Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:47:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Булгаков, "Мастер и Маргарита"  (прочитано 22503 раз)
Мум-ка
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 9


Живи и радуйся, что жив!


просмотр профиля
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #105 было: 28 июля 2008 года, 19:53:42 »

мне тоже нравится эта книга, за что трудно ответить Улыбкаона одна из любимейших моих книг, читала два раза, пока врмя еще не пришло перечитывать, но обязательно прочитаю еще раз, переосмыслю по новому Подмигивание
да она многому научила и многое открыла мне, так сказать показала частицу мира.
из персонажей мне много кто нравиться, если выделить то это - Воланд конечно же, Маргарита,МАстер и их взаимоотношения... Коровьев..., а в обще я вот пишу и думаю кто, а список то увеличивается..., т.ч. остановлюсь на этом... Подмигивание
сериал смотрела, больше пересматривать не тянет, Абдулов в роли  Коровьева - это да, он живой! Улыбка
Авторизирован

"Чему смеялся я сейчас во сне?
Ни знаменьем небес, ни адской речью
Никто в тиши не отозвался мне...
Тогда спросил я сердце человечье:
Ты, Бьющееся, мой вопрос услышь,-
Чему смеялся я? В ответ - ни звука.
Тьма,тьма кругом. И бесконечна мука.
Молчат и бог и ад. И ты молчишь..."
         Д. Китс
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #106 было: 29 июля 2008 года, 12:42:01 »

Почитал тему и родился у меня такой вопрос: а есть такие люди, которым НЕ нравится "МиМ"? Не религиозники, готовые увидеть ересь и чертовщину даже в "Колобке" (его оживила нечистая сила)и "Курочке Рябе" (в курицу вселился бес и искушал золотым яйцом); не "я-вырос-на-окраине-рабоче-городской" по принципу "я-люблю-чоткие-книги-про-воров-и-по-понятиям-а-это-фуфло-для-лохов" и иже с ними, а здравые, начитанные люди, которым "МиМ" не нравится по объективным причинам, как то слабый сюжет, плохой язык, неинтересные персонажи и все в этом роде. Может кто-нибудь таких хотя бы знает?

Ну и, думаю, было бы невежливо не выразить собственное мнение, хоть оно и не блеснет оригинальностью. "МиМ" - Книга с большой буквы, потрясающая, волшебная, красивая. В ней есть все, что и должно быть: ничего лишнего, ничего недостающего, все удивительно гармонично...  Не могу слов найти. Даже другие произведения Булгакова - а на написание даже одного подобного романа львиной доле писателей не хватит жизни - несколько блекнут на её фоне. Жаль, что нельзя снова прочесть её в первый раз, думаю, это лучшая рецензия, которую я могу дать.
Помню, когда то ли в 10 то ли в 11 классе я получил задание написать сочинение по "МиМ" меня едва ли не физически покоробила мысль о том, что можно написать о ней стандартно-типовое сочинение, набитое высказываниями замшелых критиков и затаскаными клише а-ля "роман отображает...", "в лице Бездомного, автор показывает...", "Воланд, в лице х, у и z раскрывает отрицательные черты времени..." и прочая. В результате, накатал в творческом порыве довольно неплохую (имхо) для школьника рецензию, заостряя внимание, прежде всего, на теме любви и верности, попытался понять философию романа, выразил свое мнение, сделал выводы и... получил 2\5 с пометкой "нет высказываний критиков, не раскрыты темы, обсужденные на уроках, сплошная отсебятина". Положительный результат был достигнут с помощью "100 лучших сочинений", а я с тех пор весьма низко ставлю  методику преподавания литературы в школе.
Ну и напоследок по фильму. Мне он, к слову сказать, понравился. До "Собачьего сердца" имхо не дотягивает, но "Собачье сердце" это в принципе эталон, наглядное пособие на тему "как надо экранизировать книгу". "МиМ" же вполне неплохая экранизация. Подбор актеров... ну, Воланд конечно, убил, Пилат тоже не понравился, Бегемот так себе, а вот Маргарита, Бездомный, Римский, Варенуха точь-в-точь как я себе и представлял. Азазелло смотрелся хоть и не канонически, но весьма органично; Иешуа хоть и говорил голосом Саши Белого, но был, как ни удивительно, неплох; Абдулова-Коровьева хоть и ругают, а мне он вполне понравился. Саундтрек вообще на высоте, в общем, моя оценка: 4+ (на правах ИМХО).
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #107 было: 29 июля 2008 года, 13:20:52 »

Почитал тему и родился у меня такой вопрос: а есть такие люди, которым НЕ нравится "МиМ"?  \...\ здравые, начитанные люди, которым "МиМ" не нравится по объективным причинам, как то слабый сюжет, плохой язык, неинтересные персонажи и все в этом роде.
По-моему, "нравится - не нравится" совершенно не обязательно связано с "объективными причинами". Я вот "Мастера и Маргариту" заметно недолюбливаю - хотя и не взялся бы утверждать, что там плохой язык (отличный он там, ничуть не уступает большинству других вещей того же автора), неинтересные персонажи (это мне многие из них неинтересны - заглавные, например, - но это же не значит, что они "объективно неинтересны"? я вообще плохо представляю себе "объективную интересность", честно говоря) или слабый сюжет (тут тоже ведь во многом дело вкуса: мне сюжет  романа - большая его часть - интересным не представлялся, множество других людей оторваться не могли...). Если бы три составляющих романа были поданы порознь, как три книги, одна из них вошла бы у меня в список любимых (которая про Пилата), другая иногда перечитывалась бы в основном ради того, что "вкусно написано" (которая про чертовщину  Улыбка ), а третья, лирическая, была бы попросту недочитана до конца. Но совокупность таких трех гипотетических книг, разумеется, не была бы равна имеющемуся роману - и в результате роман у меня приязни не вызывает, по крайней мере несравненно менее мне нравится, чем "Белая гвардия" или пьесы (для меня Булгаков прежде всего - отличный драматург).
Мне повезло - в школе Булгакова проходить не довелось  Улыбка, и впечатление мне не было испорчено "программными требованиями".
А что до экранизации... ну, скажем так, мое представление о хорошей экранизации довольно далеко от данного случая (ближе всего к моему идеалу - при всей разнице между этими двумя фильмами - "Чисто английское убийство" и "Подросток" по Достоевскому).
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #108 было: 29 июля 2008 года, 14:14:37 »

Кладжо Биан

Упрек принят полностью, я действительно весьма неудачно сформулировал вопрос. Вообще, объективность в литературе это нечто недостижимое, что Вы собственно и продемонстрировали, так что mea culpa, mea maxima culpa, confiteor.  Улыбка  Скажем так: не нравится по причинам, связаным с литературными достоинствами книги.  Улыбка

Собственно, вопрос возник по той причине, что я ни разу не слышал явно негативных высказываний в адрес "МиМ", напротив, где бы ни взялись её обсуждать, комментарии идут либо восторженные, либо, причем гораздо реже, равнодушные. А природа любит разнообразие, не так ли.  Подмигивание
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Лучезар
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 268

Вот это да!


просмотр профиля WWW
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #109 было: 30 июля 2008 года, 13:47:40 »

Joyeux, это не ответ на Ваш вопрос, но не могу удержаться.

В моём сочинении по МиМ в выводе я написал, что "Мастер и Маргарита" - это в первую очередь книга о Любви, о чувстве с большой буквы. И ещё то, что это бессмертное произведение. Открыв выданную тетрадь, я с удивлением обнаружил, что заключение перечёркнуто, а внизу краснели пометки: "Ты называешь болльшой и светлой любовью чувство, которое привело двух людей к предательству, к сдеке с дьяволом?" и "Я знаю одно бессмертное произведение - Библию".
Во втором сочинении по МиМ (это было репетиционное - проверяла не только наша филологиня, но и ассистент) я опять написал (отчасти из вредности) о бессмертности этого романа Булгакова. Данная фраза осталась без исправления...
Авторизирован

Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет жёлтый шарф, банально завязанный на берёзе. Йозеф Эметс
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #110 было: 30 июля 2008 года, 17:33:58 »

Лучезар, насчет красных пометок - это преподаватели литературы любят... У нас полагалось иметь точку зрения, идентичную с учительской. Поэтому и выпускное сочинение по "Мастеру и Маргарите" я в основном указала то, что было в наших набросках, данных еще в марте. ну и отсебятинки добавила, тема-то благодатная...
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #111 было: 30 июля 2008 года, 21:43:39 »

Лучезар, насчет красных пометок - это преподаватели литературы любят... У нас полагалось иметь точку зрения, идентичную с учительской. Поэтому и выпускное сочинение по "Мастеру и Маргарите" я в основном указала то, что было в наших набросках, данных еще в марте. ну и отсебятинки добавила, тема-то благодатная...

Не только у Вас, поверьте. Пиши что рассказывали на уроках и рекомендованых учителем критиков не забудь... А еще не забудь написать в начале "творческая работа". Злость Злость Злость Так имхо любовь к литературе не привьешь.
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Лучезар
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 268

Вот это да!


просмотр профиля WWW
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #112 было: 31 июля 2008 года, 10:14:27 »

Лично у меня любовь к литературе (в большинстве своём) возникла вопреки.
Правда здесь обсуждение преподования лит-ры в школе офф-топ. Может перенесём в другую тему? Дискуссия-то интересная.

Я поспрашивал своих родных по поводу нелюбви к МиМ. Моей маме роман не нравится из-за мистико-чертовщинной составляющей, то есть, говоря литературоведческим языком, из-за антуража.
Авторизирован

Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет жёлтый шарф, банально завязанный на берёзе. Йозеф Эметс
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #113 было: 31 июля 2008 года, 10:33:38 »

Я поспрашивал своих родных по поводу нелюбви к МиМ. Моей маме роман не нравится из-за мистико-чертовщинной составляющей, то есть, говоря литературоведческим языком, из-за антуража.

А говоря простым языком, по религиозным мотивам. Подмигивание Улыбка В отношении МиМ - самая популярная причина нелюбви. Имхо, чего в МиМ нет и близко, так это сатанизма.
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Лучезар
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 268

Вот это да!


просмотр профиля WWW
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #114 было: 31 июля 2008 года, 10:42:43 »

Я поспрашивал своих родных по поводу нелюбви к МиМ. Моей маме роман не нравится из-за мистико-чертовщинной составляющей, то есть, говоря литературоведческим языком, из-за антуража.
А говоря простым языком, по религиозным мотивам. Подмигивание Улыбка В отношении МиМ - самая популярная причина нелюбви. Имхо, чего в МиМ нет и близко, так это сатанизма.
ИМХО, не стоит путать тёплое с мягким. Религия тут абсолютно не при чём. Просто моя мама не любит фантастику, фэнтези и мистику. А в МиМ всё-таки мистическая составляющая достаточно велика.
А сатанизма в МиМ действительно нет. Но люди особо "одарённые" могут найти.

З.Ы. Дык, что на счёт темки по литературе?
Авторизирован

Каждый день должен содержать яркий поступок. Пусть даже самый нелепый. Пусть даже это будет жёлтый шарф, банально завязанный на берёзе. Йозеф Эметс
Joyeux
Герцог
*****

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 522


Nemo me impune lacessit


просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #115 было: 31 июля 2008 года, 10:48:31 »

Я поспрашивал своих родных по поводу нелюбви к МиМ. Моей маме роман не нравится из-за мистико-чертовщинной составляющей, то есть, говоря литературоведческим языком, из-за антуража.
А говоря простым языком, по религиозным мотивам. Подмигивание Улыбка В отношении МиМ - самая популярная причина нелюбви. Имхо, чего в МиМ нет и близко, так это сатанизма.
ИМХО, не стоит путать тёплое с мягким. Религия тут абсолютно не при чём. Просто моя мама не любит фантастику, фэнтези и мистику. А в МиМ всё-таки мистическая составляющая достаточно велика.
А сатанизма в МиМ действительно нет. Но люди особо "одарённые" могут найти.


А-а-а, ну тогда приношу извинения. Смущение Сработал стереотип. А по преподаванию в школе, в т.ч. и литературы, если не ошибаюсь, уже есть тема. В "Науке и образовании" по-моему.
Авторизирован

"Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал  цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда не любил. Он  занят только одним: складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: "Я  человек серьезный! Я человек серьезный!" И прямо  раздувается  от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб".
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #116 было: 05 апреля 2009 года, 22:27:10 »

Фотовернисаж "Мастер и Маргарита"

Описание: 31 марта 2009 г., Москва,
Фотовыставка в "Доме Спиридонова",
Маргарита - Изабель Аджани
Фотографии фотографий Улыбка, а также самого "Дома Спиридонова" - прекрасного маленького старинного особнячка
Инфернальное там было все - и фотографии, и интерьеры (особенно лестница со свечами и резные потолки), и музыка.




Фото здесь: http://photofile.ru/users/gavrilo_1/96025674/?mode=small

Триумфально встреченная в Париже, выставка "Мастер и Маргарита" приезжает в Москву. С 28 марта фотографии, иллюстрирующие сцены знаменитого романа, можно будет увидеть в Доме Спиридонова.
В экспозиции – 50 фотографий, архивные документы семьи Булгаковых, а также видеофильм, запечатлевший процесс съемки фотоистории. В роли Маргариты – несравненная Изабель Аджани, роль Мастера исполнил Владимир Кошевой, а образ Ангела Смерти воплотил автор идеи Евгений Яковлев. Съемки проекта доверили "магу фотографии" - известному французскому фотографу моды и кавалеру ордена Почетного легиона, Жану-Даниэлю Лорьё, чье имя стоит в одном ряду с именами Хельмута Ньютона и Ги Бурдена.
Новодевичий монастырь, Переделкино, крыша Дома Пашкова, старинный особняк, ставший Домом железнодорожников, высотка на Котельнической, Патриаршие пруды. Место съемки – место действия романа. И хотя Москва со времени написания "Мастера и Маргариты" сильно изменилась, роман по-прежнему актуален, ведь жизнь и смерть, любовь и ненависть, верность и предательство вечны.
Выставка пройдет с 28 марта по 28 апреля 2009 г.
Адрес: М. Гнездниковский пер., д. 9/8, стр. 1, Дом Спиридонова

http://mainpeople.ru/poster/7/3905/

Схема проезда
http://www.afisha.ru/msk/showroom/map/854/

Вход бесплатный!
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #117 было: 06 апреля 2009 года, 20:09:56 »

  Книга "МиМ" сыграла огромную роль в 70-е годы. В стране, где религию преследовали,тысячи людей только над этой книгой впервые задумались об Иисусе. Часть затем пришла к Христу Евангелия, а кому-то Иешуа-га-Ноцри до сих пор дороже. (Критик Ирина Роднянская пишет, что впервые задумалась о Христе, когда в школе проходили письмо Белинского Гоголю -"...Христос первый возвестил людям учение свободы, равенства и братства и мученичеством запечатлел, утвердил истину своего учения". Впрочем, жизнь в стране с государственным атеизмом - особая тема.
Мне как-то не по себе от книг, которые играли или играют такую огромную роль, от книг, которые влияют на судьбы тысяч людей ("МиМ", "Что делать" Чернышевского, Толкин. Стоп - я не хочу сказать, что самые страшные книги - Библия и Коран. Честно, не хочу!)
Я очень интересуюсь древней историей и знаю, что в ершалаимских главах есть ошибки.
У меня есть гипотеза, откуда вообще взялась книга "МиМ". В журнале "Нива", кажется, в 1902 году, была напечатана трогательная легенда о том, что Понтий Пилат будет прощен, когда хотя бы один человек его пожалеет. Что если маленький Миша Булгаков прочел эту легенду, и она осталась в него в подсознании?
Сатанизм, если постараться, можно найти даже в кулинарных книгах Кривая усмешка. Если и есть у Булгакова богоборчество, так это в "Собачьем сердце". Есть кто-то могучий и любопытный, сотворил человечка, не понравилось, превратил свое творение обратно в собаку. Вопрос к юристам: булгаковский Шариков юридически человек? Если б его кто-нибудь пристрелил, какая была бы статья?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #118 было: 07 апреля 2009 года, 17:40:56 »

Булгаковым я "болею" лет с 10, и решение поступать на филфак было обусловлено желанием изучать творчество М.А. Моя дипломная работа таки была посвящена МиМ, но с тех пор я гораздо спокойнее смотрю на эту вещь, хотя по-прежнему считаю её шедевром. ИМХО, "Бег" мне нравится больше. Сериал скорее разочаровал - главным образом, из-за Лаврова-Пилата, Безрукова-Иешуа и Галибина-Мастера. Понравились Ковальчук, Абдулов. Дико разозлил Гафт в роли Берии (что за отсебятина, в самом деле?!) Кстати, несколько лет назад удалось посмотреть театральную постановку "МиМ" с В.Авиловым в роли Воланда и В.Сотниковой-Маргаритой. Авилов (он уже умирал) в роли Воланда был страшен. До сих пор помню его огромные глаза, сквозь которые, казалось, смотрело какое-то иное СУЩЕСТВО, не имеющее отношения к миру людей. Спектакль в целом был очень неровный, но на этого Воланда посмотреть стоило.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #119 было: 13 апреля 2009 года, 10:39:14 »

Жаль, что фотовыставка в Москве, интересно посмотреть было бы. Хотя Маргарита вот точно не удалась - не у этой пухлогубенькой милашки ни надлома, ни драмы в глазках. Ковальчук куда как интереснее. Идея Бегемота - молодого человека показалась весьма свежей и интересной. Воланд... ну на скамеечке он выглядит отлично, а вот в доспехах - не очень. Товарисч Бездомный приобрел слишком много интеллекту в образе лица. Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!