Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 17:55:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  И снова Дикон - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать
Автор Тема: И снова Дикон - II  (прочитано 28662 раз)
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #60 было: 24 июля 2006 года, 17:13:21 »

Если кому-то нечего делать, и у него безграничное терпение и развитые способности Лидера - можно попробовать перевоспитать Дикона, но для этого прийдётся полностью сломать его личность, а затем научить заново думать. Преимущество в том, что на выходе получается именно полноценный человек, со своей головой на плечах. Но проблем при такой работе...

Кстати, Алва его не так ли ломал, пока он был его оруженосцем?
Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #61 было: 24 июля 2006 года, 18:22:11 »

По вопросу "где взять" - это не ко мне. Это к Вере Викторовне.
Это был риторический вопрос. Улыбка

Цитата
Может, у неё уже готова шикарная сцена похорон Дикона, с Алвой на первом плане, который выдирает свою роскошную шевелюру с воплями: "Зачем я был так жесток с бедным мальчиком"
О нет. Такой сцены я не переживу. Смех Шевелюра Нашего Всего - народное достояние! Смех

Цитата
Кстати, Алва его не так ли ломал, пока он был его оруженосцем?
Эээ... а Алва его ломал? В шоке По-моему, абсолютно наоборот - нам был продемонстрирован третий метод; в принципе, с натяжкой его можно считать подметодом метода 1, описанного эром Bear. И он почти сработал, судя по тому, что Дикон выдавал, будучи в отпуске в родном Надоре. Вот только сужение круга общения действительно не помешало бы... Глазки вверх
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Bear
гость


E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #62 было: 24 июля 2006 года, 20:57:10 »

Цитата
Кстати, Алва его не так ли ломал, пока он был его оруженосцем?

Не-а. Алва его совершенно не ломал. Он подходил к нему, как к человеку, который может сделать выводы сам, надо только дать ему материал для анализа.
Но дело-то в том, что Дикон никакие выводы делать НЕ СПОСОБЕН. Он этого просто не умеет.
А что, собственно, вы хотите? Отец у мальчишки погиб рано, а мамочка явно не склонна развивать у детей способности к самостоятельному мышлению.
Вот и получился экземпляр, который слепо принимает ценностный набор Лидера. Конечно, могло быть и по-другому, как в случае с его сестрой, но это уже индивидуальные особенности личности.
Так что главная ошибка Алвы в том, что он несчастного поросёночка начал УЧИТЬ, а надо было ПЕРЕУЧИВАТЬ (думаю, Вы понимаете разницу).
Проблема тут не столько в том, чтобы вложить новые знания, сколько в том, чтобы научить человека делать анализ. Фактически, Алве надо было обращаться с Диконом, как с маленьким ребёнком, полностью повторяя весь путь его развития и вкладывая навыки самостоятельного мышления. На практике это означает, что Алва должен был подробно разъяснять Дикону каждую ситуацию и помогать ему рассуждать. Работа очень долгая и кропотливая.
Но Алва ведь не нянка и не личный психоаналитик дома Окделлов. Так что всё пошло, как пошло.

P.s. Ну вот, попутал раттон, влез таки в обсуждение поведения литературных персонажей.
Авторизирован
Bear
гость


E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #63 было: 24 июля 2006 года, 21:05:51 »

Цитата
И он почти сработал, судя по тому, что Дикон выдавал, будучи в отпуске в родном Надоре.
Это просто произошла замена одного Лидера (Матери) на другого (Алва). Однако сам Алва отнюдь не стремился исполнять для Дикона роль Лидера. Судя по всему, он хотел, что бы мальчик начал думать сам, но... (см. выше).

Цитата
Шевелюра Нашего Всего - народное достояние!
Теперь понятно, для чего Альдо понадобилось хранить монсеньора Алву в Багерлее. Сбережение народного достояния - долг всякого порядочного монарха. Смех
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #64 было: 25 июля 2006 года, 15:43:21 »

Я прошу прощения у Gatty и уважаемых хранителей за прискорбный инцидент , недавно произошедший.
1. Я признаю свою вину в том, что данная заметка была написана в излишне эмоциональном тоне.
2.Я признаю свою вину в том ,не передал данную заметку на предварительную рецензию модераторам( как записано в правилах форума).
3.Я признаю свою вину в том , что преувеличивал требования модераторов   и суровость правил форума.
4.Я признаю преступную халатность в том, что не ознакомился заранее с материалами сайта, в которых находилась данная статья
Благодарю за прощение.Постараюсь , чтобы подобное не повторилось.
Прошу прощение у всех форумчан за принесенные из-за меня неудобства ( временное отключение данной темы).
             Раскаивающийся Уральский Отшельник.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #65 было: 25 июля 2006 года, 15:43:54 »

Продолжаю свою постраничную защиту Ричарда Окделла.
Глава 3.
Осуждается и поведение Ричарда в особняке Ворона.
Законный монарх передал ему это имущество. Поэтому Дик и сожалеет о «своих» «украденных» драгоценностях, оружии и лошадях.
Простодушие и наивность Ричарда видно , когда он пусть и в теории обсуждает , не оседлать ли ему Моро.
Совершенно прав он и в том, что Повелитель скал должен поддерживать свое достоинство и престиж. Ведь он-  «особа, приближенная к императору» ( как говорили Ильф и Петров).
То, что он хочет поменять обстановку, нет ничего странного. Каждый хочет жить в доме по своему вкусу.
И снова он думает о приданном для Айрис ( сестра-то в возрасте, надо спешить!).
Беспокоится об Августе .Конечно, тот этого не заслуживает, но милосердие и забота- это хорошо.
А вот то, что Дик не хочет видеть на коронации свою матушку- это не хорошо. По человечески понятно- но нехорошо.
То, что Дик взял к себе людей Люра, конечно, глупо. Не стоят они этого , продадут не за грош .Но Ричард, душа добрая и наивная, пожалел их.
Приходит Наль. Ричард сразу его жалеет за внешний вид и бедность .Сразу пеняет кузену, что тот не пришел к нему, приглашает переселиться в особняк .То есть он как и подобает настоящему главе феодального рода, заботится о бедных родственниках  и готов их поддержать.
Конечно, то что говорит Наль Дику о грабежах и недовольстве горожан- чистая правда. Но Ричард не желает ничего слушать, находясь в плену химер Альдо. Но все же он обещает позже разобраться  и наказать виновных.

Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #66 было: 25 июля 2006 года, 16:30:21 »

Осуждается и поведение Ричарда в особняке Ворона.
Законный монарх передал ему это имущество. Поэтому Дик и сожалеет о «своих» «украденных» драгоценностях, оружии и лошадях.
Простодушие и наивность Ричарда видно , когда он пусть и в теории обсуждает , не оседлать ли ему Моро.
Проблема в том, что это не просто абстрактное имущество. Это дом человека, который спасал ему жизнь раз этак несколько, которому он клялся в верности и подсыпал яду в вино. Нормальный человек - с не атрофированной совестью - вряд ли согласился бы принять такой подарок, о подсчитывании недостач я уж не говорю.
А насчёт "оседлать Моро" - это не простодушие и наивность, а попросту глупость. Причём самоубийственная. С характером Моро он как-никак не понаслышке знаком, и наверняка подозревает, что лошадям до королевских указов никакого дела нет.

То, что Дик взял к себе людей Люра, конечно, глупо. Не стоят они этого , продадут не за грош .Но Ричард, душа добрая и наивная, пожалел их.
Он просто не в курсе истинной роли Люра в произошедшем и считает вышеупомянутого товарища человеком, который по велению сердца перешёл на сторону истинного короля. Героем то бишь. Глазки вверх
« Последняя правка: 25 июля 2006 года, 16:41:29 от Симбелин » Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Aster
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #67 было: 25 июля 2006 года, 18:40:19 »

А как можно прокомментировать его возмущение тем, что Алва не научил его сражаться лавой рукой?
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #68 было: 25 июля 2006 года, 18:51:10 »

А как можно прокомментировать его возмущение тем, что Алва не научил его сражаться лавой рукой?

  Как эмоцианальное состояние молодого человека только что получившего ранение на дуэли. В общем стандартный "окделлизм" и ничего больше.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Elene
гость


E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #69 было: 25 июля 2006 года, 18:58:50 »

Он просто не в курсе истинной роли Люра в произошедшем и считает вышеупомянутого товарища человеком, который по велению сердца перешёл на сторону истинного короля. Героем то бишь. Глазки вверх

Да и объясни ему эту самую истинную историю - не поймет...  Язык
Авторизирован
Симбелин
Путешественница
Герцог
*****

Карма: 163
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 613


просмотр профиля E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #70 было: 25 июля 2006 года, 20:35:49 »

Да и объясни ему эту самую истинную историю - не поймет...  Язык
Ну почему же? Если Альдо возьмёт на себя труд объяснить - то поймёт. Только вот Альдо это понимание ни с какой стороны не нужно...
Авторизирован

И я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так,
Даже тем, что ветер в моей голове, а в храме моём - бардак.
Я просто пытался растить свой сад и не портить прекрасный вид,
И начальник заставы поймёт меня, и беспечный рыбак простит. (с)
Читатель
гость


E-mail
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #71 было: 25 июля 2006 года, 21:28:03 »

А как можно прокомментировать его возмущение тем, что Алва не научил его сражаться лавой рукой?
А как можно прокомментировать его стремление ценой своей жизни спасти жизнь Альдо? (сцена со шкатулкой) Хех.
Выходит, не только о себе он все это время думает Глазки вверх.
ИМХО, против своей воли Язык, Гатти вырисовывает вполне симпатичный образ (наверное, многие из нас в нем себя узнали) не слишком образованного, впечатлительного, мягкосердечного,  легко поддающегося влияниям извне (тут следует вспомнить Мирабеллу - при таком-то воспитании - что там нормального могло вырасти? Хех) юноши.Но заранее заготовленный стереотип (см. пост выше), ИМХО, заставляет ее, с жестокостью палача, предъявлять нам все более и более отвратный типаж полностью беспринципного человека Радость.
Однако (вот тут уж и я вспомяну Станиславского... Смех), как бы Хозяйка ни старалась, а созданный ею в предыдущих книгах образ, дает мне (а может и не только мне) право воскликнуть:
"Не верю!" Грусть Грусть
Полная дурных предчувствий относительно судьбы Дика в следующих книгах, я заранее не согласна с ней в данном конкретном случае В шоке.
Авторизирован
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #72 было: 25 июля 2006 года, 22:17:49 »

Анализировать поведение Дикона - занятие неблагодарное ИМХО. Можно изучать поведение живого человека и пытаться делать какие-то выводы, но литературный персонаж?! У него совершенно другие задачи, которые определяет ему автор. И если для развития сюжета необходимо, чтобы персонаж выбросился в окно - он выбросится. Другой вопрос - насколько автор сможет мотивировать для читателя логичность такого поступка персонажа.
...

Ничего плохого в идее поставить с ног на голову "принца в изгнании" и "первоначально униженного главного героя, который потом станет немерянно крут и всех убьет - один останется" я не вижу. Тем более, что принцы в изгнании и в реальной жизни далеко не всегда были сплошь благородны, честны и умны. Тут речь идёт скорее о штампах жанра «фэнтези» - раз изгнанник, значит положительный.

В случае с Диконом я долго пытался расшифровать логику персонажа, и одно время восклицал, как Станиславский – «Не верю»!

С идеей развенчания я согласен, но она реализована в лице Альдо Ракана.
Дикон же получился просто хроническим неудачником, а-ля герой Пьера Ришара, на которого постоянно сыпятся все шишки. Мне кажется именно поэтому вокруг него так много споров.
Авторизирован
Aleron
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 135


Брат Пустоты

303843205
просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #73 было: 26 июля 2006 года, 00:12:30 »

Дикон же получился просто хроническим неудачником, а-ля герой Пьера Ришара, на которого постоянно сыпятся все шишки. Мне кажется именно поэтому вокруг него так много споров.

Ладно бы ему просто не везло... Так шишки-то вполне им заслуженные.
Авторизирован
Читающий
Граф
****

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 275


просмотр профиля
Re: И снова Дикон - II
« Ответить #74 было: 26 июля 2006 года, 06:09:43 »

Ладно бы ему просто не везло... Так шишки-то вполне им заслуженные.
Полученное в детстве воспитание, тоже шишка.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!