Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 11:11:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать
Автор Тема: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича  (прочитано 25970 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #135 было: 27 апреля 2009 года, 17:16:30 »

Цитата
Впрочем к примеру какой поляк из  человека с фамилией     Костюшко... Но самый главный национальный герой...
Такой же, какие София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская или Иосиф Джугашвили русские... Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #136 было: 27 апреля 2009 года, 17:22:42 »

Эр Уленшпигель, Вы - как любой читатель -  вправе давать моральную оценку идеологии писателя (тем более, что у Сенкевича она некогерентна, он постоянно мечется от национализма к католицизму). Я не оспариваю так же Вашего права не симпатизировать его героям. Но в таких вопросах, как любовь девицы X к Y (и жгучая неприязнь к брутально-харизматичному Z), автору нужно верить - или просто не читать роман. Вопрос "Как могла православная русинка Елена Курцевич полюбить Скшетуского?" не имеет смысла. "Зачем арапа своего младая любит Дездемона?" Подмигивание
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #137 было: 27 апреля 2009 года, 17:23:07 »

Цитата
Впрочем к примеру какой поляк из  человека с фамилией     Костюшко... Но самый главный национальный герой...
Такой же, какие София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская или Иосиф Джугашвили русские... Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Смех
помнится какие то ръяные коммунисты обвиняли Сталина в раздувании русского национализма.... Смех Смех Смех
А насчет Костюшко -вся прелесть в том,что он как раз руководил восстанием против русских.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #138 было: 27 апреля 2009 года, 17:29:17 »

Было дело. А потом раненым попал к нашим в плен, где его вылечили (а ранение было тяжелое, в живот!). А через несколько лет вообще отпустили за границу...
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #139 было: 27 апреля 2009 года, 17:34:51 »

Цитата
Другое дело, что Скшетуский - судя по его снобизму - идентифицирует себя как поляк
Идентифицирует. Но снобизм ИМХО идет скорее от панцирной хоругви...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #140 было: 27 апреля 2009 года, 17:52:10 »

Я кстати не намекаю, что она "кокетничает", я просто говорю о моральных нормах, о понятии чести...Хотя не спорю в наши дни это сложно объяснить -"новоязы не нутрят старомысл..." Секс  до брака даже с любимым -был под запретом... Менталитет такой был...
   Я обвиняю по вашим словам автора не по тому, что он поляк, а потому, что он убежденный польский националист, описывающий межнациональный конфликт, в котором поляки выглядят не самым приглядным образом...И пытается черное называть белым...
 Вас не смущает та сцена из романа , где "благородные"шляхтичи , оскорбляют посла, так чтобы он их вызвал на дуэль, для того чтобы убить Богуна.
Это как раз понятно. Князь Ярема подал им пример, посадив посла Хмельницкого на кол и тем самым показав, что не признает за ним легитимности и дипломатического статуса.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #141 было: 27 апреля 2009 года, 17:57:24 »

Я кстати не намекаю, что она "кокетничает", я просто говорю о моральных нормах, о понятии чести...Хотя не спорю в наши дни это сложно объяснить -"новоязы не нутрят старомысл..." Секс  до брака даже с любимым -был под запретом... Менталитет такой был...
   Я обвиняю по вашим словам автора не по тому, что он поляк, а потому, что он убежденный польский националист, описывающий межнациональный конфликт, в котором поляки выглядят не самым приглядным образом...И пытается черное называть белым...
 Вас не смущает та сцена из романа , где "благородные"шляхтичи , оскорбляют посла, так чтобы он их вызвал на дуэль, для того чтобы убить Богуна.
Это как раз понятно. Князь Ярема подал им пример, посадив посла Хмельницкого на кол и тем самым показав, что не признает за ним легитимности и дипломатического статуса.
  А того посла Богуна за посла признал король, более того его посольский статус официально признанный короной и послужил основой для провокации -пусть сам вызовет, а мы не виноватые... Из- за страха "благородных" шляхтичей перед возможной казнью...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #142 было: 27 апреля 2009 года, 21:16:02 »

Перечитываю Матчасть.

Цитата
Очень интересно выглядит вся эта история со стороны - русины ведут войну против национального и религиозного угнетения, а русинка-православная ( сам Ярема принял католичество  в зрелом возрасте) прям таки влюбляется в одного из врагов своего  народа.
На момент объяснения в любви:
1. Никакой войны и в помине нет. Повсеместные разборки есть, войны нет.
2. У Скшетуского на физиономии не написано, что он поляк-католик (да и Елена про свое вероисповедание умалчивает).
3. Никаким судом и расправой он родственникам Елены еще не грозил, а лишь вступился за отца Елены, память которого оскорбила старая княгиня.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #143 было: 27 апреля 2009 года, 22:53:28 »

Матчасть:
— Однако прими во внимание и то, что даже если и найдешь ты во время бунта три подходящих головы, неизвестно, освободишься ли от зарока, ведь одно дело крыжак или турок, а другое дело свои, можно сказать, дети eiusdem matrus
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #144 было: 28 апреля 2009 года, 18:47:27 »

Эр Уленшпигель, Вы - как любой читатель -  вправе давать моральную оценку идеологии писателя (тем более, что у Сенкевича она некогерентна, он постоянно мечется от национализма к католицизму). Я не оспариваю так же Вашего права не симпатизировать его героям. Но в таких вопросах, как любовь девицы X к Y (и жгучая неприязнь к брутально-харизматичному Z), автору нужно верить - или просто не читать роман. Вопрос "Как могла православная русинка Елена Курцевич полюбить Скшетуского?" не имеет смысла. "Зачем арапа своего младая любит Дездемона?" Подмигивание
Но любой читатель вправе смеятся над убогостью автора - например все встречи героя и георини в романах происходят однотипно:
Ночь, разбитая/застрявшая повозка.Збышко, Володыевский, Скшетуский. Я понимаю у автора самое горячее эротическое воспоминание связано с чем то подобным, но меру то надо знать. Так и подмывает написать пародию в стиле Иванова. Как бы он своих героев знакомил без разбитой повозки.
    Да и еще когда любимые герои автора (Володыевский и ко) , позиционируемые как образец благородства, при анализе текста обличаются/выявляются как бесчестные подлецы - спровоцированная дуэль с  Богуном, причем убежденность в победе 100%.  Ну я уже говорил во всем сюжет так разворачивается и осуждаются ка негодяи те, кто вдруг у Сенкевича -герои. В этом вся соль. Поневоле начинают возникать крайне неполиткорректные вопросы..... И возникает право не  верить в любовь Елены к Скшетускому. Да и давно не перечитывал роман, но по моему это Елена просит отпустить Богуна?
 Да и вообще исторический фон романа начинается с того, как заслуженного и почтенного человека опускают по причине того, что он русин и православный  "благородные" поляки, по ходу дела всячески пытается автор выставить русинов зверями, поляков героями. Не верю.
   А вообще то учитывая, что в соседней Швеции происходили аналогичные события, я склонен считать,  что король был в сговоре с Хмельницким. Мотив -создать крепкую королевскую армию (вспомним как  посылают с просюбой о помощи королю осажденные шляхтичи) под предлогом борьбы с восстанием и не способностью шляхты устаканить все самостоятельно , азатем этой армией прихлопнуть шляхтетскую вольность /бардак/анархию. Плюс опрора на реестровых казаков.Но не срослось.Короля отравили. Бардак продолжился и Польшу поделили в итоге.
 Шведский король, хоть и его потом зарезали, все же успел...
« Последняя правка: 28 апреля 2009 года, 18:55:36 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #145 было: 28 апреля 2009 года, 20:53:51 »

Уленгшпигель, вам не кажется, что ваш тон по отношению  к писателю Сенкевичу выходит за рамки допустимого в приличном обществе? Цитировать не буду, чтобы не повторять оскорбительные выражения, но считаю, что вам следует либо сменить тон и извиниться, либо просто перестать высказываться на темы, связанные с Сенкевичем и его творчеством. Впрочем, извиниться следует в любом случае.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #146 было: 28 апреля 2009 года, 21:06:58 »

[Но любой читатель вправе смеятся над убогостью автора - например все встречи героя и георини в романах происходят однотипно:
Ночь, разбитая/застрявшая повозка.Збышко, Володыевский, Скшетуский. Я понимаю у автора самое горячее эротическое воспоминание связано с чем то подобным, но меру то надо знать.
   


Модераториал
У Уленшпигеля, с учетом ранее вынесенных предупреждений -  месяц на изучение правил форума - в режиме "только чтение".
При рецедиве бан становится бессрочным.

Модератор
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #147 было: 29 апреля 2009 года, 16:36:25 »

спровоцированная дуэль с  Богуном, причем убежденность в победе 100%.                            Да и давно не перечитывал роман, но по моему это Елена просит отпустить Богуна?
 Короля отравили. 
Цитата
Богун - опытный боец, поэтому "100% убежденности" в победе тут быть не может. Володыёвский считает себя мастером клинка (и окружающие это признают), но это еще не превращает дуэль в преднамеренное убийство. Будь это так, Володыёвский добил бы Богуна, но, похоже, он не любит добивать - вспомните дуэль с Кмицицем.
Елена за Богуна не просит, Скшетуский сам решает его судьбу. А что роман Вы давно не перечитывали - прискорбно.
(заикаясь) К-какого к-короля отравили? Яна Казимира?! Так он же отрекся! Это Вы его с князем Иремией перепутали. Вот его скоропостижная смерть от острого пищевого отравления вызвала ужасный скандал.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #148 было: 29 апреля 2009 года, 17:21:32 »

Цитата
Богун - опытный боец, поэтому "100% убежденности" в победе тут быть не может.
С учетом ТТХ Володыёвского - очень даже может...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Крестоносцы" и Трилогия Генрика Сенкевича
« Ответить #149 было: 30 апреля 2009 года, 22:38:03 »

Столько уз связывало его с Речью Посполитой и Потоцкими, что даже малейшее недоверие не могло зародиться в гетмановой душе. Ко всему был этот человек в расцвете сил, лет этак около пятидесяти, и великое поприще на службе отечеству ожидало его в будущем.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!