорси видел в Ирен воплощенную красоту. М-дя Грусть. Женщина она, конечно, незаурядная, но вот тепла, необходимого по-моему, для красоты, человечности какой-то не наблюдается. А с Джолионом она заключила такой же договор, как с Сомсом, только он ей отвращения не внушал, поэтому она его выполнила. Что ж, он, как и Майкл, знал на что шел и был по своему счастлив: он любит, она позволяет себя любить.
Оффтоп: такой же воплощенной красотой Пастернак считал свою Лару. Образ гораздо более трагичный, но "красоты душевной" я в ней тоже не вижу, только страсть. Может, я и ошибаюсь...
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
ehwaz
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #47 было: 13 ноября 2006 года, 17:28:59 »

В начале задавали вопрос: кто за кого? Я - однозначно за Сомса.
Согласна, что Флэр не повторит судьбу Ирен: она же обещала папе, что больше так не будет. 
А, имхо, эта самая большая любовь, из-за которой сломано столько копий, на деле - большая глупость. По-настоящему любил-то как раз Сомс.
Авторизирован
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #48 было: 13 ноября 2006 года, 20:02:26 »

Первый раз прочитала Сагу еще школьницей и сразу пожалела Сомса. Долго выясняла у взрослых, почему он отрицательный персонаж?
Потом перечитывала неоднократно и сочувствовала Сомсу все больше и больше. Эпизод, где он в гостинице подглядывает за Ирен просто трогает до глубины души.
А еще мне очень нравилось старшее поколение, особенно тетушки. А "Форсайт четверкой" разьве не прелесть?!
Авторизирован
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #49 было: 14 ноября 2006 года, 12:33:20 »

Сомс поступил нечестно всего один раз: перед свадьбой он обещал Ирен отпустить ее, если она кого-то полюбит, но кто же знал, что Собственник полюбит по-настоящему!? ИМХО, он сам себя считал на это неспособным, так что это не гео вина, и я ему сочувствовала с первого прочтения Саги, лет в 13 (а сколько потом было перечтений Улыбка) А тетушки форсайт напоминают мне немного мою собственную семью, где представителей старшего поколения куда больше, чем младшего, и где многочисленные бабушки, сидя дома, очень переживают за нас, сумасшедших и молодых. Перечитываю главы Саиги и рассказы о Форсайтах, где они фигурируют, с теплой нежностью Улыбка
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
ehwaz
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #50 было: 14 ноября 2006 года, 14:08:02 »

Старшее поколение изумительно.
А кто считает Сомса отрицательным персонажем?Хех
Авторизирован
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #51 было: 19 ноября 2006 года, 15:16:26 »

Сомса считают отрицательным персонажем практически все герои книгиПодмигивание
Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #52 было: 19 ноября 2006 года, 17:47:48 »

В принципе, история Ирэн - это история Анны Карениной, которую автор решил увидеть в романтическом свете и выставить, как нечто поэтическое. Мне больше нравится реалистичная точка зрения Толстого.

Категорически не согласна. Каренина, ИМХО, особа  корыстная,этим и противна. Она пыталась усидеть на 2 стульях, в результате провалилась и как жена, и как любовница,  и как мать. Большое чувство разменялось по-мелкому.
А Ирен... Никогда она мне особо не нравилась, не люблю профессиональных страдалиц, но она вела себя довольно честно.

Где-то прочитала, что Голсуорси видел в Ирен воплощенную красоту. М-дя Грусть. Женщина она, конечно, незаурядная, но вот тепла, необходимого по-моему, для красоты, человечности какой-то не наблюдается.

Общего с Карениной -  только жизненная ситуация, а разрешается она соответственно своему культурному контексту в каждом случае.
В России не было прерафаэлитов, Росетти,  того "мистического" романтизма, какой существовал в Англии во 2-ой половине XIX в.
Ирэн - этакая прерафаэлитская греза, вынужденная существовать в обыденной реальности... Но нигде не сказано, что грезы склонны к теплоте и любви. Подмигивание
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #53 было: 06 декабря 2006 года, 18:42:23 »

Мне Ирэн всегда казалась эгоисткой. Вышла ведь замуж по расчету - то, что Сомс ее додавил - ладно, но за бедняка ведь не пошла бы. Разрушила все жизни, какие могла - Сомс, Босини, Джун, Флер...
Конечно, это книжная героиня, но ведь Джен Эйр сбежала от любимого человека, предпочтя нищету позору, а эта продалась.
Красота - страшная сила :-). И многие видят за ней то, чего нет. Додумывают, раз красивая, значит, добрая. Я не спорю, может быть, она была тонко чувствовавшей и очень хорошей, но после нее одни трупы...
Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #54 было: 05 января 2007 года, 04:31:02 »

     А я-то думала, мне одной Ирэн не нравится!..  Язык Оказывается, нас  таких тут много.
    А Сомса действительно по-человечески жаль. И Если бы Ирэн тоже пыталсь его понять - жаль было бы и ее. Но - увы! Сначала связать свою жизнь с человеком, которого не только не любишь - презираешь, потом его же в этом и обвинять. Ирэн никто за волосы к алтарю не тащил. Вышла замуж по расчету она абсолютно добровольно.
    Жаль Джун, так  и не нашедшую счастья после гибели Босини, променявшего ее на "символ красоты и женственности".  Язык (Как вспомню сей "символ" во второй экранизации, так и кажется, что парень с ума сошел... Хотя в книге Ирэн действительно красавица. Язык)
    Молодой Джолиан скорее симпатичен... И пожалуй, он лучшая пара Ирэн, чем Сомс. Иногда лучше так уж сильно не любить. Особенно некоторых людей. Ирэн, в частности.  Язык
   Все вышесказанное - ИМХО.
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Читатель
гость


E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #55 было: 06 января 2007 года, 22:47:29 »

     А Сомса действительно по-человечески жаль. И Если бы Ирэн тоже пыталсь его понять - жаль было бы и ее. Но - увы! Сначала связать свою жизнь с человеком, которого не только не любишь - презираешь, потом его же в этом и обвинять. Ирэн никто за волосы к алтарю не тащил. Вышла замуж по расчету она абсолютно добровольно.

Я, вообще-то, тоже на стороне Сомса.
Но, справедливости  ради, следует отметить, что (если я правильно помню) у Сомса и Ирэн изначально была договоренность.
Что-то типа того: если их брак не удастся, Сомс ее отпустит.
На это Ирэн и рассчитывала.
Однако, получилось так, как получилось. Сомс "отпустить" ее не смог...
Авторизирован
Ariadnna
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3


Я ангел, просто крыльев нет, а нимб-на подзарядке.


просмотр профиля E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #56 было: 18 января 2007 года, 20:14:53 »

От возраста не завсит.Мне с самого начала не нравилась Ирен, живущая, как собака на сене(личное мнение), вызвал тёплые чувства Сомс.Его любовь к дочери вызвает уважение.Майкла мне было до слёз жалко весь роман, Джон вызывал стойкую антипатию:поломал всю жизнь себе, жене , Флёр, Майклу.Тряпка по моему мнению.
Джун заставляла улыбаться, покровительствуя молодым художникам.
Уинфрид вызывала сочувстие.Меня поражали и удивляли их отношения.
А на моменте, когда она вспоминает его, просто сев на стул, уже с сединой в волосах, "милый старый Монти", тронул меня до слёз.
Вел, я думаю отражение отца в кривом зеркале.В нём есть и эта притягательность для женщин, удалость, отчаянность и какая-то особая прелесть.Вызывала грустную улыбку сцена в табачной лавке:
такое странное уважение, послендний остаток роскоши Плач
Смерть Сомса...Вызывала печаль и разачарование. Я совершенно не ожидала такого поворота сюжета.Безмолвный разговор Сомса с Флёр-просто шедевр. А последние строчки про лебединую песню, просто задевают за душу.Отношения Флёр и Майкла, оставлют грусть с теплом  надежды.Майкл , милый и трогательный, опять жертвует собой, оставляя её в покое.
Мой самый самый любимый персонаж Майкл,как самый чистый и хороший человек почти без предрассудков.Флёр хотелось сочувствовать, только видя её метания от Уилфрида к Майку, а её "любовь" к Джону вызывала шипение и ругань.Вот почему этот,простите,рохля, разжёг в ней такую страсть.
Не согласна, что Майкл такое заслужил.Во-первых он не знал, что Флёр до свадьбы любила другого(до разговора с Джун), во-вторых он сразу вызвал у Флёр симпатию(в галерее) и я уверена, что вынурнув из дурмана страсти к Джону, она бы полностью ответила бы на любовь к Майклу.
  Меня так трогали его моменты с Флёр:
-Майкл, у тебя слишком колючие щёки.
-У тебя просто нежные плечи, дорогая.
А его сцена прощания, как будто навсегда.
То уважение к Сомсу,с каждым разом возрастающее.
Меня улыбали диалоги Барта и Сомса.Битва титанов Улыбка
Флёр, да, эгоистка, но она лучше слишком холодной Ирен, с высоты своего высокомерия смотрящей на людей.Она бросила в лицо Сомсу такое оскорбление, что страшно представить.Глупо бросать упрёки человеку, за которого вышла замуж по расчёту.Что ж ты, француженка делала раньше?Где в этом браке была любовь?
Да и в жизнь отца Джона она ворвалась как ураган, одаривши его сыном,"Любовью"(ну не верю я!), в конце всё же погубивши(смерть от сердечного приступа)
Ирен-богиня,но жестокая и беспощадная, разрушившая жизни многих людей, даже своего сына....тьфу!
Аннет-как истинная француженка то радовала, то огорчала, но она прекрасно подходит Сомсу.Вот, что не нравится во Флёр,так это такая малая любовь к своему покровителю и защитнику.Майкл и то любит своего отца больше.
Всегда один целует, а другой подставляет щёку.Вот и трагедия Сомса, Флёр и Майкла.
Сорри за многословность Улыбка
Авторизирован

Сильнее всех-владеющий собою.(Сенека)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #57 было: 18 декабря 2009 года, 19:44:44 »

"Сагу" и "Конец главы" обожаю. Дело даже не столько в коллизиях сюжета, сколько в этом истинно английском духе, в размеренной обеспеченной жизни(несмотря на все бушующие в душах героев страсти). Осуждать героев сложно, ведь Голсуорси писал, фактически о своей жизни, у него был роман с замужней женщиной, они тоже бросили вызов условностям викторианской Англии.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #58 было: 26 декабря 2009 года, 12:06:44 »

Очень интересны и продолжения " Саги" - трилогия " Современная комедия" и трилогия " Конец главы" ...
Правда, они почему-то менее популярны и известны , чем " Сага о Форсайтах " .... В замешательстве
Наверное, потому, что они не были экранизированы ? Или все- таки были ? Никто не знает ?
Трилогия " Конец главы"  особенно понравилась , она о дворянской фамилии Черрелов , с которыми последством брака породнились Форсайты .
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #59 было: 26 декабря 2009 года, 13:18:50 »

Застрял в самом начале Саги.
Вы так интересно рассказываете. Улыбка Будет время - обязательно доберусь.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!