Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 06:43:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Политические игры Дорака - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Политические игры Дорака - II  (прочитано 27109 раз)
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #90 было: 09 августа 2006 года, 05:58:58 »

Эрэа, простите мое вмешательство.
Эр Эледем, а вы сомневаетесь в том, что Рокэ Алва на троне для Талига лучше, чем Фердинанд?
Мне не кажется, что правитель, не желающий править, лучше правителя, править не умещего.
У нас ведь нет сомнений в том, что Ворон не желает править Талигом?
Вопрос в том, что, мог ли Фердинанд при другом воспитании стать сносным королём.
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #91 было: 09 августа 2006 года, 09:42:11 »

Эрэа, простите мое вмешательство.
Эр Эледем, а вы сомневаетесь в том, что Рокэ Алва на троне для Талига лучше, чем Фердинанд?
Мне не кажется, что правитель, не желающий править, лучше правителя, править не умещего.
У нас ведь нет сомнений в том, что Ворон не желает править Талигом?
Вопрос в том, что, мог ли Фердинанд при другом воспитании стать сносным королём.

Это уже альтернативка Смех Может и смог бы. Например, если бы Алису отстранили от воспитания
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #92 было: 09 августа 2006 года, 10:42:22 »

Цитата
У нас ведь нет сомнений в том, что Ворон не желает править Талигом?
Как политолог говорю: власть - это впервую очередь ответственность. Человек, который эту ответственность осознает, такую ответственность добровольно не примет. То есть как раз и получается, что самые лучшие правители - это не те, которые к власти рвуться, а у которых нет иного выхода, как принять данную ответственность. Лучше человек, который не хочет править, но которого это обязывает положение, чем дорвавшийся до власти себялюбивый маньяк или неумеющий это делать рохля.

 А вот здесь я с Вами, эреа Дарддемиэль, абсолютно согласен. Объективно лучший правитель - это тот, кому эта власть в гробу не нужна и готовый при нормальной ситуации послать ее к Закатным Кошкам.
 Правда зачем при этом обязательно менять династию, да еще с убийством связываться, как справедливо эр Рошфор заметил, мне не совсем понятно.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #93 было: 09 августа 2006 года, 11:18:21 »

Ops, сколько сколько без меня напостили ... Улыбка

Станислав ,приношу свои извинения за пост #145 в теме Дорак-1. Меня вывел из себя ваш пост #139
Цитата
Alessandr, вот что день тяжёлый с человеком сделать может!
вместо нормального ответа.
Еще раз приношу свои извинения.

Что до
Цитата
Вполне можно допустить, что между 62 и 343 годами случилось пара - тройка восстаний и мятежей.
Все во власти Создательницы Улыбка Но странно, персонажи вспоминают восстания более трехвековой давности, но не помнят более свежие. Давайте не будем плодить новые хронологии Талига и останемся в рамках книг, в которых нет ни слова о предполагаемых восстаниях.

Цитата
Ну или к примеру тот факт, что нынешнее положение Талига - не есть творение одного, конкретного человека.
Разумеется, я с этим согласен. Но кардинал Сильвестр был de-facto главой государства, и вполне естественно, IMHO, спрашивать сначала с него.

Цитата
Но также фактом является то, что он без малого двадцать лет худо-бедно сохранял в стране мир и покой - тоже факт.
.
Вы шутите или издеваетесь? Каким образом образом восстания, которые раз за разом усиливались, свидетельствуют о мире и покое? Восстаний, повторюсь, за 19 лет случилось больше, чем за 380 предшествующих. Ситуация, которая сложилась после его смерти, также опровергает этот "факт".
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #94 было: 09 августа 2006 года, 11:19:11 »

(Ответ на  пост #148  by Dreamer ветки 'Дорак-1')
Цитата
Проигравшая партия Алисы гадит потихоньку, на мятежи пока не замахивается, обходится заговорами. Заговоры раскрываются, после чего в Агарисе возрастает численность эмигрантов. Тем не менее, реальных сведений о массовых казнях, внесудебных расправах и прочих ужасах нет, даже эмигранты в Агарисе шипят "в общем и в целом".
Cовершенно согласен. Ни при отстранении Алисы от власти и последующего правления маршала Алва и кардинала Диомида мятежей и восстаний не происходит. Окделлы, Эпине, Придды служат Талигу и не бунтуют.
Что до
Цитата
В это же время именно
Диомид создает ту систему управления государством, за которую тут так сильно топчут Сильвестра.
 
Я очень сильно опасаюсь, что когда говорится о созданном Алисой и разрушенном Дораком, то имеют в виду именно систему управления кардинала Диомида, ведь формально главой королевской фамилии являлась именно Алиса. По крайней мере, никаких других причин, почему генерал Окделл, маршал Эпине, супрем Придд вели себя спокойно во время во времена Диомида и начале Дорака, но начали бунтовать позднее, я не вижу.
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #95 было: 09 августа 2006 года, 11:34:43 »

Это уже альтернативка Смех Может и смог бы. Например, если бы Алису отстранили от воспитания
Напомню, Алису отстранили от власти, когда Фердинанду было 4 года. Если после этого Алису допускали к воспитанию Фердинанда, то это ошибка правящих сил. Но, IMHO, ее не допускали, а растили в Фердинанде ощущение, что его дело - только закорючки ставить на бумажках.
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
ИКор
Герцог
*****

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524

176920087
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #96 было: 09 августа 2006 года, 12:12:07 »

2 Darddemiel, Эледем
Мне все-таки кажется, что правитель, готовый послать трон к кошкам при первом же удобном случае "нормальной ситуации" - не лучшее решение. При всем моей уважении к Ворону.
Собственно, у меня есть сомнения в том, что вообще возможна ситуация, при которой Алва согласился бы править Талигом. Хотя на все воля Создательницы Улыбка

В общем, оправдывает ли столь сомнительная маловероятная цель, те средства (убийство короля и наследника), спланированные ради ее достижения?
Авторизирован

Капля никотина убивает лошадь, а кролика - просто разрывает на куски.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #97 было: 09 августа 2006 года, 12:24:15 »

2 Darddemiel, Эледем
Мне все-таки кажется, что правитель, готовый послать трон к кошкам при первом же удобном случае "нормальной ситуации" - не лучшее решение.
Не путайте две вещи - "отказываться от ответственности" и "снимать её с себя".  Люди подобного типа всеми силами не хотят взваливать на себя такой груз. Но если уж так вышло, несут его до конца. Так что задача Дорака - только посадить Алву на трон. А дальше он и сам никуда не денется.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #98 было: 09 августа 2006 года, 12:38:12 »


Хельги. а ты не допускаешь, что такому человеку как Алва лучше быть рядом с троном, а не на нем. Потому что дипломатичное исполнение Вороном ежедневных формальных обязанностей главы страны вполне может привести к тому, что Вороном он быть перестанет. Или сорвется в критической ситуации (как уже трижды срывался). Человек при троне может это себе позволить, а вот Король - маловероятно.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #99 было: 09 августа 2006 года, 12:48:45 »

Так ведь и Рокэ так считает  Подмигивание
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #100 было: 09 августа 2006 года, 12:49:37 »

Именно любовь Ворона к свободной жизни - единственный минус ,который мне мешает считать его идеальным правителем. НО! Ворон человек ответственный с высокоразвитым чувством долга, да с сильным психологическим типом - он не сломается и не пошлет: может стать только жестче. И когда "дурь" из него выветриться он станет идеальным правителем.

По-моему, так...
Авторизирован
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #101 было: 09 августа 2006 года, 12:54:18 »

Цитата
В конце концов, замести следы не удасться - надо убирать вместе с королем и наследника, что выдать за случайность будет уже трудно. Но ведь малыш Карл может вырасти вполне дееспособным королем! Всего-то и проблем - найти человека, который возглавит правительство при Фердинанде. Это гораздо проще и безопаснее, чем государственный переворот. И, кстати, не связано с изменой.
Наверное я что-то пропустила, но я думала, что Рокэ хотели поставить, как регента при малолетнем Карле. Или в худшем случае, официально объявить Карла с братьями и сестрами бастардами Рокэ, а не убивать.

Кстати вопрос о какой измене династии можно говорить, если династия на Фердинанде вымерла, так как тот не мог иметь детей?

Все пойду искать ОВДВ и перечитывать...
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #102 было: 09 августа 2006 года, 12:56:57 »

 Дарддемиэль, я Вами согласен во всем, кроме термина "дурь". Ибо во многом благодаря этой "дури" он и является сильным и мудрым человеком (хотя насколько он человек поймем по-видимому только в СЗ).
А некоторые элементы свободы в поведении могут не минусом, а плюсом оказаться. Скандализировать протокольные мероприятия ИМХО даже полезно.
Однако снова оффтоп пошел, пора прекращать.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #103 было: 09 августа 2006 года, 12:57:33 »

Наверное я что-то пропустила, но я думала, что Рокэ хотели поставить, как регента при малолетнем Карле. Или в худшем случае, официально объявить Карла с братьями и сестрами бастардами Рокэ, а не убивать.

Кстати вопрос о какой измене династии можно говорить, если династия на Фердинанде вымерла, так как тот не мог иметь детей?
Проблема в том, кто на самом деле отец Карла Оллара. И это уж точно не Рокэ  Смех
Так что смена династии - это и смерть наследника тоже.
« Последняя правка: 09 августа 2006 года, 13:41:35 от Хельги » Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Политические игры Дорака - II
« Ответить #104 было: 09 августа 2006 года, 13:10:28 »

Darddemiel

Цитата
Наверное я что-то пропустила, но я думала, что Рокэ хотели поставить, как регента при малолетнем Карле. Или в худшем случае, официально объявить Карла с братьями и сестрами бастардами Рокэ, а не убивать.

В ЛП чётко сказанно о мыслях Дорака: новый круг (Круг Ветра) - новая династия (Династия Ветра).
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!