Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:24:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Вторая дилогия.
| | |-+  Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Самый СЛАБЫЙ момент в книге  (прочитано 17977 раз)
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #15 было: 30 октября 2005 года, 21:46:09 »

Лисёныш , ой, ну, ну, разбушевалси  Подмигивание

Дариоло и не слабая, и не сильная. Вы пытаетесь оценить ее силу-слабость с позиции мужской силы-слабости. А она женщина. Ее роман с Сандером еще какая смелсоть и сила. Хотя, конечно, волевым и Сильным (как Герика или Ланка) человеком ее все же не назовешь. Предать Сандера??? Не было такого. Да и он сам прекрасно сознает (вернее думает, что сознает) причину такого ее поступка. Сколько можно девушку мурыжить? Подмигивание
Ланка, извините, не слабая. Вы опять судите с позиции мужчины на ее месте. Но она не мужчина, а у женщин своя тактика. Не всем быть танками, как Герика. Подмигивание

Насчет Герики, Рене, Сандера. Да! Многие женщины рассуждают подобным образом. Равно как и мужчины. И что? Подмигивание
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Лисёныш
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 44


Aut viam inveniam, aut faciam!


просмотр профиля WWW
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #16 было: 30 октября 2005 года, 22:53:40 »

Ну мы отошли от темы и переместились на обсуждение женщин, не спорю, тема интересная  Смех, но всё же хотелось бы вернуться к subj.

С Ланкой, хм, наверное придется с Вами согласится. Действительно нужно сделать поправку, впрочем, я сразу писал "с натяжкой".
Цитата
Дариоло и не слабая, и не сильная.
Ага, куда подует ветер перемен, туда и она. Брат вытащил, Сандер Увез, Шарлотта напугала и т.д.
Авторизирован

Мы, Господи, дети у Тебя в руках,
Научи нас видет Тебя за каждой бедой.
Бг
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #17 было: 30 октября 2005 года, 22:59:12 »

Меня гораздо больше царапали моменты:
1. Бегство Дариоло. Как она хорошо самоустранилась, чтобы не стоять на пути Сандера!  Подмигивание
2. Вся эта свистопляска с Соланж. Она плохая, а Шарль весь в белом. "Не верю!" (Станиславский)
3. Концовка с белым оленем. То раньше ожидающие столько шороху наводили. И вдруг выродились....Только и хватило (сюжетно), чтобы извести эльфов.
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #18 было: 31 октября 2005 года, 00:03:03 »

Хотя там есть одна странность. Намедни изучал матчасть. Количество ройгианцев, которое приехало "на Олене утром ранним" не сходится с количеством тех, кого убили "узники совести" из Вархи. То есть ОДИН - должен был остаться... Или это просто нестыковка...

Хотя Ройгу жаль - я же его перевоспитания ждал Улыбка
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Лисёнок
Чеширский лис
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683


Сложно, но нельзя...

174813321
просмотр профиля WWW
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #19 было: 31 октября 2005 года, 00:04:03 »

Лисёныш
Цитата
Но человек не tabula raska!
В отношении ребенка, который предназначен для определенной цели - так оно и есть. Как, впрочем, и для любого ребенка, которого с детства воспитывают определенным образом.
А то, что Даро боялась Дафны - это не повод для побега. А совсем наоборот. Подмигивание Учитывая, что она прекрасно видела, на что способны капустницы с помощью магии. Язык
Хотя по здравому разумению поступала она всю дорогу глупо и неосмотрительно. Но. Во-первых, никто особо не потрудился ей посоветовать, как себя правильно вести. А обращаться за помощью - она гордая и одновременно ей страшно. Во-вторых, наличие двух детей мозгов не прибавляет, к сожалению. В замешательстве Скорее наоборот. Ведь ей хочется и сметану съесть и усы не запачкать. То есть, чтобы всё было если не хорошо, то уж по крайней мере "все живы, все здоровы, все в Париже". Как говорится, извини, батьку, фигня вышла. Смущение
Момент с Солой действительно мерзок. Вот так женщины и становятся стервами. Смех Вот насчет "честь бы не пострадала" - это Вы так думаете, а она считала иначе. Язык У него и так с женой проблемы были.
А Белый Олень изначально действительно был страшен. То, что вылезло под конец - это после того, как его "осчастливила" Герика за 600 лет до этого и партизаны, лишившие его подпитки. Ну, и супруга Астена постаралась напоследок. Подмигивание Так что "это" гнали силком, и не хотело оно никуда идти и никого есть.
Авторизирован

Очень дикий, очень злой, очень бешеный зверь...
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #20 было: 31 октября 2005 года, 08:12:40 »

Хм-м-м... А много уже написано Улыбка. Попробую по порядку.
Цитата
1. И на мой взгляд самый грубый - в "несравненном праве" гибель целой армии благодаря тому, что Рене проскакав на Гибе нашёл некую тварь, которая когда-то сожрала древних богов, и вот теперь-то он привел её в движение, когда стояла армия под стенами.
Вопрос. А почему тогда, эту тварь было не поместить рядом с Кантиской? Всё стало бы ещё проще. На мой взгляд было бы гораздо интереснее если бы армия была бы разбита как-нибудь, пусть с натяжкой, но не так. грубо и некрасиво.
    Кхм... А бириссцев в КнК то же надо было по одному в горах резать, чтобы "интереснее было"? Улыбка
Цитата
1. Собственно образ Шарля Тагере. Человеку, которому ничего не надо, за которого всё делают не может быть таким замечательным, он слабый, а тут.
Впрочем об этом уже говорили здесь: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3214.0

2. Не понравилось его поведение с Соланж. Я даже обалдел. Создается образ "порядочного"  Усмешка мужчины, любящего мужа и тут, на тебе!!! Конечно, все мы грешны  Плохой, но зачем тогда было создавать такой образ, но впрочем, затем я смирился, можно списать на скупость описания образа до встречи с Соланж.
    Еще раз кхм... Извиняйте, "ангелов с крылышками" здесь нет (ну... почти нет Улыбка). Вот интересно, кто первым сказал, что Шарло - "благородный рыцарь в сияющих доспехах без страха и упрека"?
    Человек он. Обычный. Со своими тараканами. Не идеальный, как и все человеки Улыбка. И если часть персонажей (и читателей Улыбка) на определенном этапе воспринимает его как "высшее существо" не стоит им слепо верить.
Цитата
4. Теперь про Филипа Тагере. Образ явно не полный. Именно поэтому с ОЧЕНЬ большой натяжкой можно ему простить, что он обзавёлся Вильо. Если честно после прочтения первой части и начала чтения второй "на троне слабый и неумный король..." захотелось закрыть. Ну был он умным и храбрым, а тут через 10 лет стал вот таким =(. Верится с трудом, впрочем всякое бывает. Думается что задатки "плохого" поведения героя должны даваться несколько заранее, тогда можно поверить и предположить, что они так развились.
    Угу. Умный. Храбрый. Вот только, была у него одна не слишком заметная по началу черта характера, которая все в конечном счете и решила:
Цитата
— Оно и хорошо, — кивнул клирик, — ни от чего не отказывайся, не испробовав, а в вине беды нет, вся беда в людских мозгах да слабоволии. Вот, — старик хлопнул рукой по толстенному тому, — в Книге Книг про одиннадцать грехов толкуют, а я так полагаю, что главный грех — это слабость душевная, все остальные грехи — поросята от этой свиньи. И сдается мне, свинья эта изрядно твоего брата придавила. И не блести на меня глазами, а думай. Думай, герцог.
....
Цитата
5. Предательство Рауля.
НЕ ВЕРЮ!!!! 10 раз НЕ ВЕРЮ!!! Слабее этого я ничего не видел, этот герой НЕ МОГ так поступить!!! Рауль предатель - это совершенно другой образ. он не тождественннен Раулю ре Фло из первой части. В ссору я поверю, но ифранка... Это уже бред.
    А зря. Ну очень зря. Хе-хе-хе... САМ Рауль конечно не мог поступить так, но ему помогли, о чем прямо (ну или не очень Улыбка) написано в книге:
Цитата
— “Не стоило”? “Может быть”? — Лунный задумчиво погладил шрамы на запястье. — Такие мысли мой покойный победитель и подбрасывал своим избранникам. Почти все гончие Грэдитары — он так их называл: и Архипастырей, и императоров, и полководцев — начинали с “может быть”, благих намерений и еще с обид... Те, к тому ты хочешь обратиться, не стали бы слушать ЭТОТ шепот. Иногда я просыпался или меня будили, и я видел, как действует зеркало... Хозяин Вархи ставил тех, кого облюбовал, перед выбором. В снах. Те, кто шли у него на поводу, проснувшись, рано или поздно ступали на избранный путь. Впрочем, Грэдитаре лишь казалось, что он управляет зеркалом, оно обладало собственной волей, и у него были другие хозяева...
....
Цитата
Рауль поймал бегающий взгляд Жоффруа, столкнулся с умоляющими глазами Александра... Мальчишка все понимает и мучительно не хочет ссоры. Еще бы, выбирать между братом и другом непросто, а чувство чести у малыша отцовское... Пожалуй, Мира была права, ссора сейчас не нужна. Хотя бы ради Сандера. Лучше вернуться на границу, заплатить воинам из своего кошелька и подождать год-другой. Обен и Евгений не дураки, может быть, им удастся образумить Филиппа, еще одной гражданской войны Арция не переживет... Он уберется из Мунта завтра же, здесь и сны какие-то подлые. Что видел, не вспомнишь, знаешь только, что гадость, причем страшная. Проклятый, как же им всем не хватает Шарло... Сходство Филиппа с покойным герцогом лишь напоминает об утрате. Отражение коня в озере никогда не станет конем”, — говорят атэвы. Увы, Филипп — лишь отражение Шарло, и причем отражение глупое и упрямое.
    Сандер выдержал, Рауль - нет. В ЭТО вы можете поверить? Улыбка
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #21 было: 31 октября 2005 года, 08:19:56 »

А Белый Олень изначально действительно был страшен. То, что вылезло под конец - это после того, как его "осчастливила" Герика за 600 лет до этого и партизаны, лишившие его подпитки. Ну, и супруга Астена постаралась напоследок.  Так что "это" гнали силком, и не хотело оно никуда идти и никого есть.

Не в том дело. А в том. что вообще Олень этот под конец вообще смотрится негармаонично. И Ожидающие. Создается впечатление, что их имеено за ради сюжета насильно гонят. Смех Вот и тащится он, печальный, злодействовать. Изжил себя этот образ и это очень видно. ИМХО.
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #22 было: 31 октября 2005 года, 19:06:09 »

 Смех Эр Шаман, браво!!!...Эр Лисеныш, занудствую- так все же, как насчет победы Годоя на Лагском поле?  Смех Или злодеям все можно?( кстати.огда -то я открыл тему про Годоя- обсудить не хотите?)
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Лисёныш
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 44


Aut viam inveniam, aut faciam!


просмотр профиля WWW
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #23 было: 31 октября 2005 года, 20:25:39 »

Цитата
2. Вся эта свистопляска с Соланж. Она плохая, а Шарль весь в белом. "Не верю!" (Станиславский)


Ну тут автор так настойчиво вплетает рубины, что в данном случае можно списать всё на их влияние.
Цитата
3. Концовка с белым оленем. То раньше ожидающие столько шороху наводили. И вдруг выродились....Только и хватило (сюжетно), чтобы извести эльфов.
Пока не дочитал, так что не знаю
Цитата
Хотя по здравому разумению поступала она всю дорогу глупо и неосмотрительно. Но. Во-первых, никто особо не потрудился ей посоветовать, как себя правильно вести.

На то человеку и дана собственная воли и мозги. Видите, она ведется на поводу, куда подует ветер, на мой взгляд это проявление слабости.

Цитата
Момент с Солой действительно мерзок. Вот так женщины и становятся стервами.
Смех Смех Смех Смех
Цитата

Кхм... А бириссцев в КнК то же надо было по одному в горах резать, чтобы "интереснее было"?
Я дочитал пока до первой (может и единственной) битвы перед Вархой, пока меня всё устраивает, вполне логично, если бы ещё карту сражения - совсем было бы замечательно.

Цитата
Вот интересно, кто первым сказал, что Шарло - "благородный рыцарь в сияющих доспехах без страха и упрека"?
    Человек он. Обычный. Со своими тараканами. Не идеальный, как и все человеки
Так книга создаёт такое впечатление и все герои её. "Как нам не хватает Шарло!...", ..."Филипп лишь бледная тень своего отца" и т.д.
Цитата
Угу. Умный. Храбрый. Вот только, была у него одна не слишком заметная по началу черта характера, которая все в конечном счете и решила:
Цитата про волю мне тоже ОЧЕНЬ понравилась =). Но Евгений (как мне тогда показалось) говорил скорее про Жофруа, а не про Филиппа.
Цитата
А зря. Ну очень зря. Хе-хе-хе... САМ Рауль конечно не мог поступить так, но ему помогли, о чем прямо (ну или не очень ) написано в книге:

Цитата
— “Не стоило”? “Может быть”? — Лунный задумчиво погладил шрамы на запястье. — Такие мысли мой покойный победитель и подбрасывал своим избранникам. Почти все гончие Грэдитары — он так их называл: и Архипастырей, и императоров, и полководцев — начинали с “может быть”, благих намерений и еще с обид... Те, к тому ты хочешь обратиться, не стали бы слушать ЭТОТ шепот.
Пока не дочитал до этого.
Рауль. Да, я и говорил, что автор вводит влияние на Рауля из вне. Что является третей силой, в этом и есть слабость. Понимаю, жанр позволяет так поступать, безусловно. Но не к ТАКИМ людям. Вот то, что подействовали рубины на Соланж я принимаю, вполне логично. Слабая женщина, которую задавило давление магии. Но Рауль...
Я могу его ещё кое-как понять с первым предательством, но после - это бред.
Цитата
Сандер выдержал, Рауль - нет. В ЭТО вы можете поверить?
Могу, но это не красиво.

Цитата
так все же, как насчет победы Годоя на Лагском поле
Прошу прощения забыл ответить
Действительно мне этот момент не очень понравился, но я его проглотил. Потому что тот кто убил маршала уже был взнуздан, он стал оружием заранее, это была заранее тщательно продуманная логичная операция, пусть и с помощью магии (жанр позволяет), хотя было бы приятнее если бы Годой победил честно =).

К сожалению первую книгу читал давно, даже имена перепутались, так что многое забыл и не могу обсуждать тему про Годоя, хотя попробую ;о)
Авторизирован

Мы, Господи, дети у Тебя в руках,
Научи нас видет Тебя за каждой бедой.
Бг
Mythe
Чёрный
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 828


Нет такого Знания, которое не было бы Силой.

218220289
просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #24 было: 31 октября 2005 года, 21:10:08 »

Даже если не брать третью силу, то предательсто наглядно вытекает из разговора Рауля с Обеном. Слишком уж ре Фло хотел править, а кто на троне ему не важно.
Авторизирован

Даже надежные вещи вызывают сомнения! Но настоящую ценность имеет только то, что не подвергается сомнению...!
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #25 было: 01 ноября 2005 года, 13:27:23 »

Тщательно продуманная операция. Да. Но разве никто никогда не поступает спонтанно, получив важные сведения, как Рене? Импровизация- это плохо, что ли?  ..." Не хватет Шарло..." О нем говорят, как о герцоге, а не о мужчине, плохо поступившем с Соланж( о чем никто не знает). Все помнят, как воевал Шарло и как он относился к друзьям и соратникам . И как это делал Филипп...
« Последняя правка: 01 ноября 2005 года, 13:29:17 от Konstantin » Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #26 было: 25 февраля 2006 года, 11:29:05 »

 Я вот прочитал ваши замечания, и мне вспомнилось такое выражение из Библии: не судите, и не судимы будете. Всегда других судить легче, чем себя. Самый слабый момент в книге... ха-ха.
Начнем с разгрома под Гвэргандой. А по вашему, и Рене был другой выход? В книге же ясно были изложены все возможные варианты и их последствия. Марциал не мог взять Гвэрганду, но и Рене-со-товарищи не могли его разбить. То есть разбить они его могли, но потеряли бы большую часть армии, если не всю. Если бы на месте Рене был герцог Алва, тогда можно было надеяться. Но его там не было. А Рене не Алва, хоть и похож на него, правда не во всем, но похож.
  Что касается Даро . Вы считаете ее слабой. А, по-вашему, все женщины должны быть сильными, как Эстель Оскора, или, скажем, Марта? Но так не бывает. Может, они действовали, не совсем правильно. А как надо было правильно? У Даро, что был выбор: бежать из обители вместе с Рито или остаться у тела Дафны? Да и как она могла понять что Шарлотта ее на испуг берет? Я, кстати, не совсем уверен, что герцог Энрике был прав насчет того что ее просто запугали. Ведь непросто так Анастазии потребовались платки с кровью Энрике и Эвфразии.
 
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #27 было: 22 мая 2006 года, 03:11:56 »

 Мне показался слабым образ Шарля Тагэре ВООБЩЕ. Именно то, что все друзья говорят о нем, как о великом и могучем, а вот поступки его приводят в недоумение. То, как он обошелся с Соланж - просто омерзительно. Честно говоря, я не понимаю, как опытный и наблюдательный мужчина мог спутать девственницу со шлюхой.
А что касается Рауля - ИМХО, он не был рыцарем в серебряных доспехах. Он имел свое представление о порядке в стране. И добивался этого порядка. "Трудно только первый раз": одного никчемного короля сместили. Второй - Филипп - тоже не справляется, значит, можно и его... К тому же Рауль более сильная личность, не зря же Филипп признавался, что чувствует себя пони среди боевых жеребцов.
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #28 было: 22 мая 2006 года, 09:49:57 »

  То, как он обошелся с Соланж - просто омерзительно. Честно говоря, я не понимаю, как опытный и наблюдательный мужчина мог спутать девственницу со шлюхой.
Видать, сработал какой-то стереотип, типа, если циалианка, то, значит, уже с кем-то спала. Шарль сам ей это сказал. Хотя вы правы, поступок, мягко говоря, не рыцарский. Но кто сказал, что Шарль - белый и пушистый? Он человек со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #29 было: 22 мая 2006 года, 09:58:34 »

Самый слабый момент в серии, ИМХО, это Граза. Если точнее – то двойное спасение Александра. И если появление Эстель Оскоры ещё можно объяснить сюжетом (появляться в самый необходимый момент, это, конечно, прерогатива и обязанность Герики), то появление Рито рядом с Сандером с последующем его спасением – вот тот самый пресловутый рояль в кустах, в который я совершенно неверно.

Как несколько сотен железных лбов ухитрились допустить блайнте к окружённому королю, а затем и вовсе упустили последнего… НЕ ВЕРЮ!
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!