Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:23:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  А что Матильда?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: А что Матильда?  (прочитано 26247 раз)
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #90 было: 24 мая 2007 года, 02:00:42 »

А риска и так не было. Почти... Не заявись тогда к ним Хогберд, что и дало Мупе время и возможность съесть отравленный пирог, возникла бы еще какая-нибудь невинная случайная задержка с тем же конечным итогом. Ведь он же знал про яд! А возможно, знал и про планируемый визит Хогберда...
Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #91 было: 24 мая 2007 года, 02:09:32 »

логично, но все-таки строить расчет на том, сожрет ли собака торт...  Хех
в общем, мои версии такие:
1. Если это сделал Альдо и если сделал он это не для Матильды, а для Дорака (хитрая такая комбинация, чтобы тот прознал про попытку убийства... слишком хитрая многоходовка, нет?), то ему нужен был труп. Для конкретной доказательности в глазах дораковских агентов.
Мне это кажется довольно дикой комбинацией, честно говоря, слишком дальний прицел.
2. Более вероятно: Альдо выбрал подлый и жестокий вариант по глупости, потому что верит, что подлые и жестокие варианты наиболее успешны. Вылетело из головы, кто его так характеризовал.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #92 было: 24 мая 2007 года, 02:24:55 »

Ну, во-первых, сонный камень - не цианид, дай выспаться и все "пройдет, как с белых яблонь дым..." Риск меньше , чем при обычных отравлениях...
Во-вторых, а где Альдо сию редкость откопал Хех
Первые на подозрении - истинники, а уж эти идею спектакля для Дорака в голове держать могли, равно с разведданными о дораковском покушении...
А , что касается Альдо, - да бис его знает, это чудо могло сабаку отравить ради одного убеждения бабки...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #93 было: 24 мая 2007 года, 02:32:41 »

Да, для меня тоже отравление Мупы - большой вопрос!
При любом убийстве стоит поискать кому оно выгодно. В Агарисе, ИМХО, бабка Альдо особо не мешала, ему незачем было принимать такие радикальные меры для превращения Матильды в горячую сторонницу идеи захватить трон.
Сильвестр планировал убийство обоих (и Альдо, и Матильды), но за это покушение,  он вроде-бы не отвечает, так как сам удивился, узнав о происшедшем,  и решил пока отложить выполнение своего же приказа, чтобы выяснить, кому ещё понадобилось травить Раканов.
А кто же тогда это сделал?
У меня, правда, возникла мысль, что истинники снабдили Альдо ядом, а тот решил его проверить на собачке, ну, заодно и бабка начнёт во всём внучка поддерживать...
2 Ada Star: Согласна, что  слишком хитро. Про то, что кардинал планировал убийство агарисских сидельцев, Альдо знать не мог.
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #94 было: 24 мая 2007 года, 02:48:56 »

Про возможные планы Сильвестра убить Альдо ему могли подсказать, поверить в такое легко. Да и самому предположить можно, что родословная небезопасна. Но инсценировать покушение, предполагая, что это затормозит Сильвестра? Слишком хитро, слишком далеко, слишком непредсказуемо. Надо быть конспирологом-шпиономаном, чтобы просчитать такую цепочку и, главное, поверить в нее (на мой взгляд).

Цитата
У меня, правда, возникла мысль, что истинники снабдили Альдо ядом, а тот решил его проверить на собачке, ну, заодно и бабка начнёт во всём внучка поддерживать...

Больше похоже на правду и в стиле Альдо образца ЯМ - достаточно глупо и подло.
Но, может быть, Матильда все-таки поторопилась с выводами?



Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #95 было: 24 мая 2007 года, 02:53:48 »

Насчёт "глупо" не соглашусь. Матильда на внука в последнюю очередь бы подумала. Если это  совершил Альдо, то это - достаточно умно и ПОДЛО!
А поторопиться  с выводами Матильда могла...
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #96 было: 24 мая 2007 года, 03:02:18 »

Ada Star, Нэко , не убедили, истинники и Сельвестр старые противники и друг друга знают, как облупленных, и следят друг за другом пристально.
Чтоб проверить яд не нужно пирога и МАТИЛЬДИНОЙ собаки... Можно было сделать все тихо, но сделано было громко...
Могу добавить только одну версию, "сонный камень" - не просто яд и на Раканов действует не типично( оснований ни каких, кроме подозрений о диковых грезах)... Тогда с пирогом баловались истинники, для установления той самой истины и достижения нужного эффекта...
Но тогда не понятно, откуда яд взялся у Альдо в Олларии.
« Последняя правка: 24 мая 2007 года, 03:05:19 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Нэко
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 256

La chatte de gouttierre: Bonne chance a tous!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #97 было: 24 мая 2007 года, 03:29:00 »

Прошу заметить, я не утверждаю, что Альдо отравил Мупу.  Это - версия бабушки. А я просто не знаю, но попыталась поискать какие-то аргументы "за".
А что касается Матильды...  Мне вот теперь подумалось, что Альдо, возможно, действительно решил остаться сиротой. Но по ходу дела переиграл. Так как, когда во сне умирает старая женщина, пусть сколь угодно бодрая, это никого не удивит. А если умирают уже двое или все, кто пил вместе с Матильдой тюрегвизе,  это вызывает вполне обоснованные подозрения!
Авторизирован

Sufre, si quieres gozar;
Baja, si quieres subir;
Pierde, si quieres ganar;
Muere, si quieres vivir.
Ada Star
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 228


67056034
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #98 было: 24 мая 2007 года, 07:34:49 »

Нэко, я как раз не вижу ничего умного в отравлении Мупы Альдо (если это он сделал).  Глупо не потому, что Матильда раскусит, а потому что бессмысленная жестокость.

Что касается переиграл: если Альдо пытался отравить Матильду и каким-то образом подсыпал ей яд, то откуда ему было знать, что она угостит Борна и прочих, это случайность уже. Но если все так, если Альдо травит бабку, она засыпает при нем (как утверждается), то зачем же он не дает ее разбудить никому?
Короче говоря, запуталась, не понимаю.
Авторизирован

Уж если решать, тогда решай, а если решил - за дело!
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #99 было: 24 мая 2007 года, 07:48:32 »

Непонятно только ,откуда он мог взять такой редкий яд .Или где-нибудь в тайниках дворца раскопал?
Какой-то яд нашли (конечно, может, "нашли") у Удо. Причём говорит об этом и сам Удо. Если тот самый, тогда, выходит, торт отравил Рихард.

логично, но все-таки строить расчет на том, сожрет ли собака торт...
На эту тему была теория у эра Блейда. В "Развалинах Надорского замка" Грусть
Торт можно было смахнуть тряпкой. А собаку накормить независимо.
Цитата
Альдо выбрал подлый и жестокий вариант по глупости, потому что верит, что подлые и жестокие варианты наиболее успешны. Вылетело из головы, кто его так характеризовал.
Инголс.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Рипо
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 421


Aultre n`auray!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #100 было: 24 мая 2007 года, 20:05:37 »

ИМХО со сторны Альдо пытаться отравить Матильду было бы просто глупо.Разве ему не нужны были ее обширнейшие связи?Отравив ее,он лишился бы том числе покровительства ее высокопоставленных друзей в Эсператистской церкви.А что бы ему бы ему собственно дала ее смерть?Чем она ему мешала?
Авторизирован

Я традиционалист, монархист, империалист и панславист. У меня русский характер, каким его сформировало православие                                                                            Николай Гумилев.
LadyRo
Герцог
*****

Карма: 351
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1434


Заблуждавшая


просмотр профиля WWW
Re: А что Матильда?
« Ответить #101 было: 24 мая 2007 года, 20:34:59 »

Как я понимаю, почти никто не считает, что Альдо действительно травил Матильду, но многие согласны с тем, что Альдо дважды рисковал матильдой, используя яд в ее еде/питье чтобы отравить другого (Мупу, Удо).
Но вот когда могли подсыпать яд в кассеру (или что они там пили?)  Матильда после разговора с внуком об Удо вернулась к себе, так? Кто же мог добраться до ее графина?
Авторизирован

Ох уж эти женщины, хлебом не корми, дай поосвобождать какого-нибудь маршала… (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #102 было: 24 мая 2007 года, 21:03:10 »

Сначала ОФФ - на чей-то (даже не видела, на чей, т.к. сразу закрыла выползшее "окно") пост, листая тему, случайно ткнула мышой в "сообщить модератору"  Грусть Прошу прощения у пострадавшего\пострадавшей.

Имхо, похоже, что Мупу (торт) травил именно Альдо. СПОЙЛЕРЫ
Про Борна. Да, его отравил Альдо, т.к. Удо искал его как своего убийцу. Но с чего мы взяли, что именно в касере был яд? Емнип, врач в КНК называл признаком отравления НЕОБЫЧНО ДОЛГИЙ сон, в течение к-рого нельзя будить человека, чтобы тот не умер. А Матильда спала одну ночь, да и Темплтон появился, как обычно, и про то, что он как-то особо "заспался", речи нет.
Я, правда, кроме касеры вариантов предложить не могу  Хех, но вот момент недостаточно продолжительного сна и высокого риска отравить не тех, кого надо (а не стань Матильда угощать Удо? А приди к ней Левий  Смех и плесни она ему стаканчик? Или вылакай все сама, да завались не в кабинете, а в гостиной с бОльшим риском быть разбуженной?) лично меня смущает. Альдо не гений, конечно, но и не дурак.
Авторизирован
Рита
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А что Матильда?
« Ответить #103 было: 24 мая 2007 года, 23:13:34 »

Но с чего мы взяли, что именно в касере был яд? Емнип, врач в КНК называл признаком отравления НЕОБЫЧНО ДОЛГИЙ сон, в течение к-рого нельзя будить человека, чтобы тот не умер. А Матильда спала одну ночь, да и Темплтон появился, как обычно, и про то, что он как-то особо "заспался", речи нет.
Я, правда, кроме касеры вариантов предложить не могу Хех, но вот момент недостаточно продолжительного сна и высокого риска отравить не тех, кого надо (а не стань Матильда угощать Удо? А приди к ней Левий Смех и плесни она ему стаканчик? Или вылакай все сама, да завались не в кабинете, а в гостиной с бОльшим риском быть разбуженной?) лично меня смущает. Альдо не гений, конечно, но и не дурак.

А ведь Альдо запер Матильду и запретил ее тревожить. Это факт. И потом он говорит о своих "якобы подозрениях" Дику.
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А что Матильда?
« Ответить #104 было: 24 мая 2007 года, 23:38:11 »

А ведь Альдо запер Матильду и запретил ее тревожить. Это факт. И потом он говорит о своих "якобы подозрениях" Дику.
Да. Это есть. И мне действительно кроме касеры  в голову никакого другого "носителя" яда не приходит.  Хех Но настолько скользкий и ненадежный, не-гарантированный (имхо)вариант с этой касерой получается... вот что меня смущает. Альдо подлый, беспринципный, жестокий тип, но он не идиот ведь, вроде...
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!