Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:13:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  А что Матильда?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: А что Матильда?  (прочитано 26199 раз)
Рита
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #105 было: 24 мая 2007 года, 23:53:55 »

А ведь Альдо запер Матильду и запретил ее тревожить. Это факт. И потом он говорит о своих "якобы подозрениях" Дику.
Да. Это есть. И мне действительно кроме касеры в голову никакого другого "носителя" яда не приходит. Хех Но настолько скользкий и ненадежный, не-гарантированный (имхо)вариант с этой касерой получается... вот что меня смущает. Альдо подлый, беспринципный, жестокий тип, но он не идиот ведь, вроде...

Не идиот. Но Матильду запер, Удо так и так собирался отравить, а Темплтон - был ли он так уж важен Альдо?
Вроде трое пили, или упустила кого? Смущение
Запретил пить Мевену, как только вошел, и сам уж точно бы нашел способ отказаться, что и сделал.
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #106 было: 25 мая 2007 года, 00:12:09 »

Не идиот. Но Матильду запер, Удо так и так собирался отравить, а Темплтон - был ли он так уж важен Альдо?
Вроде трое пили, или упустила кого? Смущение
Запретил пить Мевену, как только вошел, и сам уж точно бы нашел способ отказаться, что и сделал.
Я выше излагала... ни гарантий, что Матильда и Удо увидятся (травить питье надо ж было заранее), ни гарантий, что угощать Матильда Удо будет, причем именно ЭТИМ пойлом, никаких оснований полагать, что она не выпьет все сама или не угостит кого другого...
Меня все это очень смущает.
Хотя и альтернативного варианта (т.е. где и как (чем) еще Альдо мог бы отравить Борна) я выдумать не могу.
Авторизирован
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #107 было: 25 мая 2007 года, 00:14:17 »

А ведь Альдо запер Матильду и запретил ее тревожить. Это факт. И потом он говорит о своих "якобы подозрениях" Дику.
Да. Это есть. И мне действительно кроме касеры  в голову никакого другого "носителя" яда не приходит.  Хех Но настолько скользкий и ненадежный, не-гарантированный (имхо)вариант с этой касерой получается... вот что меня смущает. Альдо подлый, беспринципный, жестокий тип, но он не идиот ведь, вроде...
Так вот именно поэтому мне и пришло в голову, что Альдо задумал отравить Матильду. У Альдо была возможность положить яд в тюрегвизе. Графин стоял в Матильдином кабинете, доступ к нему, надо полагать, имели немногие, но Альдо-то мог входить куда угодно. (Или дать поручение.)
Матильда, как известно,  решила попрощаться с Удо. Альдо этого не хотел, но она настояла на своём. К ней зашёл Борн  с Дугласом, а потом и Мевен. Матильда  угостила всех  тюрегвизе.  Первый раз она разливала сама, второй - наливал уже Дуглас. Далее в комнату заявляется Альдо и видит эту картину. Он тут же велит Мевену поставить стакан и гонит его вон. (Мевену, между прочим, отливал Темплтон из своего стакана, так как тюрегвизе кончилась.)  И вот здесь Альдо могла прийти в голову мысль: "Ай, как удачно получилось! Удо должны были убить отбить "кэналлийцы Давенпорта", а теперь можно сделать иначе на кэналлийцев не тратиться!" И он решает помиловать Матильду хотя бы для того, чтобы её смерть не показалась слишком уж подозрительной верному Окделлу.
А то, что Дикон станет спсаться от монахов и вернётся в свою резиденцию особняк Рокэ, Альдо предполагать не мог. Он мог рассчитывать, что Борн умрёт за городом, и хлопот с телом будет гораздо меньше.
ЗЫ. Не касеру они пили! А нежно любимую Матильдой  тюрегвизе.
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #108 было: 25 мая 2007 года, 00:23:54 »

Вот все вопиет о том, что господа диспутанты не испытывают должного пиитета к спиртным напиткам... Смех Смех Смех
Не касера это была а ТЮРЕНГВИЗЕ, последняя, надо полагать, бутылка... Вспомните, как Удо на нее реагирует....
Предсказать, что Матильда угостит Удо на дорожку, не бином Ньютона...
Нужно только немного знать Матильду, знать, что у той есть тюренгвизе и привести беднягу Удо прощаться...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #109 было: 25 мая 2007 года, 00:30:35 »

Так вот именно поэтому мне и пришло в голову, что Альдо задумал отравить Матильду. У Альдо была возможность положить яд в тюрегвизе. Графин стоял в Матильдином кабинете, доступ к нему, надо полагать, имели немногие, но Альдо-то мог входить куда угодно. (Или дать поручение.)
Оно так, но тут вопрос: ЗАЧЕМ? Чем ему Матильда могла настолько уж мешать? Он же не маньяк травить только ради того, чтобы отравить? Никаких рычагов воздействия на Альдо у бабули нет, помешать ему она не может ни в чем,  даже про завещание Франциска - не в курсе, как и Робер. Сил реальных за нею не стоит, компромата на Альдо у нее нет... да, недовольна, ну так что? Сильно мешает, что ли? Спит с Лаци и пьет. Ну вот на кой ее лично травить, а?
Цитата
А то, что Дикон станет спсаться от монахов и вернётся в свою резиденцию особняк Рокэ, Альдо предполагать не мог. Он мог рассчитывать, что Борн умрёт за городом, и хлопот с телом будет гораздо меньше.
О, тут полнейший ППКС. Кончина Удо прямо на руках у верного Дикона Альдо не понравилась, заметно.
Цитата
ЗЫ. Не касеру они пили! А нежно любимую Матильдой  тюрегвизе.
Вы правы. А впрочем *философски* водка - она водка и есть. Хоть граппа, хоть перцовка  Смех  Смех  Смех
Авторизирован
Рита
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #110 было: 25 мая 2007 года, 00:33:52 »

Так вот именно поэтому мне и пришло в голову, что Альдо задумал отравить Матильду. ....... И он решает помиловать Матильду хотя бы для того, чтобы её смерть не показалась слишком уж подозрительной верному Окделлу.
ЗЫ. Не касеру они пили! А нежно любимую Матильдой тюрегвизе.

Согласна, тюрегвизе, но в остальном....

Как-то слишком неприятно предположение, что Альдо собирался отравить именно Матильду.
Я предполагала в нем хоть маленькие такие, но зачатки привязанности к растившей его с младенчества бабке.
Слишком как-то. В шоке 

Не опровергаю пока, но перечитаю матчасть.
Авторизирован
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #111 было: 25 мая 2007 года, 00:37:35 »

Что, если Альдо пытался отравить именно Матильду, а Борн пострадал за компанию? К сожалению, у меня нет под рукой текста, чтобы сравнить рассказ Альдо о том, как он заподозрил неладное и запер двери, и описание того, как Матильда заснула, как проснулась и как выбралась из комнаты, а стоило бы это сделать.  Она же изнутри дверь отперла, нет?
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Рита
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #112 было: 25 мая 2007 года, 00:55:02 »

Матильда заснула, как проснулась и как выбралась из комнаты, а стоило бы это сделать. Она же изнутри дверь отперла, нет?

Помимо ужасного самочувствия...

Заснула как именно она не помнит, помнит "кошмары с Олларианцем, жеребцами и приемом у Альдо. (это по-памяти, так что не матчасть:)

Цитата Матильды: "Странным было не то, что она заперлась изнутри,..., а то что не потерялся ключ." и чуть позже "Парик мог потеряться, драгоценности - завалиться в щель, но как она выпуталась из парадных тряпок, где откопала уиренний туалет и кто его зашнуровывал?"....стр136-138 ЯМ1

Альдо: "Мы не можем терпеть отравителя во дворце"...У тебя (Дику) Борн ничего не ел, с тобой все в порядке, значит, отравили здесь. Убийца понял, что другой возможности не будет и всыпал отраву в алатское пойло. Хорошо, его было мало, мне не хватило"стр 146 ЯМ1
« Последняя правка: 25 мая 2007 года, 01:01:23 от Рита » Авторизирован
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #113 было: 25 мая 2007 года, 01:17:32 »

тут вопрос: ЗАЧЕМ? Чем ему Матильда могла настолько уж мешать? Он же не маньяк травить только ради того, чтобы отравить? Никаких рычагов воздействия на Альдо у бабули нет, помешать ему она не может ни в чем
Сильно мешает, что ли? Спит с Лаци и пьет. Ну вот на кой ее лично травить, а?
Чего не знаю, того не знаю. Сама этим вопросом мучаюсь. При любом убийстве мотивы надо искать, это  верно.
Но мне ужасно не нравились все последние встречи/беседы  Альдо с Матильдой; у меня лично всё время проскальзывало такое чувство, что он терпел её присутствие уже из последних сил и еле сдерживался. Конечно, помешать Альдо Матильда ничем особенно не может, но она ведь его постоянно носом тыкает в ту грязь, куда он скатился. Он - великий непогрешимый анакс,  по праву крови властитель Кэртианы. А тут какая-то бабка  всё мораль читает, унижая его в глазах истинных эориев!
В общем, эры и эреа, доказательств у меня нет, но чувство, что Альдо мог желать  Матильде  смерти,  у меня есть. (И чем-то мне ещё эта сцена Нерона напомнила с его матушкой. А если учесть, что Альдо рядится в классические гальтарские тоги...)

Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #114 было: 25 мая 2007 года, 01:31:10 »

Причина избавиться от Матильды у Альдо есть: она сделалась крайне неудобной фигурой. Она подрывает его авторитет, причем ладно бы только своей личной жизнью - она публично оспаривает решения Альдо, открыто против него идет, при свидетелях недвусмысленно высказывается о его умственных способностях. Что с ней делать? Удалить от двора? Или убить, а смерть использовать в своих целях (как повод к казням, скажем)?
Если предположить, что Альдо  в принципе готов отправить в Рассвет женщину, заменившую ему мать, то повод как раз находится.

Что касается детективной стороны дела, то возможность подсыпать яд была у того же Темплтона. Я не думаю, что это сделал он, но в классическом детективе мог бы быть подозреваемым.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #115 было: 25 мая 2007 года, 01:35:26 »

Что касается детективной стороны дела, то возможность подсыпать яд была у того же Темплтона. Я не думаю, что это сделал он, но в классическом детективе мог бы быть подозреваемым.
ППКС! Этот вариант я тоже рассматривала. Но смысла этого действа со стороны Темплтона не вижу ( во всяком случае, сейчас).
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #116 было: 25 мая 2007 года, 01:38:15 »

Господа сыщики, хотел бы Альдо отравить Матильду - отравил бы... И Удо вместе с ней и громко искал бы злодеев, производя очередную чистку рядов... Он просто ей рискует, желая уничтожить Удо, маниакально заподозрив оного в осведомленности о шаткости претензий Альдо на трон.
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #117 было: 25 мая 2007 года, 01:54:32 »

Уничтожить Удо, не выяснив, откуда у Удо сведения о завещании? Вроде как Альдо говорил Дику, что Удо наверняка прознал про это (опять же не могу проверить, текста нет под рукой).
И как уже справедливо замечали, где гарантии, что Матильда угостит Удо именно из этого графина? Мало ли у нее пойла разного Улыбка Как-то зыбко и без гарантий.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #118 было: 25 мая 2007 года, 10:15:23 »

И зачем подарил щенков? Чтобы точно вспомнила о Мупе? Тогда Матильду хотел запугать. А Удо, естественно, убить.
И Коурвиль потом ИМХО не отсебятину нёс, а передавал слова любящего внука любимой бабушке.
Непонятно только, как выжил Темплтон (Матильда сначала не хотела обсуждать с ним свои подозрения, а потом... не до того стало.)
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #119 было: 25 мая 2007 года, 10:38:46 »

А если наоборот, сначала появились щенки, а потом Альдо осенила идея, как именно от Удо избавиться... И рассказывая, что о яде вспомнил, благодаря щенкам, Альдо в кои то веки не врет. Глазки вверх
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!