Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 11:26:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Вторая дилогия.
| | |-+  Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Самый СЛАБЫЙ момент в книге  (прочитано 17994 раз)
Фален
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13


Viver. Sentir. Querer.

460
просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #45 было: 12 мая 2008 года, 23:13:43 »

Цитата
О том, что отпечаток принадлежит не Шарлю она узнала только в конце ДК. Что касается магических способностей Тагерэ, то, по информации Анастазии, если они и были - находились в латентном состоянии и проявлялись только в чрезвычайных обстоятельствах. ИМХО, у того, кто умеет осознанно управлять своей силой, больше шансов на победу.

Соланж ОЧЕНЬ боялась Шарля, несмотря на всю свою магию. Она год за годом с ужасом ждала годовщину его гибели, когда он приходил к ней во сне. А тут мало того, что явился и угрожал, так еще и лично пришел отпечаток оставить. И этот отпечаток стал для нее доказательством того, что Шарль обладает реальной силой и может принести ей вред.

Убийство нобилей верных Лумэнам - Артура Гартажа и других. Зачем циалианкам понадобилась их смерть?
А вот это как раз понятно - циалианки не хотели видеть Шарля Тагэре ни королем, ни протектором Арции, вот и рассорили его со значительной частью знати.


Наверное, это странное для девушки мнение, но я не вижу в ситуации с Соланж ничего отвратительного. Шарль - бабник, это было видно еще в начале книги. Жена - вроде бы и любимая, да не очень, да к тому же беременная и капризная, а тут какая-то лицемерная монашка, у себя в обители предававшаяся разврату направо и налево, а в Тагэре изображающая из себя недотрогу. Плюс красивые глазки, плюс выпитое вино - вот герцога и потянуло на подвиги. К слову, он потом раскаивался
Авторизирован

К нам сегодня приходил
Инфернальный хлорофилл
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #46 было: 26 апреля 2014 года, 09:32:33 »

В «Крови Заката» для меня это то, что Гиб не отвез Геро к эльфам. Если с Рене понятно – «Жив, но недоступен», то, что мешало примчаться к Кольцу Вархи? Тем более это не «ординарная лошадь», прекрасно понимает, как важно получить последнюю информацию для вернувшейся из странствий Герики.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Тесса
Барон
***

Карма: 33
Offline Offline

сообщений: 110

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #47 было: 26 апреля 2014 года, 10:46:40 »

Как вариант - Гиб вроде не любит эльфов, за редким исключением. Или решил, что Герика сама во всем разберется...
Авторизирован
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #48 было: 26 апреля 2014 года, 11:58:45 »

Цитата
Как вариант - Гиб вроде не любит эльфов, за редким исключением. Или решил, что Герика сама во всем разберется...
Судя по "Доводу", относился нормально, по крайней мере к тем, кому явно стоило увидеть Герику. Вот со вторым вариантом согласиться проще, хотя все же мне это кажется неубедительным. Равно как и то, что Геро не прощупала ищущего её магией Романа - будучи истинным магом, она наверняка могла ощутить в его заклятье что-то похожее.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #49 было: 27 апреля 2014 года, 02:22:38 »

Как вариант - Гиб вроде не любит эльфов, за редким исключением. Или решил, что Герика сама во всем разберется...

Ох уж этот Гиб… ничего, теперь эльфов почти нет. Вот чего-чего…. Пусть гибель эльфов и не слабый момент, но самый глупый – однозначно. Бессмысленные смерти за ненужный, уже взятый рубеж. 
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #50 было: 27 апреля 2014 года, 09:43:15 »

Если говорить о слабых моментах, то наиболее заметны они именно в "Хрониках Арции". Очень хорошо видные огрехи начинающего автора. Зная, сколько я работаю именно с юными дарованиями, вы ведь можете поверить моему опыту и чутью? Основных пунктов два. Первая - это Геро, наша душепереселенка. Это абсолютно типичная, штампованная Мэри Сью, хотя выполненная технически несколько лучше, чем это бывает обычно. Хоть в Палату мер и весов ставь. К счастью, Вера Викторовна, похоже, сама это ощутила и к поздним книгам сильно задвинула её на задний план, а в "Отблесках Этерны" такого персонажа и вовсе нет. Герцог Алва безмерно крут, но всё же это не то - крутость, красота и тому подобное сами по себе из героя Мэри Сью не делают, важна подача. Герцго балансирует на грани. но удерживается в более-менее живых персонажах.

Второй пункт - в первых, опять же, книгах "Хроник", герои почти никогда сами не выбираются из сложных ситуаций. Причём опасности, в которые они попадают, вполне реалистичны и правдоподобно поданы - и тут раз! Оказавшийся рядом добрый эльф поколодовал, в герое гены предков-оборотней ни с того ни с сего проснулись, другой герой вовремя на волшебном коне прискакал. И ладно бы один-два раза, чего в жизни не бывает - но так всегда. Рояльный завод в густых кустах, а не книга. Это опять же типичнейшая ошибка молодого автора, и вот от неё уважаемая Вера Викторовна избавляется куда медленнее.   В замешательстве Но и здесь виден прогресс.
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #51 было: 27 апреля 2014 года, 11:01:15 »

Если говорить о слабых моментах, то наиболее заметны они именно в "Хрониках Арции". Очень хорошо видные огрехи начинающего автора. Зная, сколько я работаю именно с юными дарованиями, вы ведь можете поверить моему опыту и чутью? Основных пунктов два. Первая - это Геро, наша душепереселенка. Это абсолютно типичная, штампованная Мэри Сью, хотя выполненная технически несколько лучше, чем это бывает обычно. Хоть в Палату мер и весов ставь. К счастью, Вера Викторовна, похоже, сама это ощутила и к поздним книгам сильно задвинула её на задний план, а в "Отблесках Этерны" такого персонажа и вовсе нет. Герцог Алва безмерно крут, но всё же это не то - крутость, красота и тому подобное сами по себе из героя Мэри Сью не делают, важна подача. Герцго балансирует на грани. но удерживается в более-менее живых персонажах.

Второй пункт - в первых, опять же, книгах "Хроник", герои почти никогда сами не выбираются из сложных ситуаций. Причём опасности, в которые они попадают, вполне реалистичны и правдоподобно поданы - и тут раз! Оказавшийся рядом добрый эльф поколодовал, в герое гены предков-оборотней ни с того ни с сего проснулись, другой герой вовремя на волшебном коне прискакал. И ладно бы один-два раза, чего в жизни не бывает - но так всегда. Рояльный завод в густых кустах, а не книга. Это опять же типичнейшая ошибка молодого автора, и вот от неё уважаемая Вера Викторовна избавляется куда медленнее.   В замешательстве Но и здесь виден прогресс.
Моменты с  Геро в первых книгах действительно похожи на Мери Сью. Больше всего, увы, рояль в кустах был именно с ней. Насчет эльфов не согласна. Им положено быть немного  сильнее людей, но, видимо, от того, что они считались «роялями», их массово уничтожили. Теперь же я недоумеваю, как против сил зла смертные будут отбиваться, когда боги им помогать не собираются, разве что Великие Братья. Но есть у меня такое подозрение, что эта двойка будет действовать в стиле Кастигатора. Мы пришли – уничтожили всех и вся. В выводе с уходом эльфов все ляжет на плечи единичных героев, а это не есть хорошо. Есть у меня такое подозрение, что книги продолжения до сих пор нет именно поэтому, потому что тупик. А как выкрутится, если будь у тебя золотое перо в руках, все равно в выводе Мери Сью и Марти будут идти рука об руку? Убить их в конце, как наказание за свою силу? Предсказуемо… даже слишком.

 
Далее. Если уж сравнили с Рокэ. Мне кажется разницы нет. И в Хрониках и Отблесках герои слишком удачливы, слишком умны… Разница только в том, что с Геро собираешь все шишки, так как смело написано от её лица, а мы уже читатели говорим после этого свое «фу» или «вау». А Рокэ остается неоднозначным. Что думать о нем, если он всегда показан со стороны других людей? Думай что хочешь, вплоть до того, что он все время использовал свою силу рода. А то у меня постоянно было подозрение, а не читает ли он мысли. Дика, конечно, можно было читать на расстоянии, а других?  В общем. В Отблесках моменты, где так хочется объяснений свершенного скрывается под занавесом тайны у многих персонажей. В Арции практически про каждого героя можно найти главу, где он исполняет собственную роль. И снимаю шляпу пред Камшой. Молодой писатель, опытный или не опытный, но столько через себя пропустить разных характеров, попробовав их понять или осудить – это настоящий дар. Поэтому не смотря на слабость книг по «Хроникам Арции» в сравнении с «Отблесками Этерны», я люблю больше мир Тарры. Эти книги и перечитывать можно, не попадая в трясину мыслей. Книги ненавязчиво говорят о себе, Кэртиана же порой меня настолько грузит, что я устаю настолько, словно не художественную книгу в руках держала, а учебник по какому-нибудь сложному предмету. Поэтому сомневаюсь, что закончив серию с Кэртианой, я когда-нибудь вновь захочу её осилить, разобраться в том, что пропустила…
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #52 было: 27 апреля 2014 года, 12:18:48 »

На всякий случай освежил в памяти определения "Мэри Сью" и "Рояля в кустах".

СПОЙЛЕРЫ

Что-то у меня это все с ХА плохо совпадает
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #53 было: 27 апреля 2014 года, 12:45:21 »

Однако все же рояли совмещаются именно с сильными героями. В книге нет такого, что бы можно точно было сказать, вот это рояль со всеми своими пунктами для критики. Тоже самое и с Мери Сью или Марти. Будь все так, как описано в значениях, то кто бы читал книги? Серии книг сильные, обе, хорошо описаны и прочее. Но говорить то, что там не присутствует элементов упрощенности в выходе из ситуации, нельзя. В «Хрониках Арции», если уж подумать, очень сильно грешит элементами внезапного появления Рене. Он успевает побывать практически везде благодаря своему короблю-призраку (а там, где его нет, появляются другие. И только парочку исключений существует, где война других героев была в их руках, а сильнейшие не имели права вмешиваться, выдавая себя)…  В Отблесках таким персонажем я бы назвала Рокэ. Он тоже появляется в нужный момент, когда все кажется безнадежным. 
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #54 было: 27 апреля 2014 года, 14:47:41 »

 -Вот к примеру видишь ты рояль?
- Я даже балалайку и ту не вижу.
Глазки вверх
« Последняя правка: 27 апреля 2014 года, 19:36:26 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #55 было: 27 апреля 2014 года, 16:28:44 »

*Устало вздыхает*
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Элika
Граф
****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 273


То, во что ты веришь, становится твоим миром…


просмотр профиля
Re: Самый СЛАБЫЙ момент в книге
« Ответить #56 было: 27 апреля 2014 года, 23:10:31 »

-Вот к примеру видишь ты рояль?
- Я даже балалайку и ту не вижу.
 Глазки вверх

Все против музыки!  А так сплясать хотелось бы лезгинку, но не умею:)))  Смех
Авторизирован

Не сильна я, так уж вышло…
Все моё пристрастие – полынь-трава.
До крови содрал осколок кожу,
Новый лик у новорожденного «Я»!
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!