Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 09:27:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Первые впечатления - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Первые впечатления - II  (прочитано 27015 раз)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Первые впечатления - II
« было: 15 июля 2006 года, 12:03:32 »

И, напоминаю, тут - именно первые впечатления.
Про отдельных персонажей  и отдельные события открыто достаточно отдельных тем.
Авторизирован
Cordaf
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 62



просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #1 было: 15 июля 2006 года, 13:40:41 »

В восхищении.) Пока для меня ЗИ - самая сильная книга серии.

Придраться мне лично не к чему - все идет в точности так, как должно идти. Нет ощущения надуманности, притянутости за уши и всего того прочего, что так удивляло в предыдущей книге. Излом вымел из головы мягко говоря странноватое впечатление от Лика победы и сопутствовавшие им сомнения о судьбе серии лично для меня.) Все вернулось на круги своя.

Очень понравился север. Битва при Хексберге - просто шедевр. Удивительный пример того, как от победы "наших" остается горькое и тоскливое чувство внутри. Дриксов жаль. Не потому как с ними обошлись - согласен, что их нужно было разбить и именно так, и что, дорвись до власти Бе-ме сотоварищи, в крови искупались бы все. Но по-человечески жаль таких вот Зеппов, которые честно сражались и честно гибли. Пусть даже от рук "хороших парней". Ничего угольно черного - понятны обе стороны. Дорогого стоит, на мой вкус.

Оллария-Ракана и соратники Альдо тоже, как это ни странно, развеяли опасения на счет того, что под волосатым раканьим крылом собралась одна сволочь. Столица оказалась наполнена в том числе и неплохими, наверное людьми, позволившими нести себя течению "делай как говорили с детства и плюнь на совесть". Молодые Рокслеи, Борн и прочие, не столько согласные с идеми ЛЧ, сколько не задумываясь следовавшие за своими отцами, оказались наедине с той реальностью, за которую по привычке боролись. Реальность оказалась далеко не конфетной, а у них остался выбор или умирать за заплесневевшую мечту, обернувшуюся дурацким кошмаром, или уподобляться многократно драпающим каглионам. По крайней мере им, как мне кажется, текущее положение вещей видится именно так.)
Авторизирован
Mellit
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 36


Человек одинок всегда и никогда...

254006756
просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #2 было: 15 июля 2006 года, 16:26:11 »

Всё))) наконец-то прочитала)))) Улыбка Вере Викторовне - спасибо за книгу огромное, месяцы ожидания вознаграждены сполна!
о первых впечатлениях:
Дик - слов нет, одни мысли, а о таком и думать противно. В голове не укладывается, он совершенно свободно меняет герб на воротах дома свего эра, он действительно думает, что имеет право там находиться, а бедняга  Робер переживал, каково жить в доме, где  всё напоминает о своём предательстве!   Если бы только капитан Рут обучил Айрис фехтованию - ... мечты, мечты...
А девочка - умница, настоящая герцогиня!!!
Наль - приятно удивил, так держать Улыбка
Робер - похоже Талиг может расчитывать только на него. Круг замыкается - повелители ветра и молний вновь встают рука об руку. Если бы письмо Эрнани и завещание Франциска попало к нему!!! 
Валентин - всё больше и больше интригует, сильная личность, и, в отличие от повелителя скал, прекрасно понимает, что значит честь и долг. Не совсем понятно, что им движет и что привело на сторону ТаРакана, но возможно после Доры он и встанет бок о бок с Робером.  Я была бы рада, если бы графом Медузой оказался именно он Рот на замке
Альдо -  все положительные эмоции к "бедному изганнику" исчезли раз и навсегда. В лучших традициях Пьера Тартю пререставлять статуи - этого я от него не ожидала. (Хотя, нужно отдать должное временному правителю Мунта - до вскрытия могил даже он не додумался). Подлость, мерзость, и вообще... И хватает совести кричать на всех углах о "праве Раканов" и "узурпаторе", после  шкатулки Франциска. А о том, как он избавляется от верных подданных и говорить нечего!!! Конечно, он ничего не знал о делах  цивильного коменданта, и конечно он не отдавал приказа коменданту Бегерлее относительно Рокэ (ох, зря он это сделал, Ворон есть Ворон - насекомые ему не помеха). Двуличный властолюбивый подонок, вот самое мягкое  для него определение. Кэртиана его призвала! и именно поэтому он и получил Ходынку на своей коронации. Короче - хватит о нём.
Катари - что ты затеваешь, ягнёночек?
Рокэ -  Создатель, как же за него страшно!!! Вера Викторовна, пожалуйста, пересмотрите свой список 16,5. Повелитель Ветров не может  погибнуть!!!!
Хёгсбергрская битва - выше всяких похвал. Улыбка Интересными получились Ледяной Олаф и Руппи. Сильные герои, как и граф Ариго.
Кажется, никого не забыла! Да, Левий - у Сильвестра всё же появился приемник, что за беда, что он не оларианец?
Смех
« Последняя правка: 15 июля 2006 года, 16:36:09 от Marita » Авторизирован

Как быть с внушеньями и снами, с мечтами? Следовать ли им? Что трудности, когда мы сами себе мешаем и вредим!
И.В.Гёте.
Polliana
Герцог
*****

Карма: 382
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1243

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #3 было: 16 июля 2006 года, 04:32:04 »

Дочитала. Впечатлений много... слов не хватает. Великолепно прописан, как впрочем и всегда, внутренний мир героев, их видишь, чувствуешь, с ними проживаешь сюжет книги.
Танец ведьм невероятно... просто слов нет.
Багерлее стало страшно... и очень жарко.
Хексберг: моряки с обеих сторон, военный совет, сама битва читается на обном дыхании.  Огромное спасибо автору.
Авторизирован
Отто Кац
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #4 было: 16 июля 2006 года, 23:23:04 »

Самая мрачная из книжек серии. Ощущение "Титаника", на всех парах несущегося на айсберг. Победители ужасны. Умных людей имеется только трезвая баба Матильда и мрачный Эпинэ. Кстати, ИМХО, правильно именно его на обложку поместили - настроение романа такое... эпиновое.
У Дика поехала крыша. Она и так нетвердо сидела, но теперь и вовсе... Он ведь сам-то по себе неплохой человек... был бы, если бы не идиотское воспитание. Вряд ли имеет смысл яростно на него набрасываться (как, мне показалось, многие господа и дамы поступают)- яростное компостирование мозгов еще никому не приносило пользы, но в нынешнем состоянии он, безусловно, кошмарен.
Сугубое ИМХО и оголтелый субъективизм. Столь полно рушить легитимность Раканов не стоило. Так был бы хоть какой запас нравственной правоты, а теперь даже не знаю, каково тому же Ричарду будет смотреть на свое отражение в зеркале - когда повзрослеет. Так Раканисты, к коим и так сложно питать симпатии, но которых раньше можно было хоть понять, превращаются просто в толпу вооруженных разбойников. Это уже ни простить, ни понять нельзя. Как нельзя понять и то, чем занимается Ракан, получив власть буквально пять минут назад и удерживающий ее исключительно за счет того, что еще не пришел Савиньяк с розгами. Тут даже не мушкет потребен - именно розги.
Команда Талига получила испытание на прочность. Мощная лакмусова бумажка для проверки реальной устойчивости страны - в отсутствие лидеров (Алва и король - в тюрьме, Дорак - в земле). Экзамен - на отлично. Профессионалы. Умницы. Герои. Оллар похож на Николая II, у которого неожиданно обнаружилась белая гвардия, на голову превосходящая реальную по уровню слаженности и как минимум не уступающая по самоотверженности. Валме великолепен. Давенпорт, новый Ариго, Рафиано и прочие лидеры - тож. Опять-таки скажу, что это была бы интересная этическая проблема - Раканы формально правы, но насколько лучше, достойнее выглядит противоположная сторона. Слон мог бы быть еще слоновей. Ну ладно, не мой монастырь, просто поворчал.
Ходынка. Просто сильная, жестокая, жуткая часть. Фонтан с вином пополам с кровью - это да...
Битва - брависсимо. Сильная сцена N 2.
Мрачный, стильный, захватывающий, мощный роман. Аплодирую. Стоя.
Авторизирован
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #5 было: 18 июля 2006 года, 04:10:54 »

Дочитала. Впечатления сложные. Книга ровнее и сильнее предыдущей. Однако некоторые персонажы, по моему мнению, стеновятся одиозными, плоскими, как переводные картинки. Среди всех героев очень понравился Левий. Таким и хочется видеть церковника. Из остальных слегка разочаровала Луиза. Я ждала от нее несколько другого поведения.
Может, по прошествии времени, впечатления и изменятся, но пока  они вот такие.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Aleron
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 135


Брат Пустоты

303843205
просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #6 было: 21 июля 2006 года, 00:53:57 »

Дикон. Так и хочется сказать: "Слов нет, одни цитаты!" (С).
Авторизирован
Рафаэль Борраска
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #7 было: 21 июля 2006 года, 00:57:44 »

Наконец-то прочитал)))) Улыбка Вера Викторовна огромное спасибо.
Впечатления разные.
Наконецто Робер начал действовать так как он считает нужным,а не просто тупо плыть по течению событий.
Дик воспринимает всё  как несмышлённый(как только он прочитал завещание,думал всё сейчас всё поймёт,но нет он опять послушал своего сюзерена и подумал ,что так и надо.) Злость
Порадовал Джильди и очень понравился Вальдес  Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
А Альдо надо повесить за его любовь только к себе Хех
Жалко Алва мало участвовал в событиях,но ничего буду ждать второго тома.
А вообщем книга одна из самых интересных после ЛП В замешательстве 
Авторизирован

Тысячами незримых нитей оплетает тебя закон, разрубишь одну - Преступник, 10 - Смертник, все - Бог!
Grr
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 9


...интересно, а что там дальше...


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #8 было: 21 июля 2006 года, 20:15:52 »

Вера Викторовна огромное спасибо за книгу.
Одно только плохо две ночи пришлось не спать(((.
Авторизирован
Тэнно
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 32

Б.Рысь

414199453
просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #9 было: 22 июля 2006 года, 03:24:35 »

За Дика, Альдо, Айнсмеллера и прочих ТаРаканов и ТаРаканышей Вере Викторовне огромное человеческое спасибо - многих узнала в реальной жизни (к сожалению, и себя тоже).

Роман - самый сильный из всего, что я читала у Гатти, одно только описание чувств Робера у Доры - ммм... да и сама коронация... Уж не тот ли это "тронный зал", который обещали Молнии-Эпинэ?
Танец ведьм - самая светлая сцена во всем романе, и самая замечательная - ИМХО!
Хексбергская битва - потрясающе!!! Тоже видится одной из самых светлых сцен, но главное не в этом. Замечательно раскрыта "чужая правда" - показано, что даже Дриксен и прочие внешние враги никогда не сравняются по подлости и двуличию с внутренними ТаРаканышами.
От Рокэ в Багерлее осталось впечатление тихого ужаса. От Коронации - громкого.
И перехожу на личности:
Ричард Окделл - инфантильный, безвольный дурак, но это не его вина, это - его беда.
Альдо ТаРакан - производит впечатление мерзавца, но... все же, остается ощущение, что он, в отличие от Тартю, не совсем понимает, что делает и искренне верит в свою правоту.
Робер - не буду говорить пошлостей, но - самый сильный персонаж во всем романе, на его фоне даже Роке теряется.
Матильда - наконец начала понимать, во что вляпался ее внук, и кто же он на самом деле.
Придд - интригует, надеюсь, в следующем томе о нем хоть что-нибудь станет известно.
Катарина - неужели теперь Робер "повелся" на "бедную девочку"?
Айрис - не ожидала... хотя оно и закономерно.
Наль - порадовал, во многом пересмотрела свое мнение.
Луиза Арамона - странно, не ожидала, и даже не думала...
Рокэ - по двум сценам сказать что-либо сложно, а посему уступает Роберу.
Джильди - проявлен ИМХО слабо и неоднозначно...
Фок Варзов - пока живы такие люди Талигу бояться нечего (но, возможно, случилось четвертое предательство).
Жермон Ариго - сильно порадовал, но характер еще раскрыт слабо.
Вальдес - замечательно, просто превосходно!
и, наконец (а то что-то меня понесло...), Ледяной Олаф и Рупи - сказать что-то определенно сложно - всеразличный мыслей очень много, но видится мне в них отражение Рокэ и Дика (такого, каким он в идеале должен быть).

Про ТаРаканышей я уже говорила - узнала в них многих моих знакомых (по сцене прощального ужина в КНК было не так заметно).
Авторизирован

Логика - замечательная штука, но, к сожалению, против человеческого мышления она бессильна.
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #10 было: 22 июля 2006 года, 15:54:19 »

Наконец-то смогла купить и прочитать.

Очень сильные впечатления и переживания. Эмоциональная буря.
Есть моменты, которые буду с удовольствием обсуждать и те, из-за которых, может быть, спорить. Есть интересные ходы и новые персонажи.

Но пока что нужно успокоиться, перечитать и осмыслить книгу.
Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
Зеркало Галдриель
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #11 было: 27 июля 2006 года, 16:45:43 »

Ах, Робер, Робер! Кого же ты мне напоминаешь... Ах, да, вспомнила. ПодРокэшник ты мой. А теперь серьёзно. не кажется ли кому-нибудь, что с "отражениями Ворона" в романе несколько переборщили? То капитан - родич Алвы, то Кенналлиец, в ту же кучу свалили в итоге Робера Эпине. И даже его самого "принудили" думать о себе, как об этаком преемнике Первого маршала Талига, вспомните эпизод с подрывом стен у Доры. Но настораживает не это.
Вот что мне интересно. Как это Спрут - Валентин, до этого не блеща в Лаик талантами "левой руки", на дуэли спокойно и спонтанно ей оперирует? Вопрос: КТО и Когда его научил? В романе Робер предполагает, что покойный брат, которого якобы натренировал Рокэ. И тут возникает неувязка: когда погиб брат и когда Валентин Придд закончил Лаик? А брат-то погиб ещё до поступления Валентина в Лаик. С этого-то и начинается самое интересное. Получается, что юный Придд освоил этот полезный навык уже после окончания школы. Занятно, кто же это был тем неизвестным талантливым педагогом и,случайно, не был ли он синеглазым брюнетом? Потому что если да, то нападки Валентина на Дика и его "забывчивость" приобретают совсем иной оттенок. Кстати, в этом свете занятен один из "глюков" Дика, когда именно Придд освобождает Рокэ из Багерлее...
Авторизирован
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #12 было: 27 июля 2006 года, 19:41:12 »

Первое впечатление от книги, первые эмоции, конечно, уже схлынули: долго не было доступа к интернету. Однако осталось желание сказать Вере Викторовне огромное спасибо. Книга просто потрясающая, браво!  Круто
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Lorka
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 31


Нет ничего противней голоса совести.

224289125
просмотр профиля E-mail
Первые впечатления - II
« Ответить #13 было: 27 июля 2006 года, 21:38:35 »

Я в восторге.Не зря так долго ждала.Второй том буду ждать еще сильнее.Обнаружила множество тем для стихов,займусь)
Если бы не Джильди,"смерти" Дика я бы не пережила.Пляски кэцхэ(непрасильно написала:( ) - замечательная идея.Робер радует,Альдо пугает.Дорвался до власти,подонок.Некоторые сцены произвел гнетущее впечатление.Подарок народу,например.(
После каждого кусочка вставала из-за стола и уходил на кухню - пить шадди и обдумывать ситуацию.Каюсь,сначала прочла все сцены в Ракане.Уж очень цикаво было.
Айрис нравится.Будущее державы.
Наль тоже интересен.
Ворон напугал.
Вспоминала Дорака.
Вся книга под знаком этих двоих.
Авторизирован

Жизнь может быть чертовски прекрасной,даже если никогда не бывает простой.
ElvenSailor
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 66


lost at sea


просмотр профиля
Re: Первые впечатления - II
« Ответить #14 было: 28 июля 2006 года, 23:00:01 »

Лавина! вот нашё слово, наиболее полно передающее первое впечатление. Книга просто обрушивается потоком образов.
Жермон Ариго - сжатая пружина. Что-то ещё будет с его участием, что-то значимое.
Айрис - замечательная девчонка! Кстати, ей бы тоже подошёл девиз "против ветра!"  Подмигивание
Морской бой - тут нет слов, просто аплодирую стоя. Обожаю морские сражения, а тут такой подарок! 
Оллария-Ракана. Дурдом, где заправляют не доктора, а психи. Главный псих ещё пожалеет, что его пирог достался Мупе... ой пожалеет!
Валентин Придд - Тихий Омут С Пираньями. Хотя, местами показвывает себя человеком.
Дора. Жуть. Просто жуть. Боялся засыпать. Нельзя такое ближе к концу писать.
Рокэ и Робер. Ещё больше общего, и тревога за обоих. Выживут ли сами и помогут ли другим?
Финальная сцена - просто the bestище из всего, что читал у Веры. И куча вопросов после неё.
ЗИ-2 жду с замиранием сердца.




Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!