Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 06:30:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Политические игры Дорака - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Политические игры Дорака - II  (прочитано 27101 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #120 было: 16 января 2007 года, 20:49:05 »

Остается только гадать, что за убожества верховодят все это время в Гайифе, Дриксен и Агарисе, раз за двадцать лет непрерывных попыток так и не смогли одолеть такую посредственность.  В шоке
Дример, а что, хоть кто-то утверждал, что Дивин и Хайнрих непревзойденными гениями являются  Смех Смех Смех? Ты к нам несправедлив. Скорее я бы сказал в столицах Гайифы и Дриксен (в Агарисе своих интриг столько, что Леворукий рехнется) сидят "убожества" выдающиеся  Подмигивание. Да еще и элементарным терпением их Творец явно обделил, также как и соображением. Одна истории с письмом Рокэ, описывающим Саграннские события чего стоит.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #121 было: 16 января 2007 года, 21:13:07 »

Дример, а что, хоть кто-то утверждал, что Дивин и Хайнрих непревзойденными гениями являются  Смех Смех Смех? Ты к нам несправедлив. Скорее я бы сказал в столицах Гайифы и Дриксен (в Агарисе своих интриг столько, что Леворукий рехнется) сидят "убожества" выдающиеся  Подмигивание.
А я разве спорю? В шоке
Я просто сижу и тихо радуюсь тому, какие глупые они и каким умным на их фоне могу выглядеть я ...
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #122 было: 17 января 2007 года, 06:21:28 »

Дорак был талантливым интриганом, посредственным стратегом, слабым политиком и никуда не годным администратором.
Остается только гадать, что за убожества верховодят все это время в Гайифе, Дриксен и Агарисе, раз за двадцать лет непрерывных попыток так и не смогли одолеть такую посредственность.  В шоке
Они не могли справиться с Алвой, Савиньяками фок Ворзов и т. д.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #123 было: 17 января 2007 года, 13:40:49 »

Эледем

Считать всех политиков дураками - не есть обхективно, не правдали?  Улыбка

Цитата
Одна истории с письмом Рокэ, описывающим Саграннские события чего стоит.

А вот об этом чуть-чуть поподробнее. Не понял мысли.
Авторизирован
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #124 было: 17 января 2007 года, 14:48:14 »


 Интересно, а сам Дорак дальнейших аналогий прослеживать не вытался?  Смех Смех
 Круг Молний - э-э-э. Эрнани надо полагать на самом деле скрытым Эпине был?  Хех

А что?  Смех Вроде бы в "Пламени Этерны" на проверке Беатрисы вызвали женщину из Эпинэ  Смех Смех Смех
Шутка!
« Последняя правка: 17 января 2007 года, 14:50:47 от Асмодиан » Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #125 было: 17 января 2007 года, 15:43:34 »


Станислав, мысль была довольно простая. Представители недружественных Талигу государств откровенно забыли о статье ЗД, по которой армия Рокэ могла войти в Сагранну, забыли про собственной грешок с затоплением своих оппонентов, да еще так и не додумались дождаться известий о том, что и как, собственно говоря, произошло (шпионы, по-видимому, писать разучились у них).
  Вот поэтому я и счиатю их "убожествами" выдающимися, неспособными на аналитическое мышление.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #126 было: 17 января 2007 года, 15:49:37 »


 Станислав, мысль была довольно простая. Представители недружественных Талигу государств откровенно забыли о статье ЗД, по которой армия Рокэ могла войти в Сагранну, забыли про собственной грешок с затоплением своих оппонентов, да еще так и не додумались дождаться известий о том, что и как, собственно говоря, произошло (шпионы, по-видимому, писать разучились у них).
  Вот поэтому я и счиатю их "убожествами" выдающимися, неспособными на аналитическое мышление.
Эледе-е-м...
Ты, как всегда, требуешь от людей совершенства. Финт ушами с бакранами (а без образования "Незалежнай Бакрании" Рокэ в Сагранну не имел права входить) предсказать легко только задним числом. Равно как и взрыв озера.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
del Rey
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 158


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #127 было: 17 января 2007 года, 16:15:52 »


 Станислав, мысль была довольно простая. Представители недружественных Талигу государств откровенно забыли о статье ЗД, по которой армия Рокэ могла войти в Сагранну, забыли про собственной грешок с затоплением своих оппонентов, да еще так и не додумались дождаться известий о том, что и как, собственно говоря, произошло (шпионы, по-видимому, писать разучились у них).
  Вот поэтому я и счиатю их "убожествами" выдающимися, неспособными на аналитическое мышление.

Шпионы у всех, похоже, писать разучились, а то не умели в большинстве своем. У того же Дорака с донесениями из Кагеты было как-то очень странно.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #128 было: 17 января 2007 года, 16:21:47 »

Эледем, похоже ты повторяешься.  Подмигивание

Помнится в теме об Адгемаре ты упрекал покойного в том, что тот не обладает даром ясновиденья (как же, не рассчитал ещё до начала, что придёт Алва, захватит Барсовы ворота, разгромит всю кагетскую армию, а самого Лиса пристрелит на суде Бакны). Позже, в ходе обсуждения Саграннской компании, ты кажется согласился, что был чуть - чуть более требовательным, чем необходимо. Во всяком случае, тезис: "Адмемар не ясновидец - значит плохой правитель" ты снял и больше по ходу дискуссии не применял.

Так почему же ты теперь, обсуждаю ту же Сагранскую компанию опять вспомнил об этом?  В замешательстве "Адмемар Дивин VIII не ясновидец - значит плохой правитель" Довольно странно слышать подобные огульные заявления от человека, который в иных случаях (как например, в ходе обсуждений некой Айрис  Подмигивание) требует скрупулёзного и точнейшего рассмотрения всех обстоятельств.

Мне кажется, что ты сам попал в ловушку своего догматизма. На этом Форуме ты не раз заявлял о своей крайне отрицательной оценке политиков вообще. Подобный подход сильно смахивает на религиозный догмат. И это не так плохо (во всяком случае, с моей точки зрения. У самого имеется как минимум один подобный догмат). И вот это мы и видим как этот догмат применяется в деле

Ты говоришь:

Цитата
Представители недружественных Талигу государств откровенно забыли о статье ЗД, по которой армия Рокэ могла войти в Сагранну


А статья хоть раз до этого применялась на практике? Судя по удивлённой реакции соратников Рокэ ничего подобного ранее в дипломатии Золотых Земель не было. Рокэ создал подставное государство и как мне кажется право на данный патент принадлежит ему.


Цитата
забыли про собственной грешок с затоплением своих оппонентов

Ну конечно, когда гоганы платили Кагете, они должны были держать в голове Дриксенский опыт столетней давности... Тебе самому не смешно?  Смех Где Дриксен, а где Кагета?  Хех


Цитата
да еще так и не додумались дождаться известий о том, что и как, собственно говоря, произошло

Новость эта была для жителей Олларии (ну и находящихся в ней послов). Напомню, как было дело. Адгемар перед судом Бакны отправил депёшу в Талиг. Получив её, Бурраз-ло-Ваухсар поспешил к послу Гайифы, который (действуя в рамках своих полномочий) организовал Большой Выход. И именно на нём было зачитано письмо Рокэ.

Логично предположить, что Дивин VIII  к этому моменту знал об изменении политического расклада в казарии. Почему Дивин знал о заключённом мире? Да потому что от Равиата до Паоны ближе, чем от Равиата до Олларии. И гайифские шпионы хлеб едят не совсем уж зазря. А потом ещё пришёл отчёт главы посольства…

Так что фиаско с Большим выходом - лежит на совести посла Гайифы. Да он действовал весьма расторопно (в короткое время организовать такое - это надо уметь), но кто знал, что письмо уже пришло к Савиньяку? Посол честно пытался раскрутить политический скандал. Не вышло. Причём здесь глупость Дивина?  Хех
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #129 было: 17 января 2007 года, 16:58:43 »


Станислав, ты в своем репертуаре, ну да ладно... Радость

  1. Я не снимал аргумента об Адгемаре, просто мы тогда договорились его не обсуждать, так как это был случай именно мировоззренческого расхождения.
  2.  Ты согласен с тем, что до того, как устраивать скандалы на дипломатической почве, требуется внимательно изучить все возможные варианты и учесть будущую аргументацию оппонента? Ни того, ни другого сделано гайифцами не было!! Или ты считаешь, что попытка устроить этот скандал - это исключительная самодеятельность посла Империи? Но тогда Дивин действительно плохо разбирается в людях, если на ключевой пост назначил столь неадекватную личность. А уж лишний раз заглянуть в текст Договора и рассмотреть возможные аналогии в прошлом - это обязанность любого вменяемого политика, как бы лично я к таковым не относился. И, кстати, причем тут мое личное отношение? - тут многократно признавалось, что все политики, сплошь и рядом, действуют грязными и противозаконными методами... за что же к ним я должен уважение хоть какое-то испытывать? Странный подход для юриста, согласись.
  3. И уж совсем не предусмотреть того, что какая-то информация о реальных событиях дошла до Олларии - это перебор даже для обычного "убожества". Отсюда и мой термин, который просто "уточняет" слова Дримера.


 
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #130 было: 17 января 2007 года, 20:04:03 »

  2.  Ты согласен с тем, что до того, как устраивать скандалы на дипломатической почве, требуется внимательно изучить все возможные варианты и учесть будущую аргументацию оппонента? Ни того, ни другого сделано гайифцами не было!! Или ты считаешь, что попытка устроить этот скандал - это исключительная самодеятельность посла Империи? Но тогда Дивин действительно плохо разбирается в людях, если на ключевой пост назначил столь неадекватную личность. А уж лишний раз заглянуть в текст Договора и рассмотреть возможные аналогии в прошлом - это обязанность любого вменяемого политика, как бы лично я к таковым не относился. И, кстати, причем тут мое личное отношение? - тут многократно признавалось, что все политики, сплошь и рядом, действуют грязными и противозаконными методами... за что же к ним я должен уважение хоть какое-то испытывать? Странный подход для юриста, согласись.
  3. И уж совсем не предусмотреть того, что какая-то информация о реальных событиях дошла до Олларии - это перебор даже для обычного "убожества". Отсюда и мой термин, который просто "уточняет" слова Дримера.
В описываемый период истории сотовые телефоны ещё не придуманы. Если бы посол действовал только по инструкциям, то от него не было бы никакого толку.
А предусмотреть всё - можно лишь задним умом.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #131 было: 17 января 2007 года, 21:09:01 »

Остается только гадать, что за убожества верховодят все это время в Гайифе, Дриксен и Агарисе, раз за двадцать лет непрерывных попыток так и не смогли одолеть такую посредственность.  В шоке

Цитата
Я просто сижу и тихо радуюсь тому, какие глупые они и каким умным на их фоне могу выглядеть я ...


Я в тебе никогда не сомневался,  Подмигивание но давай посмотрим с другой стороны. Есть хорошее высказывание одного известного генерала: "военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать трудно."По-моему, то же самое можно сказать о политике. Не так уж трудно найти разумные решения, глядя на проблему со стороны. Но трудно воплотить эти решения в жизнь - ведь они столкнуться с различными обстоятельствами, противодействием, часто даже не умышленным, и в результате будут осуществлены совсем не так, как предполагалось, причем вовсе не из-за недостатка ума у политиков.
Лично я предпочитаю считать всех героев умными по умолчанию - включая Эгмонта, Эпинэ и Алису.  Улыбка

Иными словами, ты можешь тихо радоваться ровно до того момента, пока подчиненные не начнут до неузнаваемости искажать твои гениальные приказы  Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #132 было: 17 января 2007 года, 22:24:24 »

Я в тебе никогда не сомневался,  Подмигивание но давай посмотрим с другой стороны.
...
Иными словами, ты можешь тихо радоваться ровно до того момента, пока подчиненные не начнут до неузнаваемости искажать твои гениальные приказы  Улыбка
Рошфор, а почему ты решил, что это - другая сторона? Это как раз именно та, с которой смотрю я.
Смотрю и сижу себе тихонько, все умные мысли и гениальные решения остаются в голове и я могу без помех ими (и собой, конечно) восхищаться, не опасаясь что они не пройдут суровую проверку практикой. Лепота...  Глазки вверх
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #133 было: 17 января 2007 года, 22:40:02 »

Рошфор, а почему ты решил, что это - другая сторона?

У меня опять очень резко получилось?
Я всего лишь хотел сказать, что неудачи политика не означают автоматически, что он неумен. А от твоих слов я просто оттолкнулся, никакого намерения задеть.  Глазки вверх  *смайлик, полный раскаяния*
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #134 было: 18 января 2007 года, 03:57:53 »

Эледем

Цитата
1. Я не снимал аргумента об Адгемаре, просто мы тогда договорились его не обсуждать, так как это был случай именно мировоззренческого расхождения.

А сейчас тебя опять надо просить снять данный тезис?  В замешательстве


 
Цитата
2.  Ты согласен с тем, что до того, как устраивать скандалы на дипломатической почве, требуется внимательно изучить все возможные варианты и учесть будущую аргументацию оппонента? Ни того, ни другого сделано гайифцами не было!! Или ты считаешь, что попытка устроить этот скандал - это исключительная самодеятельность посла Империи? Но тогда Дивин действительно плохо разбирается в людях, если на ключевой пост назначил столь неадекватную личность. А уж лишний раз заглянуть в текст Договора и рассмотреть возможные аналогии в прошлом - это обязанность любого вменяемого политика, как бы лично я к таковым не относился. И, кстати, причем тут мое личное отношение? - тут многократно признавалось, что все политики, сплошь и рядом, действуют грязными и противозаконными методами... за что же к ним я должен уважение хоть какое-то испытывать? Странный подход для юриста, согласись.

Попунктно:

Цитата
А) Ты согласен с тем, что до того, как устраивать скандалы на дипломатической почве, требуется внимательно изучить все возможные варианты и учесть будущую аргументацию оппонента?

В принципе - согласен. Однако, Эледем, в таких скандалах обычно побеждает не тот, у кого прочнее аргументация, а у кого лучше подвешен язык. Сколько случаев из нашей жизни можно привести, когда подобный скандалы происходили на ровном месте? А потом, когда выяснялась правда, было уже слишком поздно…


Цитата
Б) Или ты считаешь, что попытка устроить этот скандал - это исключительная самодеятельность посла Империи?

Нет, я так не считаю.

Итак, в начале лета 398 года на Рокэ возлагают функции проэмперадора Варасты, общим сроком на полгода. Известие об этом уходит в Паону. В Паоне делают совершенно верный вывод, что если Алва всерьёз намерен бороться с бирисцами, то весьма высока вероятность ввода талигских войск на территорию Сагранны (хотя бы в рамках разгрома отдельных банд седунов).

Придя к подобному выводу в Олларию для посла уходит специальное распоряжение: в случае прихода известий о вторжении Рокэж на территорию демилитаризованной зоны (Сагранны) устроить дипломатический демарш от имени стран-участниц Золотого Договора.

Осенью в Олларию приходит известие о Кагетской компании. Посол в считанные дни строит дипломатический корпус и закатывает прекрасное представление. … Кагетский посол – сосредоточие мировой скорби… Потрясённые послы Гайифы, Дриксена и Гаунау… И звонкое заявление: «Мы не потерпим нарушения Золотого Договора!»

Интересно, а смог бы Сильвестр удержать ситуацию под контролем? Удержал ли он Фердинанда от необдуманных слов и действий?

Нет, как ни крути, скандал был сотворен очень неплохо. Кстати, о победах Рокэ при дворе не было известно вплоть до Выхода Посольской Палаты и значит у посла Гайифы были весьма весомые основания считать, что депеша от Первого Маршала пока ещё в пути. Счёт шёл на дни, а возможно и на часы  и посол решил сыграть на опережение.

Цитата
В) Но тогда Дивин действительно плохо разбирается в людях, если на ключевой пост назначил столь неадекватную личность.

Эта «неадекватная личность» хорошо знает свои обязанности, отличается инициативностью и творческим подходом к работе (всё-таки, организация дипломатического скандала требовала от Посла определённой смелости и готовности отвечать за свою неудачу). Опять же, история с вербовкой Кагетского посла и другие факты из ЗИ-1 позволяют составить мнение о после Гайифы как о человеке весьма неглупом.


Цитата
Г) А уж лишний раз заглянуть в текст Договора и рассмотреть возможные аналогии в прошлом - это обязанность любого вменяемого политика, как бы лично я к таковым не относился.

Ещё раз: деньги за авантюру в Варасте платили гоганы. Деньги получал Адгемар. Так почему у Дивина должна болеть голова по поводу всяких нехороших исторических аналогий?  Кривая усмешка Вся эта история с Варастой, бирисцами и т.д. Гайифу касалось очень и очень опосредственно. Фактически, империя включилась в эту авантюру уже после произошедших событий, надеясь нажить себе на Сагранской компании лишние политические дивиденды. Нажить дивиденды не получилось, однако никакого фатального провала в дипломатии Гайифы я здесь не вижу.


Цитата
Д) И уж совсем не предусмотреть того, что какая-то информация о реальных событиях дошла до Олларии - это перебор даже для обычного "убожества". Отсюда и мой термин, который просто "уточняет" слова Дримера.

Телефонов, как тут уже верно подметили, тогда ещё не изобрели. Конечно, посол мог отправить гонца в Паону с просьбой разъяснить, что ему делать в такой ситуации. Однако, пока гонец мотался бы туда-сюда, пока принималось бы решение в Гайифе, то политическая ситуация в Талиге изменилась бы и скандал бы организовать не удалось бы. Ещё раз: от посла Гайифы потребовалось определённое мужество, чтобы организовать выход Послоькой Палаты, ибо переложить ответственность на кого-либо третьего ему не удалось бы.


Цитата
Е) И, кстати, причем тут мое личное отношение? - тут многократно признавалось, что все политики, сплошь и рядом, действуют грязными и противозаконными методами... за что же к ним я должен уважение хоть какое-то испытывать? Странный подход для юриста, согласись.

Эледем, речь шла о моральном облике политиков. Ты же оцениваешь их умственные способности. Надеюсь, разница заметна?


Кстати, заявление Дримера было довольно ироничным Ты же воспринял его на полном серьёзе.  Кривая усмешка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!