Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:09:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Булгаков, "Мастер и Маргарита"  (прочитано 22502 раз)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« было: 09 апреля 2006 года, 20:11:17 »

Хотелось бы обсудить... Это одна из самых моих любимых книг. Может, есть единомышленники?
(Заодно перемоем косточки сериалу! Смех Смех Смех)
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Elene
гость


E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #1 было: 09 апреля 2006 года, 20:41:35 »

Книгу эту я тоже очень люблю и уважаю. В свое время особо выдающиеся фразы заучивала наизусть.  Улыбка Кстати, недавно при одной из церквей Петербурга была организована дискуссия на тему "Вечные проблемы в Мастере и Маргарите" с участием священника. Приглашались поучаствовать все желающие. Я вот только узнала об этом поздно и потом жалела, что не попала...

А сериал-то уж точно оставляет желать лучшего...  Язык Честно посмотрела до конца и разочаровалась. Единственный плюс - подбор актеров на роли Мастера и Маргариты. Остальных представляла себе абсолютно не так!
« Последняя правка: 09 апреля 2006 года, 20:44:36 от Герда » Авторизирован
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #2 было: 09 апреля 2006 года, 20:52:43 »

Цитата
А сериал-то уж точно оставляет желать лучшего...   Честно посмотрела до конца и разочаровалась. Единственный плюс - подбор актеров на роли Мастера и Маргариты. Остальных представляла себе абсолютно не так!
Да уж, Воланд, Бегемот, Азазело, Гелла почти не соответствуют своим книжным аналогам. Да и в последних сериях многое вырезали. Бал получился обрезаным, а прощание с Москвой полностью отсутствует.
А книга стоит у меня на полке и я довольно часто её перечитываю. Земечательное сочетание юмора, сатиры, философии, религии и мистики. Одним словом - шедевр.
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #3 было: 10 апреля 2006 года, 07:05:06 »

Если о сериале, тоя не понимаю, почему все так возмущаются на режиссёра? Мол чего-то в кадр не вставил, или наоборот отсебятины добавил… И непременно добавляют: «А вот Собачь Сердце…» Люди, да  «Собачье Сердце» стало классикой не потому что там было хорошее прочтение романа (точнее не только по-этому) и не из-за мифической хорошей работы оператора (об этом распинался Гоблин), а из-за двух  главных героев: Профессора Преображенского и Шарикова. Точнее актёров их игравших: Евстигнеева и …. забыл.
Так вот, только взаимодействие этих актёров и  сделало фильм гениальным. Именно по-этому фильм получился лучше книги (случай, согласитесь, довольно редкий). А ведь кроме этих актёров, по сути ничего другого в фильме и нет: ни особенного операторского искусства, ни оригинальных режиссёрских решений… Доходит до смешного: Бортко и в «Собачьем Сердце» и «МиМ» то тут, то там расставил «кинохронику». Причём необходимости особой в ней не было даже в «собачьем Сердце», а в «МиМ» она просто резала глаза (см. серию № 10 – непонятный кусок кинохроники минуты на три).
К чему это я? Да в том, что успех Бортко принесли именно актёры, полностью совпадавшие с литературными образами. При слове «Шариков» теперь невозможно представить другую морду (иначе и не скажешь), а Преображенский может говорить теперь только голосом Евстигнеева. Это ещё раз доказывает какую важную 9можно сказать решающую) роль может сыграть подбор актёров в фильме. Умри Евстигнеев на пару лет раньше и мы получили бы серый и неинтересный фильм «Собачье Сердце», который бы ругали бы также как и сей час ругаю «МиМ».
А у Бортко по ходу началась «звёздочка». Судя по всему он всерьёз поверил, что он великий режиссёр. Но это не так! Хороший - да, великий – нет. Подготовку к сериалу необходимо было остановить на стадии подбора актёров, ибо Воланд, Коровьев и Бегемот решительно не совпадают с литературными образами. И тут никакое режиссёрское «виденье» не помогает.
Ну если ты так хочешь снять сериал, то не обаятельно на роль главных актёров привлекать знаменитостей! Блин, ну устроил бы настоящий кастинг, поискал бы в театральных кругах, в провинции. Хоть кого бы, но нашёл получше!
Нет, Воланд в роли Басилашвили неплох, но увы, не более того. А Абдулова к роли Коровьева и вовсе нельзя было допускать.
А вот успехам можно отнести Лаврова в роли Пилата. Хоть актёр на добрых двадцать лет старше образа, но вот в такого прокуратора веришь. Гениально сыграл Гафт роль Каифы (пока рот не открывал, потом его голос портил впечатление). Иисус Христос получился очень даже неплохо. От Саши Белого не ожидал такого. Маргарита очень и очень. А вот Мастер – никакой.
Серал заслуживает четвёрки (местами четвёрки с плюсом) по пятибалльной шкале, но на фоне «Собачьего Сердца» смотрится плохо.
Авторизирован
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #4 было: 10 апреля 2006 года, 10:43:06 »

Книгу очень люблю. Читала впервые в 13 лет, в школьной библиотеке, под комментарии библиотекарши "зачем тебе эта книга, все равно ничего не поймешь". Но книга понравилась.
Единственное, что до сих пор вызывает недоумение - это судьба Марго в финале. Вроде как умерла, а в эпилоге - сказано была похищена вместе с домработницей. Ну. да мелочи все это.
Сериал. Мне НЕ понравились ни Мастер, ни Маргарита, ни Пилат, ни Воланд (сыгран он неплохо, но настолько не соответствует описанию..).
Понравились: Коровьев-Абдулов и (неожиданно) Иешуа. Вот уж не ожидала. Оценка сериала - 4,0 из 5.

P.S. Забыла сказать о том, что ИМХО вытягивает весь сериал и чего по определению нет в книге - музыка.
Именно она создает атмосферу и затягивает.
« Последняя правка: 10 апреля 2006 года, 11:12:21 от carnerita » Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Tierwolf
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 102

Моя аватара померла, новой пока не нашел...


просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #5 было: 10 апреля 2006 года, 10:48:25 »

Мне тоже Иешуа понравился, правда, этот и в книге был моим любимым персонажем, на пару с Бегемотом. Сериал считаю очень даже удачным как для нашего полумертвого кинематографа... Так что, можно дать "4 -"...
Авторизирован

Когда ты идешь по Миру один, ты несешь с собою только пустоту. Но кто защитит тебя от этой пустоты? Мир? Ему нет до тебя дела, у него и так слишком много проблем, а ты - не одна из них. В одиyочестве ты не человек, ты - несущий пустоту...
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #6 было: 10 апреля 2006 года, 10:49:27 »

  Одна из самых любимых книг. Шедевр. Ни больше, ни меньше. В фильме, конечно, есть кое-какие упущения, однако они, лично на мой взгляд, не портят общей картины. Так как Бортко удалось (ИМХО) передать саму атмосферу МиМ, внутреенее содержание - садишься к экрану, и выпадаешь из этой реальности...  Глазки вверх
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #7 было: 10 апреля 2006 года, 12:04:10 »

По поводу сериала. Никому ничего не навязываю, но больше всего приглянулись Коровьев, а еще две небольшие роли - Ливанова и Золотухина. Вообще в сериале поразило то, что мелкие роли сыграны много лучше главных. Не поняла, зачем было приглашать на роль Воланда старичка Басилашвили, почему совершенно никакой Мастер, что за странная Маргарита... Музыка - удивительно в тему, а Лавров... Да, в Риме стариком считался мужчина страше сорока. Ну и что? Это действительно прокуратор. Жаль, что Лаврова не озвучивал другой актер.
Касаемо книги. Здесь упоминался диспут с участием священника. Памятуя, что обсуждение религии на Форуме нежелательно... Но все же хотелось бы узнать мнение. Мне кажется, что роман отнюдь не прославляет Дьявола и его слуг. Там заложена иная мысль - да, сатана может наградить. Он может воздать по справедливости. Но он никогда не сможет простить, даровать милосердие.
Как вы относитесь к этому?
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Lighte
Потомственный нобиль
**

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 87


336780254
просмотр профиля
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #8 было: 10 апреля 2006 года, 13:28:39 »

Восхитительная книга! При первом прочтении не могла оторваться, пока не дочитала до конца и, несмотря на бессонную ночь, совершенно не жалела об этом! Самое мое любимое произведение у Булгакова, хотя я и прочие его вещи очень люблю. А вот сериал не понравился. В нем не только вставлены совершенно не к месту кадры кинохроники, он, по сути дела, сам напоминает что-то вроде аудио книги. Ну зачем, скажите на милость, было нужно зачитывать текст, если даже при прочтении, например, фразы «В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой...» перед глазами возникает соответствующий образ В шоке. Ведь в том и состоит преимущество кино, что оно дает возможность увидеть произведение. Многие сцены растянуты, прочие скомканы, а некоторые, причем, на мой взгляд, немаловажные, и вовсе пропущены. Актеры подбирались явно по признаку «звездности», а не соответствия характерам и облику героев Грусть. Единственная сцена, когда я «поверила» - это сцена буйства Маргариты после ее превращения в ведьму в «Доме драматурга и литератора». Жаль, по-моему, это произведение достойно лучшего!
Авторизирован
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #9 было: 10 апреля 2006 года, 15:06:22 »

Цитата
Мне кажется, что роман отнюдь не прославляет Дьявола и его слуг. Там заложена иная мысль - да, сатана может наградить. Он может воздать по справедливости. Но он никогда не сможет простить, даровать милосердие.
Сатана здесь не прославляется. Он жесток, циничен, но в то же время справедлив. Одна фраза Воланда прекрасно раскрывает его характер: "Всё будет правильно, на этом построен мир."
P.S. А в последней серии Воланда сделали похожим на Императора Палпатина из "Звёздных Войн" Смех
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #10 было: 10 апреля 2006 года, 16:04:14 »

  Странно. На других форумах этому произведению отведены целые доски и темы по 20 страниц.
  Ещё со школы, это было единственное что по литературе прочитали все, даже двоечники которые в 10ом классе по слогам читают. Какие обсуждения велись на ступеньках и лавочках в школном дворе, какие дебаты были в общежитии на первых курсах. Если разговор в компании затухал его всегда можно было оживить одним лишь упоминанием про МиМ.
  Мне понравился стиль повествования, переплетение сюжетных линий, все эти аналогии. Много фиков читала, кроме Бояджиевой никто не смог стиль настолько точно подобрать. Из постановок понравилась только та которую Симферопольская труппа в Крымском русском театре играет. Они же замечательно поставили тот фик. Сериал вне конкуренции - зе бест.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #11 было: 10 апреля 2006 года, 16:44:43 »

P.S. А в последней серии Воланда сделали похожим на Императора Палпатина из "Звёздных Войн" Смех
И это так раздражает...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #12 было: 10 апреля 2006 года, 21:18:34 »

Странно. На других форумах этому произведению отведены целые доски и темы по 20 страниц.
 Ещё со школы, это было единственное что по литературе прочитали все, даже двоечники которые в 10ом классе по слогам читают.
Боюсь, теперь после сериала двоечники перестанут читать МиМ - решат что уже все знают. Улыбка
Почему на постановку такой культовой в Союзе вещи нашли всего 5 млн$ выше моего понимания.   Хех Ночной дозор стоил в 5  раз больше и окупился. Пустили бы сначала в кинотеатрах укороченный вариант - отбили бы деньги и еще сверху хорошо заработали. Все бы посмотрели. А так - спецэфекты дешевые и это видно, бал жалкий, сцены с костюмом и хором невнятные, а рыдания массовки в милиции после сеанса в Варьете настолько неестественные что даже смешно. Из ролей понравились Бездомный, Иешуа, Афраний, Коровьев, Азазелло, Мастер и некоторые эпизодические. Но  Пилат из которого порох сыплется со старческим дребезжанием в голосе  убил для меня все Ершалаимские сцены. Ну и Волонд  с Маргаритой ИМХО не потянули. Жалко, что теперь новую экранизацию сделают не раньше чем лет через 20.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Дон Рамиро
Граф
****

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 286


"Я здесь, Инезилья!.."


просмотр профиля
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #13 было: 11 апреля 2006 года, 10:21:06 »

Боюсь, теперь после сериала двоечники перестанут читать МиМ - решат что уже все знают. Улыбка
По-моему, если не читать, то и фильм дальше первой (максимум второй) серии не одолеешь, так что двоечникам слабо будет смотреть, легче прочитать Улыбка

Фильм действительно страшно дешевый. Похоже, пока собрались, пока расправились с правами, весь бюджет и вышел, остальное импровизировали из того, что случайно под руку попадало, и на чистом энтузиазме, в основном, за бесплатно. А еще надо было на условленный хронометраж раскатать - еле размазали. Вероятно, подкормили фильм тем, что взяли Безрукова, под него наверняка выделили какое-то дополнительное финансирование, только затем его и взяли на такую роль.

Создателей фильма не виню. Похоже, им было просто зверски трудно.
« Последняя правка: 11 апреля 2006 года, 10:22:42 от Дон Рамиро » Авторизирован

"От Севильи до Гранады..."
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Булгаков, "Мастер и Маргарита"
« Ответить #14 было: 11 апреля 2006 года, 13:33:13 »

Цитата
По-моему, если не читать, то и фильм дальше первой (максимум второй) серии не одолеешь, так что двоечникам слабо будет смотреть, легче прочитать
Среди моих знакомых сериал понравился только тем, кто читал книгу. Остальные жаловались на монотонность и скуку.
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!