Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:53:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать
Автор Тема: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича  (прочитано 25909 раз)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #150 было: 01 мая 2009 года, 18:13:35 »

Цитата
Богун - опытный боец, поэтому "100% убежденности" в победе тут быть не может.
С учетом ТТХ Володыёвского - очень даже может...  Смех Смех Смех
А ТТХ - это тактико-технические характеристики?
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #151 было: 03 мая 2009 года, 19:53:58 »

Цитата
Богун - опытный боец, поэтому "100% убежденности" в победе тут быть не может.
С учетом ТТХ Володыёвского - очень даже может...  Смех Смех Смех
А ТТХ - это тактико-технические характеристики?
Как правило именно так и расшифровывается  Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #152 было: 15 мая 2009 года, 20:27:07 »

Кстати тут поминали колдунью в "Огнем и Мечем", то что персонаж отрцательный.  Хех Хех По моему ничего отрицательного в Гарпине нет. Кстати вообще интересное место в О и М, этакое возвышенное и эпическое описание природы Поднепровья. Страна Чудес и Край Мира, которым Сенкевич прямо таки восторгается. Одно из моих любимых мест в книге. При этом не соглашусь с опять же звучавшими здесь словами что Сенкевич не изображал украинцев "быдлом". Это не так, где-то писал очень достойно и комплиментарно где-то они для него явные зверюги и бунтующая чернь. Он тут довольно дуалистичен и противоречив.  Все таки сильно не свободен от шляхетских фанаберий и они проскальзывают. В свое время читал О и М и сборник Гоголя с небольшим отрывом, и не мог отделаться от впечатления что магическая часть О и М не совсем свободна от влияния Николая Васильевича.

О других вещах трилогии. Любимец всея трилогии у меня Кмитец. Когда он попал в ситуацию с клятвой Радзивилу меня не шуточно трясло и захлестывало эмоциями. Очень не люблю Заглобу. А Крестоносцы в свое время отвратили от Сенкевича на совсем. Хорошо что Трилогию прочитал первой.

   
« Последняя правка: 15 мая 2009 года, 23:13:46 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #153 было: 16 мая 2009 года, 12:57:10 »

 Мне как то непонятно с какого перепугу она (Горпина) Елену ляшкой называет.В книге ведь четко сказано, что её отец приехал с Волыни , т.е. русин.
  А самое главное, что мне не нравиться у Сенкевича, что самый его главный БЛАГОРОДНЫЙ герой без малейших колебаний делает подлость: Оскорбляет посла, дабы тот его сам вызвал на поединок, так как король гарантировал неприкосновенность посла и пригрозил казнью ослушникам, будучи абсолютно убежден, что убъет.
Мне как то ближе другой роман "Скарамуш". Там впрочем один из этаких храбрецов тоже крайне возмущен, что его  приятелей убийц так же провоцируют на дуэль тот, кто их легко убивает. Ну свое никогда ж не пахнет.
Но по мне так выдвинутый как образец благородства эр , который игрок, пьяница и зажал шпагу, куда как более безобиден по воздействию на разум читателей.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #154 было: 16 мая 2009 года, 16:25:53 »

Цитата
Мне как то непонятно с какого перепугу она (Горпина) Елену ляшкой называет.В книге ведь четко сказано, что её отец приехал с Волыни , т.е. русин.

Уменьшительно ласкательное от "шляхта". Смех Смех Смех


Цитата
  А самое главное, что мне не нравиться у Сенкевича, что самый его главный БЛАГОРОДНЫЙ герой без малейших колебаний делает подлость: Оскорбляет посла, дабы тот его сам вызвал на поединок, так как король гарантировал неприкосновенность посла и пригрозил казнью ослушникам, будучи абсолютно убежден, что убъет.

В общем-то у него к этому послу есть кое-что личное, и святой уверенности в том что он убъет нет. Он еще не первая сабля Польши.




« Последняя правка: 16 мая 2009 года, 22:14:58 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #155 было: 16 мая 2009 года, 19:51:27 »


Цитата
Мне как то непонятно с какого перепугу она (Горпина) Елену ляшкой называет.В книге ведь четко сказано, что её отец приехал с Волыни , т.е. русин.

Уменьшительно ласкательное от "шляхта". Смех Смех Смех


Цитата
  А самое главное, что мне не нравиться у Сенкевича, что самый его главный БЛАГОРОДНЫЙ герой без малейших колебаний делает подлость: Оскорбляет посла, дабы тот его сам вызвал на поединок, так как король гарантировал неприкосновенность посла и пригрозил казнью ослушникам, будучи абсолютно убежден, что убъет.

В общем-то у него к этому послу к него есть кое-что личное, и святой уверенности в том что он убъет у него нет. Он еще не первая сабля Польши.

А проблемы с дикцией Смех Смех Смех. Вот уж интересно Смех Смех Смех
 Уверенность была...И первой саблей он если и не был, то всяко на порядок превосходил Богуна.
  А кроме того я так понимаю, что концепцию дипломатической неприкосновеенности вы отрицаете? Кривая усмешка
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #156 было: 28 мая 2009 года, 18:40:25 »

Цитата
Уверенность была..
Не было.
Цитата
И первой саблей он если и не был, то всяко на порядок превосходил Богуна.
Из тексто даже трехкратное превосходство не очевидно Улыбка
 
Цитата
А кроме того я так понимаю, что концепцию дипломатической неприкосновеенности вы отрицаете?

Неа... не отрицаю, но и культа не делаю, и не вижу причин по которым при обоюдном согласии сторон они не въяснят личные проблемы. А так же лично не собираюсь упрекать человека захотевшего уничтожить своего личного врага,  тем не менее не убивал его просто так, а вызвал на честный поединок.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #157 было: 29 мая 2009 года, 17:48:04 »

Цитата
Уверенность была..
Не было.
Цитата
И первой саблей он если и не был, то всяко на порядок превосходил Богуна.
Из тексто даже трехкратное превосходство не очевидно Улыбка
 
Цитата
А кроме того я так понимаю, что концепцию дипломатической неприкосновеенности вы отрицаете?

Неа... не отрицаю, но и культа не делаю, и не вижу причин по которым при обоюдном согласии сторон они не въяснят личные проблемы. А так же лично не собираюсь упрекать человека захотевшего уничтожить своего личного врага,  тем не менее не убивал его просто так, а вызвал на честный поединок.
 
Я уже ранее отсылал к роману "Скарамуш" и еще раз туда же отошлю. Кривая усмешка
А насчет превосходства и уверенности внем было -текст читайте внимательно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #158 было: 29 мая 2009 года, 19:29:53 »

Ну, в бою ведь всякое может случиться, поскользнешься случайно и готов... Смех Ну и то, что Володыёвский Богуна не добил, его в какой-то степени извиняет.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #159 было: 29 мая 2009 года, 22:57:06 »

Ну, в бою ведь всякое может случиться, поскользнешься случайно и готов... Смех Ну и то, что Володыёвский Богуна не добил, его в какой-то степени извиняет.
Волков боятся -в лес не ходить. Боюсь вы плохо представляете психологию таких людей -для них такая мысль просто -оскорбительна, чтобы относиться к ней всерьез.Это как упрофессиональных бретеров...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #160 было: 31 мая 2009 года, 16:08:17 »

Володыёвский не бретер. Бретер добил бы Богуна да и Кмицица тоже, чтобы лишний раз подтвердить свою репутацию. Володыёвский -  вояка, в отличие от Бюсси или Ла Тур д,Азира, которые ничем общественно полезным, кроме дуэлей, не занимаются.
А "Скарамуш" мне тоже нравится. Хорошая вещь. Улыбка
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Fara
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Мечтать не вредно


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #161 было: 23 марта 2011 года, 20:30:12 »

На мой взгляд немного скучноватые книги, Сенкевич вообще любитель потянуть резину, до сэра Вальтера Скотта ему далеко правда Смех

В плане резины Улыбка?
ИМХО, по этой части очень мной почитаемый сэр Вальтер иной раз даст сто очков вперед не только Сенкевичу, но и Дрюону, я уж не говорю о Дюма, которого как ни критиковать, а в пассивности сюжета упрекнуть затруднительно. Если не брать признанные перлы его творчества вроде "Квентина Дорварда", "Айвенго", "Пуритан" и прочих, то в оставшемся, имхо, резина составляет основную часть Глазки вверх.
« Последняя правка: 23 марта 2011 года, 22:05:45 от Fara » Авторизирован

Сначала вас игнорируют.
Потом над вами смеются.
Потом с вами начинают бороться.
Потом вы побеждаете (с).

Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #162 было: 24 марта 2011 года, 10:56:58 »

Это - смотря что считать резиной.
Неторопливо журчащие описания обстоятельств, историй и предысторий в его романах имеют своеобразную прелесть... 
я помню, как  меня некогда раздражало действие в "Уэверли" - оно отвлекало от самого интересного. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #163 было: 24 марта 2011 года, 14:35:37 »

"Огнем и мечом" в зрелом возрасте я прочитать не смогла: скучно, длинноты... А вот "Крестоносцы" отличные! Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #164 было: 19 апреля 2012 года, 14:41:59 »

Наивный немного...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!