Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:11:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Вторая дилогия.
| | |-+  Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Самый СЛАБЫЙ момент в книге  (прочитано 17979 раз)
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #30 было: 22 мая 2006 года, 10:00:21 »

Самый слабый момент в серии, ИМХО, это Граза. Если точнее – то двойное спасение Александра. И если появление Эстель Оскоры ещё можно объяснить сюжетом (появляться в самый необходимый момент, это, конечно, прерогатива и обязанность Герики), то появление Рито рядом с Сандером с последующем его спасением – вот тот самый пресловутый рояль в кустах, в который я совершенно неверно.

Как несколько сотен железных лбов ухитрились допустить блайнте к окружённому королю, а затем и вовсе упустили последнего… НЕ ВЕРЮ!

Потому и упустили, что у них железные лбы. Ну вы меня поняли.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #31 было: 22 мая 2006 года, 10:52:14 »


Похоже, что историю с Гразой пора помещать в раздел "Часто задаваемые вопросы"!

1. Алесандр и его друзья не были полностью окружены при прорыве на холм, оставался узкий проход между обороняющимся Игельбергом и прорывающимся отрядом. Через него Кэрна и пробился.
2. Герика появляется на месте, благодаря заклятию Темного Зова, направленного именно на это место.

Кстати, об унмчтожении армии Марциала.
А, извините меня, в чем несуразность использования остатков магии прежних времен? Тем, что это был Могильщик? Он ведь так и так уже просыпался.

P.S. Кидать книги об стену - также как "смех без причины - свидетельство не самого большого ума" (Жан-Флорентин). 
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #32 было: 22 мая 2006 года, 10:54:11 »

Как несколько сотен железных лбов ухитрились допустить блайнте к окружённому королю, а затем и вовсе упустили последнего… НЕ ВЕРЮ!
По поводу железных лбов - с сигнором Скитальцем согласен на все сто... Да и кого они проморгали? Байланте? Байланте! А это не какой - нибудь ифранский наемник или "белый". Это - байланте. К тому же совсем не простой, да и его родство с кое-кем тоже много  значит  Подмигивание
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #33 было: 26 мая 2006 года, 10:10:56 »

Как несколько сотен железных лбов ухитрились допустить блайнте к окружённому королю, а затем и вовсе упустили последнего… НЕ ВЕРЮ!
По поводу железных лбов - с сигнором Скитальцем согласен на все сто... Да и кого они проморгали? Байланте? Байланте! А это не какой - нибудь ифранский наемник или "белый". Это - байланте. К тому же совсем не простой, да и его родство с кое-кем тоже много значит Подмигивание
Спасибо за понимание. Я также думаю, что у ифранцев были дела поважнее, чем следить чтобы к Сандеру не прорвался кто-то вроде Рито. Не этим голова у них была занята.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Leony
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #34 было: 16 июля 2006 года, 00:07:59 »

есть моменты которые  не слабые, скорее странные..как к примеру история абота Соланж...слишком она поспешила..неужели не могла подождать день-неделю? у нее же срок маленький был? а то что за любовь без доверия и заботы о любиммом? для меня любовь это впервую очерьдь забота о благополучии! господи а вдруг по пути к ней на негокирпич свалился? проверить она не могла? так на всякий случай?
с Даро все понятно- почему она  не призналось позже Сандеру, она же всегда кого нить боялась,  посмотрите с какой она радостью согласилась никому не сообщать о их романе! с тем что у нее и дети уже были! тут чистая боязнь общественного мнения... слишком слаба духом она для Сандера...
а вот что я непоняла вообще - как это Мальвани в тигров то привратились?Хех?? и как потом Сезар это воспринимал? это же сумашествие! ладно там мысли читать или колдовать, но превращение!!
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #35 было: 17 июля 2006 года, 19:22:40 »


Ну на то Рене ответил
1. Сколько же в Тарре Древней Крови.
2. Не все предки Мальвани были людьми.

  А почему Мальвани должен был сойти с ума? Чем магия трансформы настолько необычнее магии Рене? ИМХО - тот же уровень, только магическая сила направлена не на внешние объекты, а на самого себя.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #36 было: 17 июля 2006 года, 23:48:49 »

Насчет Рауля - я тоже не верю! Улыбка
Предать - мог (немногие обладают такой железной волей, как Александр - я б на его месте еще при первом предательстве к Раулю переметнулся бы), спутаться с ифранцами для смещения Филиппа Рауль тоже мог (здесь с натяжкой). НО: где-то в матчасти упоминалось, что Рауль стоял на коленях перед Пауком (или перед Агнесой) и каялся...
Мне кажется, он слишком горд для ТАКОГО и отправил бы и с такими условиями отправил бы ифранцев к закатным кошкам (опять меня в Кэртиану потянуло).
Впрочем, это было расказано со слов "пуделей", так что я, чтоб сохранить логичность сюжета в своем понимании, посчитал это их естественным желанием поглумиться над врагом.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #37 было: 17 июля 2006 года, 23:54:42 »

Насчет Рауля - я тоже не верю! Улыбка
Предать - мог (немногие обладают такой железной волей, как Александр - я б на его месте еще при первом предательстве к Раулю переметнулся бы), спутаться с ифранцами для смещения Филиппа Рауль тоже мог (здесь с натяжкой). НО: где-то в матчасти упоминалось, что Рауль стоял на коленях перед Пауком (или перед Агнесой) и каялся...
Мне кажется, он слишком горд для ТАКОГО
Увы, в данной ситуации именно так  поступил Уорвик Делатель Королей, с которого  списан Рауль.
Забавно, что больше  всего сомнеинй в ХА вызывают моменты, взятые из живой истории. Впрочем, так оно и должно быть, наша жизнь куда  богаче сдерживаемого якобы логикой и психолоигчкской и прочей достоверностью вымысла.   
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #38 было: 18 июля 2006 года, 00:54:24 »

Мне кажется, он слишком горд для ТАКОГО и отправил бы и с такими условиями отправил бы ифранцев к закатным кошкам (опять меня в Кэртиану потянуло).

Когда очень хочеться отомстить бывшему другу... Очень сильно хочеться... Тем более, что все это покаяние - просто представление, обязательный ритуал, вроде поцелуя руки королю или туфли Папе, и все об этом знают... Почему бы и нет?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #39 было: 23 марта 2007 года, 15:34:18 »

Ну... Как вам сказать... Рауль, на мой взгляд, это как раз сильный момент, что до причин его, с позволения сказать, падения, то:
1) Ларэн все сказал по поводу зеркала и Гридэтары
2) "Тяжелее всего сделать первый шаг"... Ясное дело, что это я уже по 10 кругу... но - это ведь и в самом деле так. Сначала одно, потом другое... Потом и вовсе - дальше и дальше... Рано или поздно говоришь себе - "эта цель оправдает эти средства", скрипишь зубами, составляешь в голове глобальные планы... А сам ночью бежишь в Ифрану, отдаешь дочь, клянешься в верности, стоишь на коленях... И повторяешь себе раз за разом - "мерзко... противно... всех вас ненавижу... но это нужно для дела... я потерплю... а потом всех, всех вас!.. всем отомщу!!!" а что толку? Начав падение, остановиться сложно...
3) это может звучать смешно... но человек - это именно что человек со своей свободой воли, а не логическая машина, действующая на принципах теории рационального выбора.  Он может ошибиться, может предать.. Но ведь он же может и не предавать...
4) не помню точную цитату, но можно взглянуть на положение вещей с точки зрения самого Рауля - как про него сказали, "Мальвани уехал, но он хотя бы не предаст... а Рауль со своей гордостью того и гляди..."

НАСЧЕТ СЛАБЫХ МОМЕНТОВ:

иногда некоторые моменты тяжеловато читать, зато они добавляют весьма весомую лепту в восприятие книги как прелюдии к чему-то страшному, мерзкому и давящему (на мозги и сердце). Единственное, что не очень понравилось - это перевод песни про паладинов, авторская задумка достаточно понятна, а вот исполнение давит на сознание. Вообще, имхо, Луциана - это один большой минус (но минус не автора, не исполнения и не чего-то там еще, а ОГРОМНЫЙ МИНУС, В КОТОРОМ УСТАНОВЛНЫ ТАКОГО РОДА ПОРЯДКИ И ГДЕ ДОСТИГНУТЬ "СЧАСТЬЕ" Хех ЗА СЧЕТ ПОЛНОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ. ) ИМХО - ПРОСТО ОТВРАТИТЕЛЬНО. Момент-то слабый,а вот роль - сильнейшая. Так сказать, вот вам материальное общество с добренькими богами, золотая клетка материального производства и потребления...
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Aegsil
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #40 было: 03 апреля 2007 года, 12:32:13 »

А насчет, кардинального решения вопроса об осаде Гверганды..Вспомните,Рене приснился,гм,вещий сон...А в подобных мирах вещие сны, просто так, не приходят...
Не вижу особой логики в скрытоммарш-броске Герикик башне Адены..Эрасти там не одну сотню лет сидел.Годик-другой,думаю потерпел бы,пока она до эльфов смоталась.(А то и меньше.Не пешком же..).
Авторизирован
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #41 было: 06 апреля 2007 года, 16:19:44 »

Убийство нобилей верных Лумэнам - Артура Гартажа и других. Зачем циалианкам понадобилась их смерть?
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Фокадан
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 20


просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #42 было: 24 апреля 2007 года, 17:12:57 »

Самым слабым моментом я считаю бездействие Анастазии на протяжении "Довода королей". Ну чего она, сильная магичка так испугалась? Отпечатка ладони давно умершего человека? Зачем ей вообще Шарля бояться? ИМХО, автор сделала это для того, чтобы не мешать восхождению Александра на престол, благо там и так помех множество было.
Авторизирован

Мечты - личное дело каждого! А. Азимов
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #43 было: 12 мая 2007 года, 09:44:24 »

 По поводу предательства Рауля я скажу так - "благими намерениями вымощена дорога в ад" .Это изречение довольно старое, но менее актуальным оно от этого не стало.
Про Дариоло я. А откуда ей быть сильной? Вспомните, как ее воспитывали. Ее же постоянно запугивали, наказывали: оставляли без ужина, запирали на чердак, или куда-там. Причем это делалось с попустительства или даже с разрешения ее матери. Отец от этого самоустранился. Только Рито открыто выступал против таких методов воспитания. Да и потом такое было время. Все ли женщины были такими сильными?Впрочем это я уже говорил.
  По поводу победы под Гвэргандой. Ну да "deus ex machina". Я не знаю, автор намеренно так сделала, или это пришло потом.
  Про Шарля. Так ведь благородные рыцари без страха и упрека живут только в балладах трубадуров и миннизингеров. Настоящие рыцари нашего мира были еще, мягко говоря, хуже. Примеров приводит не буду, при желании их можно самому найти.
По поводу убийства верных Лумэнам нобилей - отдельная тема.
По поводу бездействия Анастазии. Возможно, она думала что Шарль ее сильнее. Да и ладонь, если вы помните принадлежала Рене. А он живее всех живых.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Фокадан
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 20


просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #44 было: 12 мая 2007 года, 13:20:06 »

Цитата
По поводу бездействия Анастазии. Возможно, она думала что Шарль ее сильнее. Да и ладонь, если вы помните принадлежала Рене. А он живее всех живых.

О том, что отпечаток принадлежит не Шарлю она узнала только в конце ДК. Что касается магических способностей Тагерэ, то, по информации Анастазии, если они и были - находились в латентном состоянии и проявлялись только в чрезвычайных обстоятельствах. ИМХО, у того, кто умеет осознанно управлять своей силой, больше шансов на победу.
Авторизирован

Мечты - личное дело каждого! А. Азимов
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!