Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 05:43:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Первые впечатления - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать
Автор Тема: Первые впечатления - II  (прочитано 27021 раз)
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #75 было: 13 октября 2006 года, 23:23:16 »

Уважаемая Gatty!Одной из самых эффектных сцен ЗИ мне показалась битва при Хексберге.Меня поразила прежде всего ее реалистичность,можно даже сказать историчность.Мне хотелось бы узнать,взяли ли вы при сочинении'этой сцены за основу какое-либо реальное сражение?Пользовались ли какими-либо материалами?
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #76 было: 15 октября 2006 года, 19:03:27 »

!Одной из самых эффектных сцен ЗИ мне показалась битва при Хексберге..Мне хотелось бы узнать,взяли ли вы при сочинении'этой сцены за основу какое-либо реальное сражение?Пользовались ли какими-либо материалами?

Ну такое без материалов не изобразишь, морские баталии, увы,   не Великие Кольца  и Щучьи Веленья,  тут  без матчасти никак.
Если говорить о книжках, то основными  были три:
1. Брайан Танстолл «Морская война в век паруса. 1650-1815» (М. ЭКСМО, 2005)
2. Альфред Штенцель  «История войн на море.» (М. Изографус, ЭКСМО-Пресс, 2002)
3. Альфред Мэхэн «Влияние морской силы на историю 1660-1783. (СПб.: Terra Fantastica, 2002)
(почему они оба Альфреды ума не приложу  Подмигивание)

Само же сражение  гибридное, его абсолютного аналога нет. Мне вообще кажется  некорректным перетаскивать земные баталии в полном объеме в иные миры. Когда человек пишет исторический роман, описывая сражение, имевшее место в истории, он должен быть максимально точен и корректен
Трафальгар должен быть Трафальгаром,  Чесма Чесмой, Шенграбен Шенграбеном. Любая остебятина, а особенно сознательное искажение (как же я  все-таки ненавижу Л.Н.Толстого) ИМХО недопустимы. 

Если же бой  происходит не на земле, и ведут  его  герои, имеющие свои характеры, отличные от характером земных генералов и адмиралов, клон не годится. Нужно делать поправки на местные условия, а еще лучше  составить собственную схему, собрать из кусочков  сражение, которого НЕ БЫЛО, но  которое  МОГЛО БЫТЬ.
Так и получился Хексберг. Это, если так можно выразиться,  нанизанные на теорию кусочки  Третьей Англо-Голландской войны, Орлеанской войны 1688-97 г.г.   с вкраплениями  (именно вкраплениями)  элементов  морских сражений 18 века. Так у  Финистерре в октябре 1747 г.конвойная французская эскадра ценой своих жизней защитила торговые суда и дала им время уйти.
В заливе Киберон  во время сражения в 1759 г.внезапно изменившийся ветер привел в расстройство французскую эскадру , что привело к ее поражению.
А из сражения у  Мартиники в 1780 г. Альмейда  прихватил  сближение с противником с помощью поворота «все вдруг».

Что до характеров, то тут помимо нежно любимой мною морской прозы пошел в ход и  личный опыт общения с военными моряками, главным образом, с подводниками. По крайней мере Бешеный и Ледяной  не то, чтобы являются портертами, но вобрали в себя  черты  хорошо известных мне  людей, здравствующих по сию пору. 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #77 было: 15 октября 2006 года, 19:12:45 »

Что до характеров, то тут помимо нежно любимой мною морской прозы пошел в ход и  личный опыт общения с военными моряками, главным образом, с подводниками. По крайней мере Бешеный и Ледяной  не то, чтобы являются портертами, но вобрали в себя  черты  хорошо известных мне  людей, здравствующих по сию пору. 

В свою очередь хочу присоединиться к мнению о том, насколько интересно было читать сцены сражения и перечитывать их, и поблагодарить Вас, что первоначальный вариант со смертью Вальдеса не стал окончательным (как недавно тут сообщили, был такой вариант). Улыбка

Еще хочу сказать, что совершенно потрясающе получились новые персонажи "не нашей" стороны, которые так и не пережили этого сражения.
Когда я перечитываю мысли Зеппа о том, что у него осталось немного денег и они смогут выпить за победу, сожаления о том, что не смог приобрести флягу, "батарею левого борта оставляю на вас...", мысли Руппи непосредственно перед тем, как он узнал, что Ледяной жив, у меня помимо воли горло сдавливает. 
При чтении сцен сражения у Фельпа у меня такого даже близко не наблюдалось.

Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #78 было: 15 октября 2006 года, 19:42:39 »

Недавно прочитала статью в журнале... про Трафальгар. Ужас, что там творилось.  В шоке Сейчас, когда вспоминаю про Хексберг, то сами собой накладываются те самые сцены (из статьи).
Нет, все-таки без Хексберга никак нельзя было в книге.  Улыбка
Хотя, как мне показалось, моряки бы справились и без ведьм.  Хех
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #79 было: 15 октября 2006 года, 20:15:04 »


Хотя, как мне показалось, моряки бы справились и без ведьм.  Хех
Без сомнения, но мне показалось нужным поставить  дриксенцев в положение "все теперь против нас". Обычно в книгах принято ставить в такую ситуацию "своих"  для усугубления сопереживания, а я рискнула. И, наверное, была права.  По крайней мере, для себя, хотя понимаю, что людям, настроившимся  на  любование Алвой и взаимные страдания эра и оруженсоца с финальным прослезением читать  ЗИ с ее политикой и разрастающейся войной  было скучно.
« Последняя правка: 15 октября 2006 года, 20:18:55 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
mia
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 80


213715459 lev609@msn.com
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #80 было: 15 октября 2006 года, 21:31:59 »

Хоть я и не любитель батальных сцен, я тоже с большим удовольствием её читала. Вообще эта Ваша манера рассказывать мысли другой так сказать стороны помогает понять, что в принципе и там люди сражающиеся на стороне своего государства и живущим по своим принципам. Так что всё было просто класс и Зимний Излом моя любимая книга на сегодняшний день. Томлюсь в ожидании второй части и начала читать Хроники Арци, хотя с трудом нашла, у нас в стране их нет уже давно, так что в интернете спасибо можно найти. Улыбка
Авторизирован
Voldemara
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 104



просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #81 было: 16 октября 2006 года, 19:33:24 »

По крайней мере, для себя, хотя понимаю, что людям, настроившимся  на  любование Алвой и взаимные страдания эра и оруженсоца с финальным прослезением читать  ЗИ с ее политикой и разрастающейся войной  было скучно.
Лично мне кажется,  всё должно быть в меру. Одни переживания - дамский роман, одна политика и баталии - учебник по истории. А в ЗИ получается как в жизни - обе эти крайности взаимосвязаны и переплетаются между собой.
Авторизирован

I've tried so hard and got so far, but in the end it doesn't matter.
Снежная Буря
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #82 было: 25 октября 2006 года, 21:15:34 »

Уважаемая Gatty!
Восхищена Вашим творчеством, иначе бы не оказалась на этом форуме. Давно слежу за выходом книг в серии "Отблески Этерны".
После ЗИ-1 Вы выросли в моих глазах ещё больше. Батальные сцены Вам удаются, и не слушайте Вы никого, кто утверждает обратное! Уж сколько я прочитала военной лит-ры...
Больше всего понравилось новое мировоззрение Робера. Всё вытекало из ЛП, я так понимаю, всё к тому и шло. Иначе и быть не могло. Меня, однако, кроме войны и политических разборов (ну люблю я дворцовые перевороты, хе-хе, увлекательно это очень читать) интересует и судьбы герцога Алва. С самой первой книги только и ищу его имя на страницах. Не выводите его из игры, пожалуйста.
ИМХО,меня порадовал Ричард, повзрослел.
Айрис - молодчина, не сдаётся, держится, уважаю.
Альдо... Что тут скажешь, ИМХО, не созрел он для того, чтобы править.
Вот пока что всё.
Пойду-ка ещё перечитаю...  Подмигивание Может, что упустила...

Авторизирован

I'm a bitch, I'm a lover
I'm a child, I'm a mother
I'm a sinner, I'm a saint
I do not feel ashamed
I'm your hell, I'm your dream
I'm nothing in between
You know you wouldn't want it any other way
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #83 было: 03 ноября 2006 года, 18:05:00 »

на самом деле в книге мне лично больше всего понравилось описание битвы при Хексберг...и чтение завещаний эрнани и франциска! во-первых, я не разочаровался в олларе - он все-таки все сделал правильно!
эрнани - тоже молодец. я считал его почти что ничтожеством, слабаком, опрадывал рамиро по-всякому, а ведь поди же ты! мудрый и дальновидный политик!
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Orso
Граф
****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 286


Тот, кого еще нет


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #84 было: 12 ноября 2006 года, 22:34:16 »

Для меня Зимний Излом - это еще одна глава одной большой книги, и глава, написанная великолепно (как и вся книга в целом), еще один виток динамического развития, подводящего к финалу, которого я и жду, и... не желаю. Ибо не хочу конца. Прочитала за неделю и уже давным-давно томлюсь, жду продолжения.

Основная удача ЗИ, да и ОЭ в целом, на мой взгляд, это то, что нет проходных эпизодов. У меня не разу не возникало желания перейти на чтение "по диагонали", хотя честно не очень уважаю батальные сцены, да и политические треволнения. Но не в данном случае. За битву при Хексберг снимаю шляпу. Вообще, возникает впечатление просто невероятной энцеклопедической образованности автора в самых разных областях, а уж если иметь в виду, что, к примеру, батальные сцены собраны по кусочкам, и тем не менее, ожили и заиграли. Хочется эту шляпу съесть от восторга. Без соли.

Да, скучала без Алвы. Но с другой стороны, он неявно присутствует в тексте каждый миг, т.к. все помыслы героев устремлены к нему. Так сказать, тень. которую Алва отбрасывает... Очень удачный ход с передачей мыслей Алвы Роберу. В самом деле, как иначе выявить суть героя, скрытного, как Леворукий? Вместе со шляпой съем сапоги.

Восхищаюсь психологизмом обликов. Герои разные, но каждый выстроен безупречно, абсолютно логично. Даже постуки, которые раздражают (как же меня бесит этот кабаненок Дикон своей упертой верой в сказку!), тем не менее, закономерны. А что бесят - так значит, задело, зацепило и поволокло. Попробуй пораздражайся на что-то скучное или бодренько написанное. К сапогам и перевязь.

Ну, и наконец, бесподобная Луиза, Катарина, Матильда, Айрис. Серая моль Мирабелла, Надор и влюбленный Ларак. Гробница Оллара и Дора. И даже Альдо, безупречный в своей хитровато- наивных притязаниях. В довершение ко всему заглотаю и шпагу.

Все. Дальнейшее - молчание. И страсти по второй части.
Авторизирован

Я никогда не боялся показаться смешным. Это не каждый может себе позволить.
Б. Мюнхаузен.

Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #85 было: 20 ноября 2006 года, 12:37:49 »

Начну с негатива.

Книга кое-чем слабее всех предыдущих книг кэртианского цикла. А именно - мелкими ляпсусами редакторского уровня, коих я насчитал десятка полтора. Увы, не загибал страницы, хотя стоило бы, потому сейчас вспомню не все ляпсусы. Только часть.

Почему родовое имя Наля то "Лар", то "Ларак"?

Почему "фок Варзов" перестало склоняться, в противовес русской традиции - см., например, склонение имени прусского генерала наполеоновской эпохи фон Бюлова, или названия германского корабля "Лютцов".

Да, "ВарзовЫм" - неправильно, ибо "-ов" тут совсем не старорусский притяжательный суффикс. Имя совершенно нерусское, а прусское, и в латинице кончается на w. Правильно - "Варзова", "ВарзовОм", т.е. склоняется как существительное, а не как притяжательное прилагательное.

Кажется, видел и "кинжал Боррасок". Глаз резануло аж. Почему тогда имя итальянского рода КолоннА, из которого выходили папы и кардиналы, в русском языке не склоняется? Может, тогда надо говорить "семейство Колонн"? Улыбка еще мысль по поводу - "маленьких таких боррасочек".

"Борраска", как и "Люра" - в русском языке не склоняется. Как и, например, "Сфорца".

Сцена в карете по дороге в Надор, где Наль рассказывает Луизе о местной живности. Там, где по сторонам дороги какие-то рахитичные кустики. Фраза Наля примерно такая - "тут водятся гадюки и комары, но от НИХ помогает отвар какой-то травы". Именно от НИХ, т.е. и от гадюк тоже Улыбка желающие могут найти фразу в матчасти.

В одном предложении просто пропущено сказуемое, причем так, что возникает ощущение опечатки при верстке. Не помню, где точно, но помню, что где-то на 2/3 книги, в сцене вокруг да около двора Альдо.

И, наконец, морской бой. Что за "капитан линеала"? может, все же "командир линеала"? что за "шкоты передних парусов"? может, все же "фока-шкоты"? почему, когда корабль Юхана ударяется в драп со всех ног, речь идет о взятии рифов? рифы берут, чтобы _убавить_ паруса, в основном в шторм, чтобы чрезмерно сильное давление ветра не сломало рангоут и не перевернуло корабль.

Конечно, автор знает матчасть. Но некоторые ляпы... хм... нет, это не только не Сабатини, но и не наши советские писатели некрупного калибра, писавшие о морских боях русско-турецких войн. В детстве читал такой сборник, помнится, назывался "Паруса над волнами". Про Ушакова и его соратника Джона Пол Джонса.

Возникает ощущение, что знание матчасти идет от некоего специалиста из ближайшего окружения автора, и финальный текст этому специалисту показан не был.

На этом с негативом покончим. Мелкие ляпсусы, конечно, режут глаз, но не делают книгу откровенно слабой. Книга все же - очень неплоха.
« Последняя правка: 20 ноября 2006 года, 13:44:18 от Everard_Took » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #86 было: 20 ноября 2006 года, 13:26:07 »

Цитата
Почему родовое имя Наля то "Лар", то "Ларак"?

Потому что "Ларак" - фамилия, "виконт Лар" - титул.


Цитата
Почему "фок Варзов" перестало склоняться

В авторском написании оно и не склонялось. Об этом написано в топике по соседству, именуемом "Сборник опечаток".

Цитата
рифы берут, чтобы _убавить_ паруса, в основном в шторм, чтобы чрезмерно сильное давление ветра не сломало рангоут и не перевернуло корабль.

А какова погода к концу боя в Хексберском заливе - как раз тогда, когда Юхан ударился "в драп" - не припомните?
Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #87 было: 20 ноября 2006 года, 13:43:46 »

Теперь позитив.

Очень хорошо описаны характеры, начиная с главного героя Робера Эпинэ, и, что важно - описаны в преемственности с предыдущими книгами. Те свойства персонажей, что в предыдущих книгах подаются как возможность - в ЗИ подается как нечто уже состоявшееся. Например, с Альдо и с Окделлом.

Некоторые персонажи - адмирал Кальдмеер, например - вызывают некое сострадание. Я даже догадался, что авторша не будет его губить, еще при чтении про подготовку к бою.

Теперь по самым ярким персонажам.

Альдо. Злокачественный нарциссизм совсем обуял беднягу Улыбка. То, что речь о крайне нарциссической личности с нулем сострадания, и с нулем морали и этики - было ясно почти с самого начала, а уж после второй книги (примерно с того места, где у заболевшего Робера шли видения с пегой кобылой) - стало совсем прозрачно.

Человек не имеет сострадания вообще, при этом не являясь расчетливой сволочью, которая давит в себе сострадание ради каких-то выгод. Нет, он просто глух в этом вопросе, как и во многих других вопросах, касающихся общения с людьми. Для него люди, от Мэллит до Айнсмеллера - как шахматные фигурки. Это и есть нарциссизм. Самолюбования на тему "я истинный и настоящий Ракан, и вообще я анакс" - тоже хватает.

На поверхности он в общем мил и очарователен (что никак не противоречит нарциссизму). Но только на поверхности.

Тут на форуме сказали - "из всех решений он выбирает самое подлое". Да. +1.

Предсказываю финал: потеря всего под ударами Савиньяка или фок Варзова, бегство в Гальтару как последний шанс на победу с привлечением гальтарской магии, и гибель во время этого ритуала потому, что магия от него отвернулась (вариант: он по крови не Ракан). Возможно, будет поединок с Алвой в Гальтаре, и магия выступит на стороне Алвы.

Окделл.

Существенно мерзее, чем в предыдущих книгах. Первое, что приходит в голову по его поводу - "чмо". Но нет. Не совсем чмо. Все же не трус, и хорошо фехтует. Придда он таки победил, и получил рану только из-за довольно-таки подлого поступка Придда, который принес бы Придду бесчестье, будь дуэль при секундантах.

В вопросах личной смелости Окделл таки на высоте.

Его слабость - это незрелость. Соплячество, плюс фамильная резкость на поворотах. Он легко идеализирует людей, а потом в них разочаровывается. Отсюда и все его предательства.

Широко известный прием в худлите - показать _первый_ сомнительный поступок, с которого и начинается все падение героя. Например, в детективах Чейза такое всегда заметно. У Окделла этот поступок - согласие пойти в оруженосцы к Алве, убийце отца. Почему согласился? потому что был очарован Алвой. Уже тогда.

Окделл действительно на протяжении сериала выглядит _влюбчивым_, причем в мужиков, и ответы Придда ему, после того, как он намекнул на Джастина - вполне логичны. Влюбчивым - в эмоциональном смысле, в смысле идеализации, а не в сексуальном.

Идеализации меняются со временем, что и придает Окделлу предательскую флюгерность. Но еще раз - Окделл не трус.

Концовка книги и вообще показательна. Теперь на Окделла свалят давку, и погибших в ней дворян - Рокслея, Кавендиша и других. Окделл не "отмоется" от этих обвинений и подозрений - никто не поверит сказкам про маленькую ювелиршу, и получится, как если бы он - цивильный комендант, напомню - просто дал драпу с галереи, поняв, что дело запахло давкой с жертвами. Про барона, что придумал праздненство в Доре, забудут, а Придд всему этому поможет.

Предсказываю финал: очень глупая и грязненькая смерть в результате несчастного случая.

Робер Эпинэ.

Рефлексирующий трагический персонаж, в духе русской классической литературы, или, скажем, фильма Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Думаю, он погибнет, причем оказавшись в нравственном тупике - предаст Альдо, о чем станет всем известно, и так и не станет своим для Савиньяка и Алвы.

Его трагедия ИМХО именно в том, что у него просто нет выхода - все принятые им решения окажутся аморальными. И такое длится со времен, когда его отец и братья подняли восстание и погибли в процессе. Предать память отца и братьев - мерзко, а пребывание в рядах анти-олларской оппозиции тоже приводит к подлостям - натравить Кагету на свою страну, или же пребывать в первых маршалах у "короленыша"-могилоборца.

Да, кстати, про любовь к Мэллит он, похоже, забыл. Прошло у него это. Так бывает.

Катарина Оллар.

И кто ж тут на форуме додумался искать в ней какую-то подлость? несчастная женщина, не утратившая чести и в трагической ситуации. Женщина, чья личная жизнь была принесена в жертву, чтобы спасти вожаков мятежа.

В ЗИ она - защищается. Как может. Не делая подлостей, и ведет себя крайне достойно.

Мерзавкой она является только в глазах Луизы, но это, вообще говоря, есть Луизины проблемы. Мещанка Луиза приняла за подлость и двуличие - обыкновенное следование дворцовому этикету, а именно жесточайшее следование оному и есть одна из защит Катарины.

Валентин Придд.

Спрут - он себе на уме. В отличие от Окделла, личность чрезвычайно зрелая, и не зря по ходу его пререканий с Окделлом возникает ощущение, что он намного сильнее - несмотря на то, что Окделл заведомо лучше фехтует.

Несмотря на это "себе на уме", он совершил всего один гнилой поступок - удар левой рукой. Как я понял из текста, такой удар едва ли не приравнивается к удару в спину, совершенно недопустим, и "прокатывает" только в случае дуэли без секундантов.

Во многих других поступках он очень даже достойно выглядит, например, во время давки.

Он похож на человека, совсем не лишенного чести, но имеющего некие тайные принципы или же мотивации (родовые?), и готового перешагнуть абсолютно все и вся ради них.

100% занятие стороны Альдо выглядит странно для довольно-таки достойного человека, все ж не Кавендиш и не Айнсмеллер. А подколки в виде кинжала рода Борраска - выглядят странно для 100% лояльного подданого нового короля.

Вполне возможно, что вся его лояльность Альдо есть не более чем маска и шаг на пути таинственных принципов и мотиваций (родовых рода Приддов?). Когда наступит час Икс, Валентин немедленно предаст Альдо ради этих самых своих дел. Дела как-то связаны с далеким прошлым, чему свидетельством прекрасная библиотека Приддов и прекрасные познания Валентина в истории Кэртианы. Я думаю, он - в отличие от читателей - знает, кто есть ныне живущий Повелитель Ветров.

Валентин - не Робер. В устои Робера входит - никогда не делать маленькую гадость ради большой и благородной цели. Робер теряется в ситуации такого выбора, и впадает в ступор и в дрейф, который и приносит его к гадости типа помощи Адгемару против Талига. Валентин же выглядит человеком, способным на поведение в виде "цель оправдывает средства" безо всякой рефлексии. Если, конечно, цель будет достаточно великая и благая в его глазах.

Ссора Окделл-Придд очевидно начата Приддом. Валентин презирает Дика и не скрывает этого, поведение Дика - не более чем "ответка" на такое, хотя и ответка черезчур вспыльчивая и горячая. Презрение может быть действительно основано на внешнем облике действий Дика - сначала пойти в оруженосцы к убийце отца, предав память отца, а потом предать и эра - например, поселившись в его доме. Для Валентина, имеющего родовое почтение к традициям и приличиям - это выглядит предельно мерзко.

Предсказание: ударит в спину Альдо неожиданно и вдруг, сделав этим предательством нечто очень хорошее для рода Приддов.

Что касается Матильды и Луизы Арамоны - такие же, как и были в предыдущих книгах, и - заметим - их житейская мудрость не позволяет им принять Альдо за короля всерьез.
Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #88 было: 20 ноября 2006 года, 14:31:19 »

Интересные мелочи в ЗИ.

В видениях заболевшего Робера в Агарисе в ОВДВ есть момент, когда он идет по узкому проходу между двух каменных стен. В реале Робер шел именно по этому проходу во время давки в Доре в ЗИ.

Тождество "синеглазая женщина с фресок == Октавия Алва" можно считать доказанным. Скорее всего, Октавия есть вочеловеченное воплощение этого сверхчеловеческого персонажа. Персонаж оставался в виде изображений на стенах в гробнице Октавии 400 лет, пока ее не разорили.

То, что синеглазая есть антитеза той "Она", что руководит выходцами - тоже ИМХО можно считать доказанным. После разорения могилы синеглазая исчезла, зато появились "выходческие" силы. Впрочем, возможно, что Она есть сочетание обеих антитез в одном лице Улыбка

Хексбергские ведьмы, они же свита одного из Абвениев - тоже антитеза "выходческим" силам. Как и фульга Лауренсия. Возникает ощущение, что "выходческие" силы - это прорыв в Кэртиану тех чужих, которых в виде медуз избивают мечами Одинокий со товарищи в прологе сериала. Как я помню, в этом же прологе - утверждение, что Чужие != раттоны, что Чужие приходят извне, а раттоны "тутошние", и что деятельность раттонов в конечном итоге облегчает Чужим их деструктивные задачи.

Эсператистская церковь является сложной двухуровневой структурой. Внутренний уровень - орден Истины, внешние уровни - ордена, например, Славы и Милосердия.

Внутренний уровень - он же, похоже, и первоначальный - это прямо раттонские силы, которые используют лживую брехню о не-существующем в Кэртиане Создателе для своих малоприятных задач.

Внешний же уровень - люди, искренне желающие служить благу. Да, в какой-то момент они поверили раттонской пропаганде, приняв ее за чистую монету, и потому пошли в духовенство. Находясь же внутри церкви, они начали понимать, что к чему, и категорически отказались от изначального эсператистского раттонства, предпочитая честно служить тем ценностям, что для раттонов есть не более чем пиарная ложь для широких масс.

Основания так полагать: воспоминания Матильды о ночи на кладбище высшего духовенства, в которых она начинает понимать, что ядром эсператистской церкви является что-то гадостное, и отличное от ее провозглашенной сути. Сюда же - Левий, его отношение к истинникам и его кошка - которая, похоже, прямой вызов раттонам.

Левий высказал мысль, что причиной отравления Онорэ "истинниками" является то, что Онорэ слишком сильно влиял на Юнния. Но в этой же речи Левия есть и "межстрочный" подтекст - а именно то, что "истинникам" категорически не нравилась идея примирения эсператизма и олларианства, причем эта же идея нравилась другим эсператистским иерархам, вплоть до Адриана.

ИМХО можно сделать вывод, что сия идея не нравилась не столько "истинникам", сколько их раттонским повелителям. Такая реформа церкви означала бы выкидывание из нее раттонов.

Последнее на эту тему - в прологе сериала Одинокий говорит нечто вроде - "вот был 400 лет назад человек, он сделал один поступок, который продлил жизнь Кэртианы". ИМХО можно говорить, что человек - Франциск Оллар, поступок - вырывание Талига из влияния эсператистов и создание олларианской церкви.
Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #89 было: 20 ноября 2006 года, 14:40:50 »

Великолепно оформление задней обложки ЗИ.

Альдо, Окделл, Эпинэ и Придд - узнаваемы! что есть дело нечастое в книгоиздательстве. Да, именно такими они и могли быть. Сразу ясно, кто Эпинэ, кто Окделл, а кто Придд. Кстати, Окделл выглядит нарисованным с натуры портретом реального человека. Придд же действительно похож на спрута, хотя есть в нем и что-то эдакое беличье-бурундучье Улыбка

Вот с дамой художник промахнулся. По книге там Матильда, а дама на обложке явно не выглядит как бабка Альдо Улыбка больно молода. В начале чтения книги я подумал, что дама - Катарина Оллар. Вот на нее похоже.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!