Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:21:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  И снова Дикон - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: И снова Дикон - II  (прочитано 28624 раз)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #30 было: 13 июля 2006 года, 04:32:29 »

Сону стервец променял на какого-то линарца, это уже предательство. Рокэ на Моро и на войнуи напарады ездил и плевать ему намнеине других, а этот...

Боже мой, какие страсти. Так и хочется процитировать Риш... Однако я обращусь к другому источнику:

цитата из: Лик Победы, Часть 1, Глава 2
Алва зевнул и отошел от окна.
— Я решил не приводить сюда Моро, — сообщил он вместо приветствия, — в Фельпе кровная лошадь нужна в последнюю очередь. Да, Валме, вы не забыли, что вы мой офицер для особых поручений? Надо полагать, Его Величество уже подписал ваш капитанский патент. Он любит подписывать офицерские патенты…
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #31 было: 13 июля 2006 года, 11:33:59 »

 Улыбка Эр Эледем, вы правы- Дорак и Дикон враги. Кардинал хотел его устранить. Но разве Дик не хотел убить его или Рокэ , когда поднимался на помост ? Рука заболела, помешала...У него есть удивительный талант все подгонять под свои убеждения. Вчера он был ярым эсператистом, а  сегодня, развесив уши, слушает Альдо- Четверо и Один...Он не подлый, но болван первостатейный. Узнал о "линии" и что это поменяло ? А ведь для аристократа погибнуть от казни- ИМХО, позор. А так обезглавили бы Эгмонта, не вызови его Рокэ на поединок. Пора бы своим умом жить- то маменьку слушал, то эра Августа, то эра Рокэ, то Альдо. А с тем, ч о Робер мог бы и побольше объяснить , я согласен. Вопрос в другом- стал бы он его слушать и вникать в сказанное... Подмигивание
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #32 было: 13 июля 2006 года, 12:14:28 »


Эр Константин.

Задам вопрос, который обсуждался раньше и Вам. Скажите, пожалуйста, а как Окделл мог отомстить Дораку за его поступок (то, что Сильвестр уже сделал, до выпуска из Лаик).
Вызвать на дуэль - невозможно, кардиналы на шпагах не дерутся. Плюнуть в физиономию - тоже невозможно. Остается только убить (аля святой Алан). Кстати, после того, как ПМ его берет в оруженосцы эта мысль у Ричарда исчезает надолго. Мысль убить на помосте Алву он отметает - остатки реализма тогда его еще не покинули. Насчет вопроса Рокэ Дораку, Вы, кстати, тоже свое мнение не высказали.
Конечно, Окделл из ЗИ-1, попадись ему Сильвестр в руки, однозначно того бы прикончил, может быть даже каким-нибудь недворянским методом. И, повторяю, я Дика не оправдываю, а показываю, что вина Дорака есть - и весьма немалая.
Насчет смены эсператизма на абвениатство. Есди бы не та форма, в которой Ричард готов это осуществить, я, честно говоря, даже пожелал бы ему успеха (исходя из того, что Окделл точно знает в начале ЗИ-1). Тут скорее претензии к тому, как это будет осуществляться.
А в остальном - я с Вами вполне согласен. Зрелище, которое Повелитель Скал из себя представляет, не может вызывать добрых чувств.

  2 Beliy Voron

А  Вы уверены, что сдачи не получите?  Смущение Удар в нос, который получил еще в КнК Эстебан, Ричард вряд ли забыл. Да и шпагу держать умеет вполне квалифицированно  Язык
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #33 было: 13 июля 2006 года, 14:39:23 »

                                            Часть 1.                        
  «Каким ты был, таким ты и остался».

Эта фраза из песни как нельзя кстати подходит к Дику Окделлу  из «ЗИ-1».Желанного прорыва не произошло, Дик остался на своих прежних моральных и политических позициях из «ЛК».Полчища дикоборцев привычно и радостно добавляют новые ошибки и прегрешения  Дика к длинному списку обвинительного акта .Появилась садистская тема «Как убить Окделла» ( хотя он вроде еще не убил ни одного человека) В шоке.Все как всегда. Но с одним исключением.
И прежде немногочисленные защитники Дика окончательно растерялись и пали духом Грусть. Возможно , они ( и я в том числе) слишком полагались на «ЗИ-1» , хотя и знали, что Gatty любит сюрпризы.
В принципе, ничего страшного и необратимого не произошло .Дик не сделал ничего страшного и бесповоротного ( что -бы не кричали оппоненты), он сам лишь остается на прежнем уровне восприятия окружающей действительности .Сторонникам Дика тяжело и горько это осознавать, они обижены на него и защита идет весьма устало Грусть В замешательстве. К тому же все возвращается на прежний уровень, снова обсуждается воспитание Дика методами Рокэ и т.п. и т.д.
Пройдусь вкратце по обвинениям дикоборцев в «ЗИ-1».Вкратце, т.к. каждый эпизод надо разбирать не торопясь  и без эмоций ( чем я и намерен скоро заняться).
Одним из постоянных обвинений Дика является его восторженное отношение к Альдо. Но Дик  живет в эпоху абсолютной монархии. А отношение подданного к монарху ( особенно , когда находишься вблизи своего сюзерена и он соответствует твоим требованиям и идеалам) подразумевает абсолютную преданность .Эту преданность демонстрируют и другие литературные герои разных книг (и Робер, и Джейме и Джеральд де Райнор  и множество других).Со временем иллюзии тускнеют , а реальность проступает яснее ( те же самые герои).Но тем не менее немало монархистов ( живущих и в литературном и в реальном мире)могут сказать как «Белый Бык» : «Я должен служить государю, а не судить его».Преданность государю является необходимым требованием к придворному ( пусть даже и в теоретическим).
Из Дика со временем (если доживет) мог получиться идеальный придворный .
«Из него вышел вполне светский человек, прикрывающий изяществом манер свои пороки, немного поэт, хороший слуга королю и государству, непременный участник всех торжеств и церемоний, но не избегавший и сражений, достаточно угодливый царедворец и весьма надменный вельможа, честный по природе , почтительный по отношению к одним и высокомерный с другими, искренний и чистосердечный по первому побуждению, но способный надеть на себя личину, беспечно стоявший перед направленным на него острием шпаги, по одному знаку его величества готовый геройски нелепо рисковать своей жизнью, готовый на любые выходки, но неизменно вежливый, раб этикета, гордый возможностью в торжественных случаях преклонить колено перед монархом, веселый, храбрый, истинный придворный по своему облику и рыцарь в душе».
Правда, данная характеристика дана не самому моему любимому персонажу(скорее наоборот В замешательстве) –лорду  Дэвиду Дерри –Мойр .Впрочем, никто не будет отрицать , что он ведет себя вполне пристойно, а иногда даже и благородно.
Для меня Дик представляется точной копией Матье из романа Фейхтвангера «Жан-Жак Руссо или мудрость чудака».Та же преданность королю, нежелание на подсознательном уровне видеть его недостатки и ошибки.Норазве Матье- отрицательный персонаж? Немного смешной  - да .Но вызывает уважение.
Дора и поступки Дика после нее? Я старше Дика и значительно Грусть. С ума , наверное , не сошел бы ( религия помогла бы).Но во дворец не поехал, а сидел бы в состоянии шока как парализованный – точно .А Дик еще едет во дворец сообщать королю .Можно сказать о провале , подставляя себя под удар.

Для Релены (27 .06.2006.г):

«Глупый он, не умный, злой, но желать ему смерти... Это перебор.»  

Конечно, перебор. Подмигивание
Злой? Хех Он, что , кого -то пытал, мучил приговаривал к смерти?!
Я бы не сказал , что он глупый или не умный .Скорее наивный и верящий, в то , что ему говорят окружающие.

(1.07.2006г.):

Когда Альдо напялив корону,привяжет его к алтарю, стукнет по голове скипетром и всадит меч Раканов в живот, лаского приговаривая:
"я спрутик, спрутик, спрутик, я вовсе не Ракан...Но Зверь МОЙ!

«И даже тогда Дикон подумает, что Ракан таким образом испытывает его верность. И  удивленно уставится на Альдо: «Ваше Величество, зачем вы на себя наговариваете?..»   »

Очень боюсь , что так и будет. Смущение


"Прозрение его погубит.  Он уже слишком глубоко увяз. После осознания своих деяний ему впрору вешаться на дубе."

«…или начать деятельно мириться со своим  эром и исправлять то, что успел натворить. Но главное – чтобы с Рокэ помирился.»


Но захочет ли с ним мириться Рокэ? В замешательстве


"но в целом это был довольно добрый, честный юноша, вершивший свои "злодеяния" ради кого угодно, кроме себя."

»Он и сейчас старается не для себя, а для других. Единственное «но» - этих других олицетворяет Альдо, в конец заморочивший парню голову. Как же, облекшаяся в плоть и кровь живая легенда, которой его активно пичкали. И согласна с выше высказанными мнениями, что Ричард стремительно покатился по наклонной и утратил способность мыслить логическими критериями именно с момента встречи с Раканом. Приворожил его Альдо, что ли.»

Монархизм- великая сила! По себе чувствую…  Смех Смех

Для Astrostar (27 .06.2006.г):

«Глупый и злой клятвопреступник.»

Сколько раз уж говорили о решении Эсперадора о клятвах , данных олларианцам! Грусть

Для Rodent (28.06.2006 г.):
« Будь он человеком покрепче, могло бы получиться не так грустно.   Но материал там, судя по началу КнК, был изначально уязвим...»

Но кто из нас совершенен ? ПодмигиваниеУ всех- свои недостатки.  УлыбкаДаже у Рокэ. Смех

«Вообще, по-моему, это опять фэнтезийный стереотип срабатывает.  По которому на героя никогда не уронят больше, чем он может унести.  А раз не унес или куда-то не туда свернул - значит подлец, слабак и пегую кобылу ему под окно.»

Полностью согласен. Просто возникает беспокойство за Дика  Смущение.Вдруг с ним что-нибудь (да не допустит того Господь!) плохое случится в конце серии. В шоке

Для Blade (28.06.2006 г.):

«К сожалению Дик в ЗИ не просто испортился -он стремительно протух.
Он не просто инфантилен или бежит от реальности -это я бы пережил -он мелочен, туп, черств, абсолютно бессовестен и неблагодарен.
Истории с прыщами, не доставшимся Дракко, ворами-кэнналийцами, глумом над Валентином, "спевшиеся Наль с Айрис с целью угробить его любимого" и полное отсутствие интеллекта в голове -вот что такое Дик В ЗИ. Что же -мне очень жаль.»

Намереваюсь подробно,  прокомментировать все поступки Дика в «ЗИ-1», дабы вы переменили свое мнение. Ничего страшного нет.

«С другой стороны - всю книгу Дика бьют, царапают, давят, плющат, роняют с лестницы, унижают, издеваются, мучают кошмарами, предрекают смерть, пугают мертвыми друзьями и выходцами.
Естественно ни один разговор, который может иметь какое-то значение не будет доведен до конца.
Естественно в тот день когда Дика назначат примеру  ассенизатором -непременно прорвет канализацию.
Мне непонятно это Мироздание мстит ему за тупость, или пытается предупредить, но весьма своеобразным образом?»

Может , это Gatty над ним измывается? Круто (шутка).Gatty добрая. Подмигивание
Интересно, что у меня в жизни тоже бывали такие периоды , когда все шло кувырком. Тут уж только сожми зубы покрепче – и терпи. И не жалуйся.

«Зато Дик теперь первый официальный покойник ОЭ из известного списка - потому что на эту тему по книге разбросаны даже не намеки а огромные указатели. Так что, жаждущим крови надо только немного подождать  »

У меня тоже подобные предчувствия ( да не сбудутся они!). Смущение
И сердце кровью обливается. Если это произойдет, все удовольствие от книги будет испорчено.И я погружусь в глубокую депрессию .
«И Диконы кровавые в глазах…» В шоке

(1.07.2006г.):

«Если бы Дикон, по жизни не любимый, «привыкший переживать плохое заранее, причем будущее представлялось ему гораздо хуже чем было на самом деле» не боялся что его «не простят», а боялся не простить себя самому…
Увы в  ходе повествования история Ричарда Окделла перестает быть «историей взросления» и превращается в историю о том, насколько далеко может зайти человек, который бежит от реальности, который боится принять вину за им содеянное, который чем дальше тем более не способен оглянуться и подумать – «а ведь я не прав».
И ведь это неприятное явление постоянно встречается в нашей жизни. Наверное многие из нас сталкивались с людьми, которые все свои беды и неблаговидные поступки валят на других, на судьбу на обстоятельства, на что угодно, но только не на себя.
Сначала бояться, потом не желают, а потом уже просто не могут…  
А поскольку отношение Автора к этому негативному явлению из книги достаточно понятно - прозрения, осознания и исправления ошибок имхо ждать не приходится.»

Все так. Но все же.. В замешательстве
У моей жены те же проблемы, как те, что вы описали у Дика .Так, что мне ее бросать и разводиться? Подмигивание Когда любишь- прощаешь. Смех
У меня изначально была такая же установка, как у Дика, поэтому я его прекрасно понимаю и сочувствую. Грусть
Я и сейчас такой человек, «привыкший переживать плохое заранее, причем будущее представлялось ему гораздо хуже чем было на самом деле».Правда , окружающим этого не показываю, вот они и думают , что я- «удав» , «толстокожий , как тюлень». Язык
У меня за то, что вы перечислили , бить Дика рука не подымается.
«Ворон ворону»-но это другие вороны .Не Талигские. Язык

«В общем, на мой взгляд  за душу Дикона стоило и стоит бороться - проблема в том, что никому он кроме некоторых читателей не нужен...
           »

Нужен, нужен многим ! Но нужен ли Дик Gatty? В замешательстве Очень сомнительно.
Рыдаю с вами вместе. Плач Плач Плач

(10.07.2006 г.):

Не знаю, как приятели Дика по Лаик... хотя думаю, что далеко не с каждым... но со мною лично эти "методы" не прошли бы.
«А Суза-Муза  все три года, после каждого "юношы" и прочая, лил бы Рокэ в сапоги варенье, завязывал  узлом струны на любимой гитаре, красил Моро в цвета Манриков,  и доливал в бутылки с Черной Кровью чернил.
Пока ПМ не повесился бы или его не поймал...      »


У каждого свое восприятие окружающего мира и людей, с которыми сталкиваешься. И реакция на их поведение тоже разная.



Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #34 было: 13 июля 2006 года, 14:43:40 »


Для Куницы (28.06.2006 г.):

«А я не считаю, что нужно Дика оценивать исходя из исторических реалий. Потому что его образ соответствут юнцу нашего времени, а уж никак не взрослого мужчины 18 века. Но как бы то ни было - я повторюсь - даже сорокалетний мог в этой ситуации "проколоться", потому что в любом возрасте для устройства массовых мероприятий нужен опыт. И время для их организации.»

Полностью согласен! Организаторы Ходынки и похорон Сталина были гораздо более опытными людьми, чем Дик . ПодмигиваниеИ что получилось в результате?!
А Дика и вообще назначили накануне мероприятия .Самое большее- халатность. Грусть

«Что касается того что Дик не сидел на месте, а побежал камушек искать, то, знаете ли, "место" в данном случае это не кресло с привязью. Вот если бы Дик собрался на другой конец города посидеть в трактире, его можно было бы обвинить в уходе от ответственности. А он всего лишь хотел догнать в толпе ребенка. Не думаю, что он рассчитывал отлучиться от галерии более чем на четверть часа.»

Вот-вот , и я о том же думаю .И слава Богу, что отошел, хоть жив остался. Улыбка

Для Риш (29.06.2006г):

«Посчитайте количество приготовленных подарков. 16 палаток, в каждой - 400 подарков. 6400 человек - только "гостей", не считая оркестра, охраны порядка, торговцев...

Планировалось больше шести тысяч человек. Чего никто не предполагал?»

Та же самая ситуация была на Ходынке. То же самое получилось. Но без Дика Подмигивание. С людьми гораздо более опытными. Язык

Для Станислава (29.06.2006г):

А по поводу действий - честно говоря, не вижу, в чем он тут реально виноват. Короли могут раздавать должности, способности и знания к должностям не прилагаются.

«Сразу вспомнились ХА и Пьер Тартю, назначивший графа Рогге маршалом, к полнейшему шоку последнего»
Абсолютный монарх решает, а верные подданные должны повиноваться. Глазки вверх

«Так что, называть Окделла флюгером надо с определённой степенью осторожности. Ибо фиг его знает, что выкинет Повелитель Скал, когда по-настоящему припечёт. Вот тебе "твёрд и незыблем".»

В том –то и дело .что смелость и хладнокровие, твердость в бою у него есть, а способности к самостоятельному мышлению и анализа ситуации , к сожалению, нет. И никто (ни Рокэ, не Робер, ни Мирабелла) не позаботился их развить. А жаль!

«Честно говоря, не смотря ни на что, мне его жаль, ибо самое страшное у Повелителя Скал впереди. Ему бесконечно повезёт (но ведь этого не будет), если он умрёт раньше того дня, когда поймёт всю глубину своего падения»

И я этого опасаюсь…. Плач

(1.07.2006 г):

«Для начала надо, чтоб он прозрел. Пока этого не предвидится. На ЗИ-2 не стоит рассчитывать. Скорее уж на СЗ.»

Я «СЗ» уже читать боюсь. Смущение В замешательстве
А дальше вы все так подробно описывайте ( и так правильно) , что я в полном шоке и ужасе. В шоке В шоке В шоке


Для Элендила (29.06.2006г):

«В случае с выходцем - в самом деле, молодец, что не стал тут же клиентом психбольницы... правда вы вот мне скажите, он о существовании выходцев-то знал? Ладно, в самом деле, это уже придирки.»

Ну , Арамона выглядит как не живой человек. В замешательстве
Цитата:
«В воздухе висел запах вянущих лилий и сладкой гнили, а кожа была белой и рыхлой , как творог.
…Пьяница, у которого больше не было тени.
…Запах гнили и цветов становился невыносимым.»

«А может, все дело в том, что он просто настолько сильно МЕЧТАЛ увидеть живого Ракана, что когда это случилось, он реально головой тронулся от счастья привалившего?   »

Вот именно !Увидеть наяву обожаемого монарха! Глазки вверх О, тут голова пойдет кругом! Улыбка
Лично я сомневаюсь, что сохранил бы способность реально мыслить, если бы оказался бы на аудиенции у Его Величества шаха Ирана ( в изгнании)  Мухаммеда -Резы Пехлеви 2. КрутоПо крайней мере , в момент разговора… В замешательстве

«Он может быть и не струсит перед лицом кучи врагов (семерых-то на дуэль вызывал!), а вот когда нужно набраться смелости пересмотреть ПРИВЫЧНЫЕ представления о мире и окружающих людях...»

А это-то и есть самое трудно. Особенно о себе самом, любимом. Подмигивание

Для Kita (29.06.2006 г.):

«По-моему, после того, как он встретился с Альдо, Дик просто стал его зеркалом. Кривоватым, наивным, неумелым. Он отражает дела, глупости и подлости Альдо на более мелком уровне.
  »

Согласен. О том и Gatty намекает.
Но все же «Нечего на зеркало пенять , коли рожа крива».

Для Rochefort (30.06.2006 г.):

«Поэтому, иожно сказать, что согласившись на эту должность Дикон спас репутацию других героев. Ему уже все равно, а вот Роберу с Валентином лучше оказаться снаружи и ликвидировать последствия.»

Все так , но за Дика обидно .Опять он -козел отпущения за грехи других, изгоняемый в пустыню. Злость
Бедный Дик!!! Плач

Для psw (30.06.2006 г.):

«С литературной точки зрения - может быть, но мне страшно представить ситуацию, в которой Робер с Валентином оказались бы запертыми внутри, а Дикон снаружи ликвидировал бы последствия.»

Возможно. Я в сложных ситуациях тоже теряюсь.
Но Дику явно не пришло бы в голову такая мера ( необходимая) , как порох и запалы.

Для Jey H (30.06.2006 г.):
 
«Я не могу понять, когда из самоотверженного бойца за справедливость он успел превратиться в эгоистичную  свинью? Тугодумом он был всегда, хотя в клинического идиота превратился только к концу третьей книги, но в целом это был довольно добрый, честный юноша, вершивший свои "злодеяния" ради кого угодно, кроме себя. И что теперь? Может, он того... раттон?»

Ну где у Дика эгоизм? За сюзерена готов жизнь отдать ( как бы действительно не отдал).О родственниках заботится .Какой из него эгоист?
В шоке
Для Нинель (1.07.2006г.):

«Да уж, пусть лучше умрет не прозревшим.    »

В принципе, да. Но лучше , что -бы все же не умер. Улыбка

«А может,  для того автор и превратил Дикона в противное ничтожество, чтобы читателям было не жалко, когда он пойдет в расход? «

А мне его все равно будет жалко. Грусть
И не мне одному, а многим.

«Впрочем я думаю, Дикон все- таки будет среди уцелевших 16,5. Но правую руку он точно потеряет, ИМХО.»

Это намек на Джейме? Подмигивание
Пусть лучше Дик будет в целом виде .Он королей не убивал. Смех

Для Alaric (1.07.2006г.):

«На мой взгляд, пока Дик не совершил ничего, что полностью лишало возможности противной стороне признать его раскаяние. Более того, Робер, например, считает, что с ним противная сторона на переговоры вполне может пойти, хотя он уже в заговорах увяз по уши (восстание Эгмонта, подстрекательство в Кагете, нынешнее восстание). Дик по сравнению с Робером (с точки зрения нынешнего руководства "олларианских сил", как она мне представляется) невинен как младенец.»

Спасибо !Вы прямо бальзам на мою истерзанную сомнениями душу льете.

Для Маленького Скорпиона (10.07.2006 г.):

«Не знаю, как приятели Дика по Лаик... хотя думаю, что далеко не с каждым... но со мною лично эти "методы" не прошли бы. Скорее, вызвали бы настоящую ненависть к Рокэ - не к полуабстрактному "второму крылу зла" из проповедей, а к человеку, вначале убившему отца, а теперь унижающему сына. Постому что все эти "юноша", "взъерошил волосы" и проч. я-то (особенно, в отношении себя) привык трактовать однозначно. Тем более, в таком возрасте. Тем более, с изначальным предубеждением против Алвы. Ставя себя на место Дика, я бы и впрямь трактовал поступки Алвы так, как подсказывает Штанцлер (дескать, Ариго решил приколоться над Алвой - завёл ручного ворона, а Алва в ответ прикололся над Людьми Чести - завёл ручного Окделла).»

И я так же как вы думаю. Преднамеренные оскорбления и провокации- так я бы и подумал. Грусть

Для Триши (10.07.2006 г.):

«Так на кой приносить присягу убийце отца и давать ему возможность унижать сына?   Прояви твердость и гордо откажись служить мерзавцу. А то клялся жизнью ( кровью? – не помню уже) и честью.  »

Мне кажется, там унары предлагали свою службу не определенным людям, а государству .Кто тебя не возьмет- ты должен идти за ним .Это теоретически.
Практически, было заранее известно, кто кого куда  и зачем заберет. Все обговаривалось загодя.
Представьте, что Дика кто-то берет, а он начинает капризничать: «Нет. я к адмиралу не пойду, меня на море укачивает! И к маршалу не пойду -он моего папу убил!». Смех
Если предлагаешь свою службу-то кто тебя возьмет, тому и служи .И Ричард так и думал ( почти 2 книги).

Господи, неужели я столько умудрился написать?! В шоке Круто
Наверное ,заболел. Недержанием мыслей. Смех






Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Clair
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13


Светлая и пушистая


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #35 было: 13 июля 2006 года, 16:15:47 »

«Так на кой приносить присягу убийце отца и давать ему возможность унижать сына?   Прояви твердость и гордо откажись служить мерзавцу. А то клялся жизнью ( кровью? – не помню уже) и честью.  »  (Триша)

Otchelnik
"Мне кажется, там унары предлагали свою службу не определенным людям, а государству"

Вообще-то, для Дика существовала "Великая Талигойя", а не Талиг, так что в этом смысле Дику было все равно - предлагать свою службу Рокэ или государству
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #36 было: 14 июля 2006 года, 01:41:28 »

Для Rochefort (30.06.2006 г.):

«Поэтому, иожно сказать, что согласившись на эту должность Дикон спас репутацию других героев. Ему уже все равно, а вот Роберу с Валентином лучше оказаться снаружи и ликвидировать последствия.»

Все так , но за Дика обидно .Опять он -козел отпущения за грехи других, изгоняемый в пустыню. Злость
Бедный Дик!!! Плач

Здесь еще и некоторое везение/невезение. Ведь не появись Рокэ вовремя - кто знает, каким "Ариэлем" сейчас отмывал бы Робер кровь заложников со своих рук. Но ему повезло. А вот Дику в Доре не помогла никакая счастливая случайность. Нельзя требовать, чтобы судьба вытаскивала всех. На ее месте я бы сделал другой выбор, но уже поздно, слишком поздно...  Плач
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #37 было: 14 июля 2006 года, 01:45:14 »

Цитата
вот Дику в Доре не помогла никакая счастливая случайность.

Ой ли?
Трупов было и в толпе... и на галерее.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #38 было: 14 июля 2006 года, 02:07:01 »

Я имел в виду - случайность, предотвращающая трупы и в толпе и на галерее.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #39 было: 14 июля 2006 года, 07:10:40 »

Люди !Дикоборцы и дикофилы!О чем мы спорим? Все уже решено.
Через третьи руки мне переслали интервью Gatty журналу ШареМания .
Его электронный адрес : www.share-mania.info/index.php
Я бы привел бы из него кое-какие выдержки, но 
«использование любых материалов с данного сайта без письменного согласия автором или администрации сайта запрещено».Ухудшать карму или ожабриваться не хочется . СмущениеВпрочем, тут уж не до кармы.  Злость
Интервью произвело на меня ужасное впечатление. В шоке
Сидят два человека и разговаривают. При чтении этого разговора мне вспомнился эпизод из мультика «Тайна третьей планеты»:
-А давайте я его стукну! Он станет фиолетовым!  Круто
Отношение Gatty к Ричарду хуже некуда. Грусть
Господа модераторы! Я не цитирую, я просто своими словами скажу (смягчая выражения).Если вы дадите разрешение , я приведу точные цитаты . Улыбка
По мнению Gatty Дик -управляемое «презрительная кличка» с избирательной памятью и слухом.
Корреспондент заметила, что Дика ,многие жалеют. Gatty с этим согласилась  и отметила , что такие люди совершают дурных поступков в арифметической прогрессии больше, чем отъявленные злодеи.
На вопрос корреспондента об взрослении Дика, Gatty заметила, что такие люди не взрослеют.
Далее корреспондент предложила совершить убийство Дика, Gatty обещала подумать , тем более что он ей давно надоел. Она не знает , как правильно поступить, так что «презрительное выражение» еще жив.
Вот такие дела, господа хорошие. Злость
Я понимаю, конечно, что на Дике Талиг клином не сошелся . СмехНо Дика жалко . ГрустьДля меня он был (вместе с Рокэ) главным персонажем .Причем  гораздо более понятным ,чем Рокэ . Вызывающим сочувствие и понимание.
Я просто дивлюсь , как точно  Blade увидел то , что вероятно готовится для Дика .Он точно ясновидящий!(28.06.2006 г.):

«С другой стороны - всю книгу Дика бьют, царапают, давят, плющат, роняют с лестницы, унижают, издеваются, мучают кошмарами, предрекают смерть, пугают мертвыми друзьями и выходцами.
Естественно ни один разговор, который может иметь какое-то значение не будет доведен до конца.
Естественно в тот день когда Дика назначат примеру  ассенизатором -непременно прорвет канализацию.
Мне непонятно это Мироздание мстит ему за тупость, или пытается предупредить, но весьма своеобразным образом?»

Это все-таки Gatty . Грусть

(1.07.2006г.):

«Если бы Дикон, по жизни не любимый, «привыкший переживать плохое заранее, причем будущее представлялось ему гораздо хуже чем было на самом деле» не боялся что его «не простят», а боялся не простить себя самому…
Увы в  ходе повествования история Ричарда Окделла перестает быть «историей взросления» и превращается в историю о том, насколько далеко может зайти человек, который бежит от реальности, который боится принять вину за им содеянное, который чем дальше тем более не способен оглянуться и подумать – «а ведь я не прав».
И ведь это неприятное явление постоянно встречается в нашей жизни. Наверное многие из нас сталкивались с людьми, которые все свои беды и неблаговидные поступки валят на других, на судьбу на обстоятельства, на что угодно, но только не на себя.
Сначала бояться, потом не желают, а потом уже просто не могут… 
А поскольку отношение Автора к этому негативному явлению из книги достаточно понятно - прозрения, осознания и исправления ошибок имхо ждать не приходится.»

Я конечно понимаю, что автору виднее.
Просто хочу заметить, что кроме закона справедливости, существует закон милосердия .А что выше, справедливость или милосердие – решает каждый сам. Грусть
И в завершение  стихотворение Даркмура (прямо выражает мои мысли) :

Если кошке обрезать когти
И повыдергать зубы тоже -
То получится юный Окделл
Не совсем, но весьма похоже .
И не надо других примеров –
На коленях прошу смиренно:
Больше Дика не мучай, Вера,
Не дразни лишний раз Ниенну.
 Та отыщет на солнце пятна
Поднимая на щит пороки.
Не уверен, что нам приятно
Видеть "Черную книгу Рокэ".
Плохо мухе в тазу с вареньем,
Это чувство нам всем знакомо...
Отряхнул я свои колени
И пошел. За четвертым томом.

На коленях прошу смиренно....


Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Регис
Несущий несчастье
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 866


Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #40 было: 14 июля 2006 года, 07:58:58 »

Эр otchelnik, если честно, я в упор не понимаю, где и в чем Вы нашли проблему. 
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #41 было: 14 июля 2006 года, 11:44:00 »

Цитата
Корр.: Что? Он тебя тоже уже достал?
Камша: Дик? Давно достал, такие всегда достают, но все равно их тянешь на загорбке.
 
Корр.: Ты же автор! Грохни заразу, и все дела! А то, как кучу эльфов положить - так у тебя рука не дрогнула....
Камша: Еще как дрожала, но просто я как-то знаю или думаю, что знаю, как было на самом деле, и что правильно. Так вот эта зараза пока еще жива, хотя пришибла б.

Господин otchelnik, вообще-то за то, как вы "пересказали своими словами" интервью, в приличном обществе даже на дуэль не вызывают - то есть вызывают... но слуг, для того, чтобы спустить человека, позволившего себе такую выходку, с лестницы.

Не говоря уже о том, что нагнетание стрррррррашных тайн по поводу материала, открыто размещенного в интернете,  и дискредитация "закона об авторских правах" совершенно спокойно относящегося к "цитированию в объемах, сооответствующих целям цитирования", мягко говоря, не соответствует действительности.

Топик я закрываю на время, необходимое для принятия административного решения.

Хранитель
« Последняя правка: 14 июля 2006 года, 21:46:57 от Риш » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #42 было: 14 июля 2006 года, 21:46:21 »

Топик открыт, продолжайте Улыбка
Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #43 было: 14 июля 2006 года, 22:02:35 »

Топик открыт, продолжайте Улыбка
Спасибо.
А у меня собственно один вопрос -то интервью, на которое дал ссылку господин Отшельник и  с которым я ознакомился, является подлинным и без отсебятины интервьюера?
Я его задаю здесь, потому что от этого зависит, имеет ли вообще смысл продолжать обсуждения в данной теме, во всяком случае для меня.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #44 было: 14 июля 2006 года, 22:14:43 »

Можно спросить у Гатти.
А еще можно посмотреть, что интервью датировано 2004 годом.

А еще лично я не понимаю, чего принципиально нового это интервью добавляет к светому образу Ричарда Окделла в книге "Зимний Излом".
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!