Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 06:29:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Политические игры Дорака - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Политические игры Дорака - II  (прочитано 27100 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #105 было: 09 августа 2006 года, 13:20:15 »


Интересно, а сам Дорак дальнейших аналогий прослеживать не вытался?  Смех Смех
Круг Молний - э-э-э. Эрнани надо полагать на самом деле скрытым Эпине был?  Хех
Круг Скал - гм-м-м, Франциск Оллар явно Поаелителем Скал был. Неужели он из Окделлов  В шоке
И не поэтому ли астролог в Агарисе с ума сошел?

Станислав, извини, но такие рассуждения Дорака в пользу версии о том, что Сильвестр для себя старается, о своем месте в истории печется. Если произойдет смена династии с его помощью, то кто из будущих историков потом вспомнит о всех его неблаговидных делишках. Разве что Хельги  Подмигивание Подмигивание
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #106 было: 09 августа 2006 года, 14:34:50 »

2 Хельги
Возможно Вы правы в том, что взвалив на себя ответсвенность (именно самостоятельно!), Ворон будет править страной ... с приущей ему оригинальностью взглядов  Смех
Но посадить Алва на трон не по силам никому (кроме Gatty  Круто)...

Так что от Ворона и Фердинанда я предлагаю вернуться к Сильвестору:  является ли его решение о смене династий ошибкой или нет?
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #107 было: 09 августа 2006 года, 14:40:05 »

Пожалуй всё-таки ошибкой. Менять династии вредно, ибо раз сменилась династия, второй раз... Подданые привыкают к этому, а дальше начинается чехарда как в поздней Рисмкой империи или Речи Посполитой.

Тем более, что при нормальном регенте + нормальных воспитателях юный Карл проявит себя с лучшей стороны. В роду Олларов встречались очень даже приличные монархи. Почему бы мальчику не пойти по их стопам?
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #108 было: 09 августа 2006 года, 15:30:55 »

Наверное я что-то пропустила, но я думала, что Рокэ хотели поставить, как регента при малолетнем Карле.

Тогда убивать Фердинанда тем более незачем - Рокэ отлично может сменить Сильвестра во главе государства. Ну назначат его проэмперадором Талига, чтобы никто вопросов не задавал - и все. Тот же правитель и без смены династии. А там и малютка Карл подрастет.

Цитата
Или в худшем случае, официально объявить Карла с братьями и сестрами бастардами Рокэ, а не убивать.


На что Рокэ ответит, что все это чепуха, дети законные, а у Сильвестра старческий маразм наступил, на почве неумеренного потребления шадди. И ведь не заставишь Рокэ надеть корону - выкрутится!
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #109 было: 09 августа 2006 года, 15:41:37 »

Я согласен с АрамиРошфором!  Смех
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #110 было: 09 августа 2006 года, 15:50:02 »

На что Рокэ ответит, что все это чепуха, дети законные, а у Сильвестра старческий маразм наступил, на почве неумеренного потребления шадди. И ведь не заставишь Рокэ надеть корону - выкрутится!

Собственно, именно поэтому Сильвестр и услал его в Ургот - чтобы не мешал. А уже по факту у него не было бы выбора.
Хотя он перемудрил - это факт.
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #111 было: 09 августа 2006 года, 20:51:26 »

Вообще-то здесь обсуждается возможность того, что Фердинад получивший другое воспитание мог стать сносным королем.
Авторизирован
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #112 было: 09 августа 2006 года, 20:53:35 »

Собственно, именно поэтому Сильвестр и услал его в Ургот - чтобы не мешал. А уже по факту у него не было бы выбора.
СПОЙЛЕРЫЧто мы знаем о способностях Сильвестора к интригам Хех - практически одни лишь распространяемые в среде ЛЧ сплетни о его вселенской злокозненности.
Зато о том, как Ворон выбирается из всевозможных безвыходных ситуаций нам известно в точности  Круто
Так что, "не верю" (с) я в осуществимость кардинальских планов...
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #113 было: 09 августа 2006 года, 21:18:03 »


Эр Икор

Мы похоже несколько разные экземпляры книги читали. В моем про интриги Дорака (особенно про список) вполне подробно рассказано почему-то  Хех Хех
А вот с пожеланием Вашим Ворону вполне согласен. Удачи тебе герцог в разрушении Дораковского начинания  Смех Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #114 было: 09 августа 2006 года, 22:33:49 »

2 Элендем,

Не знаю как на счет книг, но...
... мне не кажется, что сорвавшееся (или отмененное) отравление Альдо через третьи руки или устранение политических соперников руками  "непопулярных в народе" ставленников-исполнителей с печальной и предсказуемой судьбой или уж тем более планируемая смена правящей династии достойны "високого звания" самого страшного злодея на свете  Смех

Даже посрамленные Вороном достославные выглядят большими интриганами, чем Дорак.
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #115 было: 10 августа 2006 года, 11:56:28 »


Эр ИКор

Насчет самого главного злодея в истории Кэртианы про Дорака, я ни за кем подобных высказываний не заметил (это пожалуй в Топик об Эридани).
Но Вы ведь сначала утверждали, что об интригах Дорака вообще только со слов ЛЧ судить можно, а теперь сами весьма впечатляющие факты приводите. Если бы не та Ваша фраза, я вообще спорить бы не стал, так как самого предмета спора не осталось бы.
Кстати, я не "Элендем", а "Эледем". 
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
del Rey
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 158


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #116 было: 16 января 2007 года, 18:10:16 »

Эр Эледем, я понятия не смешиваю. Дорак служил Талигу, заботился о его процветании. Он был гарантом порядка. Дорак заболел - Октавианска ночь,  Дорак умер- и порядок катиться к черту: восстание в Эпине, захват в столице, иностранная интервенция. И я уверена, что в случае если бы Дорак просто куда-нибудь съехал, он все-равно держал бы руку на пульсе и не дал бы МАнрикам с Кольярами ТАК разгуляться.

А это плюс?Хех Дорак заболел - и вот вам октавианская ночь? С такими организаторскими способностями только страной управлять.
Авторизирован
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #117 было: 16 января 2007 года, 19:10:34 »

А это плюс?Хех Дорак заболел - и вот вам октавианская ночь? С такими организаторскими способностями только страной управлять.
Дорак был талантливым интриганом, посредственным стратегом, слабым политиком и никуда не годным администратором.
Авторизирован
del Rey
Барон
***

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 158


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #118 было: 16 января 2007 года, 19:48:13 »

А управлять чем-то масштаба станы и быть никуда не годным администратором - это прям диагноз.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #119 было: 16 января 2007 года, 20:02:18 »

Дорак был талантливым интриганом, посредственным стратегом, слабым политиком и никуда не годным администратором.
Остается только гадать, что за убожества верховодят все это время в Гайифе, Дриксен и Агарисе, раз за двадцать лет непрерывных попыток так и не смогли одолеть такую посредственность.  В шоке
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!