Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 06:11:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Сага о Форсайтах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Сага о Форсайтах  (прочитано 18971 раз)
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #30 было: 05 сентября 2006 года, 17:56:00 »

А вот остальные актеры, по-моему, вполне неплохо подошли. И, как мне кажется, эта экранизация значительно лучше той, старой, где все актеры, как засушенные...
Не засушенные они! Они играют именно то, что написано у Голсуорси. Это же викторианская Англия. Все чувства - глубоко в душе. В старой экранизации мне не понравился только Босини, в новой - не скажу, что актеры плохо играют, но они играют не те характеры, которые изображены автором.
« Последняя правка: 09 сентября 2006 года, 03:43:04 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #31 было: 08 сентября 2006 года, 22:13:22 »

По поводу симпатии к Сомсу, возникающей с возрастом. Это, по-моему, не совсем так. Сам роман начинается с симпатий к Ирен, все-таки страдающая женщина. Симпатия к Сомсу появляется позже. У меня это произошло потому, что Сомс пытается понять, почему в его семье нет счастья и очень по-человечески страдает от его отсутствия. А Ирен - та сразу определила мужа в разряд низших существ, до коих, ей, артистичной натуре, дела нет, как и до их узкособственнических интересов.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #32 было: 09 сентября 2006 года, 19:26:17 »

А Ирен - та сразу определила мужа в разряд низших существ, до коих, ей, артистичной натуре, дела нет, как и до их узкособственнических интересов.
Дело далеко не в артистичности. Грусть Может быть при современной свободе в сексуальных отношениях, проблема Ирен не кажется столь значительной, но в викторианскую эпоху замужество для женщины было лотереей, далеко не всегда, выигрышной. Большинство так и проживало жизнь, считая секс удовольствием для мужчин, но не испытывая особого отвращения, а кто-то попадал в "в петлю"  и выхода не было.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #33 было: 11 сентября 2006 года, 03:57:36 »

в викторианскую эпоху замужество для женщины было лотереей, далеко не всегда, выигрышной. Большинство так и проживало жизнь, считая секс удовольствием для мужчин, но не испытывая особого отвращения, а кто-то попадал в "в петлю"  и выхода не было.

Обен, совершенно с Вами согласна. Понимаю, как можно возненавидеть мужчину, с которым вынуждена спать, если это отвратительно. Я не осуждаю Ирэн за брак по рассчету и невыполнение взятых на себя обязательств - возненавидела мужа и не смогла быть ему хорошей женой, не осталось выхода, кроме как уйти. Все это понятно, хоть и не вполне симпатично (не симпатично, потому что в книге со стороны Сомса мы видим постоянные попытки понять и принять Ирэн, а она никак не пытается пойти навстречу мужу).
Но это не оправдывает той ненависти к Сомсу, которую она пронесла через всю жизнь и распространила на Флер. То, как Ирэн разрушает отношения Джона и Флер, доламывает мои попытки хорошо к ней относиться Улыбка Кажется, Флер от этого только выиграла (очаровательный Майкл дает сто очков вперед слабохарактерному Джону) но это не извиняет то, как повела себя Ирэн. Эмоциональный шантаж своего ребенка - фи.
Простите за пафос, Форсайты меня не оставляют равнодушной ни при какой погоде  Радость
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #34 было: 11 сентября 2006 года, 15:30:01 »

Одна из самых моих любимых книг. Перечитывала раза три, как минимум. Я почему-то ни на стороне Сомса, ни на стороне Ирэен - по крайней мере в момент их конфликта. Обе стороны имеют свою правду и можно понять каждого. Другое дело, что с ними сделало время. Как верно замечено выше,  эмоциональный шантаж сына Ирэн совсем не красит. Другое дело, что лично мне очень не нравится Флер и потому я где-то даже рада была их разрыву. Вот только люди-то любили друг друга и судьбы разбиты оказались не только у них, но и у окружающих их людей. Вот это то и печально.
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #35 было: 12 сентября 2006 года, 13:59:43 »

Как я погляжу, никто не любит Флер. А мне она нравится. Вот пара слов о ней.
Флер, какой мы ее видим после свадьбы - ее собственный выбор. Ее погруженность в пустые светские игры - скорлупа, в которую она прячется, или, если угодно, броня, которой защищается. Что мы видим до разрыва с Джоном? Яркая, избалованная, решительная, жизнелюбивая, настойчивая девушка (избалованность - внешняя черта, привнесенная, остальные - ее собственные и сплошь неплохие качества). Ее пресловутый эгоизм, как мне кажется, во многом выдумка Ирэн и Джун, которые видят в ней продолжение не любимого ими Сомса. Да, она не альтруистка и не идеалистка (правильно: она - практик), она привыкла получать (и добиваться, что важнее) желаемого, но это не плохие свойства. Не вижу я во Флер принципиально много того эгоизма, который ей ставят в вину.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #36 было: 13 сентября 2006 года, 04:18:58 »

По-моему, в ней и сам Сомс видел эгоистку. Да он сам ее так воспитал - что ей от него ни в чем отказа не было.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #37 было: 13 сентября 2006 года, 09:23:03 »

Избалованный ребенок не всегда остается на всю жизнь законченным эгоистом Улыбка
Я писала о том, что я лично не вижу во Флер черт закоренелой эгоистки. Не считать же признаком эгоизма желание добиться возлюбленного? Подмигивание
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Аждаха
Ночная Птица
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 649


Все будет хорошо!


просмотр профиля WWW
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #38 было: 13 сентября 2006 года, 12:40:00 »

Избалованный ребенок не всегда остается на всю жизнь законченным эгоистом Улыбка
Я писала о том, что я лично не вижу во Флер черт закоренелой эгоистки. Не считать же признаком эгоизма желание добиться возлюбленного? Подмигивание


Золотые слова! Под стекло и на стеночку!
Авторизирован

Нет пустоты, есть отсутствие веры,
Нет нелюбви, есть присутствие лжи.
                                      С. Сурганова

Нет мира, кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом -
Чувствовать, что жив!
                                      Д. Арбенина
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #39 было: 16 сентября 2006 года, 12:06:43 »

Хм, фокус в том, что хотя у Флер много достоинств, она почему-то производит не самое приятное впечатление. Хотя у Голсуорси вообще мало женщин, которым хочется посочувствовать. Мне так кажется.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Локсли
Барон
***

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 102


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #40 было: 16 октября 2006 года, 22:43:29 »

Цитата
Хотя у Голсуорси вообще мало женщин, которым хочется посочувствовать.
Я сначала сочуствовал Джун, да и вообще она мне нравилась Глазки вверх
А самый любимый персонаж - Сомс. Вот так Круто И вообще я сам - Форсайт, в полном смысле этого слова.
Авторизирован

«Я слыхал, тебя прозвали Цареубийцей, смотри, чтобы это не вошло у тебя в привычку» (с) Р.Баратеон
"Бегство завершено, конфликт устранён, индивид выключен из общества" (с) Р.Мертон
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #41 было: 17 октября 2006 года, 21:43:57 »

Хм, фокус в том, что хотя у Флер много достоинств, она почему-то производит не самое приятное впечатление. Хотя у Голсуорси вообще мало женщин, которым хочется посочувствовать. Мне так кажется.

Мне вот всегда хотелось сочувствовать Флер... Ну а Динни вообще, по-моему, прелесть.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #42 было: 18 октября 2006 года, 19:39:52 »

Динни - прелесть безусловная. А Флер... мне всегда хотелось сочувствовать Майклу.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #43 было: 18 октября 2006 года, 23:15:48 »

А Флер... мне всегда хотелось сочувствовать Майклу.
А мне нет. Майкл получил то, что хотел - он ведь и не очень надеялся на взаимность. Где-то в тексте говорится, что Флер к нему "прибило рикошетом". Собственно, он повторил путь Сомса, только и ему и Флер повезло больше: великой любви нет, но нет и отвращения, а со временем появились взаимное уважение и приязнь.
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сага о Форсайтах
« Ответить #44 было: 19 октября 2006 года, 15:11:33 »

Ой ли? А мне кажется, что Флер повторит судьбу Ирен. Но об этом уже можно только догадываться...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!